СУПЕРЛИГА ОПЛ. ОБЗОР 14-ГО ТУРА

В матче «Технопул-Р» — «Бояре» команды совершили наибольшее количество невынужденных ошибок, но это не помешало тому, что игра получилась невероятной по накалу и развитию сюжетной линии. «РетроВоз» стал самой эффективной командой тура и выбрался в лидеры турнирной таблицы. «Скорость» помучилась с «Дарк Хорсом», который играл в меньшинстве. «Здоровый Регион» нанёс наибольшее число ударов в створ ворот на прошлых выходных – у «Центра-Дерби» не было шансов выстоять из-за невезения и отсутствия хладнокровия. Владимир Мелека – о 14-м туре Суперлиги ОПЛ, по итогам которого «Павлино» отправилась вслед за «Южным» и «Ять».

Центральный матч 14-го тура оправдал ожидания, и завершился также вничью, как и игра первого круга между этими соперниками. Правда, в том поединке «Бояре» ушли от поражения в конце встречи, а в отчётной же игре – «Технопул-Р».

В целом же матч получился невероятным по накалу и развитию сюжетной линии. Команды сходу задали высокий темп игры, сопровождаемый прессингом с обеих сторон. Всё выглядело предельно динамично и соответствовало афише, но при всём этом «Бояре» и «Технопул-Р» совершили на двоих 68 (33+35) невынужденных ошибок (больше всех на прошлых выходных). Количество брака вполне можно объяснить интенсивностью поединка и постоянным давлением, которое оппоненты оказывали друг на друга практически на каждом участке поля. Справедливости ради стоит отметить, что неточность в передачах и прочих игровых ситуациях не влияли на общую картину происходившего, а на поле шло равное и интересное противостояние одних из сильнейших коллективов Суперлиги ОПЛ.

Второй статистический момент, на который стоит обратить внимание, так это количество произведённых дальних ударов. Их набралось 25 штук (14+11) – рекорд тура в рамках отдельно взятого матча. Учитывая, что «Бояре» и «Технопул» с превеликим удовольствием не давали продохнуть при выходе со своей половины поля, не говоря уже о том, чтобы позволить нанести решающий удар из пределов штрафной площади, то оптимальным оружием в этом поединке были выстрелы со средней и дальней дистанций.

Из всего вышеизложенного вытекает и низкая цифра по части явных голевых моментов, коих набралось лишь 4 (по два на команду). Первый по-настоящему острый момент был создан почти в концовке первого тайма, когда оборона «Бояр» допустила, чтобы Артак Григорян наносил удар с 3-4 метров. К их счастью, форвард «Технопула-Р» оказался не совсем готовым к подобному подарку со стороны центрального защитника, который не попал по мячу в попытке выбить его подальше, и пробил мимо цели с убойной дистанции. Ответ «Бояр» соорудили уже во второй половине матча: партнёры по команде вывели на открытый удар без сопротивления Гию Пурцеладзе, однако крайний полузащитник не сумел переиграть Михайлова. А после забитого мяча Гонгадзе Артём Семёнов мог окончательно снять все вопросы о победителе. Из-за нерасторопных действий защитника «сине-гранатовых» в штрафной соперника голкипер «Технопула-Р» успел ликвидировать всяческую опасность своим владениям. Пожалуй, это ключевой момент отчётной игры, ведь затем Григорян в лучших традициях заправского оборонца выгрыз мяч у соперника, а Булискерия забил спасительный мяч. До финального свистка оставалось 10 секунд…

1:1 – результат в пользу конкурентов и, пожалуй, справедлив. Безусловно, итоговая ничья больше устроила «Технопул-Р», который сумел отыграться перед самым свистком об окончании встречи. Да, команда Ивана Попова потеряла первое место и позволила «РетроВозу» себя опередить, однако «бело-красно-синие» находятся в непосредственной близости от соперника (лишь два очка). «Бояре» же потеряли важнейшие два балла, упустили возможность прервать безвыигрышную серию, которая уже порядком подзатянулась (6 матчей подряд), и по потерянным очкам своих оппонентов в лице «Проспекта» и «Скорости» скатились на 5-ю строчку в таблице.

«Бояре» — «Технопул-Р» 1:1 (0:0)

Голы: Гонгадзе – Булискерия

Передачи: Кутузов – Григорян

Предупреждения: Кутузов, Ефремов (оба – «Бояре)

Статистика матча: удары в створ ворот — 6:4, удары мимо ворот — 11:14, угловые — 3:5, фолы — 11:8, явные голевые моменты – 2:2

Лучший игрок матча: Виктор Косачёв

С одной стороны, «Дарк Хорс» и «Скорость» выдали вполне рядовой матч, если отталкиваться от сухих цифр. Равное количество успешного отбора (19:19), примерное тождество по выигранным единоборствам (19:17),по воротам чаще били игроки выигравшей команды (18:27), что достаточно логично. Все меняется, если учитывать, что номинальные хозяева поля играли всемером против хорошо собравшейся «Скорости».

Игроки «Дарк Хорс» в целом выдали качественный поединок – лишь 20 невынужденных ошибок (лидеры прошлой игровой недели) за час игрового времени. Можно сказать, что и с мячом они совсем не встречались, чтобы совершать огрехи, но это сделают те, кто не видел самой игры. Однако «тёмная лошадка» выбегала и в контратаки, да и в позиционном наступлении недурно себя проявляла. Факт: 18 ударов по воротам Кочетова/Е.Шебалкова, из которых 11 пришлись в створ (точность – 62%). Более того, к концовке встречи Дубровин и Ко сумели создать интригу на некоторое время, когда забили три безответных мяча и свели преимущество «скоростных» до одного мяча. Подобный поворот событий стал возможен благодаря сильной индивидуальной игре отдельных исполнителей (в большей степени, Пушкина и Лысова), которые отметились 21-й успешной обводкой, став лидерами 14-го тура в этой категории. Не забудем и о надёжной игре голкипера Ильи Никифоренко, на чьём счету 11 спасений, в том числе, и отражённый пенальти.

Конечно, геройские потуги игроков «ДХ» стоит отметить, но всерьёз рассчитывать на то, что у них был маломальский шанс отобрать очки у «Скорости» — не стоит. Команда Артемьева и А. Шебалкова временами действовала слишком вальяжно, понимая всю ситуацию. Сначала обзавелись гандикапом в несколько мячей, а затем при счёте 5:4, когда у «Дарк Хорса» забрезжила надежда в глазах, спокойненько отправили в сетку ворот Никифоренко ещё два мяча. Кстати, «Скорость» могла оградить себя от мини-камбэка визави, если бы более хладнокровно подошла к созданным голевым ситуациям. Их было 14 в исполнении «красно-белых» и это наивысшая цифра тура по явным голевым моментам.

«Дарк Хорс» — «Скорость» 4:7 (1:3)

Голы: Лысов-2, Пушкин, Шилов, Дубровин (а/г) – Минасян-4, Василевский-2

В первом тайме Даниил Иванов («Скорость») не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Дубровин, Пушкин – Михайловичев-4, Заложков-2

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот — 11:18, удары мимо ворот — 7:9, угловые — 7:9, фолы — 4:5, явные голевые моменты – 4:14

Лучший игрок матча: Альберт Минасян/Олег Михайловичев

«РетроВоз» выходил на игру против «Купавны» с чётким пониманием, что по итогам 14-го тура они могут возглавить турнирную таблицу, так как днём ранее «Бояре» сумели отобрать очки у промежуточного лидера — команды «Технопул-Р». По всей видимости, этот факт сыграл злую шутку с командной Юрия Залётина. Чемпион ЖМФЛЛ пусть и выиграл с убедительным счётом, но не показал того добротного футбола, благодаря которому удалось установить серию из 8 побед подряд. По крайней мере, это касается первой половины встречи, когда «купавенцы» ни в чём не уступали более статусному сопернику. И именно подопечные Сергея Корнеева ушли отдыхать с перевесом в один мяч. Так же необходимо отметить, что данная игра занимает второе место в плане наибольшего количества совершенных невынужденных ошибок: 65 (31+34).

Во втором тайме у «Купавны» силы быстро кончились – куда-то подевалась организованность, не могли создавать давление, а контроль мяча, если и был, то ничего не давал. А вот «РетроВоз», напротив, мощно атаковал, чётко, слаженно, создавая остроту чуть ли не каждым появлением у штрафной соперника. В итоге Сарайкин и Ко забили целых 6 мячей за тайм, нанеся в створ ворот лишь 7 ударов. А в целом эффективность «РетроВоз» в этом матче составила 78% (7 голов из 9 ударов в створ).

«Купавна» — «РетроВоз» 2:7 (2:1)

Голы: Варшанидзе, Голованов – Сарайкин-3 (один из голов – с/п), Кузьмин-2, Солодихин, Нефёдов

Передачи: Ковалюк – Сарайкин-2, Смирнов, Холмовка, Иванов, Солодихин

Предупреждения: Бобков, Бродзянский, Голованов (все – «Купавна»)

Статистика матча: удары в створ ворот — 5:9, удары мимо ворот — 5:5, угловые — 8:2, фолы — 11:8, явные голевые моменты – 3:7

Лучший игрок матча: Дмитрий Сарайкин

Бывает такое в футболе, что одним везет, а другим – нет. В некотором смысле именно таким получился матч между «Здоровым Регионом» и «Центром-Дерби». Счёт отражает происходившее на поле, то есть команда Дмитрия Желудкова одержала заслуженную победу. Они больше били: 27 ударов (19 в створ – лучший показатель тура); выиграли больше единоборств: 32 (лучшие в этой категории) против 28 (3-е место); ошибались меньше: 26 (2-е по невынужденным ошибкам после «Дарк Хорса») против 34; да и по явным шансам на гол превзошли визави: 12 (2-е место в туре после «Скорости») против 7 (3-е место разделили с «РетроВозом»). Как вы видите, «Здоровый Регион» лидер или среди них по многим ключевым статистическим параметрам не только в отдельно взятой встрече, но и по 14-му туру в целом. Так что ничего удивительно, что к 5-й минуте Петухов и Казачёнок обеспечили свою команду быстрым и комфортным перевесом в два мяча.

«Центр-Дерби» долго вкатывался в матч, но вторую половину первого тайма вправе записать себе в актив. Именно в этот временной отрезок Тарас Крикунов забил, как оказалось позже, единственный мяч, но помимо этого форвард «синих» мог отличиться, по меньшей мере, ещё дважды. Вот только лучший снайпер «центровых» загубил два выхода один на один.

Вот и вся разница. Феноменальная точность ударов «Здорового Региона» (в первом тайме «жёлто-чёрные» 15 раз попали в створ ворот Григория Белана и лишь 2 удара пролетело мимо цели) и фатальное невезение вперемежку с отсутствием хладнокровия и собранности в решающих ситуациях «Центра» превратили временами ровный матч (особенно во втором тайме) в игру в одну калитку. Команда Желудкова в числе лидеров и претендентов на медали, а «Центр-Дерби» — на самом дне.

«Здоровый Регион» — «Центр-Дерби» 4:1 (3:1)

Голы: Петухов-2, Казачёнок, Лаптев – Крикунов

Во втором тайме Эрик Маргарян (ЗР) не забил пенальти (мимо)

Передачи: Харитонов, Цариков, М. Ульянов – Середа

Предупреждения: Харитонов («Здоровый Регион»)

Статистика матча: удары в створ ворот — 19:9, удары мимо ворот — 8:7, угловые — 13:8, фолы — 4:6, явные голевые моменты – 12:7

Лучший игрок матча: Иван Петухов