БМФЛЛ 8х8. БОЯРЕ vs НОВЫЙ СВЕТ. ОБЗОР МАТЧА

«В ПЕРВОЙ ВОСЬМЁРКЕ МЫ УВИДИМ ЕЩЁ НЕ ОДНУ ТАКУЮ ИГРУ»

В первом туре второй части чемпионата «Новый Свет» достаточно уверенно переиграл «Бояр» в упорном матче, сопровождавшемся травмой, удалением, стычками, голом-фантомом (по словам победителей), многочисленными ударами Гонгадзе и отличной игрой Ф. Стукалова, который поучаствовал во всех голах своей команды.

В 16-м туре зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8 было два матча, по крайней мере, лично для меня, чьи результаты не совпали с ожиданиями, опять же моими. Речь идёт о железнодорожном противостоянии, где обновлённый «Вектор» достаточно неожиданного переиграл «Абсолют» (6:2), и соперничестве «Бояр» с «Новым Светом», в котором команда Алексея Рожкова преподнесла первый сюрприз во второй части первенства в группе А.

«Бояре» — «Новый Свет» 2:3 (0:1)

Голы: Гонгадзе, Микаилов – Ф.Стукалов-2, Черниговский

Передачи: Лысов, Ф. Стукалов, П. Стукалов

Предупреждения: Микаилов, Евсеев, Пурцеладзе, Поляков – Рожков, П. Стукалов, Черниговский

Удаление: А. Стукалов (Н)

Статистика матча: удары в створ ворот — 12:10, удары мимо ворот — 14:8, угловые — 7:8, фолы — 9:16.

Лучший игрок матча: Фёдор Стукалов

Отчётная игра по своему характеру оказалась во многом похожей на встречу первого круга. В течение большей части данного матча на поле была обоюдоострая игра с многочисленными единоборствами. «Новый Свет» не гнушался нарушать правила при первом удобном случае ликвидировать потенциально опасный выпад номинальных хозяев поля. Отсюда и 16 нарушений с последующими тремя предупреждениями, удаление Алексея Стукалова – результат многочисленных споров и неподобающего поведения по отношению к арбитру. В принципе, в декабрьском матче Павел Стукалов так же отправился отдыхать раньше времени из-за схожих действий.

Дебют поединка остался за «боярами». Уже на 1-й минуте Гиа Пурцеладзе проверил готовность Николая Начичко – страж ворот «Нового Света» не подкачал. Через минуту степень опасности у владений «чёрно-серых» возросла – с дальней дистанции удар наносил Георгий Гонгадзе, Начичко снова продемонстрировал предельную концентрацию. В дальнейшем пошла игра на встречных курсах, но если коллектив Евгения Дурдина в завершающей стадии действовал не лучшим образом, то «Новый Свет» забил едва не со второго подхода к воротам Александра Будковского. Кипер «Бояр» ничего не смог поделать с выстрелом из-за пределов штрафной от Фёдора Стукалова – 0:1.

Находиться в качестве отыгрывающейся стороны – пока ещё новое и не совсем приятное состояние для «Бояр». А нивелировать гандикап у такой команды, как «Новый Свет», крайне спорное удовольствие. Черниговский и Ко не особо давали развернуться визави на собственной половине поля, не говоря уже о том, чтобы пустить оппонента на убойную позицию из штрафной площади. Поэтому «Бояре» пользовались единственным способом, предоставленным соперником, а именно дальними ударами. В большинстве ситуаций свою «пушку» разряжал Гонгадзе, который бил по воротам Начичко со всех удобных и неудобных положений. В первом тайме все попытки новобранца «сине-гранатовых» оказались тщетны.

Команда Алексея Рожкова, в целом, чувствовала себя уверенно, а в начале второго тайма и вовсе сумела удвоить своё преимущество после стандартного положения. Фёдор Стукалов выполнил акцентированный пас в центр штрафной после углового, а Александр Черниговский, находясь в окружении троих соперников, умудрился нанести результативный удар с близкого расстояния – 0:2. «Бояре» оказались в зеркальном положении по отношению к первому матчу, когда «Новый Свет» проигрывал по ходу матча 2 мяча.

Второй пропущенный мяч, по сути, ничего не изменил для команды Евгения Дурдина: «Боярам» по-прежнему нужно было сконцентрироваться на атаке, продолжать наращивать давление на ворота Начичко и, наконец-то, открыть счёт голам. Ближе к середине второй 30-минутки Гонгадзе всё-таки реализовал один из многочисленных своих ударов. Стоит признать полузащитник «Бояр» отметился красивейших дальним ударом.

1:2 и «Боярам» должно было задышаться легче, однако вскоре «Новый Свет» восстановил преимущество в два мяча. Фёдор Стукалов поучаствовал в отборе в центральном круге, разогнал атаку, а впоследствии и сам завершил её ударом с линии штрафной, с которым Будковский не сумел справиться – 1:3.

С каждой последующей минутой у «Бояр» становилось всё меньше времени, чтобы хотя бы избежать поражения. Тем не менее, 15 минут в любительском футболе более чем достаточно для изменения положения вещей. И стоит признать, «Бояре» не раз могли поразить ворота Начичко. «Новый Свет» спасала надёжная игра вратаря и везение. Если бы хоть половина игроков в «белых» футболках провела матч на том же уровне, что и настырный Гонгадзе, результат мог бы получиться совершенно другим. А будь Роман Микаилов чуть точнее за 10 минут до окончания встречи во время удара с убойной позиции, после которого мяч угодил в штангу, «бояре» сумели бы «отскочить» (по крайней мере, было бы больше времени для этого) — избежать поражения, сыграв несколько хуже противника. Но история, в том числе и футбольная, сослагательного наклонения не терпит. Да и справедливость на свете существует. А потому «Новый Свет» сумел удержать комфортный счёт. При этом Павел Стукалов и Александр Черниговский могли и окончательно снять все вопросы о победителе, но обоим не хватило точности.

Расплаты за халатное отношение к голевым моментам не последовало, но концовка выдалась достаточно нервной. Сначала Микаилов сократил отставание до минимума, хотя у арбитра встречи Саркиса Хачатряна были все основания не засчитывать мяч. Судя по многочисленным комментариям сторонних наблюдателей, мяч не полностью пересёк линию ворот. С другой стороны, эпизод получился настолько динамичным, что даже после сотого повтора не получается однозначно ответить на вопрос: «А был ли гол?» Судья принял решение, и даже если оно было неверным, это не повод набрасываться на него всей командой, пытаясь убедить в обратном. Совершенно ненужное удаление Алексея Стукалова за две минуты до окончания матча. Благо в оставшееся время «Бояре» не смогли ничего толкового создать у ворот оппонента.

Ложкой дёгтя для «чёрно-серых» стала травма Фёдора Медведчука, случившаяся ещё в середине второго тайма. Надеемся, что повреждение атакующего игрока «Нового Света» не окажется очень серьёзным.

Благодаря этой победе «Новый Свет» существенно улучшил собственное положение в борьбе за призовую троку – «Бояре», занимающие вторую строчку, на расстояние одной виктории. А вот подопечные Евгения Дурдина отпустили «ФизБ-Технопул» на шесть очков, а если «Проспект» выиграет у «Рубина» в перенесённом матче 16-го тура, то они лишаться и промежуточной второй позиции. Однако делать какие-то далеко идущие выводы за шесть туров до окончания чемпионата – слишком преждевременно. Главный итог, который стоит вынести из матча «Бояре» — «Новый Свет», – легко не будет никому и, вряд ли, кому-нибудь удастся пройти заключительный отрезок без потерь.

Капитан «Нового Света» Алексей РОЖКОВ – о травмированном Медведчуке, удалённом А. Стукалове, дебютанте Лысове, о спорах вокруг второго пропущенного мяча и о причине чересчур эмоциональных встречах с «Боярами».

— Сначала спрошу о важном: как себя чувствует Фёдор Медведчук, который во втором тайме получил травму и не смог продолжить игру?

— Медведчук чувствует себя нормально, уже в гипсе. Выбыл минимум на месяц – у него надрыв икроножной мышцы!

— 2-3 составляющие, благодаря которым твоя команда переиграла «Бояр».

— Во-первых, это отличный сбор на игру. Во-вторых, все отыграли, можно сказать, по установке. Перед игрой собрались, поговорили и, как видишь, результат в нашу пользу.

— Почему игры против «Бояр» у «Нового Света» получаются настолько эмоциональными, о чем свидетельствует два удаления в двух играх? Что за споры были после второго пропущенного мяча?

— Да, действительно 2 игры с «Боярами» прошли чересчур эмоционально, какими-то валидольными выдались. В упорных матчах на поле страсти кипят почти всегда, никто проигрывать не хочет. Думаю, в первой восьмёрке мы увидим ещё не одну такую игру!

Во время второго пропущенного мяча наш игрок (Сергей Коноваленко) стоял на ленточке ворот. После удара мяч угодил в него. Парни говорят, там не было гола. Собственно говоря, и спорили об этом с судьёй.

— После 16 тура «Новый Свет» отстаёт от «Бояр», идущих на промежуточном втором месте, на три очка. Реально ли замахнуться на призовое место в своём дебютном сезоне в формате 8х8?

— Конечно, реально. Будем всё для этого делать.

— В прошлые выходные за «Новый Свет» свою первую игру провел Егор Лысов, отметился даже голевой передачей. Что это за парень, как он оказался в команде, и насколько доволен его дебютом?

— Егор пришёл в команду по приглашению Макса Левина. С «Боярами» отыграл хорошо, но видно было, что побаивается брать инициативу на себя. Это все понятно: команда новая, ребят почти никого не знает. Дебют удался, раз уж сделал голевую передачу (улыбается).

— «Новый Свет» достаточно много создаёт моментов и игра с «Боярами» — яркое тому подтверждение. При этом твоя команда – одна из худших по количеству забитых мячей в первой восьмёрке. На лицо проблемы с реализацией?

— Нет, с реализацией всё нормально. Это вратари соперников очень хорошо действуют в наших противостояниях.

— В предстоящей игре с «Рубином» не сыграет Алексей Стукалов – один из лидеров команды по числу сыгранных матчей в зимнем чемпионате. Это серьёзная потеря?

— Не сказал бы, что серьёзная потеря, но не особо рады этому.