БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 18-ГО ТУРА

Что произошло в воскресенье в рамках 18 тура БМФЛЛ

Иван Михайлов приблизил «ФизБ-Технопул» к чемпионству, «Бояре» не вовремя принялись экспериментировать, «Новый Свет» подвинул «Проспект» с третьего места, Виталий Пехтелев неожиданно помог «Стреле» обыграть «Абсолют», а «Вектор» во главе с Григорием Кушниром растоптал «Фортуну».

«ФизБ-Технопул» сделал очередной шаг к чемпионству

«ФизБ-Технопул» медленно, но верно идёт к третьему кряду чемпионскому кубку в рамках БМФЛЛ. Победную поступь «бело-красно-синих», которая теперь равняется 14 матчам кряду, не сумел приостановить и «Проспект». В минувший уик-энд команда Станислава Лапчика столкнулась с нехваткой игрового ресурса из-за дисквалификаций, дерби «Локомотив» — «Спартак», работы и тд. Благо «Проспект» успел вовремя дозаявить Андрея Корчагина, который изрядно потрудился в центре поля. Результат – команда, борющаяся за медали выходит играть без замен против главного претендента на «золото». В общем, настоящая утопия.

Тем не менее, «Проспект» весьма достойно смотрелась чуть больше половины матча. До тех пор, пока силы окончательно не иссякли. Их даже не осталось на организацию внятного и осмысленного штурма. Хотя начиналось всё многообещающе – уже на 7-й минуте номинальные хозяева поля наказали оппонента за расточительность у ворот Конанкова. Контратаку 3 в 2 Василий Попов завершил передачей на пустые ворота для Дмитрия Теременко. Буквально в следующей атаке лучший бомбардир зимнего чемпионата #прямосейчас раскачал на углу штрафной Мамулашвили, но не сумел удвоить преимущество, не попав в незащищенный дальний угол. Алаверды от защитника «ФизБа» не заставило себя долго ждать – очередное подключение Гиги завершилось ответным голом. В концовке первого тайма команды обменялись несколькими потенциально опасными атаками, но на перерыв ушли при равном счёте.

С первых минут второй половины «ФизБ-Технопул» принялся демонстрировать, что планомерное давление гораздо продуктивнее точечного взрыва. За 8 минут коллектив Ивана Попова создал порядка 5 вернейших моментов, из которых 3 оказались результативными. По голу на свой счёт записали Георгий Булискерия после удара головой в ближний угол, Виктор Косачёв, пробивший зряче на исполнение после розыгрыша углового, и Артак Григорян в лучших традициях центрфорварда принял мяч, развернулся и уложил мяч в самый угол.

Комфортное преимущество в три мяча, соперник едва не на последнем издыхании отбивается от резвых наскоков, практически не помышляя об атакующей игре, сыграли злую шутку с «ФизБом», который не стал добивать оппонента. В этот момент вспомнилась игра первого круга, когда «Проспект» также не забил несколько мячей в начале, затем проигрывал по ходу всей встречи, но сумел ударно провести концовку и вырвать ничью. Что-то похоже Попов и Ко попытались провернуть и на этот раз. На 40-й минуте Александр Шульга после быстрого розыгрыша штрафного застал врасплох оборону «бело-красно-синих» и уверенно реализовал свой шанс. Через 10 минут Владислав Васин собрал все силы для сольного прохода, обыграл нескольких визави на своём пути и сократил отставание в счёте до минимума.

4:3 и «ФизБ» из практически выигранного матча получил нервную концовку. За несколько минут до финального свистка «Проспект» получил право на пробитие штрафного с 12-13 метров. У Васина получился мощный удар практически под самую перекладину, но Михайлов сумел среагировать на выстрел с достаточно близкого расстояния. Кипер «ФизБа» пропустил 3 мяча из 5 ударов по своим воротам, но это спасение позволило его команде одержать важную победу, поэтому именно его можно смело назвать MVP матча. А на 59-й минуте «ФизБ» и вовсе остался в меньшинстве – за нецензурную лексику в адрес арбитра с поля был удалён Виктор Косачёв. Вот только воспользоваться численным преимуществом «Проспект» так и не сумел.

«ФизБ-Технопул» опережает своего ближайшего преследователя в лице «Бояр» на 8 очков за 4 тура до окончания зимнего чемпионата. «Проспект» же выпадает из тройки, но у них в активе есть один матч в запасе.

«Проспект» — «ФизБ-Технопул» 3:4 (1:1)

Голы: Теременко, Шульга, Васин – Мамулашвили, Булискерия, Косачёв, Григорян

Передачи: Попов-2, Шульга – Столяров-2, Григорян, Эгамбердиев

Предупреждения: Корчагин, Васин – Григорян

Удаление: Косачёв (Ф) – прямая красная карточка

Статистика матча: удары в створ ворот – 5:14, удары мимо ворот – 9:8, угловые – 1:9, фолы – 13:15.

Лучший игрок матча: Иван Михайлов

Неудачный эксперимент «Бояр»

Есть такая поговорка: «От добра добра не ищут». То есть лучшее – враг хорошего, и не стоит искать добра, если оно у тебя уже есть. Когда всё складно, не надо пытаться сделать лучше – добрые побуждения могут привести к плохим последствиям, и потере того хорошего, что уже имеешь на данный момент. Эти слова адресованы к капитану команды «Бояре» Евгению Дурдину, который сколотил отличную банду, но в какой-то момент увлёкся усилением и без того мощного коллектива, выбрав для этого не самое подходящее время.

В игре с «Рубином», который в 2018-м году в 7 матчах проиграл лишь один раз, «Бояре» вышли с тремя новичками в стартовом составе. Возможно, они хорошее пополнение для команды в перспективе, ведь Виталий Рожков отметился голевой передачей в отчётной игре, Эдуарда Зарина хорошо знаем по качественной игре за «Купавну», а вратарь Александр Кузнецов, несмотря на некоторые недочёты, в нескольких ситуациях спасал. Вот только на дистанции в 7 матчей, когда каждое очко крайне важно, стоит выпускать проверенных бойцов, как Аленчев, Никонов, Будковский, мариновавшиеся с первых минут на «банке».

Что касается непосредственно матча, то он получился, как говорится, от ножа. В первом тайме «Рубин» был намного острее, хоть и пропустил первым. На 6-й минуте Гиа Пурцеладзе распечатал ворота Дмитрия Горобца, а уже на 8-й минуте Роман Бабак мастерски уложил мяч в нижний угол со штрафного удара (не обошлось без ошибки вратаря «Бояр»). В середине тайма Александр Никольский замкнул прострел Кирилла Кабельникова. Затем «Бояр» дважды спас каркас ворот: после сильнейшего удара в исполнении Артёма Храмова мяч пришелся в штангу, а после выстрела Джавид Фарзалиев игровой снаряд чиркнул о крестовину и улетел за лицевую линию.

Во втором тайме «Бояре» и «Рубин» ещё больше взвинти скорости, практически не задерживаясь в центре поля. Номинальные гости были близки к тому, чтобы увеличить гандикап до двух мячей, однако Фарзалиев продолжал проверять на прочность металлические конструкции манежа «Метеор». У Степана Никитина оказался лучше настроен прицел – форвард «сине-гранатовых» вколотил мяч со штрафного между рук Антона Хорошаева, который в перерыве заменил Горобца. Правда, не прошло и 5 минут, как «Рубин» во второй раз вышел вперёд: Бабак и Никольский (один из лучших тандемов зимнего чемпионата) в несколько передач преодолели центр поля, и форвард «небесно-голубых» спокойно переиграл Кузнецова в ближнем бою – 3:2. Стрелка секундомера едва успела пройти круг, как Пурцеладзе восстановил статус-кво, вынудив «Рубин» произвести обратную замену вратаря. Возвращение в «рамку» Дмитрия Горобца не помешало «боярам» забить ещё два мяча: на 42-й минуте всё тот Пурцеладзе заставил капитулировать опытного голкипера, а через 10 минут Даниил Ефремов, казалось, принёс победу Дурдину и Ко, став одним из героев встречи. Это только показалось…

«Бояре» умудрились за две минуты упустить победный счет. На 58-й минуте Евгений Дурдин включил режим борца, завалив в штрафной Александра Никольского. Пенальти! Джавид Фарзалиев с «точки» не оставил шансов Александру Кузнецову. А перед самым финальным свистком Никольский пытался протаранить оборону соперника, серия рикошетов и мяч от ноги Ефремова отскочил в сетку собственных ворот.

5:5 – ничья, которая не устроила ни одну из команд. И «Бояре», и «Рубин» вправе были рассчитывать на полноценные три очка, но в силу допущенных ошибок и тактических просчётом вынуждены поделить баллы.

«Бояре» — «Рубин» 5:5 (1:2)

Голы: Пурцеладзе-3, Никитин, Ефремов, Ефремов (а/г) – Никольский-2, Фарзалиев (с/п), Бабак

Передачи: Никонов-2, Рожков — Бабак, Кабельников

Предупреждения: Ефремов (Б)

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:13, удары мимо ворот – 9:6, угловые – 7:6, фолы – 13:8

Лучший игрок матча: Александр Никольский

«Новый Свет» снова обыграл «Крылья» и выбрался на третье место

«Крылья», претендовавшие до зимнего перерыва на попадание в тройку, попали в какую-то игровую яму и проиграли 6 матчей из 8 в новом году. «Новый Свет», напротив, за счёт скрупулезности и неуступчивости неожиданно для многих одержал 5 побед подряд (3 с минимальным преимуществом) и выбрался на промежуточное третье место.

Их очная дуэль держала в напряжении на протяжении всего часа, но, откровенно говоря, первый тайм получился скучным и запомнился постоянными единоборствами и несколькими полумоментами. Вплоть до 40-й минуты шла примерно равная игра, в которой несколько острее выглядели игроки «Нового Света». И то только потому, что «Крылья» предпочли захлопнуться на своей половине поля, рассчитывая на быстрые контратаки. План на игру «крылышек» сработал на 40-й минуте: Кирилл Лёвкин и Антон Гапонов нашли лазейку в обороне оппонента и последний уверенно реализовал выход один на один.

Пропущенный мяч вынудил «Новый Свет» действовать в более агрессивной манере, а «Крылья» в лице их голкипера Ильи Никифоренко попытались начать тянуть время – настоящее преступление против любительского футбола. Благо наказание не заставило себя долго ждать. Константин Браилэ на своей половине поля подвергся прессингу со стороны Павла Стукалова – полузащитник «серо-чёрных» отобрал мяч и положил начало контратаке. Алексей Кузнецов и Тимур Курин не имели право загубить крайне полезные действия своего партнера, с чем прекрасно справились – 1:1. Забитые мячи вкупе с накопившейся усталостью раскрыли игру ещё в большей степени. «Новый Свет» продолжал контролировать мяч и создавать моменты после позиционного нападения, а «Крылья» исходили из умения молниеносно переходить из обороны в атаку. Предголевых ситуаций было больше у команда Алексея Рожкова, но и Королёв с партнёрами не оставались в долгу. Например, на 48-й минуте самый результативный игрок «крылышек» (Павел Королёв), замыкая прострел с фланга, бил, вроде бы, наверняка, вот только мяч угодил в штангу. Ответ «Нового Света»: хорошо разыгранная комбинация на подступах к штрафной и Тимур Курин вывел Павла Стукалова почти один на один, которому оставалось только не промахнуться с крайне выгодной позиции. При счете 2:1 Курин мог избавить свою команду от нервной концовки, но мяч после его удара пришёлся в перекладину.

«Новый Свет» — «Крылья» 2:1 (0:0)

Голы: Курин, П. Стукалов — Гапонов

Передачи: Кузнецов, Курин — Лёвкин

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Тимур Курин

Ошибка Пехтелева помогла «Стреле» одержать 3 победу в сезоне

«Абсолют» — индивидуально сильная команда. Вакарь, Аветисян, Диев, Никольский, Григорян – каждый из них способен, как создать момент, так и выступить в роли наконечника. Главное, чего не хватает коллективу Сергея Корочкина, – баланса между атакой и обороной, а также командного взаимодействия. В игре против «Стрелы» игроки в «красно-белых» футболках, помимо выше озвученного, совершили невероятное количество обрезов практически в безобидных ситуациях, за что и поплатились. На 25-й минуте Дмитрий Бердников, неоднократно убегавший от более медлительной обороны, на этот раз не просто продемонстрировал свои скоростные навыки, но и сумел забить.

В начале второго тайма Александр Чубиркин оказался расторопнее всех на подборе и с линии штрафной «засадил» в дальний угол – Пехтелев оказался бессилен. «Абсолют» практически тут же отреагировал на спурт оппонента. Сурен Аветисян накрутил молодёжь в центральном круге, по сути, сделав всё, чтобы Вакарь подсократил отставание в счёте. Вот только это была лишь минутная демонстрация истинных возможностей атакующей группы «Абсолюта». В дальнейшем «Стрела» по-прежнему атаковала опаснее, о чём свидетельствует попадание мяча в штангу после выстрела Чубиркина и мощный удар Бердникова со штрафного. На 49-й минуте один из самых надёжных вратарей БМФЛЛ допустил непростительную ошибку – Виталий Пехтелев не рассчитал траекторию мяча и неосмотрительно вышел из ворот, а Дмитрий Бердников вовремя выпрыгнул и отправил мяч в незащищенные ворота. В оставшееся время «Абсолют» сумел лишь приблизиться в счёте – дубль оформил Артём Вакарь.

«Абсолют» — «Стрела» 2:3 (0:1)

Голы: Вакарь-2 – Бердников-2, Чубиркин

Передачи: Григорян, Аветисян – Еремеев, Самохин

Предупреждения: Григорян — Лысенко

Лучший игрок матча: Дмитрий Бердников

«Вектор» нацелился на малую «бронзу»

В группе Б «Скорость» и «Спарта» борются за первое место, существенно опережая своих преследователей. А вот за малые бронзовые награды ведётся ожесточённое соперничество – сразу четыре команды претендуют на попадание на пьедестал. «Юнион» пропускал 18 тур из-за переноса матча со «Спартой», «Абсолют» потерял очки и усложнил собственно положение по отношению к третьей строчке, а вот «Вектор» в полной мере воспользовался ситуацией, обыграл «Фортуну» в очной дуэли и поменялся с ней местами в турнирной таблице, выбравшись на чистое третье место.

«Фортуна» больше владела мячом, но «Вектор» превзошёл оппонента по количеству ударов, причём с точностью у команды Сергея Архарова в воскресный вечер был полный порядок (14 ударов в створ и 7 выстрелов мимо цели), сыграв разнообразнее и более комплексно. С появлением в центре поля Григория Кушнира у «Вектора» стало больше осмысленности в построении атакующих действий. Ишханов и Кнехт – больше не единственные игроки в команде, от которых стоит ждать остроты. Также появилась целая группа «бразильцев» (как их окрестил Кушнир) в лице Дададжанова, Нуралиева и Туроева. Один из голов «Вектора» действительно получился в лучших традициях кудесников мяча: Ислом Туроев подал с фланга, а Элер Дададжанов нанёс результативный удар слёта. Не менее красивыми получились оба гола у Антона Богданова: номинальный крайний защитник сначала забил прямым ударом со штрафного, а затем расчехлил свою пушку с 13-14 метров, поразив дальний угол ворот Андре Месины.

«Вектор» одержал третью победу подряд после разделения на восьмёрки, а вот игра «Фортуны» так и далека от совершенства в зимнем чемпионате. Попиков и Ко выдают лишь отдельные успешные отрезки, а вот целостности и стабильности нет.

«Вектор» — «Фортуна» 5:0 (1:0)

Голы: Богданов-2, Ишханов, Нуралиев, Дададжанов

Передачи: Туроев-2, Кушнир

Предупреждения: Туроев (В)

Лучший игрок матча: Антон Богданов