ПОРТРЕТ. ЭРИК МАРГАРЯН

Благодаря новой рубрике «Портрет» вы узнаете немного больше о тех, кто играет с вами бок об бок в одном коллективе или, напротив, выходит на поле, чтобы уничтожить команду, футболку которой вам не посчастливилось надетьСегодня по-новому знакомимся с атакующим полузащитником «Здорового Региона» Эриком Маргаряном.

Всё начиналось в СК «Олимпийский». Родители отдали меня на прыжки в воду. Каждая тренировка начиналась в зале – 30 минут на батутах и прыжки в поролоновую яму. Естественно, в таком юном возрасте мы относились несерьёзно к делу и всегда дурачились: играли в футбол, прыгали и били через себя. В общем, в зале происходил хаос. Итог: выходишь на вышку, где-то не докручиваешь и приземляешься на спину или на живот. После нескольких таких падений с 7-ми метровой вышки желание быстро пропало. Так как отец хотел, чтобы я занимался спортом, нельзя было просто отказаться от прыжков – нужна была альтернатива. Я выбрал футбол.

Первой моей командой был «Юный Динамовец», так как было недалеко от дома. И, кстати, не понимаю, от чего вообще отталкивался отец, когда решил отдать меня на какой-то спорт. Никто в семье не был спортсменом, да и никакого представления о футболе не было ни у кого. Сейчас дедушка очень сильно переживает и болеет за Мхитаряна, а так все нейтрально к спорту относятся.

Свою первую тренировку сейчас уже и не вспомню (улыбается). Зато прекрасно помню, какие условия были. Это вообще что-то. Раздевалок не было, поле из щебёнки, а зимой просто в сугробах играли. Правда, тогда на это никто не обращал внимания. Главное – были мячи и этого достаточно. Каждый день с удовольствием ездил на тренировки, точнее отец отвозил. Ещё одной причиной, почему мне нравился футбол, был тот факт, что можно было после тренировки отлынивать от уроков – сил не оставалось совсем. Пару лет так побегал, поиграл, побаловался и в какой-то день тренер сказал, что надо попробовать попасть в хороший престижный клуб.

Рядом с домом был ещё ЦСКА. Но в тот момент я даже не знал, что это за клуб такой ЦСКА. Просто думал, поеду и поиграю там в футбол. Возьмут – хорошо, не возьмут – ничего страшного. Когда приехал туда первый раз был шокирован. Много детей, все в форме ЦСКА, бутсы у всех фирменные и разноцветные, поле зелёное с подогревом. Огромное количество эмоций. Все кардинально отличалось от того, что было в «Юном Динамовце». Заходит тренер и гробовая тишина, все встают. Дисциплина была как в армии. С первого раза не взяли, но тренера чем-то зацепил и он дал номер своего знакомого, чтобы я походил к нему потренироваться и потом вернулся. Так всё и сделал. В итоге, попал в команду.

Я благодарен отцу за его терпение. За то, что всегда был рядом у футбольного поля и подсказывал мне (сейчас летом тоже приходит посмотреть 11х11). Ещё очень важную роль сыграл тренер ЦСКА Владимир Николаевич Саутин. Он просто профессор в своём деле. Он следил даже за нашими оценками в школе и не допускал к тренировкам, если по какому-то предмету отставали. Всегда говорил, что футболист должен быть разносторонним. Никогда не знаешь, что может произойти: травма или ещё что-то.

Самое яркое детское воспоминание, связанное с футболом, – поездка в Италию на турнир. Там мы оставались в других семьях, в которых ребёнок тоже занимался футболом. В первую ночь страшно было, не спал.

Мои преимущества? Техника, быстрота мышления, видение поля. Я считаю, что стоит всегда развиваться и улучшать, как сильные, так и слабые свои стороны.

Победа в российском отборе Neymar Jrs Five и поезда на большой финал в Бразилию – самое важное достижение на футбольном поприще. До этого никогда не выступал под флагом РФ. В газетах даже писали. Удивительно, что так следят за турниром уличного формата. Игра 5 на 5 в маленькие ворота, к тому же на выбывание: каждый гол – минус игрок команды соперника. На московский отбор я не поехал, так как был на тренировке. Ребята выиграли и собрались в Казань на всероссийский отбор, но, как оказалось, без меня, потому что в регламенте было прописано – едут все, кто был на первом отборе, а кого не было – извините. Так сложилось, что один из игроков получил травму и не смог поехать. Я его заменил и поехал в Казань. На том турнире запомнился полуфинал. Согласно правилам при ничейном результате игроки остаются один на один. Команда выбрала меня. Нервишки шалили, но удалось обыграть и забить. Эмоций было столько, что не передать словами. Что касается Бразилии, то первое, что невозможно не заметить, это очень много бездомных, но при этом все на позитиве. Запомнилась, конечно же, академия Неймара, которую он построил и где просто всё на высшем уровне. Ты говоришь, что в Бразилии футбол является иконой? Сейчас это уже не так. Как-то на пляже общались с местными и начался разговор про футбол. Мы им тоже сказали, что Бразилия – одна из лучших сборных, лучшие футболисты, а в ответ услышали, что Бразилия – больше не футбольная страна. Им стыдно за такую сборную и за то поражение от Германии 1:7. По их мнению, теперь сборной надо очень постараться, чтобы вернуть свой авторитет. В общем, для них футбол сейчас – больная тема, потому трудно передать, с какой обидой и грустью они вспоминали про свой домашний чемпионат мира.

Месси или Роналду? Оба выдающихся футболиста. Лучшие на данный момент. А вообще Роналдиньо – просто для меня он волшебник, который кайфовал на поле (улыбается).

Сейчас симпатизирую «Спартаку», всё-таки Джикия из Балашихи. Удалось как-то одну игру сыграть с ним за «Премьеру». Надеюсь, скоро вернётся в строй. Интересно наблюдать за ним. А если говорить про чемпионаты, то нравится быстрый и жесткий английский футбол.

Любимый финт? Говорят, что я зациклен на том, чтобы прокинуть мяч между ног. Это не так (смеётся). Какого-то определённого финта нет – всё происходит на автомате. Что в голову приходит в данный момент, так и выкручиваюсь.

Я играю практически во всё: 11х11, 8х8, 6х6, 5х5, в уличной коробке, опять же в Neymar Jrs Five принимал участие. Честное слово, комфортно себя чувствую во всех форматах. Хотя вот мини-футбол понравился, когда начал играть в ОПЛ. Попал в «Скорость», с которой мы завоевали «золото» и понеслось. Сейчас, кстати, в Кубке ОПЛ вышли на «Скорость» (прим. Маргарян играет за «Гладиатор» в ЖМФЛЛ 5х5). Думаю, будет хороший матч.

Хобби? Люблю кино. Конкретных фильмов сейчас не назову, но в основном смотрю боевики, комедии или исторические фильмы. А вот последнюю книгу, которую прочёл, назову – «Как управлять людьми». Автор – Дейл Карнеги. Она про психологию человека и про всякие уловки, которые помогают в жизни. Хорошая мотивация.

Футбол для меня – важная составляющая моей жизни!