Лига Чемпионов ОПЛ. 1/4 финала. Обзор матчей

Электростальский барьер. Как «ФизБ» и «Южный» (Б) остались за бортом ЛЧ ОПЛ-2017

«Сталь» и «Южный» (Электросталь) устроили показательную казнь двух сильнейших коллективов БМФЛЛ на данный момент.

В Лиге чемпионов ОПЛ прошла пора четвертьфинальной стадии, состоявшая из одной встречи в отличии от прошлогоднего розыгрыша соревнования, где были двухраундовые дуэли. Вечер прошлой среды подарил просто сумасшедшие матчи.

«ФизБ» — самая результативная команда групповой стадии Лиги чемпионов ОПЛ-2017 с 18 голами в активе, которая к своей яркой игре в атаке добавила два «сухих» матча, пропустив на предыдущем этапе турнира всего лишь 2 мяча в трёх встречах. Электростальский «Южный», напротив, пробился в плей-офф после трёх упорных матчей в квартете, где оппонентами были «Фидель», «Скорость» и «Проспект», одержав при этом лишь одну победу. По всем бумажным раскладам именно подопечные Ивана Попова являлись негласными фаворитами отчётного поединка. Но, кажется, наиболее сильные игровые эмоции у игроков «Южного» вызывают именно подобного рода фавориты: в конце августа Бушуев и Ко неожиданно уверенно переиграли «Проспект», а на минувшей недели оставили за бортом престижнейшего турнира под эгидой ОПЛ «ФизБ», который в летнем сезоне одержал 20 побед подряд во всех соревнованиях.

«Южный» переиграл соперника по всем статьям. Идеальный поединок провёл электростальский коллектив. Приятно было смотреть за тем, насколько блестяще структурирована игра коллектива Никиты Бушуева. Никто из футболистов не фальшивил. Помарки в обороне, конечно, иногда случались, но не доходило до эпизодов, когда защитники откровенно, что называется, «привозили». А вот у «ФизБа» игроки грешили подобными вещами. Например, Фаррух Зотеев частенько заигрывался на подступах к собственной штрафной, что отчасти и вылилось в первый пропущенный мяч. Ещё один показательный эпизод произошёл на 23-й минуте. Угловой удар. Игорь Вербицкий, заменявший на позиции центрального полузащитника Евгения Мухина, обладает мощным поставленным ударом, что к концовке первого тайма уже должно было стать понятным. Достаточно было вспомнить его пристрелочный выстрел в начале встречи, когда мяч чиркнул о перекладину ворот Ивана Михайлова. Однако при стандартном положении полузащитника «южан» никто не держит – лишь после того, как Вербицкий практически выбрался на ударную позицию после розыгрыша углового Алексей Карабанов вспомнил об оборонительных функциях, но было уже поздно – 2:0.

«Южный» обзавёлся комфортным преимуществом в два мяча и это при том, что у соперника не было баланса между контролем мяча и обострением игры. Номинальные гости перешли спокойно на свои контратакующие рельсы пока «ФизБ» мучился с наступлением и не мог пробить защиту «бело-чёрных». Отдельно стоит упомянуть Лоншакова, который, по сути, стал главным камнем преткновения для «красных» на подступах к штрафной. Знаете, есть игроки, которые рождаются с техникой и скоростью, как у Эгамбердиева, с пониманием и чувством игры, как у Романа Седова или Всеволода Грачёва. А есть и такие, которым сродни смерти проиграть единоборство, которые никогда не позволят себе упустить соперника, не постелиться за мячом, уходящим в аут. И Евгений Лоншаков, чем-то напоминающий по своей заряженности на борьбу и спортивной злости Дженнаро Гаттузо, вне сомнения – один из лучших в ОПЛ среди игроков такого рода.

Ближе к 50-й минуте мы наконец-то увидели одну из первых толковых атак в исполнении Эгамбердиева и его партнёров, но завершить её «ФизБ» не сумел. Владимир Кулешов вошёл в штрафную площадь Алексея Прилепского после целого ряда мелких передач, обыграв попутно двух защитников, но вместо того, чтобы самостоятельно закончить эпизод, решил сыграть наверняка, выкатив мяч на пустые ворота. Алексей Фролов оказался не готов к подобной передачи от воспитанника московского «Спартака».

На 56-й минуте Дмитрий Пирогов срезал мяч в собственные ворота, чем подарил надежду «ФизБу», что один из лидеров БМФЛЛ сумеет, как минимум, свести основное время встречи к ничейному исходу. Однако через 4 минуты Игорь Вербицкий на корню пресёк подобные мысли, филигранно разобравший в одной из последних контратак «южан» — 3:1. Уже в компенсированное арбитром время Александр Эгамбердиев сократил отставание в счёте до минимума, но на большее у подопечных Ивана Попова уже не оставалось времени.

«ФизБ» провалил данный поединок. Возможно, если бы была ответная встреча, «красные» сумели бы по сумме двух игр пройти в полуфинал, но в отдельно взятом матче балашихинцы не сумели показать свой лучший футбол. Все ходы номинальных хозяев были читаемыми и предсказуемыми, а 4 удара в створ из 14 выстрелов – наилучшим образом отражает аспект, которого очень сильно не хватало зимнему чемпиону БМФЛЛ-2016/2017. Что до «Южного», то представитель ЭЛФЛ провёл образцовый матч и второй год подряд выходит в полуфинал Лиги чемпионов ОПЛ.

«ФизБ» — «Южный» (Электросталь) 2:3 (0:2)

Голы: Эгамбердиев – Пирогов (а/г), Вербицкий-2, Калашников

Передачи: Бушуев-2, Курочкин (оба – «Южный»)

Предупреждения: Эгамбердиев – Бушуев, Лоншаков, Калашников

Статистика матча: удары в створ ворот – 4:10, удары мимо ворот – 10:8, угловые – 9:6, фолы – 8:10.

Лучший игрок матча: Евгений Лоншаков

Что-то невероятное произошло и в матче «Южный» — «Сталь». Данный поединок изначально выделялся из всех четвертьфинальных пар, однако предсказать подобного рода исход дуэли не взялся бы даже Нострадамус.

«Сталь» устроила показательное уничтожение прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов ОПЛ, нанеся коллективу Вадима Глазунова первое поражение в летнем сезоне-2017. Никто не сможет объяснить, пожалуй, что же именно произошло. Текущий лидер БМФЛЛ, видимо, ожидал, что будет какая-то прогулка как на внутренней арене. Иначе объяснить, почему «южане» не сумели ничего противопоставить электростальской команде, не представляется возможным. «Чёрно-жёлтые» собрали практически сильнейший состав. Восстановился после травмы лучший снайпер команды в регулярном первенстве Егор Чудаев. Не было только Сергея Семенистого, место которого в центральной зоне занял Алексей Фёдоров. Я не беру в расчёт Никиту Пахомова или Александр Петрученко, которые провели считанное количество матчей в этом сезоне. В остальном – все в строю. С другой стороны, и «Сталь» испытывала определённые проблемы с составом из-за переполненного лазарета – сразу 6 игроков «красно-белых» травмированы.

Правда, я бы не отталкивался от силы противоборствующий команд, потому что они по своему потенциалу, возможно, даже равны. Вопрос только в мотивации и настрое на конкретные 60 минут. «Сталь» была на тысячу процентов больше заряжена на борьбу и активную игру, она двигалась быстрее, придумывала более интересные комбинации, грамотнее распоряжалась мячом и работала единой командой, единым организмом. «Южный» только в неспешном ритме пробовал показать свой класс и класс отдельно сильных исполнителей, но их перекрывали по всем направлениям. За весь матч «балашихинская Боруссия» создала разве что пару-тройку моментов. И то, наибольшее давление «южане» оказывали уже при счёте 0:5, когда «Сталь» просто отошла, чтобы не пропустить.

На невероятном уровне самоотдачи, движения, эффективности сработали все линии у представителя ЭЛФЛ, а Кузьмин и Быстров стали сущим кошмаром для оборонительных порядков «Южного». Глазунов и Ко, привыкнув обыгрывать противников, играя не на пределе своих возможностей, так и не заставили себя переломить подход к игре. Это полезный, но очень болезненный урок для «Южного», который придётся вписать себе в лигочемпионскую историю.

«Южный» (Балашиха) – «Сталь» 0:5 (0:2)

Голы: Быстров-3, Беляков, Кузьмин

Передачи: Кузьмин-3, Беляков, Буков

Предупреждения: Бугров, Куприн — Кузьмин

Лучший игрок матча: Денис Быстров

P.S.

В заключительной четвертьфинальной встречи состоялся «междусобойчик» представителей ЖМФЛЛ. «Фидель» достаточно уверенно и по делу переиграл «Спарту» — 4:0. Таким образом, в полуфинале сойдутся команды, игравшие между собой на групповой стадии ЛЧ ОПЛ-2017. «Южный» (Электросталь) постарается реваншироваться в игре с нынешнем лидером ЖМФЛЛ – командой «Фидель», а «Сталь» попытается вернуть должок «Витязю».