БМФЛЛ. Портрет. Андрей Никонов

Знакомимся с лучшим ассистентом зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8, который в 18 играх сделал 32 результативные передачи. Полузащитник «Бояр» Андрей Никонов – о «железнодорожном» прошлом, о неизгладимом впечатлении от Барселоны и об иностранных детективах.

В семье никто спортом не занимался, только папа увлекался хоккеем. Однако уже в детском саду большую часть времени я проводил с мячом. Наверное, именно тогда зародилась любовь к футболу.

В детстве, помимо футбола, увлекался волейболом. Даже приглашали в школу олимпийского резерва. В течение года ходил на рукопашный бой в Кремль, но время тренировок совпадало с футбольными. Необходимо было сделать выбор, и мы с родителями решили, что лучше сосредоточиться на чём-то одном, а именно – на футболе.

В 7 лет привели в мини-футбольную команду, спустя год попал в «Спартак», где отыграл 3 года. Следующей командой стал «Локомотив-2» (Перово). Там провёл большую часть футбольного детства.

Родители всегда помогали в моих начинаниях и, конечно, переживали. Каждые выходные ждали, когда будет игра. Они тоже получали удовольствие от футбола, тем более, когда играл их сын.

Самое яркое детское воспоминание, связанное с футболом? Был такой футболист – Заза Джанашиа. С ним общался мой отец. Тогда мне было 13 лет. Заза отвёз нас с другом на базу «Локомотива» в Баковку, где мы посмотрели тренировку, сфотографировались и пообедали с футболистами.

Мои преимущества: неплохо получается отдавать последний пас, играть головой и, может быть, неплохо вижу поле (улыбается).

Сейчас уже поздно в чем-либо добавлять, да и зачем? А так, когда играл профессионально, не отличался скоростными качествами, особенно стартовая подводила.

Самое важное достижение на футбольном поприще – мой первый профессиональный контракт с «Локомотивом», а также первые длительные зарубежные сборы.

В ПФЛ, когда играл за «Локомотив-2», хватало различных неординарных выездов и историй. Самой запоминающейся получилась последняя игра с «Волгой» из Твери. Тогда уже знали, что команды не будет, поэтому играли в удовольствие, без всякого давления. Вели 2:0, но за 10 минут пропустили 2 мяча. Так и закончили вничью 2:2.

Можно сказать, что в «серьёзной команде» я не играл, но опыт игры на профессиональном уровне всё-таки у меня был. Выпуск был в «Локомотиве» Черкизово, затем подписал контракт с дублем. Прошёл все сборы и через пару месяцев переподписал с «Локомотивом-2» (Вторая лига). Однако по окончании сезона команду, к сожалению, расформировали. Далее последовал контракт с дублем «Торпедо», где отыграл полгода под руководством Бояринцева Дениса Константиновича. Последний контракт заключил с «Торпедо» (Кутаиси). В Грузии пробыл полтора года.

Роналду или Месси? Выбор очевиден – Лионель Месси. А «Барселона» – любимая команда, в том числе и из-за игры Месси, и самого стиля игры этой команды. С тех пор как начал болеть за «Барсу», стараюсь не пропускать их игры.

Любимый финт, который выполняю чаще остальных? Таких в моём арсенале нет, лишь что-то приближённое. Идеально из того, как я пытаюсь играть и обыгрывать, исполняет только Иньеста: он не скоростной футболист, но за счёт скрещивания и сумасшедшей техники очень легко и эффективно уходит от соперника.

Забивать – не моё! Я особо и не расстраиваюсь по этому поводу, пусть с моего паса забьют – тоже приятно (смеётся).

Увлечений, помимо футбола, на самом деле, много. Из спорта выделю волейбол, как пляжный, так и зальный. Не скажу, что много читаю. Последняя книга, которую прочитал, называется «Снеговик». Это роман норвежского автора детективов Ю Несбё. В основном интересуюсь иностранными детективами. Самой любимой является трилогия «Девушка с татуировкой дракона».

Выходные уходят на футбол, а по будням работа и учёба. В этом году заканчиваю Волгоградскую академию спорта.

Неизгладимое впечатление произвела Барселона, в особенности, парк развлечений «Порт Авентура». Там аттракционы на любой вкус и цвет. Да и город сам по себе очень красивый и атмосферный.

Безбашенных и отвязных поступков в жизни ещё не было – всё впереди (смеётся).

Футбол для меня – любимая игра, не более того!