Лига Чемпионов МО. Молочный Дво — Новый Свет. Обзор матча

Закономерность результата или 3 причины, почему «Новый Свет» проиграл в Королёве

Чемпион БМФЛЛ не сдюжил под напором «молочки» и по делу покинул Королёв без набранных очков. Что привело к первой неудаче на групповом этапе ЛЧ МО? Попытаемся разобраться.

Любая команда играет так, как ей позволяет соперник. Это аксиома. Поэтому, говоря о причинах поражения «Нового Света» от «Молочного Двора», мы прежде всего обязаны воздать должное сопернику. Бывает, команда проигрывает сама себе: весь матч висит на чужих воротах и становится жертвой несчастного случая – досадной срезки, автогола или чего-то в этом роде. Но это явно не наш случай. «Новый Свет» проиграл равному, на глазок, противнику, уступив в отдельных компонентах футбольного мастерства в конкретном матче. Не более того.

«Молочный Двор» — «Новый Свет» 4:1 (1:1)

Голы: Цыганов-2, М. Райский, Кругляк – Черниговский

Передачи: Цыганов, Колпин – Герасимов

Предупреждения: Кистанов – Черниговский, Ан. Рожков

Судья – Юрий Назаров

Статистика матча: удары в створ ворот – 11:2, удары мимо ворот – 9:5, угловые – 7:5, фолы – 13:8, явные голевые моменты – 8:3.

МАЛО УДАРОВ

«Новый Свет» и на внутренней арене не является самой «бьющей» командой. К примеру, в летнем сезоне они забивали по 3,9 мяча в среднем за матч (43 гола в 11 матчах), установив худший показатель среди всех чемпионов БМФЛЛ в формате 8х8. А на областном уровне «НС» и подавно не стоит включать в число лучших «бомбардировщиков».

В минувшие выходные «Новый Свет» нанёс 7 ударов за час игрового времени, но большинство из них растратил впустую. Черниговский дважды стрелял прицельно: в начале матча Антон Райский отбил мяч ногами, а под конец первой половины лучший бомбардир «НС» сумел забить, воспользовавшись откровенной небрежностью обороны при розыгрыше мяча у собственных ворот. И…всё. Во втором тайме ни одного удара в створ. С такой точностью ударов в матче любого калибра рассчитывать на успех проблематично, не говоря уже о самом статусном турнире Подмосковья. Для сравнения: в игре 1-го тура против «Комбината» было нанесено 21 удар (13 в створ, точность – 62%). Во втором туре – точность ударов составила, мягко говоря, скромные 29%.

Итак, почему «Новый Свет» не нагружал работой голкипера соперника? Во-первых,  медленно играл в пас (кол-во передач и их точность примерно сопоставимы с игрой 1-го тура). Атакующие действия «бело-сине-жёлтых» выглядели вялотекущими из-за отсутствия скорости при передачах. Такая игра была только на руку обороне соперника, отсюда и малое количество опасных моментов по ходу матча (всего лишь 3 против 8 у оппонента). «НС» всегда славился игрой в быстрый футбол, однако в Королёве они вязли в обороне соперника, так как игроки делали мало обостряющих передач.

Во-вторых, играть в пас невозможно, если игроки зоны атаки плохо двигаются. Даже при желании у защитников/полузащитников частенько не было вариантов, кому отдать мяч. Хорошо врезался в память эпизод из первого тайма, когда Андрей Рожков получал мяч в центральном кругу, продвигался вперёд и разводил в сторону руки, потому что все закрыты. Быстрые и умные открывания восхищали двумя неделями ранее на «Метеоре».

ПРОИГРАЛИ БОРЬБУ

В футболе огромное значение имеют единоборства. Именно выигрыш микродуэлей приводит к победам. «Кто выиграет больше единоборств, тот и победит», — заезженное выражение, которое не утратит свою актуальность ни в какие времена. Проигранное единоборство приводит к тому, что команда всегда оказывается в стрессовой ситуации – она к этому не готова.

В отчётной встрече «Новый Свет» выходил победителем лишь из 38% единоборств. Вновь сравниваем с игрой против «Комбината», где балашихинский коллектив выиграл 57% единоборств. Добавляем показатель по данному компоненту у «Молочного Двора», коей равняется 62%, и получаем подтверждение тому, что хозяева вышли на матч более настроенными и заточенными на результат. Королёвский клуб вчистую переиграл соперника и приведённый выше процент выигранных единоборств не оставляет в этом сомнений.

Ко всему прочему, «Новый Свет» реже вступал в отбор (35 попыток – 48% успешных действий) в отличие от домашнего лигочемпионского поединка, где данный элемент оборонительных действий составлял 73%. Благодаря чему и удавалось проводить фирменные разящие контратаки, ставившие в тупик домодедовскую команду. На этот раз удачные контрдействия можно пересчитать на пальцах одной руки.

Если в первом тайме гостям ещё удавалось сдерживать натиск хозяйской команды, периодически огрызаясь, то второй тайм «Новый Свет» провёл значительно слабее, и итоговое поражение стоит признать закономерным.

НЕ БЫЛО СВОЕГО ЦЫГАНОВА

«Новый Свет» сыграл значительно ниже своих возможностей. Особенно, не удался матч футболистам группы атаки «бело-сине-жёлтых», которые практически никак не напрягали оборону «молочки», не считающуюся эталоном надёжности. А вот подопечные Владимира Бубнова всю свою атакующую мощь продемонстрировали, в частности, выделялся Дмитрий Цыганов и его вдохновенная игра.

Форвард «МД» с должной концентрацией подошёл к уничтожению оборонительных порядков «Нового Света», которые «перекусил» играючи. Пожалуй, в защите у представителя БМФЛЛ не было ни одного игрока, кого бы Цыганов не обыграл хотя бы один раз. Дриблинг помогал «МД» избавиться от плотности в построениях оппонента (30 раз хозяева пускались в обводку, из которых 71% были успешными, у «НС» — 13 попыток при 54% продуктивности).

Цыганов – индивидуально сильный футболист, отлично разгонявший атаки своей команды. Более того, почти каждая вразумительная атака начиналась именно им: то мяч придержит в качестве столба, то убежит по флангу и выкатит игровой снаряд под удар партнёру, то самостоятельно создаст себе момент для угрозы воротам Игумнова. Поучаствовал в трёх из четырёх голов «Молочного Двора»: два забил, расторопнее всех сыграв на добивании, и ещё в одной голевой атаке выступил в роли ассистента. Одним словом – герой матча, коих явно не доставало «Новому Свету».

 

Подводя итог выше написанному остаётся добавить, что такая невыразительная игра «Нового Света» не является систематической. Возможно, это просто стечение обстоятельств. Нужно просто успокоиться и ждать, ведь победы приходят только с опытом, а чем поражение вам не опыт?

Все силы и эмоции нужно вложить в предстоящий матч с «Зарёй». В столь ровной группе нужно обязательно выжимать максимум из домашних игр, чтобы чувствовать себя более-менее уверенно.

Алексей РОЖКОВ, капитан «Нового Света».

— Если не учитывать игры Кубка ОПЛ, то выездная игра в Королёва – это первый подобный опыт для «Нового Света»?

— Да, действительно это первая выездная игра для «Нового Света»! Ехали в Королёв в отличном настроении и с боевым настроем (улыбается). На месте представители «МД» встретили на высшем уровне гостеприимства: все рассказали и показали, что и где находится. В общем, всё прошло отлично.

Несмотря на поражение, впечатления остались исключительно положительные. Правда, уйма эмоций. Теперь ждём выезд в Подольск (смеётся).

— В матче против «Молочного Двора» место в воротах занял полевой игрок – Андрей Игумнов. Это одна из причин поражения? Конечно, Андрей ничего не привёз (ну, кроме отбиваний перед собой, за которыми следовали добивания – так два гола было пропущено), но куда важнее – не выручил, чего обычно ждёшь от вратаря…

— Нет, совершенно точно это не причина поражения! Андрей хорошо справляется с ролью вратаря и этот матч он тоже хорошо сыграл!

Мы обычно от вратаря ждём, что он не приедет на игру (смеётся). Это, конечно же, шутка. У нас 3 номинальных вратаря в заявке, но бывают и такие ситуации, когда в «раму» становится полевой игрок.

— Нестандартные размеры поля и ворот, о которых уже скоро будут слагать легенды в Подмосковье, стали непреодолимым барьером для «Нового Света»? Действительно так тяжело к ним адаптироваться, да и вообще в чём сложности?

— Я не считаю, что данный факт стал для нас каким-то барьером. На самом деле, играть на своём поле – это дело привычки! Мы уверены, если сыграем с «Молочным Двором» на своём поле, то игра будет совсем другой.

— До 47-й минуты «Новый Свет» сдерживал давление соперника. Что произошло в концовке? Сил не хватило, концентрации или ещё чего-то? Вроде бы и замены были, и с физической готовностью проблем у вас никогда не было.

— На самом деле ничего такого и не произошло. Просто «МД» был сильнее в этом матче! Сделали, что смогли. Жаль, не показали свою лучшую игру, хотя и все парни бились до конца даже при счете 1:4.

— Насколько я знаю, «Молочный Двор» вы воспринимали не так как «Комбинат». Не было ли недооценки соперника?

— Для нас это первый подобный опыт и всех соперников оцениваем одинаково, т.к. для нас они все как один – «тёмная лошадка». Не знаешь, чего и ожидать (улыбается).

 

Дмитрий ЦЫГАНОВ, нападающий команды «Молочный Двор», которого смело можно назвать лучшим игроком матча.

— Какие корректировки внёс «Молочный Двор» в свою игру по сравнению с матчем против щёлковской «Зари», которые в итоге позволили вам одержать первую победу в ЛЧ МО?

— Кардинальных корректировок особо не было. Просто чуть ответственней отнеслись в плане дисциплины и сразу получили положительный для нас результат.

— Все команды, которые приезжают в гости в Королёв, первым делом говорят о вашем поле и воротах. Это действительно ваше преимущество? Или же более уместно говорить, что обе команды находятся отчасти в равных условиях?

— Я не считаю это преимуществом, так как люди, играющие и понимающие футбол, могут подстроиться под любые условия. Так что длина поля и высота ворот, как могут помочь, так и могут сыграть против нас.

— Вплоть до заключительных 10-13 минут в матче была ничья. Учитывая, что «Молочный Двор» частенько пропускает в конце игр, а также тот факт, что не было реализовано несколько верных возможностей, не мелькали мысли о повторении исхода с «Зарей»?

— Несмотря на ничейный результат по ходу встречи, мы полностью контролировали игру и знали, что соперник никуда не полетит даже при ничейном счёте и плавно пытались додавить их, не забывая про оборону. Собственно, что у нас и получилось.

— Какое впечатление осталось от соперника?

— Может, будет сказано немного высокомерно, но от соперника ожидал чуть большего. С самого начала игры припарковали автобус у себя в воротах, особо не стараясь играть на победу.

— Впереди у «МД» два выезда – в Домодедово и Подольск. Как ты думаешь, удастся решить задачу по выходу из группы, беря в расчёт все сложности, которые возникают с гостевыми встречами?

— Тут всё зависит от нашего сбора на игру. Мы хотим решить всё уже в Подольске, но будет очень сложно.