Сборная БМФЛЛ – Сборная ЛФЛД. Обзор матча

«Мы мало в чём им уступали в игровом плане». БМФЛЛ – за бортом Кубка Георгия Победоносца

Да, знаю, матч сборных Балашихи и Дмитрова в рамках Кубка Георгия Победоносца-2019 прошёл неделю назад, зато было время подробнее остановиться на некоторых деталях, которые не передаёт видеообзор. Итак, Владимир Мелека – о причинах поражения, о цифрах, свидетельствующих о равном поединке, а также мини-интервью с непосредственными участниками действия.

Сборная БМФЛЛ – Сборная ЛФЛД 1:2 (0:1)

Голы: Корчагин – Смирнов-2

В первом тайме Альберт Минасян (Б) не забил пенальти (штанга)

Передачи: Семёнов – Рожков,

Предупреждения: Корчагин, Озеров – Сергеев, Епифанов

Лучший игрок матча: Владимир Камарзаев (ЛФЛД)

3 ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ

Плохой сбор

Во все времена главное в любительском футболе, будь то внутренний чемпионат или игры сборных Лиг, являлось собрать наиболее оптимальный состав из того, что у тебя имеется в распоряжении. Ни в 1/8 финала против сборной Одинцовского района, ни в четвертьфинале против дмитровского коллектива, не удалось привлечь под знамёна БМФЛЛ более 8 человек. Более того, только три игрока (Артемьев, Соседко, Никифоренко) принимали участие в обоих матчах. Так что, как понимаете, не стоит даже заикаться о какой-либо сыгранности и взаимопонимании. В этом розыгрыше Кубка Георгия Победоносца у нас были иные добродетели. С другой стороны, в ходе этих двух встреч в составе сборной засветилось 13 человек, а это 65% от общей заявки на турнир, которую, кстати, нельзя изменять по ходу сезона. Вот только месячная пауза между играми обернулась для балашихинцев вторым кряду вылетом из Кубка Георгия Победоносца на четвертьфинальной стадии. Лето —  традиционная пора отпусков, которые существенно сократили возможности сборной БМФЛЛ.

Не правильная тактика

В футболе, как и в большинстве видов спорта, связанных с высокой физической нагрузкой, очень важное значение имеет физическая подготовка и техническое оснащение игроков. Одним из ключевых факторов, влияющих на результат, является правильная тактика на матч.

Сборная БМФЛЛ приехала в Мытищи без замен, с достаточно лёгким и техничным составом. На противоположной половине поля – прошлогодний финалист КГП и костяк из игроков, выигравших ЛЧ МО. Другими словами, ребята в футбол играть умеют. Да ещё и насобирали боеспособный состав с существенным числом замен. В связи с этим нужно было удержать свои ворота в неприкосновенности (как можно дольше) и пытаться действовать на быстрых ответных атаках (в подобном ключе были забиты голы в ворота Одинцовской команды). Действуя именно в подобном ключе, мы могли бы рассчитывать хотя бы на ничью, а при хорошем стечении обстоятельств и на победу.

Однако балашихинцы решили удивить оппонента и сыграли первым номером, забрав мяч под свой контроль с первых минут поединка. Артемьеву и Ко удалось ошарашить визави своим напором, дерзостью и резвостью. Правда, ставка на быстрый гол себя не оправдала, а вернуть затраченные силы и энергию уже было невозможно (отсутствовали замены). Чем сполна и воспользовался Дмитров, сыгравший грамотно на контратаках. Наличие быстрых игроков атаки и глубинных плеймейкеров гарантировали «красно-чёрным» сильные контрдействия. Соперник принимал верные решения на скорости, выбегал в основном через фланги и пользовался позиционными и техническими ошибками нашей команды.

Неудовлетворительная реализация

На самом деле, вряд ли найдутся какие-либо претензии к игрокам сборной БМФЛЛ по итогам матча, за исключением одной – это неудовлетворительная реализация голевых моментов. В таких матчах, когда всё решается здесь и сейчас, надо реализовывать свои шансы. Тем более, такие железобетонные, как пенальти. Тогда игра шла бы в спокойном русле. А так нервозность, неудовлетворенность откалывают отпечаток на действия футболистов.

ЦИФРЫ

В подтверждение того, что сборная БМФЛЛ мало в чём уступила Дмитрову в игровом плане, чуть менее десятка статистических выкладок. Однако, как известно, выигрывает тот, кто забивает на один гол больше.

— 16:14 – соотношение по количеству ударов в пользу балашихинцев. В створ команды попадали одинаково – по 7 выстрелов. Правда, если у сборной Дмитрова почти равное распределение по таймам (3 точных удара в первом тайме, 4 – во втором; такие же цифры и по ударам мимо цели), то игроки БМФЛЛ нанесли в первый 30-минутный отрезок 6 выстрелов в створ владений Камарзаева, а во второй половине лишь одно попадание в цель (пусть и результативное). Точность ударов – 43,7%:50% в пользу Дмитрова.

— 5:5 – счёт по количеству созданных явных голевых моментов. То есть команды создали равное количество ситуаций, в которых игрок при прочих равных должен был забивать. Как правило, речь идёт о выходах один на один или ударах с очень близкого расстояния.

— В подтверждение того, что Балашиха предпочтительнее выглядела в первом тайме по сравнению с игрой после перерыва является количество заработанных угловых. В первой половине встречи было подано/разыграно 4 угловых, во втором тайме – ноль. Из-за усталости игроки БМФЛЛ не сумела организовать давление ближе к концу игры. Дмитров же заработал 8 стандартных положений с угла площадки, отбирая важные минуты у оппонента для отыгрыша.

— 13 раз игроки Дмитрова нарушали правила. У Балашихи – лишь 5 фолов в активе. Другими словами, соперник не стеснялся прибегать к недозволенному приему, дабы ликвидировать потенциально опасную ситуацию у собственных ворот.

— Балашиха находилась чаще с мячом – 196 передач против 137 у дмитровской команды. Точность пасов – 77,5% (диапазон нормы), у подопечных Александра Голобурдина – 72,2%.

— Что касается единоборств (вверху и внизу), то в данном компоненте преимущество на стороне сборной Дмитрова. Всего единоборств – 72. 56,9% выигранных у полуфиналиста Кубка Георгия Победоносца-2018. В активе балашихенского коллектива – 43, 1%. Ещё одна аксиома: кто выигрывает борьбу – тот и побеждает.

— Сборная БМФЛЛ чаще отбирала мяч: 75,7% против 69% у оппонента. С другой стороны, дмитровская дружина превзошла по количеству попыток отобрать игровой снаряд: 42-33.

— К сожалению, в позиционной атаке сборная Балашихи предлагала не так много идей (как хотелось бы), команду спасал дриблинг, за счёт которого и создавалась острота, появлялись свободные зоны для развития атак. 89% удачных обводок у нашей команды, у Дмитрова – 63%.

МНЕНИЯ

Александр ГОЛОБУРДИН, главный тренер сборной Дмитрова

— Сборная Балашихи – очень хорошая команда. Видно, что ребята готовились. Бегущие ребята, грамотно двигаются. Конечно, народа у них не хватило. Именно из-за  этого мы их и перебегали. Было заметно, что играя без замен, они откровенно подсели особенно в концовке игры. Было у нас несколько моментов, чтобы забить. Ну и, откровенно говоря, соперник очень много прощал нас, не реализовывая свои голевые ситуации.

— После того, как судья назначил пенальти в ворота Дмитрова, ваши игроки как будто были не согласны с решением. Как бы вы прокомментировали  эпизод с пенальти?

— Это железный пенальти. Тут даже и обсуждать нечего. Я просто сказал своим ребятам, чтобы они в дальнейшем поаккуратнее играли в штрафной площади. Повезло, что они не забили этот пенальти.

— Во втором тайме Дмитров играл иначе по сравнению с первой половиной. Вы меньше жались к своим воротам, чаще контратаковали. Какие коррективы вы внесли в перерыве?

— Я сказал, чтобы они встречали соперника повыше. Все-таки Балашиха играла без замен, им было тяжело справляться с нашим высоким прессингом.

— Перед игрой сборную Дмитрова называли фаворитом этой четвертьфинальной пары (прошлогодний финалист Кубка Георгия Победоносца, клуб из Дмитрова выиграл ЛЧ МО). Чувствовали какое-то дополнительное давление?

— Нет, ничего такого не было. В Мытищи ехали как на обычную игру. Тем более, у нас было представление о сопернике. В Лиге чемпионов на стадии 1/4 финала играли против представителя БМФЛЛ – команды «Бояре». Они тогда очень хорошее впечатление произвели, несмотря на поражение. Мы понимали, что будет тяжело. Для нас хорошо, что сборная Балашихи не собралась должным образом.

 

Альберт МИНАСЯН, нападающий сборной БМФЛЛ.

— Игра была обоюдоострая. Моменты возникали как у наших ворот, так и у ворот соперника. Незабитый пенальти в начале матча, наверное, сыграл большую роль. Чего не хватило? Сил, чтобы дожать соперника. Были бы замены, могли бы, как минимум, свести матч к ничейному исходу.

— Как ты считаешь, почему не забил пенальти?

— Выбрал угол. Бил сильно и уверенно. Вратарь упал в другой угол, но я просто попал в штангу.

— Изначально сборную Дмитрова причисляли к безоговорочному фавориту. Какое впечатление произвёл соперник?

— Мне кажется, мы мало в чём им уступали в игровом плане. Да и моментов по ощущениям у нас было больше. У них вратарь хорошо сыграл, немало раз их выручил. Не могу назвать их ярко выраженным фаворитом. С ними играть можно, но в этот раз они выиграли, с чем их и поздравляю.

 

Андрей КОРЧАГИН, полузащитник сборной БМФЛЛ.

Наша сборная проиграла с минимальным счетом при временами качественной и целостной игре. Как ты считаешь, чего не хватило в игровом плане, чтобы пройти в следующий раунд турнира?

— Нам не хватило игровой дисциплины. Мы проиграли почти всю борьбу за верховые мячи. И, конечно, подвела реализация моментов. При этом необходимо учитывать, что команда была не сыграна, большинство ребят играли друг с другом первый раз. А ещё если бы было пару замен, то игра давалась бы легче.

В целом же сыграли достойно, несмотря на кадровые проблемы. А если бы ещё забили пенальти в первом тайме, то непонятно, как сложилась бы игра в дальнейшем. Надеюсь, в следующем году мы покажем на что действительно способны. Ресурсы для этого у БМФЛЛ есть!

— У сборной в активе 5 явных голевых момента, три из которых на твоем счету (включая гол). Как тебе виделись нереализованные эпизоды, почему не получилось забить?

— В первом тайме у меня был момент, но я не смог направить мяч в угол, так как слева от меня защитник стелился в подкате. А во втором тайме не хватило мастерства, чтобы просто подставить ногу под прострел (улыбается).

 

Владимир КАМАРЗАЕВ, вратарь сборной Дмитрова.

— Игра была тяжёлая. На мой взгляд, встречались равные соперники. Было интересно сыграть с незнакомой для меня ранее командой. Очевидно, им не хватило «физики», потому что у них было впритык по составу. Были бы замены, тогда ещё сложнее бы нам пришлось. Да, в каких-то моментах нам, может быть, и повезло. Например, с незабитым пенальти. В общем, спасибо сопернику, который вынудил нас выложиться по полной для прохождения в полуфинал.

— Понятное дело, что сборной Балашихи не хватило замен, чтобы действовать примерно в одном ключе на протяжении всего матча. А какие качества продемонстрировала сборная Дмитрова для итоговой победы?

— У нас была более целостная игра. Команда у нас сыгранная, хорошо взаимодействовала. Как-никак мы все играли вместе. Понятно, сейчас представляем разные команды, но в своё время многие играли вместе, поэтому понимают друг друга с полуслова. А в целом, может и банально прозвучит, но так сложился отдельно взятый матч. Это футбол.

— На твоём счету 6 отражённых ударов в створ ворот, да и вообще в первом тайме у тебя хватало работы. Какое-то из спасений запомнилось?

— Я сторонник того, что не существует такого понятия, как «спасение вратаря». Вратарь попросту делает то, что он должен делать. Он для того и играет в воротах, чтобы выручать команду там, где допустим кто-то не доработал или ошибся. Никакой моей личной заслуги в итоговой победе нет.

 

Илья НИКИФОРЕНКО, голкипер сборной БМФЛЛ.

— Прокомментируй оба пропущенных гола: как тебе виделось развитие атак соперника, почему не получилось ликвидировать опасность, как нужно было сыграть, чтобы этих голов не случилось?

— Первый гол пропустили из-за того, что соперник быстро вышел из обороны в атаку за счёт пары передач, после чего последовал прострел с фланга, где нападающий сыграл на опережении и забил. Второй гол тоже получился из-за быстрого выхода в атаку, только уже игрок прошёл по центру и пробил.

Не получилось ликвидировать голы, потому что не успели перестроиться из атаки в оборону, особенно во втором голе. Играли без замен и уже были не настолько свежи, чтобы перестроиться. А избежать голов можно было только за счёт срыва атаки фолом на их половине или в центре поля.

— Ты один из немногих кто играл за сборную БМФЛЛ против сборной Одинцовского района и против команды из Дмитрова. Что общего в этих матчах было и, какие отличия мог бы выделить?

— Различия сборных Одинцово и Дмитрова заключается в том, что у Дмитрова были более быстрые фланги. А ещё они быстрее выходили из обороны в атаку. А вот общего между этими играми ничего не могу выделить.

 

Артём СЕМЁНОВ, защитник балашихинской команды.

— «В таких матчах решают уровень организованности команды и ответственный подход всех причастных людей. В этом Дмитров превзошел сборную Балашихи», — слова руководителя дмитровской сборной. Разделяешь ли такое мнение?

— Полностью согласен с руководителем сборной Дмитрова. К сожалению, игроков нельзя заставить играть за сборную, а многим это не интересно, но я не понимаю почему! Возможно, нужно подходить к этому как-то по-другому. Например, провести перед чемпионатом несколько товарищеских матчей хотя бы с командами БМФЛЛ. Тогда и у игроков подход будет другой.

А если говорить об игре, то нам просто не хватило 3-4 человек, чтобы как-то освежить игру. Думаю, при таком раскладе результат был бы другим (улыбается).

— Ты играл за сборную БМФЛЛ в обоих четвертьфиналах Кубка Георгия Победоносца (в прошлом сезоне вы проиграли Щелково – 1:4). Как ты считаешь, чего не хватает нам для преодоления четвертьфинального барьера?

— В том году многие играли впервые, не было сыгранности, мало кто знал друг друга. Хотя по составу игроков, думаю, сборная того года была сильнее! В этом году просто не смогли собрать команду. Индивидуально сильные игроки просто не захотели принимать участие, и это, конечно, немного обидно!

Думаю, в следующем году нужно сделать главным тренером Дурдина Евгения. Он точно соберёт боевой состав! Возможно, его уважают больше всех в БМФЛЛ (улыбается).