КУБОК ОПЛ 8х8. ПРЕВЬЮ К ФИНАЛУ

«РетроВоз» — «Новый Свет». Что надо знать о финале Кубка ОПЛ-2018 (8х8)

Уже в это воскресенье, 14 октября, в финале Кубка ОПЛ чемпион Суперлиги и прошлогодний финалист этого турнира сыграет против середняка ПД БМФЛЛ, который провёл регулярный чемпионат ниже своих возможностей и горит желанием исправить неудачно сложившийся сезон. Владимир Мелека подогревает интерес к главному матчу Кубка ОПЛ, на котором завершится летний сезон. 

Путь к финалу

«РетроВоз» и «Новый Свет» преодолели очень разные пути к решающему матчу турнира. Команда, представляющая Железнодорожный, провела на один матч меньше в силу того, что вступила в розыгрыш Кубка ОПЛ с более поздней стадии. На пути к нынешнему финалу «РетроВоз» встретил барьеры в лице: «Здорового Региона-2», «Технопула-Р», «Динамики» и «Бояр». Если с дублем Дмитрия Желудкова (середняк ВД ЖМФЛЛ) ожидаемо не возникло никаких сложностей в 1/16 финала – 6:2, то вот аутсайдер «вышки» ЖМФЛЛ вдруг оказал серьёзное сопротивление. «Динамика» первой открыла счёт в противостоянии с более статусным соперником, затем дважды пропустила, но на перерыв всё же ушла при равном счёте. Вплоть до 55-й минуты подопечным Александра Кравченко удавалось сдерживать натиск оппонента, однако в самой концовке матча Антон Кузьмин принёс победу «РетроВозу» и открыл дорогу в полуфинал. Главным же испытанием для сильнейшей команды Суперлиги были встречи с «Технопулом-Р» и «Боярами» — серебряный и бронзовый призёры СЛ соответственно. «Технопул» прошли с помощью серии пенальти. Примечательно, что команда Ивана Попова за неделю до кубкового матча уступила «РетроВозу» в рамках регулярного первенства. Это было первое и, как оказалось, единственное поражение «бело-красно-синих» в Суперлиге. Ещё стоит упомянуть, что второй сезон подряд эти команды встречаются в Кубке ОПЛ (8х8), и в обоих случаях викторию праздновали парни Юрия Залётина. За шаг до финала «РетроВоз» схлестнулся с «Боярами» и добился третьей победы в сезоне над этим коллективом (3:0, 3:1, 4:3).

«Новый Свет» начал своё движение по дистанции соревнования с 1/32 финала. По ходу нынешнего розыгрыша Кубка ОПЛ обыгрывал «ЧМ» (5:1), «КБК» (6:3) и три коллектива, представляющих Суперлигу. Если успех в матче против «Дарк Хорса» (2:1), одного из аутсайдеров СЛ, не вызывает какого-то удивления, то вот победы над «Скоростью» и «Здоровым Регионом» заслуживают, как минимум, пристального внимания. Во-первых, «Новый Свет» выбил из турнира действующего обладателя трофея, благодаря дублю Александра Черниговского. А в полуфинале расправился со «Скоростью», выдав самый результативный свой матч в Кубке. Черниговский вновь два мяча забил, но главным хэдлайнером той встречи был Павел Стукалов, на чьём счету покер. Примечательно, что «Скорость» также победитель Кубка ОПЛ минувшего сезона, но в формате 6х6.

Форма

Соперники по финальной встречи провели по-разному свои регулярные первенства, в частности осенние отрезки. «РетроВоз» штамповал победы до тех пор, пока официально не был признан сильнейшей командой Суперлиги. Новоявленный чемпион выдал серию из 17 матчей без поражения (16 побед и 1 ничья). Последний раз подопечные Юрия Залётина уходили с поля побеждёнными в середине мая, когда «Скорость» забила Максиму Савостину 4 безответных мяча. «РетроВоз» в потрясающем темпе прошёл летний сезон (85% выигранных матчей в сильнейшем турнире под эгидой ОПЛ), а теперь ещё один шаг и в клубной копилке очередной трофей.

«Новый Свет» провёл сезон откровенно ниже своих возможностей. Команда Алексея Рожкова крайне неудачно стартовала в чемпионате, одержав свою первую победу только в 5-м туре ПД БМФЛЛ. В дальнейшем удалось нащупать признаки своей игры, свидетельством которой является серия из 4 побед кряду. Правда, в соперниках значились не самые топовые коллективы дивизиона. Затем снова спад. Неудачи в играх с прямым конкурентами в лице «Вайт Стар Лаундж» (2 поражения), «ФизБа-Технопула» (2 поражения), «Крыльев» (поражение и ничья) за место под солнцем лишь подтвердили, что ещё рано замахиваться на что-то стоящее. А процент выигранных матчей в сезоне (52%) – очередное доказательство, что «Новому Свету» не хватает стабильности (как игровой, так и по части сбора команды на игры) и их стоит причислять к крепким середнячкам, нежели к лидерам сезона.

Мнения

Руководитель «РетроВоза» Юрий ЗАЛЁТИН – о том, как новоиспечённый чемпион Суперлиги добрался до финала Кубка ОПЛ, о лучших игроках турнира, о потенциальных призовых за «золотой дубль».

— На пути в финал «РетроВоз» преодолел 4 раунда, в которых поочередно обыграл «Здоровый Регион-2», «Технопул-Р», «Динамику» и «Бояр». Назови самый сложный и наиболее простой матчи, и почему, по твоему мнению, они были таковыми?

— Сложный матч был против «Технопула-Р». Мы играли на выезде, время особо никто с нами не согласовывал, приехали мы в Балашиху средним составом, но главное – без вратаря. В «раму» встал я, пару вытащил, а потом пропустил с центра поля. Конечно, видел глаза ребят в этот момент и дальше пытался цепляться, как мог, за всё, что летело в ворота. 1:3 после первого тайма, во втором приехал вратарь «Торпедо-2» (команда из Балашихи, которая на тот момент была нашим дублем). Поговорили, сыграли на слабых сторонах соперника. Минуты не хватило, чтобы выиграть в основное время, но победили по пенальти. В той игре я понял, что у нас команда, которая готова биться в каждой ситуации. Ну и, конечно, причёска Гончарова в той игре (смеётся). Я думаю, с ней мы не могли проиграть. В общем, он отрастил волосы, заплёл африканские косички, собрал в пучок посередине и остальное побрил. Зашёл и мы охренели (смеётся). Кирилл, давай опять такую  и место в основе без замен твоё навсегда. «Динамика» дала нам отличный бой. Парни выдали футбол, которого я раньше никогда у них не видел. Одним словом – молодцы. «Бояре» как всегда красавцы, примерно равная игра. На «ЗР-2» я не был, но тоже легко точно не было.

— «РетроВоз» (ранее – «Фидель») второй год подряд добирается до финала Кубка ОПЛ (8х8). Что нужно сделать в финале нынешнего образца, чтобы вас не постигла участь матча против «Здорового Региона» (1:2)?

— Мы и в той игре играли неплохо. Средне собрались, вели до последней 10-и минутки в счёте. При 1:1 был уверен, что ждёт дополнительное время до пенальти, поэтому снял поломанных Шебаршина и Гончарова. Думал, на концовку приберечь. В итоге на 59-й потеря в центре, рикошет и до свиданья. Читайте регламент товарищ тренер. Ну, «Здоровый Регион» молодцы в той игре. Впереди не дали нам ничего толком создать. В этом году жаль, что соперника не знаем. Будем придумывать по ходу.

— Имеет ли значение, что соперник представляет Первый Дивизион БМФЛЛ, где занимает место в серединке таблицы?

— То, что текущее место ни о чём не говорит, мы убедились на «Динамике». Парни из «Нового Света» хлопнули крепкие «ЗР» и «Скорость». Это о многом говорит

— Согласен, что «РетроВоз» — фаворит финального матча? Или же когда речь идёт о решающем матче – может произойти всё, что угодно?

— Да и мадридский «Реал» был фаворитом в игре с молодежью ЦСКА, но итог все знают. Настраиваться нужно на каждый матч, тем более, учитывая результаты «Нового Света» по сетке Кубка ОПЛ.

— 2-3 игрока «РетроВоза», кто, по твоему мнению, выделялся по дистанции Кубка ОПЛ.

— Тяжело выделять. Я могу пол команды написать (улыбается). Если серьёзно, я бы выделил трех стабильных людей с сумасшедшей самоотдачей. Они вряд ли получат призы за чемпионат, но попадание в финал Кубка ОПЛ – это их заслуга. Антон Кузьмин – новый человек для нашего коллектива, который не только идеально вписался, но и своей самоотдачей, работоспособностью и универсализмом зажигал глаза другим. По моему мнению, лучший нападающий Кубка ОПЛ. Сергей Холмовка – очень профессиональный защитник, спокойствие которого внушало уверенность в команду. Сергей Солодихин – капитан с большой буквы, настрой, подготовка к играм и нацеленность на результат. Однозначно, лучший полузащитник. Всё это в основном, конечно, за игры с «Технопулом-Р» и «Боярами».

— Какой бонус ожидать игрокам «РетроВоза» в случае «золотого дубля»?

— Поход в баню и много пива (смеётся)

Вице-капитан «Нового Света» Дмитрий ПРОСКУРИН – об огромном успехе, что оказались в финале Кубка ОПЛ, попутно выбив из розыгрыша трёх представителей Суперлиги, о том, что их хоронят с четвертьфинала, и об игре с «РетроВозом», как о главном матче сезона.

2-3 момента по предыдущим пяти раундам Кубка ОПЛ, которые тебе запомнились больше всего.

— Помню все кубковые матчи, но самые запоминающийся момент – это то, как мы собирались в Железнодорожный на игру со «Здоровым Регионом». Были неудобный день и время, даже думали, будет технарь, так как не соберёмся, но в итоге за день-два до игры ещё раз весь состав опросили, и набрали 9 человек. Приехали на игру с одной заменой. И не самым боевым составом. Естественно, победа в такой игре была сверхэмоциональна с учётом всех событий до игры и во время. Ну, и разгромная победа над «Скоростью» (для нас это как дерби), конечно же, останется в памяти надолго.

— По словам Алексея Рожкова «Новый Свет» в какой-то период сезона столкнулся со сбором оптимального состава на игры, отсюда и лишь 6 место в таблице ПД БМФЛЛ. Удастся ли собрать на финал максимально сильный состав?

-Состав однозначно привезём. Для нас – это главный матч сезона, так как в чемпионате дела не пошли с самого начала, да и пару туров назад шансы на тройку закончились. Вся команда ждёт финал Кубка ОПЛ!

Футбол – командный вид спорта, однако за частую игры выигрывают отдельные персоналии. Несколько игроков «Нового Света», которые проявляли себя по ходу кубковой дистанции, и кто способен приятно удивить в финальной схватке?

— Опять же у нас больше командная игра, но Федя Стукалов или Саша Черниговский, порой, затаскивают матчи за счёт индивидуальных действий, но при это оба отпахали в 1/4 будь здоров. Впрочем, тогда вся команда сыграла по своим силам и возможностям. Думаю, их стоит бояться, но есть другие ребята, которые могут выстрелить, тем самым преподнести сюрприз сопернику.

— Есть представление о том, на что способен ваш соперник по финалу в лице «РетроВоза»?

— Честно, видел пару игр мельком. Все говорят, что очень сильная команда. Ну, вот и посмотрим на сколько. Не сомневаюсь, что так и есть, ведь они выиграли СЛ. Но душу греет, что по ходу Кубка три команды из Суперлиги и выбили. Посмотрим! Я думаю, они о нас тоже ничего толком не знают, так что будем в этом смысле в равных условиях.

— Лично для меня, как обозревателя Суперлиги, где «РетроВоз» стал чемпионом, «Новый Свет» — андердог финала Кубка ОПЛ. Согласен с таким статусом? Это, наверное, даже на руку твоей команде, которая в том числе и на некоторой недооценке забралась на 5-е место в прошлом зимнем чемпионате в манеже?

— Володь, ради Бога, нас хоронят с 1/4 финала. Статус может быть любым, но это финал. Один матч. Тут исход может быть не предсказуем с любым соперником, в том числе и аутсайдером. Если угодно, им и будем, будет приятнее победить. Нам-то уж точно терять нечего. Выход в финал Кубка ОПЛ – уже огромный успех! И большая честь сыграть с сильной командой!

В центре внимания

Максим Савостин/Антон Шагин

Когда речь идёт об одном матче, то значение надёжности последнего рубежа вырастает в разы. В Кубке ОПЛ команды пропустили одинаковое количество мячей – по 8. Разница лишь в том, что «Новый Свет» провёл на одну игру больше. В чемпионате дела обстоят совершенно иначе: «РетроВоз» лишь в 28 случаях позволил сопернику поразить свои ворота (2-й показатель надёжности защитных порядков в Суперлиги), «Новый Свет» ничем не может похвастаться в этом компоненте – 43 пропущенных гола в 21 поединке. Эти цифры подчёркивают, что оборона железнодорожцев более качественная, надёжная, стабильная.

Савостин и Шагин – два классных вратаря, у каждого из которых свой набор преимуществ. Голкипер «Нового Света» в своё время дважды признавался лучшим вратарём сезона (2013/2014, 2015/2016), но тогда речь шла о формате 5х5. В 7-метровых воротах Антон чувствует себя чуть менее уверенно. Савостин превосходит своего коллегу, по меньшей мере, по части умопомрачительных спасений.  Если вратарь «РетроВоза» поймает кураж, то пиши пропала – «Новому Свету» ничего не светит в этом матче. В Суперлиге не припомню ни одного матча, где Максим сыграл ниже своего уровня. Без преувеличений, лучший вратарь летнего сезона.

Семейство Стукаловых

— Алексей – тот ещё мотиватор. Выделяется на поле, потому что не молчит – как игра начинается, слышно только его (смеётся Алексей Рожков, отвечая на вопрос о том, что на поле выделяются ветераны команды, среди которых и Алексей Стукалов). В принципе, это всё, что необходимо знать о Стукалов-старшем. Защитник «НС» способен подстраховать, отдать передачу при начале атаки, но что касается прочих оборонительных элементов – он не олицетворение лучшего защитника.

«Новый Свет» в большей степени зависит от игры его сыновей. В частности, Павел – самый ценный игрок команды в рамках Кубка ОПЛ по системе «гол+пас» (5 забитых мячей и 4 голевые передачи). Федор уступает брату по статистическим показателям (один гол и 4 паса) в Кубке, но в игровом смысле и бойцовских качествах, на мой взгляд, даёт больше команде.

Александр Черниговский/Вячеслав Нефёдов

Самая интересная дуэль матча. Линия полузащиты чрезвычайно важна и во много определяет лицо и силу команды. Недалеко от истины крылатое изречение одного английского тренера: «Скажи, какая у тебя полузащита, и я скажу, какая у тебя команда». Черниговский – настоящий труженик на поле, в действиях которого на первый план выходят физические качества. Безусловно, Александр – техничный игрок с поставленным ударом и неплохого качества дриблингом, но волевые (инициативность, решительность) качества преобладают над прочими. Нефёдов — полузащитник несколько иной формации. В его преимущества явно не запишешь физическое превосходство, учитывая антропометрические показатели. Вячеслав берёт своё мобильностью и креативностью. Он является лучшим ассистентом «РетроВоза» в рамках Суперлиги. Черниговский способен нейтрализовать Нефёдова, правда, «РетроВоз» тем и хорош, что угроза может исходить сразу от целого ряда исполнителей средней линии. Тут и Солодихин, и Иванов, и Шебаршин, и Абраамян.

Дмитрий Сарайкин

Потенциальный MVP финала Кубка ОПЛ. Техничный, скоростной, ударный форвард пришёлся ко двору «РетроВозу». Дмитрий сыграл немаловажную роль в чемпионстве команды Юрия Залётина. В нынешних реалиях Сарайкин вполне может стать главным действующим лицом отдельно взятого матча. Людей, способных в одиночку решить судьбу того или иного поединка, всегда ценили и выделяли чаще остальных. У «РетроВоза» подобных игроков вагон и маленькая тележка, но даже на их фоне воспитанник раменского «Сатурна» выглядит солидной персоной.

Прогноз

Финал Кубка, какие бы команды в нём ни встречались, – это всегда непредсказуемость и особый накал. Хотелось бы и в предстоящей игре увидеть все составляющие качественного и интригующего финала вплоть до последней минуты. К сожалению, лично мне, в это мало верится, исходя из того, насколько мощно на данный момент выглядит «РетроВоз». «Новый Свет», естественно, какое-то время посопративляется, но новоявленный чемпион Суперлиги ОПЛ без «золотого дубля» не останётся.

Своим мнением по поводу финала Кубка ОПЛ (8х8) поделился рулевой «Здорового Региона» Дмитрий ЖЕЛУДКОВ, чья команда пока ещё является действующим обладателем трофея.

— «ЗР» («ЗР-2») в этом розыгрыше Кубка ОПЛ играли с обоими финалистами. Что было примечательного для тебя в тех матчах?

— Да мы встречались в этом розыгрыше с обеими командами финалистами. Что было примечательного для меня в тех матчах? То, что мы в обеих играх проиграли и вылетели из Кубка. Но, конечно, ожидания было разное. Если в матче «ЗР-2» — «РетроВоз» мы понимали, что нам там ничего не светит, то в матче «ЗР» — «НС» мы ожидали победы. Да и цель была сыграть в финале, к тому ещё и сетка турнира способствовала, где не было ярко выраженных лидеров.  Не сложилось, как и сезон в целом.  Команда «Новый Свет» сыграла здорово и грамотно, и заслуженно находится в финале, с чем мы и поздравляем этот коллектив.

— «Здоровый Регион» — пока еще действующий обладатель Кубка ОПЛ (8х8). Вспомни финал прошлого года против «Фиделя» (ныне – «РетроВоз»), за счет чего удалось тогда выиграть? Какой состав «РетроВоза» сильнее: прошлогодний или нынешний?

— Начну с концовки вопроса. Однозначно, нынешний состав гораздо сильнее у «РетроВоза» нежели прошлогодний, что команда и доказывает на более серьезном уровне чемпионата, выиграв Суперлигу. А вот за счёт чего получилось обыграть на тот момент финалиста Лиги чемпионов ОПЛ, так  это, конечно, с помощью везения, запредельного настроя и желания нашей команды победить.

— Как ты считаешь, как закончится матч «Ретровоз» — «Новый Свет»?

— Я считаю, победит «Ретровоз». Во-первых, это чемпион Суперлиги. Во-вторых, класс исполнителей у них гораздо сильнее, чем у «Нового Света». Но при этом есть отрицательный момент: в прошлом году они проиграли оба финала (Кубок ОПЛ и ЛЧ). Получается, им не даются финальные игры, и я думаю, они очень хотят это исправить.

«Новый Свет» же, как и мы в том году, где-то сенсационно даже попали в финал. Если они настроятся должным образом и везение будет на их стороне, нас ждёт захватывающий финал.
Так что удачи командам и разумеется пусть победит сильнейший.

Так же свою точку зрения высказал капитан и идейных вдохновитель команды «Бояре» Евгений ДУРДИН.

— В полуфинале Кубка ОПЛ против «РетроВоза» запомнилось, как мяч после удара Гонгадзе попал в штангу при счёте 0:0. Если бы залетел, то всё могло бы быть по-другому! Но, как известно, футбол не терпит сослагательных наклонений. На данный момент они попросту сильнее нас, что затем и доказали в чемпионате, обыграв нас ещё раз. Конечно, тогда у них феерил Сарайкин – три гола нам забил. Надеюсь переманить его у «РетроВоза» (смеётся).

Я думаю, кубок выиграет «РетроВоз», хотя, если «Новый Свет» — это та же команда, что играла прошлой зимой в манеже, то у них очень крепкий коллектив. В любом случае будет интересно и просто так «Новый Свет» не уступит.