БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 22-ГО ТУРА

«Золотой матч». Как «ФизБ» выиграл чемпионский титул у «Южного»

«ФизБ» выиграл два последних чемпионата БМФЛЛ: зимнее первенство сезона-2016/2017 (8х8) и летний чемпионат-2017. Владимир Мелека – о том, как подопечные Ивана Попова переиграли в решающем матче «Южный» — своего главного конкурента в борьбе за «золото».

Тактическая гибкость «ФизБа»

У «ФизБа» один из самых сбалансированных составов не только в БМФЛЛ, но и во всем ОПЛ. В распоряжении Ивана Попова, по меньшей мере, по два игрока практически на каждую позицию, поэтому отсутствие того или иного человека не сильно сказывается на общекомандных построениях. Правда, при этом у «красных» процент, так называемой, посещаемости лидеров команды близок к идеальной отметке. Судите сами: в заявке новоиспечённого чемпиона БМФЛЛ значится 25 игроков, 19 из которых провели 50% и более матчей в рамках регулярного первенства.

После победы в пилотном розыгрыше зимнего чемпионата сезона-2016/2017 «ФизБ» провернул несколько трансферов, сделавших их ещё сильнее и вариативней. В обороне появился Фаррух Зотеев, в средней линии – Александр Черниговский, который на пару с Русланом Социгашевым является лучшим «цепным псом» БМФЛЛ в опорной зоне. В атаку добавились Владимир Кулешов и Алексей Фролов. Благодаря такому подбору исполнителей создаётся тактическая гибкость и возможность перестраиваться по ходу матча. Именно это мы и увидели в игре против «Южного», где практически каждый из вышеназванных игроков сыграл свою ключевую роль.

Во-первых, Кулешов был перемещён на позицию центрального защитника. Владимир за свою профессиональную карьеру успел поиграть на всех полевых позициях: в защите, в средней линии и в атаке. Его атакующие навыки вылились в 15 голов и 10 результативных передач в 11 матчах летнего первенства, а в решающий момент Кулешов напомнил о своей неуступчивости и умении обороняться. Вазген Мартиросян ничего не смог сделать в противоборстве с новоиспечённых защитником «ФизБа». Единственным полезным действием форварда «южан» был эпизод, когда габаритный армянин сыгран в подыгрыше, после чего Куприн и Глазунов организовали ответный гол в начале второго тайма.

Во-вторых, Алексей Фролов не ушёл с поля без забитого мяча. Именно он открыл счёт в поединке, и именно он является лучшим бомбардиром «ФизБа» в летнем сезоне с 30 забитыми голами (у Эгамбердиева – 28 мячей). Кстати, по системе «гол+пас» Фролов и Эгамбердиев набрали одинаковое количество баллов – по 43. При этом Фролова нельзя назвать стабильным игроком основного состава, чаще Алексей появлялся со скамейки запасных, что делает его цифры по сезону ещё более значимыми. Между прочим, это самый результативный чемпионат Фролова под эгидой ОПЛ.

И в-третьих, «ФизБ» переиграл оппонента в первую очередь в центральной зоне. Игра нынешнего «Южного» серьёзным образом зависима от действий Сергея Семенистого, который существенно прибавил в этом году во всех игровых компонентах. Если бы главный заводила «южан» сыграл в лучших традициях большинства матчей этого чемпионата, то «Южный» хорошенько повысил бы шансы на золотые медали. К сожалению, для Глазунова и Ко этого не произошло. Одна из причин – Александр Черниговский. Этот полузащитник не позволил своему коллеге по амплуа развернуться в центре поля. В принципе, как и другим игрокам «Южного», которые оказывались в вверенной ему зоне.

«Южный» слабо сыграл в атаке

Проблемы с созиданием не могли не отразиться на количестве непосредственных угроз воротам соперника. В первом тайме с этим у «Южного» была беда – Иван Михайлов мог спокойно провести его за бровкой. В стартовые 30 минут «балашихинская Боруссия» провела считанное количество опасных атак, и только одна из них завершилась ударом в створ ворот «ФизБа»! Подопечные Ивана Попова, возможно, не сильно превзошли визави в эффективности, но действовали куда более опасно – 12 ударов, 4 в створ ворот Артёма Искандаряна, один гол. После перерыва цифры не претерпели кардинальных изменений. «Южный» бережнее отнёсся к немногочисленным моментам, доведя дело до двух голов после двух точных выстрелов в цель за вторую 30-минутку. «ФизБ» по-прежнему превосходил «южан» в количестве создаваемых моментов, в ходе которых было нанесено 9 ударов – 5 пришлись в створ, 2 выстрела оказались результативными.

По ходу всего матча не покидало ощущение, что «Южному» очень сильно не хватает Егора Чудаева. Того самого форварда, который на старте сезона пребывал в потрясающих игровых кондициях, что отражалось в внушительных цифрах. Егор долгое время шёл на равных с Василием Поповым в бомбардирской гонке, однако травма свела на нет его старания. 19-летний нападающий вернулся в строй, но выйти на прежний уровень результативности так и не сумел.

Эгамбердиев vs Глазунов

И, наконец, оцифровка лидеров команд, от действий которых многое зависело в данном матче.

Крайний полузащитник «Южного» Вадим Глазунов провёл не самый лучший матч в летнем чемпионате. Был весьма активен и старателен на всей дистанции встречи. Часто брал инициативу в свои ноги, о чём свидетельствует 10 попыток обыграть соперник – в 6 случаях дриблинг Глазунова был эффективным. Также отметим, что в трёх эпизодах соперник не мог остановить Вадима дозволенным приёмом, поэтому был вынужден нарушать правила. Отметился двумя перехватами, четырежды вступал в отбор – только в одном случае сумел завладеть мячом. За игру сделал 11 передач, из которых 8 дошли до адресата (точность – 72%), а также вступил в 13 единоборств – лишь 5 выигранных. В целом неплохие индивидуальные показатели, если ещё вспомнить, что на его счету забитый мяч, однако стоит отметить, что Глазунов нанёс за матч всего один удар, который и стал результативным. Правда, стоит признать, что ситуаций, когда капитан «Южного» мог пробить с дальней или средней дистанций было на порядок больше. Из-за того, что Глазунов раз за разом пытался улучшить позицию для удара и подобраться на более выгодное расстояние потенциально голевой момент таковым и оставался на выходе.

Александр Эгамбердиев, главная ударная сила «ФизБа», был более нацеленным на ворота, произведя 21 удар за игру – 5 в створ (2 гола), 8 мимо и ещё 8 выстрелов были заблокированы защитниками. Таким образом, получается, что крайний хавбек «красных» нанёс более 60% от общекомандных ударов. 8 раз пускался в дриблинг – в 5 эпизодах обыгрывал своего оппонента. На счету Эгамбердиева 2 перехвата, 2 неудачных попытки отобрать мяч, 3 заработанных фола и 2 нарушения правил самостоятельно. Сделал 11 передач, из которых 10 пасов оказались точными (91%), вступил в 11 единоборств – в 5 дуэлях вышел победителем. В целом, индивидуальные показатели Эгамбердиева сопоставимы с цифрами Глазунова, однако полузащитник «ФизБа» более активно штурмовал владения Искандаряна. Его настырность привела к победному голу уже в компенсированное арбитром время, который и сделал его команду сильнейшей в БМФЛЛ-2017.

«ФизБ» — «Южный» 3:2 (1:0)

Голы: Эгамбердиев-2, Фролов – Бугров, Глазунов

Передачи: Ануров-2, Михайлов – Куприн, Семенистый

Предупреждения: Ануров – Семенистый

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:3, удары мимо ворот – 12:5, угловые – 9:9, фолы – 12:8.

Лучший игрок матча: Александр Эгамбердиев

Другие результаты матчей минувших выходных:

Из широкого многообразия игр, состоявшихся в прошлый уик-энд, стоит отметить два технических поражения «Джой Лаундж» — от «Авось» и «Венганзы». Самый армянский коллектив БМФЛЛ провёл крайне скомканный чемпионат. По своему потенциалу вполне мог оказаться среди пятёрки сильнейших команд лиги, но из-за частых проблем с составом одержал лишь одну победу во второй части чемпионата. Эта самая победа была достигнута в игре против «Штурма», который расположился на одну строчку выше «Джой Лаунджа». Коллектив Александра Амельченко и Максима Умерникова и вовсе не одержал ни одной победы в «вышке». Более того, лишь в заключительном туре «штурмовики» сумели скрасить печальное положение вещей, сыграв вничью с «Венганзой». «Красно-синие» проиграли первый тайм со счётом 1:3, но во второй 30-минутке отыскали дополнительные резервы и восстановили равенство – 3:3. Примечательно, что коллектив Алексея Кривошапкина играл без своих лидеров – Алексея Харченкова и Виктора Шурова. Неутешительной деталью для «бело-чёрно-красных» является тот факт, что в четырёх из семи игр второй половины сезона они не сумели забить ни одного мяча.

Приятно удивил «Проспект», прошедший Группу А со стопроцентным показателем – 7 матчей, 7 побед. Разница мячей – 48:9. В последнем туре команда Станислава Лапчика переиграла даже новоиспеченного чемпиона, благодаря дублю Николая Яшенко. Конечно, для «ФизБа», равно как и для «Проспекта», данный поединок никакой турнирной подоплёки не имел, но тот факт, что «сине-белые» прошли ключевой отрезок первенства без единого поражения – дорогого стоит.

В Группе Б имелись свои нерешённые вопросы перед заключительной игровой неделей. Если в итоговой победе «Бояр» практически никто не сомневался, что они и подтвердили, обыграв в 22-м туре «Северную Заря» (8:2), то на серебряные награды претендовали двое: «Витязь» и «Фортуна». Киренкову и Ко достаточно было не проиграть, чтобы оставаться на второй позиции, а вот «жёлто-чёрным» кровь из носу необходимо было побеждать, дабы обойти «витязей» в таблице по средствам личных встреч. «Фортуна» добилась нужного результата, что в принципе не составляло труда, ведь «Витязь» вышел на отчётный поединок без номинального вратаря – с Виталием Мотошиным в «раме». Команда Филиппа Воробьёва заслуженно финишировала второй, ведь во второй части сезона «Фортуна» не проиграла ни одного матча – 6 побед и ничья с «Боярами».

«Импульс» в последнем туре решил хлопнуть дверью и обыграл «Академию». Это четвертая победа команды Николая Гуличенко в сезоне, и вторая за последние три недели. «Студенты» продолжили игру под названием «Сделай из Голинченко лучшего ассистента». Капитан «Академии» приписал к своим 32 передачам ещё два ассиста и уверенно финишировал на первой строчке в соответствующем рейтинге. Общекомандными интересами можно было пожертвовать, ведь «академики» всё равно выше 4-го места не поднялись бы.

«Венганза» — «Штурм» 3:3

«Импульс» — «Академия» 3:2

«Спортинг» — «Витязь» 5:7

«Витязь» — «Фортуна» 2:4

«Джой Лаундж» — «Авось» 0:3 (т.п.)

«Проспект» — «ФизБ» 2:1

«Джой Лаундж» — «Венганза» 0:3 (т.п.)

«Северная Заря» — «Бояре» 2:8

«Северная Заря» — «Академия» 2:6