ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. 1/4 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ.

Владимир Мелека – о победе «Витязя» с окрылённым Пехтелевым на фоне бегущей «Ямайки», и скучном ничейном результате матча «Заречье» — «Интернационал», где в стане обеих команд не было целой группы ведущих игроков.

«Витязь» – «Ямайка» 3:2 (3:1)

Голы: Храмов-2, Яцков – Конкин, Сахончик

Пасы: Фёдоров, Храмов, Бабак — Быстров

Ж/К: Ефремов – Конкин, Каменев

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:11, удары мимо ворот – 14:5, угловые – 8:6, фолы – 13:9.

Беги, «Ямайка», беги!

«Витязь» и «Ямайка» уже встречались в рамках главного еврокубка ОПЛ на групповой стадии, и тогда успех праздновал разозлившийся и более мотивированный (после своей пока что единственной неудачи в ЛЧ – поражение от «Интернационаля» 3:6) «Витязь». Почти два месяца назад «островитяне» как будто бы исполняли роль школьника, которому не посчастливилось повстречаться с хулиганом. Мол, что вы, что вы, у меня никаких претензий, мне просто хотелось бы пройти мимо. Хулиган, естественно, такой ситуацией воспользовался в полной мере – уверенная победа «витязей» со счётом 6:2. На этот раз хулиганом попытались выступить игроки «Ямайки». Электростальцы начали очень активно и, самое главное, агрессивно, пошли вперёд и стали угрожать ножичком в кармане. Однако «Витязь» на роль школьника с их то опытом, скажем так, областных баталий согласен никак не был, у Домшарова и Ко финка всегда припасена, но поволноваться номинальным хозяевам всё же пришлось.

Да и как иначе, если с первых мгновений встречи на твои ворот обрушивается настоящий шквал атак, который с каждой минутой обретает все более акцентированный характер. Точному удару Владислава Конкина на 6-й минуте предшествовали не менее опасные выстрелы Быстрова, Клишина и Каменева из-за пределов штрафной. Порой игроками «Ямайки» даже удавалось закрыть соперника на своей половине поля, правда, затем гости немного ослабили хватку – по всей видимости, сказался быстрый гол, на который «островитяне» и делали ставку.

Когда у Пехтелева вырастают крылья, угрожать ему бесполезно

В мае прошлого года телекомментатор Дмитрий Губерниев во время полуфинального матча США-Россия, в котором наша сборная пробилась в финал Чемпионата мира, орал: «Я влюблён в Бобровского!». Надрывать голосовые связки не буду, а лишь напишу: «Я влюблён в Пехтелева». Да-да, можете вдоволь в комментариях ассоциировать меня с семейством птиц из отряда голубеобразных, но уверен, что в стане самого «Витязя» или даже БМФЛЛ найдётся несколько человек, которые разделяют мои «чувства» к этому вратарю.

Шутки шутками, но Виталий Пехтелев – один из наиболее стабильных стражей ворот Лиги чемпионов ОПЛ, на счету которого достаточно невероятных сэйвов, причём совершённых в важные для команды моменты. Вот и на этот раз оборона «Витязя» позволила своему голкиперу продемонстрировать чудеса реакции. Уже упомянутые дальние удары «островитян» в начале поединка послужили некой разминкой, а апогеем вратарского искусство стал эпизод на последних минутах, когда Виталий не позволил Николаю Сахончику переиграть себя после выхода один на один. Да, возможно, чересчур самонадеянно действовал лидер «Ямайки», но и принижать заслуг голкипер ни в коем случае нельзя. Это тот случай, когда вратарь – половина команды, у которого, благодаря пойманному куражу вырастают не только крылья, но и дополнительные ноги и руки.

Если бы он ещё и пенальти от всё того же Сахончика вытащил за 7 минут до финального свистка – в тигрином прыжке, из какого-нибудь верхнего угла, да ещё в добавок кончиками пальцев, кто-нибудь да расцеловал бы его, как пить дать.

Победа, как подарок на День рождения

Пропустив мяч в дебюте встречи, «Витязь» предстал в роли старого волка (по собственной или чужой инициативе — неважно), который больше любит смотреть, как бегают другие, чем бежать самому. «Ямайка» и в дальнейшем владела инициативой, а подлпечные Николая Домшарова нацелились на контратаки. Условные Киренков и Яцков способны были потягаться в скорости бега с игроками соперника, но зачем, если мяч бегает быстрее любого оппонента. Как итог, все три мяча, влетевшие в ворота Павла Ермакова, стали следствием контрвыпадов «Витязя». И происходило возвращение бело-красных в игру на фоне какой-то запредельной результативности: три удара в створ по ходу первой 30-минутки – три гола.

Свою ощутимую лепту в победу внёс и Руслан Фёдоров, отмечавший в день игры свой день рождения. На его счету результативная передача на Артёма Храмова, когда «Витязь» восстанавливал статус-кво, а также упущенная возможность сделать счёт более комфортным перед ответной встречей буквально на последних минутах матча. Кстати, во втором тайме из убойной позиции мазал не только именинник, но лучший снайпер «Витязя» в ЛЧ Кирилл Киренков, проведший один из самых слабых матчей, по крайней мере, в этом розыгрыше еврокубка.

«Заречье» – «Интернационал» 1:1 (0:0)

Голы: Смирнов — Сергеев

Ж/К: Смирнов — Горбачёв

Статистика матча: удары в створ ворот – 4:7, удары мимо ворот – 9:8, угловые – 8:5, фолы – 14:12.

Если бы путёвки в следующую стадию ЛЧ ОПЛ отдавали за самый скучный матч, то оба соперника, по крайней мере, по итогам первой встречи четвертьфинала с запасом наработали на wild card от организаторов. Ни «Заречье», ни «Интер» не сумели явить немногочисленным зрителям СК «Балашиха» атакующий футбол со всеми вытекающими из этого понятия элементами. Всё было заточено на результат, а о красоте игры в отсутствии ряда ключевых исполнителей в стане обеих команд не слышали. Именно поэтому первая встреча представителей ЖМФЛЛ и БМФЛЛ оставила больше вопросов, чем ответов.

Чем может быть доволен «Интернационал»?

Бронзовый призёр ЖМФЛЛ сезон-2015 (формат 8×8) переживает непростые времена, которые непосредственным образом отражаются на результатах текущего сезона: промежуточное 8-е место с восьмью поражениями в 14-и турах. Для сравнения: в минувшем сезоне после 15-и игр «Интер» потерпел лишь три поражения при 33-х пропущенных мячах (в сезоне-2016 – уже 47).

В первом матче против «Заречья» синие провели больше запоминающихся атак, чем в трёх последних играх (два поражения от «Доминиона» с общим счётом 4:14 и неудача в игре с «Центром» — 1:2). «Интернационал» предстал мобильным, нацеленным на чужие ворота, максимально сконцентрированным. Им бы ещё в реализации созданных моментов преуспеть (только Сергей Сергеев, несмотря на забитый мяч, упустил, как минимум, 2-3 хороших момента).

В отчётной встрече коллективу из ЖМФЛЛ явно не хватало креативных действий, которые привносил в игру синих Артём Аванесян, Давиду Гетману недоставало Артёма Вакаря в центре поля, а при всём уважении к Савелию Зубову – он уступает по продуктивности на позиции нападающего Владимиру Новосельцеву или Эрику Маргаряну. По заверениям Сурена Аветисяна на ответный бой «Интернационал» пребудет со всеми своими лидерами.

Чем может быть довольно «Заречье»?

Здесь ответ не так очевиден. «Заречье», учитывая развитие событий в поединке, а также обойму из почти 20 человек, явно могло рассчитывать на победу, но и ничейный исход встречи – совсем не худший для них результат. Не будем забывать, что в матче не принимали участие Дмитрий Морковкин – главная движущаяся сила зелёных в нападение, и Павел Ерёмин – мотор команды, управляющий игрой команды из центра поля. Также недосчитался балашихинский коллектив Андрея Кузнецова – одно из системообразующих игроков центральной оси «Заречья».

Можно, конечно, вспомнить, пару-тройку упущенных отличных возможностей у Максима Левина и Виктора Смирнова – автора единственного мяча в составе «Заречья», причём после грубой ошибки вратаря «Интера», но и у коллектива из Железнодорожного они тоже были, и на протяжении всей встречи именно хозяева поля были ближе к тому, чтобы пропустить, нежели разжиться собственным голом.

Что в сухом остатке?

В какой-то степени получился интересный и боевой матч, завершившийся, в целом, логично. Обе команды могут быть довольны и в тоже время недовольны результатом. В данном контексте вполне применимы бессмертные строки, принадлежащие великому советскому/украинскому поэту Павло Тычину: «Трактор в поле др-др-др – мы за дружбу, мы за мир!». Обе команды не хотели проигрывать – и это им удалось, но на тот момент ни «Заречье», ни «Интернационал» не могли рассчитывать на успех в отсутствии игроков, которые играют ключевую роль в завершении атак. Можно не сомневаться, что через неделю мы увидим совершенно иной матч, как в плане зрелища, так и в плане результата.