БМФЛЛ (Балашиха) – ЛФЛД (Дмитров): превью

Уже завтра сборная БМФЛЛ схлестнётся с дмитровской командой за путёвку в полуфинал Кубка Георгия Победоносца. Владимир Мелека – о новой высоте для балашихинцев, о серьёзном визави, считающемся фаворитом, а также вашему вниманию мини-интервью с единственным болельщиком сборной БМФЛЛ в выездной игре против коллектива из Одинцовского района.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

Союз ЛФЛ Московской области – это не просто очередная структура в футбольной жизни Подмосковья, а новый и очень важный этап в развитии любительского футбола в нашем регионе. А турниры под его эгидой (Кубок Георгия Победоносца и Лига чемпионов МО) – это один из показателей, по которым узнают ту или иную областную Лигу. О развитии этих самых Лиг во многом судят по выступлению сборной/команд на «международной арене» (областных турнирах). Возможно, в некоторых моментах это не очень справедливо, но это есть. Сборная БМФЛЛ второй год подряд преодолевает стадию 1/8 финала Кубка Георгия Победоносца, но нужно стремиться дальше.

ПОДРОБНОСТИ МАТЧА СБОРНАЯ БМФЛЛ – СБОРНАЯ ОДИНЦОВСКОГО Р-А 2:2 (ПО ПЕН – 3:2) — https://bmfl.ru/odin%d1%81ovo-bmfll/

Летом 2018-го года камнем преткновения на пути в четвёрку сильнейших коллективов Кубка Георгия Победоносца стала сборная Щелково. Несмотря на то, что именно сборная БМФЛЛ сумела открыть счёт в поединке (отличился Василий Попов), в стадию 1/2 финала пробился наш визави – 1:4. Кстати, будущий триумфатор Кубка до финальной схватки пропустил лишь один мяч в трёх играх, и именно от представителя Балашихи. Слабое утешение, но в некотором смысле подчёркивает возможности (нераскрытые) нашей дружины.

Кто-то будет считать, что он добился успеха, — преодолев первый этап Кубка Георгия Победоносца. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. К тому же этот самый аппетит подкреплён игровым потенциалом и некоторым накопленным опытом в турнире. Так что ждём от сборной БМФЛЛ интересного матча в Мытищах и исторического попадания в полуфинал КГП.

ГРОЗНЫЙ ОППОНЕНТ

«Впереди – Дмитров. С ними будет ещё сложнее!» — слова тренера сборной БМФЛЛ после матча с командой из Одинцовского района. И сложно не согласиться с Иваном Поповым, ведь в соперниках прошлогодний финалист Кубка Георгия Победоносца. Откровенно говоря, не умоляя сил остальных участников четвертьфинала, худший жребий. Причём вот уже второй год кряду на одной из ранних стадий предстоит встретиться с одной из сильнейших сборных Подмосковья.

Безусловно, мы говорим о любительском футболе, где для определения фаворита в том или ином матче необходимо учитывать множество сопутствующих факторов. Но к статусу вице-чемпиона Кубка Георгия Победоносца добавляем тот факт, что в дебютном розыгрыше полноформатной Лиги чемпионом Московской области Дмитров был представлен двумя командами (именно они несколько месяцев тому назад разыграли между собой данный трофей), и получаем по-настоящему гремучую смесь.

Между прочим, триумфатор ЛЧ – «Вымпел» – в четвертьфинале расправился с нашими «Боярами» (4:2). В той апрельской дуэли хет-трик в составе победителя оформил Евгений Григорьев, ставший по итогам «еврокубка» лучшим игроком всего турнира.

ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ «БОЯР» В ЛЧ МО – https://bmfl.ru/%d0%b1%d0%be%d1%8f%d1%80%d0%b5-%d0%b2-%d0%bb%d0%b8%d0%b3%d0%b5-%d1%87%d0%b5%d0%bc%d0%bf%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%bc%d0%be-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8/

Конечно же, 23-летний лигочемпиоский MVP в заявке сборной Дмитрова, как и лучший полузащитник ЛЧ МО – Михаил Рожков. Естественно, на этом представительство «Вымпела» в сборной не ограничивается (всего 7 игроков плюс тренер Александр Голобурдин). А ещё, изучая список из 20 игроков, которые вызваны отстаивать честь ЛФЛД, встретились две знакомые фамилии. Речь – о Егоре Богданове и Антоне Василенко. Эти двое в составе «Дедала» (Дубна) приезжали на Кубок Чемпионов Подмосковья-2017, который проходил в Балашихе. Тогда «Дедал» добрался до полуфинала, где проиграл FC «Live», а затем уступил и в поединке за 3-е место щёлковскому «Аструму». Именно эта парочка зажигала в составе дубненского коллектива, а по итогам КЧП оба вошли в мой символический список людей, которые сделали турнир прекрасным. Вот что написал о них два года назад:

—  Эти двое из ларца, хоть и не одинаковы с лица, как единое целое. Или как два сообщающихся сосуда. В ногах Богданова с Василенко почти весь творческий и пробивной потенциал атаки «Дедала», по крайней мере, именно такое впечатление сложилось по Большому финалу Кубка чемпионов Подмосковья. Василенко был выдвинут на острие, в то время как Богданов, являвшийся лучшим бомбардиром зональных отборов с 7 голами, действовал немного в оттяжке. Антон расстрелял свою обойму на групповой стадии КЧП, став автором трёх голов – два мяч влетело в ворота «Красной горки» в ходе тяжелейшего матча, несмотря на счёт 3:0, и ещё один мяч нападающий «красных» отправил в сетку ворот «Молнии Альфа» (3:1). Богданов был менее результативным по сравнению с партнёром по команде и своими собственными голевыми свершениями в рамках отбора, проходившего в Дмитрове. Тем не менее, Егор два гола добавил в общекомандную копилку, отличившись в играх против «Молнии Альфа» и «FC Live». Кстати, именно Богданов сравнял счёт в полуфинальной встрече, переведя выяснения отношений в серию послематчевых пенальти. На этот раз свою попытку атакующий хавбек «Дедала» уверенно реализовал, в отличие от удара с «точки» в матче с «Автолицем». На групповой стадии Егор попытался переиграть опытного Денису Зайку ударом Паненки – не получилось. 

МНЕНИЕ БОЛЕЛЬЩИКА

Перед игрой в Мытищах поговорил с болельщиком Даниилом Крутиковым, которому от части и была посвящена победа сборной БМФЛЛ над командой Одинцовского района.

— Расскажи о выезде в Одинцовский район на игру сборной БМФЛЛ: как возникла идея поехать, как добирался, какое впечатление оставила игра (не пожалел ли о поездке/ напротив зарядился адреналином на последующие поездки) и тд?

— Несколько лет я поддерживал профессиональные хоккейные клубы из Балашихи — «Динамо» (Балашиха) и ХК МВД (молодежный), ну и ФК «Метеор». К лету 2018 года получилось, что одну хоккейную команду расформировали, а вторую перевезли в Дмитров. Осенью 2018-го появилась идея поддерживать балашихинские команды вне зависимости от вида спорта. Начал болеть за женскую мини-футбольную команду «Метеор», баскетбольную команду «Глория». Теперь дошла очередь до сборной БМФЛЛ.

Добирался на электричках, с одной пересадкой. Можно уехать с одного конца области на другой не используя метро и автобусы, надо просто знать маршруты (улыбается). А что касается игры, то она понравилась, на одном уровне с чемпионатом области 11 на 11.

— Кто из игроков запомнился больше всего в той игре?

— Илья Никифоренко — номинально третий вратарь «Метеора» в чемпионате МО 11х11. В прошлом сезоне сыграл 2 игры и пропустил пару необязательных голов. В этом сезоне с Одинцово он показал себя с лучшей стороны, прибавил. Думаю, в будущем сможет стать заменой Конанкову. Ещё запомнился Гиа Пурцеладзе. Был активен в атаке, забил гол и отдал результативную передачу.

— В ближайшее воскресенье планируешь приехать в Мытищи? Может, уже не один?

— Планирую. Постараюсь привлечь парней, но все зависит от их желания. Город недружелюбный. Зимой «Метеор» играл в предсезонном турнире на «Строителе» и были проблемы с полицией и охраной из-за применения пиротехники.

— Как ты считаешь, что необходимо сделать (как замотивировать), чтобы таких болельщиков (которые ездят в другие города поддерживать любительские команды) было больше на стадионе?

— Никак. Можно привлечь на домашний матч, но выезд зависит от желания самого человека. У низших профессиональных клубов тоже есть проблемы с выездной активностью. Например, знаю про одну команду, на домашние матчи которого приходит около 30 активных болельщиков, на выезде – 3-5 человек. Есть вариант привлечь любителей подраться, но им будет наплевать на игру и на поддержку команды, а в худшем случае они могут срывать матчи и выдвигать ультиматумы клубу.

— Всем известно, что в профессиональном футболе болельщик — значимая фигура, так сказать, 12-й игрок, который временами по-настоящему гонит команду вперед. Как ты считаешь, в любительском футболе болельщик способен оказывать приблизительное влияние на действие игроков на поле?

— В плане влияния на результат не сказал бы, что болельщик является значимой фигурой. В 2017 году ХК «Динамо» (Балашиха) стал чемпионом ВХЛ. На выездных матчах в плей-офф я был один в Альметьевске, Кургане. Несколько тысяч местных гнало свою команду вперед, но «Динамо» побеждало. В плане самоотдачи игроков — да. В 90-95 % игр с активной поддержкой команды играют до конца, даже если уже не выиграть, а команды без неё иногда посреди матча проваливаются и перестают играть.