Знакомство с новичками БМФЛЛ. «Бастион»

Владимир Мелека пообщался с  представителем «Бастиона» Ильёй Василенко и узнал, что собой представляет команда, чьё название ассоциируется с крепостью, укреплением, надёжной защитой.

Представитель Ногинска стартовал во Втором Дивизионе зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8 с ничьи против коллектива «Нейборс» — 1:1. При этом «Бастион» вправе сетовать на потерю очков, ведь Роман Филиппов не забил пенальти.   

— Прокомментируй стартовую игру зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8 против «Нейборс»: несколько примечательных моментов, которые наилучшим образом врезались в память.

— Когда ехали на игру, знали только тот факт, что «Нейборс» достойно выступил в Первом Дивизионе МФЛЛНР прошлой зимой (прим. 3-е место), Александр Калошин забил почти 100 голов, и у команды была неплохая разница забитых и пропущенных мячей. Ну, а в целом о сопернике мало было что известно, так как ранее встречаться нам не приходилось.

Что касается памятных моментов, то, в первую очередь, хочу отметить голкипера «Нейборс». Считаю, что он сыграл ключевую роль в их игре, вытащил пенальти и довольно надёжно играл весь матч, а все наши острые моменты, которые не смогла поглотить защита, отлично поглотил вратарь. Ещё было два назначенных пенальти в матче, но в отличие от нас, «Нейборс» свой шанс не упустил. Всегда считал, что пенальти, это всё-таки мастерство бьющего, нежели отточенный навык голкипера. Жалко, что Филиппов не смог реализовать пенальти. Думаю, если бы мы на тот момент увеличили своё преимущество, игра пошла бы в ином ключе.

— Ничейный результат все воспринимают по-разному. 1:1 – положительный счёт или же отрицательный, учитывая, что на перерыв «Бастион» ушёл с минимальным перевесом?

— Учитывая 1-й тур, ничья с «Нейборс» для нас всё-таки больше положительный результат, нежели отрицательный. Этот матч стал стартом для наших новичков в команде — Хрыкина Ромы и Кацубы Димы. Было приятно за ними наблюдать. Ребята показали запредельное старание в матче, и тот и другой активно навязывали борьбу на чужой половине поля.

— Команда под названием «Бастион» провела первый полноценный сезон на просторах ОПЛ – в мини-футбольном чемпионате МФЛЛНР-2017/2018, где заняла второе место в группе Б. Почему решили сменить формат и заявились в БМФЛЛ 8х8?

— Я бы не сказал, что мы сменили формат, мы скорее продолжили… Летом мы играли в ФФЭЛ 8х8. Конечно, успехов это не принесло, но, безусловно, «Бастион» проделал большую работу, выявив свои слабые/сильные стороны, понимание игры и самого формата как такового. Наверное, формат 8х8 является самым живым и интересным среди любителей. К тому же этот формат ближе остальных к тому футболу, который мы все любим. Именно поэтому мы и решили продолжить в этом направлении. А почему именно БМФЛЛ? Всё очень просто: сейчас зима, а играть хочется в тепле (смеётся). На самом деле других-то вариантов особо и не было, да и вопрос был один: играть или не играть 8х8. Мы с вами, а значит – играть. Плюс к этому, ОПЛ для нас не чужда и лояльность ОПЛ к своим участникам куда выше, чем в иных лигах. По крайней мере, это на мой взгляд.

— При этом «Бастион» продолжает играть в мини-футбол, правда, в рамках Ночной Лиги МФЛЛНР. Как отнеслись к созданию турнира по будням в вечернее время?

— Изначально планировали, как в прошлом году, участвовать в МФЛЛНР в выходные дни, и не думали, что ОПЛ запустит Ночную Лигу в Обухово. Для нас это прям подарок судьбы (улыбается). Как только узнали об этом, размышлять долго не пришлось. Если бы загрузили выходные футболом 5х5 и 8х8, то я уверен, что скоротечно возникли бы кадровые проблемы. А так игровой календарь позволяет успевать работать, проводить время с семьей и при этом не забывать о нашей любимой игре с мячом. Поэтому для нас появление НЛ МФЛЛНР – большая радость.

— И всё же, в каком из форматов (5х5 или 8х8) «Бастион» чувствует себя наиболее комфортно?

— Что касается форматов, то, безусловно, газон приятнее паркета. Я думаю, 8х8 нам ближе, но есть и игроки в команде, которых паркет устраивает больше. А на вопрос, почему именно 8х8, то, как я сказал выше, этот формат, куда ближе к тому футболу, который мы любим. Если взять именно меня, то так и тянет в зале играть верхом, хотя прекрасно знаю, что в 90% случаях, когда это делаю, я мог сыграть низом более эффективно.

— Зимний чемпионат проходит в манеже «Метеор». Какое впечатление от игры под крышей/качества искусственного покрытия/инфраструктуры?

— Когда решили заявляться 8х8, то почти единогласно пришли к тому, что будем играть в манеже. Когда приехал на «Метеор», думаю, что парни, как и я, были довольны инфраструктурой комплекса. Чистые раздевалки и душевые – всё, что нужно. Что касается газона, то ничем сверхъестественным от других полей с искусственным покрытием, на которых мне доводилось играть, не отличается. Главное, чтоб покрытие служило долго. Так же приятно знать, что в случае непогоды, игра всё равно состоится. Это основное преимущество манежа. Ну а главное, что мне понравилось, так это габариты поля. На мой взгляд, они оптимальные.

— Какие задачи и цели преследуете в этом чемпионате? Понимаю, не всех соперников ещё видели, но отталкиваясь от понимания внутренних возможностей, на какое место  действительно можете замахнуться?

— Наши цели, как и задачи любого коллектива на этом чемпионате, – максимальные. Стать первыми, побеждать, забить как можно больше, а пропустить как можно меньше (смеётся) Но! Отталкиваясь от возможностей команды, могу сказать, что мы способны войти в тройку лидеров и мы сделаем максимум, чтобы именно так и было. Есть проблемные моменты в команде, которые могут помешать в достижении цели, но мы как команда справимся с ними и всё у нас будет замечательно. Ведь я, как фанатик, слепо верю в успех каждого игрока «Бастиона» и в успех команды в целом. Но при этом, не забывая о реалиях…

— Сыгран лишь один матч, но, тем не менее, может уже удалось сформировать мнение об уровне Второго Дивизиона БМФЛЛ 8х8?

— Если судить по первому туру, то сразу становится ясно, что все команды заряжены на победу, и никто не готов уступать её просто так. Как следствие 2 ничьи и минимальная победа «Венганзы»  тому доказательство. Я уверен, что в чемпионате не будет простых матчей, как говорится, проходных. Несмотря на то, что это Второй Дивизион, накал будет не меньше чем в «вышке».

— Про то, как образовался «Бастион», и почему именно так назвали команду, рассказывал Виктор Алешкин в рубрике «Тайм-Аут». Не будем повторяться. Но вы заявились в новый для себя турнир, поэтому для участников зимнего чемпионата «Бастион» – незнакомая команда. Что собой представляет твой коллектив?

— Про коллектив «Бастиона» можно говорить долго (смеётся).  Мы довольно молодая команда. Нам ещё и года нет. Скажу сразу, что изначально не было задачи собрать лучших из лучших. Собрались просто поиграть в миньку (улыбается). Но, как говорится, аппетит приходит во время еды плюс спортивный азарт сделали своё тёмное дело, и мы продолжаем играть. В обойме «Бастиона» есть всё, что нужно. Единственное, с чем мы не дружим, так это с реализацией моментов. Иной раз каждый гол нам достается крайне тяжело, но думаю скоро и этот пунктик мы поправим. В целом, на данный момент команда прогрессирует, а самое главное, что есть огонь в глазах и желание побеждать. Радует ещё то, что в команде почти не прослеживается пофигизм игроков в отношении к команде. Стараюсь, чтобы «Бастион» стал для ребят не просто очередной командой, в которой они играют, а чтобы от мысли о «Бастионе» становилось тепло, примерно так же как от мыслей о родном доме, и глубоко надеюсь, что это именно так. И атмосфера в коллективе у нас отличная. Хочу пожелать, чтобы в любой команде было примерно так же. Безусловно, на поле эмоции имеют место быть, но за его пределами остается только холодный расчёт и работа над ошибками.

Три игрока «Бастиона», которые способны удивить своей игрой во Втором Дивизионе БМФЛЛ.

— Пожалуй, самый сложный для меня пункт. Ребят много, а выделить нужно только троих. При этом отношусь ко всем в команде одинаково хорошо. Ведь все владеют набором определённых характеристик,  навыков и каждый лучше в чём-то своём. Но есть ключевые игроки в «Бастионе», собственно, как и в любом коллективе, вокруг которых строится вся игра. О них я и скажу подробнее:

  1. Константин Автономов . Сложно представить центр поля без этого человека. Человек-машина, ум, мощь, элегантность, техника, пас, удар и скорость. Просто бомба с прокаченными скиллами. Диспетчер «Бастиона».
  2. Игорь Федорук (в МФЛЛНР уже известен). Универсал, но, на мой взгляд, лучше, чем он в опорной зоне в команде не играет никто. Высокий, быстрый и очень техничный. Выполняет чрезвычайно много черновой работы. Молод и полон сил. Не машина, а бронепоезд.
  3. Сергей Клинкин – наш вратарь. Само олицетворение хладнокровия и расчёта. Почти всегда чёток в руководстве защитой. Считаю, что Клинкин один из лучших в своем деле. Не раз вытягивал команду своей игрой, в его штрафной лучше быть гостем.