Новый Свет — Комбинат. Превью

Сильный состав, стабильный сбор, мощная атака. Что нужно знать о сопернике «Нового Света» по ЛЧ МО

Уже в субботу вечером в рамках стартового тура группового этапа Лиги чемпионов Московской области «Новый Свет» проведёт домашний матч против «Комбината». Разбираемся, что собой представляет флагман домодедовского футбола, и надеемся, команда Алексея Рожкова сумеет стартовать успешно в «группе смерти», как окрестили их квинтет при жеребьёвке.  

Домодедово – город на юге Московской области. Естественно, известен благодаря его первой достопримечательности – крупнейшему по величине пассажирооборота российскому аэропорту города Москвы с одноименным названием. Однако нас интересует несколько иная область – Домодедово славится своими футбольными традициями. С 2018-го года в городе проводятся чемпионаты в формате 8х8, а чемпионом первого полноценного турнира в данной разновидности футбола стал «Комбинат».

Первый оппонента «Нового Света» по лигочемпионскому сезону был образован в далёком 2005 году и на протяжении последних нескольких лет является одним из лидеров футбола Домодедова.  В качестве подтверждения знакомимся с регалиями этого коллектива.

ДОСТИЖЕНИЯ

— чемпион г.о. Домодедово (11х11) сезонов — 2016, 2017, 2018, 2019 годов;

— победитель кубка г.о. Домодедово (11х11) – 2016, 2019; финалист –2018;

— обладатель суперкубка г.о. Домодедово (11х11) – 2018; финалист – 2017, 2019;

— победитель Лиги чемпионов Московской области (11х11) сезона – 2016;

— чемпион г.о. Домодедово (8х8) сезона – 2018;

— победитель турнира г.о. Домодедово посвященного Дню Победы (8х8) – 2019; серебряный призер — 2018;

— победитель турнира г.о. Домодедово «Золотая осень» (6х6) — 2017г.

КАК ОТЫГРАЛИ В ЛЧ МО 2018 ГОДА

В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов Московской области «Комбинат» также угодил в группу под литерой «С», в которой преимущественно собрались команды с юга Подмосковья. Домодедовский коллектив на фоне своих визави выглядел наиболее ярко и за тур до окончания группового этапа обеспечил себе путёвку в плей-офф. «Комбинат» сначала отгрузил пять безответных мячей «СК-97» (Ступино), затем одолел «Возвращение» (Подольск) – 2:1. Примечательно, что обе встречи проходили на выезде. А первый матч в родных стенах состоялся против «Факела» (Видное) в 3-м туре и завершился победой со счётом 5:3. 9 очков в активе и заключительный тур превратился в формальность. «Комбинат» умудрился сыграть вничью с «Кампиной», ведя в счёте в два мяча к 56-й минуте. Тем не менее, представитель Ступино в ЛЧ МО отыскал резервы и на 57 сократился отставание до минимума, а через минуту восстановил статус-кво.

В 1/8 финала проявили колоссальную выдержку и выиграли с минимальным счётом. Весьма редкий случай для футбола 8х8. В драматичном матче выбили из турнира первого обладателя трофея – щёлковский «Аструм». В этой игре градус эмоций зашкаливал. «Аструм» мог забить с пенальти и с игры, но в итоге пропустил сам на 52-й минуте. Кстати, в минувшей лигочемпионской кампании «Комбинат» 6 раз забивал в заключительную 10-минутку (всего было забито 17 мячей). Этот факт говорит о физической готовности домодедовской команды, характере и умении при необходимости выжимать/дожимать необходимый результат.  В общем, на первой стадии игр на вылет «Комбинат» показал класс во владении мячом и умении играть от обороны.

В четвертьфинале жребий свёл их с командой «Архи-Лог». Соперники  выдали весьма конкурентоспособный матч. Дмитровские футболисты достаточно быстро обзавелись гандикапом в два мяча (к середине первого тайма) и довели начатое до логического результата. У «Комбината» было несколько шансов вернуться в игру. Например, «зелёные» бодро начали второй тайм и даже отквитали один мяч, однако через две минуты допустили грубейшую ошибку в обороне и всё вернулось на круги своя – 1:3. Затем был нереализованный пенальти от Алексея Богомолова и очередной «привоз» в обороне, обернувшийся назначением свободного удара и установлением окончательного счёта – 1:4. Отметим, что в данной встрече не принимал участие лучший бомбардир «Комбината» в ЛЧ – Александр Рощин (4 гола в 4 матчах).

https://www.youtube.com/watch?v=WNyi_YGdy4A

Таким образом, «Комбинат» в «еврокубковом» сезоне образца 2018 года проиграл однажды, но это поражение стоило домодедовской команде выхода в полуфинал.

КАК ИГРАЮТ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

Как уже отмечали, «Комбинат» — действующий чемпион г.о. Домодедово в формате 8х8. И новый сезон подопечные Игоря Тынчерова начали, как и полагается сильнейшему коллективу, с уверенной победы над бронзовым призёром – «Штормом» (3:0). В следующем туре был нокаутирован «Полёт» (7:3), затем немного помучались в игре с «ВИСТом» (3:2) и «Олимпом» (1:0). В 5-м туре вновь пересели на каток и закатали в газон «Олимпийского сквера» «Атлетик» — 10:2 (их самая крупная победа в нынешнем сезоне). На прошлых выходных «Комбинат» расправился со «Спартаком». В начале второго тайма счёт был 3:0, но «красно-белые» смогли избежать разгрома, играя без замен, и сократили отставание в счёте до минимума – 3:2.

По идее, 6-матчевая победная серия на старте чемпионата должна вылиться в лидерство в таблице, однако в «вышке» Домодедово сложилась интересная ситуация – сразу три команды выдали идеальный отрезок со 100-процентными показателями. Так что «Комбинат» делит пальму первенства с «Пересветом-Торнадо» и «Юностью-Авангардом». Правда, занимает промежуточную третью строчку, так как у двух других претендентов на трофей лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

Игрой против «Нового Света» «Комбинат» начинает, пожалуй, самую сложную часть этого сезона. На старт в не самой простой группе Лиги чемпионов МО наслаиваются важнейшие внутренние схватки с «Пересветом» и «Юностью». Примечательно, что «еврокубковый» матч начинается в субботу в 19:30, а «заруба» с «Юностью» (принципиальным соперником) назначена на утро воскресенья. То есть 12-13 часов пройдёт между матчами с «Новым Светом» и «Юностью».

ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА

Несмотря на необъятные просторы Подмосковья, футбол помогает преодолевать расстояния и даже в составе незнакомого ранее «Комбината» находятся знакомые игроки, с которыми приходилось пересекаться во всевозможных соревнованиях.

Александр Будковский. С этим 28-летним вратарём (в «Комбинате» — полевой игрок) знаком не только я, но большая часть балашихинской лиги. Дело в том, что Будковский играл за «Бояр» на протяжении двух сезонов – в 2017 и 2017/2018 годах. Более того, выигрывал с Евгением Друдиным «серебро» Высшего Дивизиона БМФЛЛ 8х8. Провёл 24 матча за «Бояр», один из которых пришёлся на противостояние против «Нового Света». Зимой 2018-го года «жёлто-чёрные» преподнесли одну из первых сенсаций чемпионата, переиграв команду «Бояре» со счётом 3:2. Обзор той встречи – вашему вниманию.

Алексей Пивторак. Техничный полузащитник, относительно недавно присоединившийся к «Комбинату». Несмотря на то, что играет за домодедовскую команду чуть более года, сумел стать одним из самых результативных игроков прошлогодней ЛЧ МО (3 гола в 4 матчах, один их которых забил в четвертьфинальном поединке против «Архи-Лога»). Во внутренних соревнованиях провёл 22 матча в формате 8х8 и отметился 13 голами.

Виктор Кавалеров.  36-летний универсал – один из самых возрастных игроков команды, чей средний возраст составляет 31 год. Опытный игрок. Любой команде, в которой играет, привносит спокойствие и хладнокровие. От него исходят умные мысли и идеи из центральной части поля.

Александр Богомолов. Очередной качественный игрок, способный сыграть на многих позициях. У него хорошая левая нога, поставленный удар, выделяется своими скоростными и бойцовскими качествами.

Александр Рощин. Ещё один игрок из категории «ведущих исполнителей «Комбината». Главная ударная сила домодедовского коллектива. Является лучшим бомбардиром «зелёных» в нынешнем сезоне в формате 8х8 – 6 голов в 4 матчах.

— В футбол меня привел мой дедушка, в Волгограде, в 1995 году. Я начал заниматься в футбольной школе «Ротора». Спустя некоторое время я переехал в Москву, где было 2 предложения из футбольных школ «Торпедо» и «Спартака». Мой отец в молодости сам играл в «Торпедо», но в выборе спортшколы настоял на «Спартаке». Моим первым тренером был легендарный Николай Иванович Паршин, который, к сожалению, уже ушел из жизни. Школу «Спартака» в итоге я прошел до самого конца.

МНЕНИЯ

Александр БУДКОВСКИЙ, игрок «Комбината». В своё время выступал за команду «Бояре» в БМФЛЛ.

— В прошлом сезоне ЛЧ МО «Комбинат» уверенно преодолел групповой этап, прошёл в 1/8 щёлковский «Аструм» (1:0) и в четвертьфинале уступил «Архи-Логу» (1:4). Какие воспоминания всплывают после предыдущего предложения?

— Приветствую всех любителей футбола МО и сочувствующих. Честно говоря, противоречивые воспоминания. С одной стороны, неплохо стартовали в розыгрыше. Выполнили минимальную задачу – вышли из группы, причём сделали это уверенно. Прошли 1/8 в драматичном матче, но проиграли довольно мастеровитому сопернику в 1/4. Конечно, можно сослаться на кадровые потери, дальний выезд и нехватку опыта, но, тем не менее, счёт на табло, как говорится.

— «Комбинат» в нынешнем чемпионате Домодедово 8х8 выиграл шесть из шести матчей. Вы сейчас в отличной форме, или это стечение обстоятельств и не самый сложный календарь на старте?

— Думаю, здесь вкупе все перечисленные факторы сложились, хотя 3 матча закончились с перевесом в один мяч: где-то дожали, где-то перетерпели. Это говорит о характере, запасе прочности и воле к победе.

Основная проверка будет в последующих двух турах, где нам предстоят битвы с прямыми конкурентами за пальму первенства, которая во многом может предопределить расклад сил на остаток чемпионата. На мой взгляд, та команда, которая наберёт наибольшее кол-во очков в матчах с прямыми конкурентами (среди них «Пересвет-Торнадо», также представляющий г.Домодедово в ЛЧ МО) с высокой долей вероятности выиграет турнир.

— Можешь немного рассказать о Домодедовской Лиге? Что это за турнир, какой там уровень команд, насколько интересно играть…в общем, интересно где и как варится «Комбинат».

— Домодедовская Лига хороша тем, что в зависимости от времени года, проводит турнир на любой вкус. Это и формат 11х11, который проводится с мая по август, имеет 2 дивизиона, где интрига по распределению медалей первенства живёт до последних туров. Наша команда является флагманом города, выигрывая несколько лет подряд чемпионство и, выиграв ЛЧ МО 11х11в недавнем прошлом, подтверждает факт того, что в наших рядах собраны игроки хорошего уровня, игра которых не нуждается в скептических оценках.

Осенью проводиться турнир 8х8 на приятном искусственном газоне, которому могут позавидовать многие лиги Москвы. Если брать в контексте превью к групповому этапу ЛЧ МО и вообще в целом по турниру, то будущим призёрам высшей лиги в этом году по силам пополнить ряды участников плей-офф ЛЧ МО. Это я имею в виду уровень команд в Домодедово 8х8.

Так же зимой проводится турнир по мини-футболу, где такие же нешуточные страсти, с накалом до последнего тура, и игроками высокого класса в данном формате.

— В ближайшие выходные вам играть с «Новым Светом», командой которая представляет хорошо тебе знакомую лигу (ОПЛ). На кого из БМФЛЛ похож «Комбинат»?  

— Скажем так, по уровню заявки и амбиций руководителей команд, могу сравнить с грандами БМФЛЛ – это «Технопул-Р» и «Бояре». Главный вопрос всегда остаётся неизменным: кто будет собирать сбалансированный и боеспособный коллектив на протяжения всего турнира, тот и сможет претендовать на высокие места.

 

Денис МАКАРОВ, капитан «Шторма» — бронзового призёра чемпионата Домодедово 8х8 2018-го года (в сезоне 2019 года команда идёт на промежуточном 4-м месте).

— «Шторм» проиграл «Комбинату» на старте летнего чемпионата 8х8 со счётом 0:3. Чем тебе запомнилась та игра (естественно, кроме отрицательного исхода)? Почему не удалось добиться более приемлемого результата?

— «Комбинат» – чемпион последних нескольких сезонов, как в формате 8х8, так и в нашем главном городском чемпионате 11х11. В команде собраны футболисты очень высокого класса со школой и опытом игр на высоком уровне. «Шторм» же сильно обновил состав в прошлом сезоне, большое количество молодых футболистов. Из тех кто постарше, свой путь в любительский футбол начинали больше со двора, а не с футбольной школы. Поэтому в играх с «Комбинатом» может помочь либо удача, либо грамотная тактическая и физическая подготовка. А у нас в тот день на бровке отсутствовал наш главный идейный вдохновитель и тактик Домрин Максим. Поэтому было совсем тяжко. Первый тайм ещё сдерживали натиск. Во втором подустали и расклеились совсем.

— «Пересвет-Торнадо», «Юность-Авангард» и «Комбинат» составляют триумвират во главе таблицы с 6 победами в 6 матчах. Далее уже остальные с отставанием в 9 и более очков. Это стечение обстоятельств (календаря) или же чемпионат Домодедово в формате 8х8 разыгрывается между несколькими командами?

— «Пересвет» и «Комбинат» — команды, собранные по большей части из приезжих футболистов высокого уровня. В «Юности» собраны лучшие местные игроки. Все три команды имеют хорошую финансовую поддержку и это помогает им приглашать к себе большое количество сильных, «поигравших» футболистов. Остальные команды — это коллективы физической культуры, ребята, которые любят спорт и футбол. Поэтому турнирная таблица показательна и сформировалась так неспроста. Но главный трофей, думаю, будет разыгран между «Пересветом» и «Комбинатом».

— Кого, по твоему мнению, в составе «Комбината» стоит особо опасаться, почему?

— На мой взгляд, у «Комбината» совершенно нет слабых мест, если говорить о составе. Самым опасным игроком в атаке можно считать Александра Рощина – очень техничный и быстрый футболист, главный бомбардир команды.

 

Алексей  КАРБОВСКИЙ, руководитель «Пересвета-Торнадо» — главного конкурента «Комбината» в борьбе за золото домодедовского чемпионата.

— Расскажите, пожалуйста, о чемпионате Домодедово в формате 8х8: как давно в городе играют в такую разновидность футбола, насколько этот формат конкурентоспособный, интересный, не существует ли яркого доминирования со стороны нескольких команд над большинством и тд?

— Формат 8х8 в Домодедово существует очень давно, постоянно проходили турниры: приуроченные к 9 мая, перед стартом 11х11 и после Чемпионата 11х11 осенью. Но это были кратковременные турниры по одному тайму в группах и только полноценные матчи в плей-офф. А вот с прошлого года руководство Лиги приняли грамотное решение и организовали полноценный чемпионат Домодедово 8х8.

Возможно, если смотреть со стороны и видеть только таблицу, то действительно покажется, что есть определенные фавориты в чемпионате.  А вот если смотреть именно матчи, то буквально все команды играют от «ножа», матчи проходят в бескомпромиссной борьбе. Да, в этом году три команды на данный момент выглядят предпочтительнее других, но на самом деле это кажущаяся видимость. На самом деле, хороший уровень всех команд. В чемпионате Домодедово целых два Дивизиона 8х8.

— Через неделю вашей команде предстоит встречаться с «Комбинатом» в рамках чемпионата. Как обыграть одного из конкурентов в борьбе за чемпионство?

— У нас в городе все друг друга знают и не боятся. Кто и как действует – всем известно. Результат нашего противостояния с «Комбинатом» будет зависеть от собранности состава каждой команды.  Многие ребята «Пересвета» и «Комбината» играют в ЛФЛ в Москве, поэтому всё будет зависеть от оптимального состава команд.

— Есть команды, которые предпочитают действовать первым номером. Есть те, кто с удовольствием действует на контратаках. У кого-то отлично удаётся соблюдать баланс в игре за счёт качественного подбора игроков. К какой из категорий относится «Комбинат»?

— «Комбинат» не умеет играть от обороны, они играют только с позиции силы, но это на район, так как они уверены в своих силах. Надеюсь, в матче с «Пересветом» они будут самоуверенные, а мы постараемся их расстроить.

Как будут действовать на областных соревнованиях? Да, думаю также, ребята там все опытные, но и не молодые уже, поэтому переучиваться они точно не будут. Будут играть в атакующий футбол с неплохим контролем мяча, так как играют давно друг с другом и хорошо сыгранны.

— 2-3 игрока в составе «Комбината», которые производят на вас приятного впечатление своими действиями?

Да, есть в «Комбинате» несколько хороших игроков…Я выделю троих: Рощина, Ганюшкина и Золотухина. Почему их? Потому что эти игроки «Комбината» 8х8 являются основными игроками ФК «Пересвет» в формате 11х11 в Лиге А чемпионата Московской области и естественно я, как президент ФК «Пересвета» в данном соревновании, знаю их сильные и слабые стороны. И стоит сказать, что сильных качеств у них намного больше, чем слабых. Хотя на самом деле у «Комбината» хороший и сбалансированный коллектив.

— «Пересвет» и «Комбинат» представляют Домодедово в Лиге чемпионов МО. Как бы оценили шансы команд на прохождение группового этапа?

— Раз «Пересвет» и «Комбинат» согласились играть в Лиге Чемпионов, то естественно оба клуба хотят играть хорошо и постараются выйти из группы. Но мы больше ориентированы на формат 11х11, поэтому понять свои турнирные возможности сложно, так как мы не знаем и пока не изучаем соперников. Если честно, я не люблю вообще отталкиваться от игр других команд, мы играем только со своей позиции и исходим из своих возможностей. Будем стараться играть на победу в каждом матче, и при выполнении такой задачи – успех точно будет!

 

Михаил ШУШИН, руководитель команды «Юность-Авангард», против которого «Комбинату» предстоит играть после «Нового Света».

— «Юность» и «Комбинат» идут по чемпионату со 100% показателем – 6 побед в 6 матчах. В ближайшие выходные вам предстоит очная дуэль. Как и за счёт чего планируете обыгрывать своего конкурента в борьбе за чемпионство?

— Игры с «Комбинатом» всегда получаются интересными. Обыгрывать собираемся за счёт самоотдачи и постараться избежать ненужных ошибок.

 

— «Юность» и «Комбинат» неоднократно играли друг против друга в различных форматах. Можете выделить несколько матчей, которые наилучшим образом запомнились вам?

— Запоминаются, конечно, победы. Очень хорошо нам удаются финалы, особенно запомнились два последних. В финале Кубка г.о. Домодедово 2018г., играя в меньшинстве с 30-й минуты, дотянули до пенальти и победили, а в матче за Суперкубок г.о. Домодедово 2019 вели в счёте после первого тайма 3:0, у «Комбината» удалили игрока, но во втором они собрались и закончили матч 3:3.  Правда, по пенальти мы всё равно выиграли.

— «Комбинат» — действующий чемпионом «вышки» Домодедово 8х8. За счёт чего им удалось выиграть турнир в прошлом сезоне?

— Отличительная черта этой команды – это сильный состав и стабильный сбор, поэтому у них нет спадов, замены равноценные.

— 2-3 игрока «Комбината», которые оказывают на игру команды наибольшее влияние. То есть, кого стоит опасаться и почему?

— Опасаться стоит линии атаки. Очень сильно выделяется главная звезда команды – Александр Рощин, и пара нападающих: талисман Дмитрий Пчелкин и молодой талант Хвичиа Ромео.