СУПЕРЛИГА ОПЛ 8х8. ОБЗОР 13-ГО ТУРА

Оплошности «Проспекта» и эффективность «Скорости» в балашихинском дерби. Безголевая ничья между «Боярами» и «Здоровым Регион», которая продлила безвыигрышную серию Дурдина и Ко до 5 матчей и «сухую» подопечных Дмитрия Желудкова (5 матчей на ноль в последних 6 играх). «Технопул-Р» отметился тотальным доминированием в игре с «Павлино», которое, окопавшись у своих ворот, изначально было готово к поражению. «РетроВоз» с помощью почти 40 ударов, из которых два результативных выстрела на счету вратаря, одолел «Дарк Хорс». Дмитрий Рыбин – антигерой тура, из-за которого «Купавна» (лидер по созданным явным голевым моментам и кол-ву успешных обводок) разгромила «Центр-Дерби». Владимир Мелека – о 13-м туре Суперлиги ОПЛ.

«Проспект» и «Скорость» — это почти всегда яркая, броская и громкая, как вувузела, афиша. Балашихинские дерби этих команд по большей части получаются напряжёнными и бескомпромиссными независимо от их положения в турнирной таблице. Отчётная встреча не стала исключением. О том, что этот матч выдался боевым, свидетельствуют и следующие статистические показатели: на двоих было зафиксировано 19 нарушений, команды отметились 57 выигранными единоборствами (34+23), совершили 50 отборов (28+22). Все вышеприведённые показатели являются рекордными среди матчей 13-го тура Суперлиги.

С другой стороны, 60 невынужденных ошибок (31+29) несколько испортили общую картину, однако этот факт можно списать на нерв дерби, в котором никто не хотел уступать. По части оплошностей «Проспект» — лидер минувшей игровой недели. Более того, все 5 мячей «Скорость» забила после невразумительных действий обороняющейся стороны. То неудачный перевод с фланга в центр возле собственной штрафной, то не успели вернуться в оборону, то слишком долго возились у своих ворот, пытаясь подготовить атаку, то вратарь неуверенно сыграет на выходе и попутно зацепит соперника. В общем, команда, не пропускавшая на протяжении двух матчей, решила наошибаться в полном объёме в самый неподходящий момент. А «скоростные» уверенно пользовались всеми огрехами своего извечного оппонента, поражая эффективностью: 6 ударов в створ ворот – 5 голов. Особенно эффектным получился 4-й гол «красно-белых»: Михайловичев выдал классный разрезающий пас, воспользовавшись сполна огромными дырами в защитных порядках «Проспекта», а Даниил Иванов (MVPтура) изящно переправил мяч в ворота пяткой.

Несмотря на все эти «привозы», «Проспект» недурно сыграл в атаке. Во-первых, нанёс 16 ударов (3-й показатель в туре), из которых 75% пришлись в створ ворот. Во-вторых, в столь принципиальном поединке создал 8 явных голевых моментов (разделил 3-ю строчку по этому показателю с «Технопулом-Р»). В-третьих, трижды по ходу встречи вырывался вперёд в счёте. Мог и больше, если бы, например, на 49-й минуте Николай Яшенко (эк-форвард «Скорости») реализовал пенальти.

В общем, 5:5 – дерби получилось вкусным и горячим, как хороший ужин в дорогом ресторане.

«Проспект» — «Скорость» 5:5 (3:2)

Голы:Попов-2, Кузовлев, Лафанов, Шульга – Иванов-4 (один из голов – с/п), Михайловичев

Во втором тайме Николай Яшенко («Проспект») нереализовал пенальти (мимо)

Передачи:Шульга, Попов, Дегтярев, Яшенко – Василевский, Михайловичев

Предупреждения:Шульга (П)

Статистика матча:удары в створ ворот – 12:6, удары мимо ворот — 4:5, угловые — 6:8, фолы — 10:9, явные голевые моменты – 8:6

Лучший игрок матча:Даниил Иванов

Доминирование «Технопула-Р» в матче с «Павлино» было тотальным. Номинальные хозяева поля считанное количество раз перебирались на противоположную половину поля. Несмотря на случайно забитый мяч – Тимур Темроков выполнял передачу, но мяч срикошетил о защитника, дезориентировал Михайлова, и нырнул в сетку ворот «бело-красно-синих», «Павлино» не создал ни одного по-настоящему голевого момента у ворот нынешнего лидера Суперлиги ОПЛ. Более того, нанёс по его воротам лишь 6 ударов (3 в створ+3 мимо цели) – худший показатель тура. Тем не менее, на перерыв команды ушли при равном счете: на курьёзный и не вытекавший из логики игры гол Темрокова команда Ивана Попова ответила удачной игрой Эгамбердиева на добивании после удара Артака Григоряна.

На самом деле мало верилось, что «Павлино» удастся зацепиться в этом поединки за какие-то зачётные баллы. Сколько коллектив Михаила Свирина ни брыкался, как здорово ни играл их вратарь (совершил 18 спасений), победа осталась за более маститым коллективом. Во втором тайме Григорян отметился эффектным голом пяткой и был номинирован на лучший гол 13 тура, Эгамбердиев оформил дубль после забитого пенальти, а ещё один мяч на свой счёт записал новобранец Алик Элязян, через которого проходило большинство атакующих действий «Технопула».

«Павлино» — «Технопул-Р» 1:4 (1:1)

Голы:Темроков – Эгамбердиев-2 (один из голов – с/п), Григорян, Элязян

Передачи:Косачёв, Эгамбердиев, Григорян (все – «Технопул-Р»)

Предупреждения:Кабельников, Селин – Григорян, Михайлов

Статистика матча:удары в створ ворот – 3:22, удары мимо ворот – 3:8, угловые – 0:14, фолы – 7:7, явные голевые моменты – 0:8

Лучший игрок матча:Алик Элязян

После того как «Бояре», которые имеют недурственный состав, хороших исполнителей по всем линиям, взяли и проиграли «Дарк Хорс», от нашей «темной лошадки» можно ожидать всего что угодно. Вот и против «РетроВоза» номинальные хозяева неплохо смотрелись по части контроля над мячом, однако без существенной угрозы воротам Максима Савостина. Вратарь чемпиона ЖМФЛЛ откровенно заскучал, ведь по его воротам было нанесено всего два удара в створ (наименьшее кол-во в туре), и решил поупражняться в собственных голевых возможностях. Как результат, два гола: с пенальти вратари частенько забивают, а вот прямым ударом от своих ворот – не очень. В этой ситуации по-настоящему обидно за голкипера «ДХ» Илью Никифоренко (больше всего спасений на прошлой неделе — 20). Молодой вратарь долгое время сдерживал атакующие порывы «РетроВоза», на счету которых под четыре десятка ударов (рекордные в туре 25 в створ, 12 – мимо цели), а пропустил в не самых очевидных эпизодах. Сначала Дубровин неаккуратно сыграл, срезав игровой снаряд в собственные ворота, а затем сам Никифоренко допустил грубейшую ошибку, позволив коллеге по амплуа закинуть ему мяч за шиворот с солидной дистанции. Верх несправедливости является тот факт, что страж ворот «Дарк Хорса» допустил результативную ошибку почти сразу же после того, как Никита Пушкин сократил отставание в счёте до минимума.

Итоговый счёт 5:1 – заслуженная и не подвергающаяся сомнению победа «РетроВоза», который почти по всем игровым компонентам превзошёл оппонент (за исключением процента владения над мячом). Например, выигранные единоборства – 17:27, отбор – 13:30, явные голевые моменты – 1:15, удары – 9:37. Таким образом, дружина Юрия Залётина продлила беспроигрышную серию в Суперлиги до 8 матчей кряду (последнее и единственное поражение датируется серединой мая).

«Дарк Хорс» — «РетроВоз» 1:5 (0:1)

Голы:Пушкин, Дубровин (а/г) – Савостин-2 (один из голов – с/п), Кузьмин, Солодихин

Передачи: Турков – Нефёдов-2

Статистика матча:удары в створ ворот – 2:25, удары мимо ворот – 7:12, угловые – 12:9, фолы – 7:7, явные голевые моменты – 1:15

Лучший игрок матча:Вячеслав Нефёдов

Исторический матч выдали «Здоровый Регион» и «Бояре». К сожалению, с отрицательной точки зрения. Это первая безголевая ничья в рамках Суперлиги ОПЛ. Безусловно, счёт 0:0 может быть подкреплён разным игровым подтекстом, но данная дуэль получилась, мягко говоря, не самой зрелищной.

В обоих таймах шла закрытая и равная борьба. Мячом лучше и чаще владели «Бояре», но с моментами было туго – Кузнецов и Ульянов откровенно скучали, включаясь лишь изредка на дальние удары. В итоге, всего 6 ударов в створ ворот произвели одни из самых играющих команд чемпионата. Естественно, это худший показатель минувшего тура. Правда, стоит признать, что «Бояре» достаточно часто пытались нанести удар: 15 попыток, из которых 12 (80%) пришлись «в молоко». Также подопечные Евгения Дурдина подтвердили статус самой часто нарушающей правила команды – 13 нарушений. Это выше средней нормы «сине-гранатовых» по Суперлиги (10 фолов за матч), но это объяснимо, так как в соперниках у них был «Здоровый Регион» — команда, в матчах с которой зафиксировано наибольшее количество фолов на данный момент.

Однако главная цифра, характеризующая этот матч, была зафиксирована в количестве явных голевых моментов. Вплоть до 59-й минуты столь статусные соперники умудрились не создать ни одной по-настоящему опасной ситуации у ворот друг друга. Однако на исходе игрового времени «Бояре» могли вырвать победу, но Евгений Дурдин не сумел реализовать самую верную возможность в этом поединке, отправив мяч выше цели с нескольких метров. Буквально следом «Здоровый Регион» мог соорудить ответ: Кунин почти вывел на удар из пределов штрафной площади партнёра, но сразу два игрока в «жёлто-чёрной» форме не разобрались, кому производить выстрел, и мяч выкатился за лицевую линию.

«Бояре» не могут выиграть уже 5-й матч кряду: 3 ничьи и 2 поражения. А вот «Здоровый Регион» 5-й матч из 6 крайних встреч в рамках Суперлиги сохраняет собственные ворота вне прикосновенности.

«Здоровый Регион» — «Бояре» 0:0

Голы:нет

Передачи:нет

Предупреждения:Поляков (Б)

Статистика матча:удары в створ ворот – 3:3, удары мимо ворот – 5:12, угловые – 4:9, фолы – 5:13, явные голевые моменты – 0:1

Лучший игрок матча:Денис Харитонов

Не обращайте внимания на разгромный счёт. В первом тайме «Центр-Дерби» играл очень качественно (особенно в обороне): перекрывал все зоны, грамотно перемещался, да и по острым моментам совершенно не уступал «Купавне». Кстати, именно команда Евгения Середы создала первый голевой момент. Уже на 1-й минуте встречи Илья Чудаков обязан был открывать счёт в противостоянии, но мяч после удара крайнего полузащитника угодил в штангу. Это первая 100-процентная ситуация, в которой Чудаков промахнулся. Впоследствии Илья запорол ещё два явных голевых момент, и вполне мог бы претендовать на звание «антигерой тура», если бы не Дмитрий Рыбин. Именно он – главный неудачник 13-го тура Суперлиги. 26-летний полузащитник перечеркнул все положительные действия «Центра-Дерби», позволившие сыграть вничью первый тайм при скудном кадровом ресурсе, когда в начале второй 30-минутке получил вторую жёлтую карточку (первый «горчичник» Рыбин хватанул за разговоры). «Центр» был обречён, оставшись в меньшинстве.

«Купавна» в полной мере воспользовалась преимуществом в одного игрока, отправив четыре безответных мяча в ворота оппонента пока игра проходила в неравных составах. А затем спокойно довела дело до разгрома. Команда Сергея Корнеева лучшая в отчётном туре по количеству созданных голевых возможностей – их у «чёрно-жёлтых» набралось 16 штук за час игрового времени. Также «купавенцы» оказались лучшими дриблёрами минувших выходных – 18 успешных обводок, большая часть из которых на счету Даниэля Яверого. Лидер «Купавны» подкрепил удачную игру один в один 6 результативными действиями (4 гола и 2 ассиста).

«Центр-Дерби» — «Купавна» 1:9 (1:1)

Голы:Осмирко – Яверов-4, Ковалюк-3, В. Голованов, Шилин

Передачи:Саркисян – Яверов-2, Шилин-2, Ревин, Бродзянский, В. Голованов

Предупреждения: Рыбин – Бродзянский

Удаление:Рыбин (Ц)

Статистика матча:удары в створ ворот – 3:17, удары мимо ворот – 6:8, угловые – 4:7, фолы – 4:5, явные голевые моменты – 4:16

Лучший игрок матча:Даниэль Яверов