СУПЕРЛИГА ОПЛ. ОБЗОР 18-ГО ТУРА

Послесловие к 18-му туру Суперлиги и перенесённому матчу 17-й игровой недели.  Владимир Мелека – о безальтернативных победах «Технопула-Р» и «Бояр» над «Дарк Хорс» и «Центром-Дерби» соответственно, «Скорость» и «Купавна» выдали зрелищную перестрелку с чудо-голами Киренкова, Яверова и Земчёнка, «Проспект» взял три очка своим прагматизмом, а «РетроВоз» вернулся на законное первое место в таблице.

«Технопул-Р» — «Дарк Хорс» 7:0 (5:0)

Голы: Столяров-3, Булискерия-2, Эгамбердиев, Мамулашвили

Передачи: Элязян-2, Григорян, Столяров

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 12:10, удары мимо ворот – 11:13, угловые – 6:5, фолы – 9:10, явные голевые моменты – 7:4

Лучший игрок матча: Вадим Столяров

Что нужно знать: Перед игрок «Дарк Хорс» был полон желания сотворить ещё одну сенсацию в Суперлиге – вслед за «Боярами» Пушкин и Ко намеревались нокаутировать сильнейшую команду БМФЛЛ последних нескольких сезонов. Порыв «тёмной лошадки» так и остался на уровне их внутреннего позыва. Стоит признать, «красные» пытались отвечать атакой на атаку более статусного визави, но в большинстве случаев именно «Технопул-Р» выглядел острее, целостнее, мощнее. Общие слова достаточно быстро были подкреплены цифрами: на 9-й минуте Гига Мамулашвили, один из лучших игроков встречи, открыл счёт, а затем Вадим Столяров буквально казнил дерзкого оппонента, оформив хет-трик за 7 минут. Пока «Дарк Хорс» пребывал в стоянии грогги, Эгамбердиев сбегал в контратаку и забил пятый мяч. Как и в игре первого круга, коллектив Ивана Попова снял все вопросы о победителе ещё до начала второй 30-минутки. После перерыва «Технопул-Р» сделал всё, что соперника сохранил лицо и отметился голом престижа, но «Дарк Хорс» загубил все свои моменты. При этом Никифоренко ещё дважды вытаскивал мяч из сетки собственных ворот – дубль на свой счёт записал Георгий Булискерия, выведший «Технопул-Р» на отчётную встречу с капитанской повязкой.

Что нужно видеть: Во втором тайме «Дарк Хорс» организовал 4 явных голевых момента, но не сумел ни одного реализовать. На 49-й минуте Никита Пушкин дважды в одной атаке пытался распечатать ворота Михайлова: c первым ударом после выхода один на один голкипер «Технопула-Р» справился, а последовавшему следом добиванию не хватило точности. За пару минут до финального свистка Михаил Кузовкин обрезал всю команду в центре поля и соперник выбежал в контратаку 3 в 0, но игрок, находившийся с мячом, пожадничал и решил всё сделать сам. С его бесхитростным ударом по центру Михайлов совладал, а двум партнёрам, которые находились в более выгодных позициях, оставалось только развести руки.

Цифры матча: 1 – «Технопул-Р» благодаря этой победе вернулся на первое место. Правда, у «РетроВоза» на тот момент было на одну игру меньше. 7 – явных голевых моментов создали игроки «Технопула-Р», и это лучший показатель в 18-м туре. 10 – такое количество сэйвов записал на свой счёт Иван Михайлов, сохранивший по итогу свои владения вне прикосновенности.

«Бояре» — «Центр-Дерби» 5:0 (2:0)

Голы: Никитин-3, Никонов, Семёнов

Передачи: Никонов-2, Аленчев, Кузнецов

Лучший игрок матча: Степан Никитин

Что нужно знать: В прошлом туре «Бояре», наконец-то, вернулись на победные рельсы (одолели «Купавну» в дерби), а следом добились уверенной и безальтернативной победы над аутсайдером Суперлиги. «Центр-Дерби» сопротивлялся почти весь первый тайм, временами даже проводил интересные подходы к владениям Кузнецова. Однако на 29-й минуте Артём Семёнов подключился к атаке и пробил с дальней дистанции. На этот раз, в отличие от эпизода в начале тайма, когда мяч после удара защитника «Бояр» угодил в штангу, «круглый» затрепыхался за спиной Ягунова. Подопечные Евгения Середы уже оказались в затруднительном для себя положении, так как в последнее время голы «центровым» даются крайне тяжело, а уже на 30-й минуте в их ворота влетел второй мяч. Постарался Степан Никитин, проводивший один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне. Во втором тайме «Бояре» спокойно довели дело за закономерной победы, попутно трижды наказав соперника для откровенные провалы в обороне. Все три мяча «сине-гранатовые» забили после индивидуальных или позиционных ошибок «Центра-Дерби». 5:0 – коллектив Евгения Дурдина с хорошим настроением подходит к перенесённой встрече против «РетроВоза», положительный результат в которой позволит «Боярам» продолжить борьбу за призовую тройку. Пока же приходится мириться с 4-й позицией.

Что нужно видеть: Настырность и напористость хорошо взбитого форварда «Бояр» Степана Никитина, который был одним из самых активных игроков встречи. Несмотря на то, что в некоторых эпизодах он откровенно лажал (не мог принять мяч, отдать элементарную передачу или нереализовывал выход один на один), ему удавалось реабилитироваться благодаря желанию и самоотдаче. Хет-трик и одобрительно-восторженный крик Дурдина: «Хорооош», — яркое тому подтверждение.

А ещё был грубый «привоз» от Станислава Ягунова в середине второго тайма. Голкипер «Центра-Дерби» попытался начать игру вводом мяча ближнему партнёру, но вместо этого сделал нерасчётливый пас, который перехватил Лапин. Две передачи и Никитин забил в пустые ворота.

Цифры матча: 7 – игра с «Боярами» седьмая для «Центра-Дерби» в Суперлиге, когда представитель ЖМФЛЛ не сумел забить хотя бы один мяч. 31 – такое количество ударов по воротам Станислава Ягунова произвели игроки «Бояр» (15 в створ, 16 – мимо ворот). Больше «сине-гранатовых» в этом туре ни одна команда не била.

«Скорость» — «Купавна» 4:4 (2:1)

Голы: Киренков-2, Земчёнок, Артемьев – Яверов-3, Захаров

Передачи: Василевский, Иванов – Яверов, Голованов

Предупреждения: Киренков – Захаров, Ковалюк

Лучший игрок матча: Даниэль Яверов

Что нужно знать: Самый зрелищный матч минувших выходных в Суперлиге. «Скорость» и «Купавна» выдали драматичный, интригующий, упорный поединок, в котором ничью стоит воспринимать как неизбежный результат. Конечно, у каждого из оппонентов были свои аргументы в пользу итоговой победы, но было бы не совсем справедливо, если бы кто-то по истечении часа игры покинул манеж «Метеора» с поражением. Что касается самого матча, то в нём дважды «Купавна» вела в счёте: именно дружина Корнеева открыла счёт в игре, а в концовке второго тайма Яверов сделал счёт 4:3 и соорудил серьёзное подспорье для набора трёх очков. «Скоростные» же сумели перевернуть неудачно складывавшийся матч в первом тайме: Артемьев восстановил статус-кво, а Киренков помог уйти на перерыв с преимуществом в активе. Вторая ситуация, когда «красно-белые» оказывались впереди, произошла на 48-й минуте, но удержать минимальный перевес так и не получилось.

Что нужно видеть: Во-первых, два гола от Кирилла Киренкова, который неважно сыграл в целом, но в отдельно взятых эпизодах исполнял так, что все хватались за голову. На 23-й минуте крайний защитник «Купавны» не лучшим образом вынес мяч через центр. В итоге игровой снаряд на удобной высоте очутился перед Киренковым, который решил не останавливать его и в падении головой пробил по незащищённым воротам. Отчасти этот гол похож на то, как забивал Робин ван Перси на ЧМ-2014 в ворота испанцев. Во втором тайме «летучий» Кирилл закрутил мяч прямым ударом от угловой отметки.

Во-вторых, был весьма забавный эпизод в начале второго тайма. «Скорость» несколько минут играла вшестером – просто забыли выпустить седьмого полевого игрока. Если бы не проходивший мимо Станислав Лапчик, озадачившийся ситуаций, кто знает, сколько бы Артемьев и Ко действовали в неравных составах.

В-третьих, эта встреча стала очередным бенефисом в исполнении Даниэля Яверова. Лучший игрок «Купавны» включил режим Бога и вытворял на поля всё, что ему заблагорассудится. Из трёх забитых мячей особенно выделяется гол под номером 2. Яверов прокинул мяч между ног Артемьеву, который за исключением этого эпизода надёжно исполнял свои функции, попутно обыграл ещё двух соперников и уложил вратаря, после чего отправил мяч в пустые ворота. Не в обиду остальным игрокам «Купавны», но именно Даня своими действиями принёс в общекомандную копилку один балл.

В-четвёртых, «Скорость» отыгралась на 57-й минуте, а спасительный мяч на свой счёт записал Алексей Земчёнок, замкнувший подачу эффектным ударом пяткой в прыжке.

Цифры матча: 26:26 – счёт по количеству нанесённых ударов по воротам друг друга. Очередное косвенное доказательство в пользу правомерности «мировой».

«Здоровый Регион» — «Проспект» 2:3 (1:1)

Голы: Клюев, Царитов – Шульга, Попов, Дегтярев

Передачи: Петухов – Лафанов-2, Слободенюк

Предупреждения: Соседко (П)

Лучший игрок матча: Ян Лафанов

Что нужно знать: «Проспект» претендует на третий кряду бронзовый комплект наград. Достать оторвавшихся вперёд «РетроВоз» и «Технопул-Р» навряд ли удастся, а вот для того, чтобы и вовсе не остаться без медалей нужно бы скинуть с плеч «Бояр» и «Скорость». С этой миссией команда Станислава Лапчика справилась на «отлично». Причём в соперниках был «Здорового Региона» — команда уже ни на что значимое не претендует, но попить кровушки способна. Этот матч можно окрестить как противостояние прагматизма и романтизма. «Здоровый Регион» владел преимуществом, территорией, но не так часто заставлял по-настоящему вступать в игру Ивана Конанкова. «Проспект» выстроил игру вторым номером, надеясь на быстрые контратаки. В общем, каждая из команд пыталась сыграть за счёт своих лучших качеств. Плодотворнее получилось у гостей из Балашихи.

Что нужно видеть: «Здоровый Регион» долгое время не мог преодолеть эшелонированные оборонительные редуты «Проспекта». На помощь пришло стандартное положение. Угловой удар, домашняя заготовка с пропуском мяча на набегавшего следом партнёра и плотный удар из центра штрафной.

Второй момент – проявление принципов фэйр-плей от Михаила Дегтярёва. В одном из эпизодов мяч попал в руку защитнику «Проспекта», судья оставил произошедшее без внимания, но автор первого гола в матче не стал продолжать игру, а выбил мяч за боковую линию. Всё происходило в центре поля при счёте 1:0 в пользу «Проспекта». Не самый значительный эпизод, но уважения, безусловно, заслуживает.

Цифры матча: 1 – «Проспект» нанёс всего лишь один удар в створ ворот по ходу первого тайма, однако его оказалось достаточно, чтобы забить и уйти на перерыв с преимуществом в счёте.

«РетроВоз» — «Бояре» 3:1 (0:0)

Голы: Сарайкин-3 – Пурцеладзе

Передачи: Кузьмин, Абраамян — Никонов

Предупреждения: Ефремов (Б)

Лучший игрок матча: Дмитрий Сарайкин

Что нужно знать: «РетроВоз» нанёс первое поражение «Боярам» в Суперлиге, которые до 9-го тура шли по дистанции турнира без единой потери очков. Также команда Юрия Залётина не пустила подопечных Евгения Дурдина в финал Кубка ОПЛ, забив три безответных мяча в полуфинальной схватке. В общем, у «Бояр» накопилось немало претензий к чемпиону ЖМФЛЛ.

Упомянутая выше игра первого круга является одним из лучших матчей Суперлиги. Напомним, что тогда «РетроВоз» выиграл первый тайм 4:0, а во второй половине «Бояре» едва не совершили камбэк, забив лишь 3 мяча за 30 минут. На этот раз ничего подобного не происходило. Упорная встреча с большим количеством единоборств на каждом участке поля. Про такие игры принято говорить, что матч длится до первого забитого мяча. Мол, кому удастся первым забить, тот и победит. В итоге всё решилось во второй половине второго тайма. На 43-й минуте Дмитрий Сарайкин забил первый мяч, на 45-й минуте – второй, а ещё через минуту оформил хет-трик. В концовке матча «сине-гранатовые» всё же забили, но в глобальном смысле  точный выстрел Гиа Пурцеладзе на положение вещей в этом матче естественно не повлиял.

Что нужно видеть: К обязательному просмотру два действия в исполнении Антона Кузьмина. Сначала MVP прошлого розыгрыша Лиги чемпионов ОПЛ исполнил предголевой пас – форвард нестандартной передачей пяткой вывел на оперативный простор Абраамяна, который, в свою очередь, вывел Сарайкина один на один. Через пару минут Кузьмин отработал в обороне, после чего выполнил разрезающий пас через половину поля – Сарайкин не имел права загубить столь выверенный пас.

Цифры матча: 1 – «РетроВоз» набрал своё 47-е очко и вернулся на первую строчку таблицы, где на несколько дней обосновался «Технопул-Р». На данный момент представитель ЖМФЛЛ опережает балашихинский коллектив на два очка. 1 – несмотря на неуступчивый поединок, игроки «РетроВоза» совершили всего лишь одно нарушение за 60 минут (конечно, если автор этих строк внимательно следил за игрой и ничего не упустил).