БМФЛЛ. Портрет. Павел Королёв

Продолжаем знакомство с участниками зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8. Сегодня узнаем больше о полузащитнике «Крыльев» Павле Королёве, которого на определённом отрезке первенства можно было смело назвать лучшим игроком турнира.

Не могу сказать, что прямо дико люблю футбол, сейчас я его уже, скорее, недолюбливаю (улыбается). В детстве практически каждый день в футбол играли во дворе и мне очень нравилось. Было интересно, так как все были старше меня. Так, наверное, и зародилась любовь к этой игре.

В детстве особо времени не было, чтобы чем-то ещё увлекаться. Родители следили за учёбой, а в остальное время ездил на тренировки. Уроки в школе делал. И так каждый день почти. Школа, уроки, тренировка и домой спать.

Первая моя команда – «Мегасфера». Лет 10 мне тогда было. Я пришёл на тренировку в кедах «Москва», это я хорошо помню. У всех были бутсы и форма красивая, а я чисто дворовой паренёк, но меня взяли. Дальше были «Крылья Советов», а заканчивал в «Трудовых резервах».

Людей, которые повлияли на меня? Таких нет. Никогда не слушал никого, потому что тупой. Постоянно был не согласен, опять же, потому что тупой.

В семье никому футбол особо и не интересен.

Самое яркое футбольное детское воспоминание, наверное, игра с «Эспаньолом» в Испании. Мне тогда было где-то 14 лет. Мы «летели» 1:6 и пацаны начали им в ноги прыгать: два удаления, судья останавливает матч и уводит команды с поля. Так меня никогда не возили, а это был всего лишь «Эспаньол». Что делает «Барселона» в этом возрасте, боюсь представить.

Мои преимущества? Вижу очень многое, но не всегда могу исполнить. Я не жадный игрок.

Главная проблема – лень. Не люблю много бегать. Ну и удар можно было бы поправить, а остальное – сойдёт.

Однозначно, наибольший кайф испытываю, когда отдаю передачу.

Поездка в Южную Корею на Универсиаду-2015 в составе сборной России – самое значимое достижение в футболе. Мы не вышли из группы, но это было чертовски несправедливо. Первую игру выиграли у Китая. Потом была ничья с Уругваем. В этой игре я мог принести победу, но после углового пробил в штангу головой. Долго корил себя, но ничего не поделать. А третью игру проиграли Ирландии и не вышли, хотя по игре мы были сильней намного. Рыдал как ребёнок, после этой игры. Затем играли за 8-16 место и легко заняли 8-е, но это уже не то. Накидались все в усмерть после самой Универсиады, а я проснулся у нашей переводчицы. Весёлая была концовка пребывания. Помню, одного нашего паренька домой отослали, потому что к кореянке приставал, а у них там очень строго с этим – за домогательство в тюрягу сразу. Но он был не с футбольной команды, а просто со сборной.

Месси или Роналду? Я болею за мадридский «Реал», поэтому однозначно – Роналду.

Да я не особо финты кручу. Не могу сказать, что прямо хорошо это делаю. В основном за счёт контроля над мячом стараюсь играть.

Сейчас играю в третьем дивизионе за «Спортакадемклуб». Запомнился приезд одной команды к нам в гости. Мы выиграли, вроде бы, 5:0, а соперник насрал в душ в раздевалке. Это, конечно, смешно, но некрасиво.

Предел ли для меня третья лига? Если бы спросили об этом год назад, я бы сказал: «Конечно, нет». Но сейчас думаю, что это мой предел. Не с теми людьми связался, но тут долгая история.

Последнее, что читал: роман Достоевского – «Игрок», «Отец Горио», написанный Бальзаком. Сейчас ещё одну книгу читаю, но о ней я вам не скажу (улыбается). Что касается кино, то очень люблю «Спортлото» — шикарный фильм. Готов 100 раз смотреть. «Двадцать одно» — тоже хороший фильм. Ещё люблю фильмы, снятые по комиксам. А так, чтобы прямо посоветовать, не могу – у всех разные вкусы. Единственное, не стоит смотреть фильм «Свадебная ваза», даже 15 секунд. Лично я больше не смог. Музыка? Мне очень нравиться Дана Соколова – шикарно поёт, как по мне. Ещё нравятся DisturbedLinkin ParkAsti, Алёна Омаргалиева. Если вы их слушаете, значит, мы друзья. Если нет, у вас нет вкуса (смеётся).

Закончил РГУФК год назад, сейчас – работаю.

Футбол для меня – самый зрелищный вид спорта.