БОЯРЕ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ МО. ИТОГИ

«Будем ждать следующего года, чтобы показать, на что мы действительно способны»

В ближайшие выходные состоятся полуфинальные матчи Лиги чемпионов МО, где, к сожалению, не будет команд из ОПЛ. «Бояре» в четвертьфинале уступили «Вымпелу» — 2:4. Тем не менее, коллектив Евгения Дурдина вошёл в восьмёрку сильнейших команд Подмосковья. И на данный момент это наилучший результат среди представителей балашихинской лиги на областной арене.

Владимир Мелека отмечает историческую значимость произошедшего, а представители «Бояр» в лице основателя команды Евгения ДУРДИНА, капитана Артёма ЕВСЕЕВА и ключевого защитника Артёма СЕМЁНОВА подытоживают пройденный путь в ЛЧ МО.

Артём СЕМЁНОВлучший защитник Суперлиги ОПЛ образца 2018 года – о причинах поражения от «Вымпела», об отсутствии дополнительного накала, свойственного для стадии плей-офф, а также о том, что подмосковный вариант престижнейшего клубного трофея вполне может покориться «Боярам» в будущем.

— Расскажи об игре против «Вымпела» для тех, у кого не было возможности увидеть это противостояние: как развивались события на поле, чем тебе вообще запомнилась игра?

— По игре с «Вымпелом» могу отметить не плохого нападающего с рабочей левой ногой в их составе. В целом же у них команда не плохая, играют просто, ничего лишнего.

— Как ты считаешь, в чём причина/причины поражения от «Вымпела», да ещё и на своём поле в Балашихе?

— Думаю, причины поражения только две. Первая – это игра в субботу вечером с «Рубином», где  много сил потратили. Вторая – и думаю самая главная – после игры поехали отмечать чемпионство всей командой в баню, и вернулись домой только около 2-х часов ночи. А лигочемпионская игра была в 12:00. Не успели восстановиться. Так что здесь всё закономерно.

— Все мы смотрели игры 1/4 финала Лиги чемпионов (там, где невероятный «Аякс», «Барса», «Ливерпуль» и тд). На какую из дуэлей из профессионального футбола походило соперничество между «Боярами» и «Вымпелом»? Или может это была смесь эпизодов из отдельных матчей…

— Наш матч не был похож на какой-либо из Лиги чемпионов. Другой уровень, другой формат. Вообще матч проходил в спокойной обстановке, не было грубости, играли обе команды спокойно.

— «Вымпел» в результативном противостоянии оказался сильнее местных «Бояр», прекратив их сказочный путь по турнирной лестнице», — слова организаторов ЛЧ МО, под записью с указанным счётом вашей четвертьфинальной игры. Это действительно был подобный путь, или же в команде рассчитывали на большее?

— Играя в Лиге чемпионов МО, конечно, мы рассчитывали на самый высокий результат, но каких-то задач не стояло перед командой. Мы впервые в этом турнире, поэтому не понимали, какого уровень стоит ожидать. Даже после группового этапа не было понимания, какие соперники нас ждут!

— Что ты вынес для себя (положительное, отрицательное или просто какие-то наблюдения) из участия в первом розыгрыше Лиги чемпионов Московской области?

— Для себя лично понял, что уровень Лиги чемпионов Московской области нам по зубам (улыбается). Главное – правильно готовиться к играм!

Единственное, что не понравилось, так это качество полей. Точнее размеры в каждом городе разные. Было очень сложно перестраиваться, привыкнуть к новому полю. Это сказалось на групповом этапе: 2 выезда – 2 поражения. А так всё было нормально. В Балашихе, конечно, условия одни из самых лучших!

Артём ЕВСЕЕВ, являющийся автором боевого клича: «Играем «Бояре», вспоминает празднование чемпионского титула БМФЛЛ накануне четвертьфинальной встречи против «Вымпела», надеется на будущий реванш у дмитровской команды, которая вполне по силам была «сине-гранатовым», а также отмечает памятные моменты игры в ЛЧ (к сожалению, отрицательного характера).

— Сколько было выпито пива (возможно, другого алкоголя) командой в честь празднования вашего первого чемпионского титула накануне игры «Бояре» — «Вымпел»?

— Честно говоря, мы не занимались подсчетами выпитого пива. Выпили мы его достаточно. Но при этом  могу сказать, что никто не напился сильно. Была изи тусовка в топовом месте (улыбается).

— Как ты считаешь, поход в баню со всеми вытекающими последствиями сказался на лигочемпионской игре? Или же вы проиграли по иным причинам?

— Думаю, все понимают как выходить на поле после бани и пива в 12 дня, но оправдываться и говорить об этом не вижу смысл. Счёт на табло и это был не наш день!

— Какое впечатление на тебя произвел «Вымпел»? Это действительно та команда, которая по праву/по делу остановила поход «Бояр» за «ушастым» трофеем?

— Я считаю, что «Вымпел» был нам по силам. Надеюсь, что мы ещё увидимся с ними на поле в будущем.

— Вы попали в число сильнейших 8 команд Московской области. Это успех для «Бояр», которым отроду всего несколько лет? Или же у команды потенциал намного выше, чем удалось показать в этом розыгрыше ЛЧ МО?

— Отвечу так: будем ждать следующего года, чтобы показать, на что мы действительно способны среди сильнейших команд Подмосковья. А пока что нужно настраиваться на чемпионат.

— Оглядываясь на лигочемпионский путь команды (групповой этап, стадия плей-офф), что запомнилось больше всего?

— Врезались в память больше всего поля, на которых мы играли в Раменском и в Воскресенском районах. Поля были как будто для игры в «миньку», а не для ЛФЛ. Правда, очень маленькие поля. А в Раменском вообще сетка железная по всему периметру поля и это всё это было прямо у бровки. Играть было там неприятно.

Основатель «Бояр» Евгений ДУРДИН сожалеет о вылете из турнира на такой стадии, предполагает, что «Вымпел» может побороться за трофей ЛЧ, и называет две важные составляющие, которые должны сделать его команду сильнее уже в следующем розыгрыше «еврокубка».

— Женя, какие мысли крутились в голове после поражения от «Вымпела» в четвертьфинале ЛЧ МО?

— Что хорошо в субботу отметили чемпионство (улыбается). А если серьёзно, то жаль вылетать на такой стадии!

— Пропустили два мяча в первой половине игры против «Вымпела». Как я понял, ты считаешь, что ошибся со стартовым составом. В чем заключалась твоя ошибка?

— Вот любишь ты задавать такие вопросы, как на передаче Андрея Малахова (смеётся). Чуть-чуть ошибся, но вдаваться в подробности не буду – долго расписывать.

— «Вымпел» – шестой соперник твоей команды по Лиге чемпионов МО. Ты часто говоришь, что мало кто производит на тебя впечатление из оппонентов, даже если «Бояре» проигрывают. Как на этот раз: команда из Дмитрова по делу пробилась в полуфинал турнира?

— «Вымпел» — хорошая команда. На мой взгляд, это наш самый сильный соперник по ЛЧ. Хотя парни со мной не согласны. А пробились в полуфинал они по делу. Более того – могут побороться за титул!

— «Бояре» прошли дальше всех представителей ОПЛ в текущем розыгрыше ЛЧ МО. Для тебя, как создателя этого коллектива, данный факт имеет значение? Или же до финала добраться не сумели, а значит, не совсем удовлетворительно провели «еврокубок»?

— Учитывая, что мы впервые участвовали в таком турнире, то сыграли неплохо. Обошли «Технопул-Р»? Не скрою, приятно. Хотя никто не радовался их вылету! Последние три года очень уважительно отношусь к этой команде. Мы всегда идём очень плотно в таблице по всем показателям. Это сильный оппонент, поэтому всегда приятно их обыгрывать, или оказываться выше, чем они, вне зависимости от статуса и ранга турнира. Только это не главная цель, а лишь приятное дополнение к нашему выступлению.

— Всем известно, что «Бояре» — это именно команда (и все твои парни об этом постоянно твердят в интервью), и футбол у них строится на командных взаимодействиях. Тем не менее, кто из игроков твоей команды произвел на тебя приятное впечатление своей игрой по ходу ЛЧ и, напротив, от кого ты ждал большего?

— Продолжаешь провоцировать…Все сыграли хорошо. Особенно Кутузов в Королёве. Как он забивает, до сих пор не могу понять (смеётся). Большего ожидал от Дурдина, но он практически и не играл.

— Перед стадией плей-офф «Бояре» отзаявили двух игроков атаки: Георгия Гонгадзе и Дмитрия Сарайкин. Почему это произошло? Если представить, что они остались, это увеличило бы атакующие возможности команды?

— Сложно что-то однозначно ответить. Уверен, Гонгадзе пригодился бы. Сарайкин же так и не сумел толком влиться в состав. Почему ушли? Парни растут и тянутся в ЛФЛ со всеми вытекающими вещами.

— После каждого турнира принято делать какие-то выводы, чтобы в дальнейшем стать сильнее и превзойти в будущем свой же результат. В чём «Боярам» ещё необходимо прибавить, чтобы во втором розыгрыше ЛЧ МО (если вы там будете играть) пройти дальше по сетке плей-офф?

— Ничего сверхординарного не скажу. Просто нужно играть, так сказать, в свой футбол, а для этого необходимо постараться остаться в таком же составе. Во-вторых, важный момент в любительском футболе – сбор оптимального состава.