БМФЛЛ 8х8. «Бояре» — «Проспект»: разборка в пользу конкурента

«Бояре» — «Проспект»: разборка в пользу конкурента

Филигранный штрафной Попова, худший первый тайм «Бояр» в чемпионате и ещё 3 момента, которые впечатались в память из матча представителей лидирующей группы.

Беря во внимание игру летнего сезона, когда «Бояре» и «Проспект» обменялись забитыми мячами под занавес встречи, а также их нынешнее турнирное положение – 1 и 3 место соответственно, поединок обещал быть горячим. Таким он и стал. В нём было всё – динамика, единоборства, красивые голы, нереализованные двухсот процентные моменты, удаление. В общем, всё то, что украшает любую игру.

Худший первый тайм «Бояр» в зимнем чемпионате

«Бояре» потерпели второе поражение в 2018-м году – вслед за «ФизБом» команду Евгения Дурдина переиграл «Проспект», который очень грамотно сыграл против одного из соперников в борьбе за призовую тройку. Активный и своевременный прессинг на половине «бояр» не позволял номинальным хозяевам поля вольготно начинать свои атакующие действия, как это было, например, в игре против «Крыльев». В 13-м туре вратарь Александр Будковский чаще действовал ногами, как полевой игрой, на этот раз голкипер «сине-гранатовых» дважды ошибся под давлением, едва не «привезя» неприятности на ровном месте.

«Проспект» не особо позволял визави развернуться и на подступах к собственным воротам. «Бояре», конечно же, пытались активно проводить игру (статус и амбиции обязывают), но создать в изобилии голевых моментов у владений Конанкова им так и не удалось. Да, были перспективные подходы, потенциально опасные удары, но до реальной угрозы в ходе первого тайма дело так и не дошло. Результат – ни одного удара в створ ворот за 30 минут. Иван Конанков ни разу серьёзно не вступил в игру: то мяч застревал в частоколе ног защитников, как например, после штрафных ударов в исполнении Евсеева и Семёнова, то атакующим игрокам «Бояр» не хватало точности или расторопности в принятии решения. На моей памяти – это самые непродуктивные полчаса в активе команды Евгения Дурдина.

«Проспект» умеет играть с сильными командами

У Станислава Лапчика очень хорошо соблюдён баланс между опытными игроками и резвой молодёжью. «Проспекту» хватает мощи, чтобы расправляться с крепкими середнячками и командами, уступающими им в классе, а также обладает необходимым стержнем для противоборства с равными себе оппонентами. В текущем зимнем чемпионате «сине-чёрные» набрали 14 очков в играх с командами, представляющими первую восьмёрку. Больше «Проспекта» в рамках 7-и матчей повышенной сложности набрал только «ФизБ-Технопул» — 16 баллов. Отрадно, что ни одной команде к концу первой части первенства не удалось избежать потери зачётных пунктов, — несомненный плюс для зрелищности и спортивной составляющей.

Ко всему прочему, в преддверии второй части сезона, можно вспомнить, как «Проспект» прошёл подобный путь летнего чемпионата после разделения на две восьмёрки. Попов и Ко одержали 7 побед кряду с общим счётом 48:6. Понятно, что уровень сопротивления в зимнем чемпионате будет несколько иным, однако первый круг продемонстрировал высокий уровень притязаний бронзового призёра БМФЛЛ-2017.

Возвращаясь к отчётному поединку, то «Проспект» провалил лишь один отрезок – начало второго тайма. «Бояре» сумели восстановить статус-кво. На 36-й минуте Артём Семёнов хорошо приложился со средней дистанции – мяч летел практически по центру, но из-за большого скопления игроков в штрафной площади Конанков не увидел игровой снаряд, который вынырнул из-под защитника. А уже в следующей атаке Гиа Пурцеладзе мог вывести свою команду вперёд, однако на этот раз страж ворот «сине-чёрных» не позволил мячу оказаться в сетке. В остальные 50 минут матча «Проспект» выглядел более целостно и в разы опаснее своего оппонента.

Дубль Василия Попова и его 100+ голов за «Проспект»

Главным действующим лицом матча стал Василий Попов – от него и Александра Шульги исходила основная угроза воротам «Бояр». В итоге, оба отметились забитыми мячами. Центральный полузащитник «Проспекта» забил, по сути, победный мяч. На 58-й минуте «Проспект», играя в меньшинстве, организовал быструю контратаку: Конанков вывел один на один Шульгу и Александр уверенно реализовал свою попытку. Стоит отметить, что до этого один из лидеров «Проспекта» не забил с куда более выгодной позиции, находясь в нескольких метрах от почти пустых ворот. Что до лучшего нападающего и самого ценного игрока по системе «гол+пас» летнего сезона, то Василий не был так заметен, как обычно, но это не помешало ему оформить дубль. Особенно восхитительным получился второй гол Попова, забитый шикарным по точности выстрелом со штрафного. Филигранное исполнение стандарта 32-летнего нападающего можно пересмотреть, а потом ещё не один раз. И всё равно насладиться смачным ударом. Особый шарм данному голу десятки «Проспекта» добавляет тот факт, что это взятие ворот позволило вновь выйти вперёд в момент, когда «Бояре» начали прибирать себе инициативу.

Стоит отметить, что после дубля в 14-м туре на бомбардирском счету Василия Попова в футболке «Проспекта» красуется красивая цифра из 106 голов. На то, чтобы преодолеть отметку в 100 и более голов «Шмелю» потребовалось сыграть 44 матча. К тому же Попов сделал ещё 58 голевых передач. Таким образом, Василий Петрович делает порядка 4 результативных действий за матч в составе «Проспекта» на данный момент.

Справедливое удаление Дениса Мозгова

Денис Мозгов – хороший защитник, у которого в арсенале есть всё: отбор, скорость, умение грамотно выбрать позицию, неуступчивость в единоборствах, способность разогнать атаку. При всех его несомненных плюсах оборонец «Проспекта» иногда, либо перебарщивает с жесткостью, либо совершает необъяснимую ошибку (порой результативную). В игре с «Боярами» Мозгов был один из лучших в составе обеих команд по количеству выигранных единоборств. Ему неплохо удавалось сдерживать Пурцеладзе, который действовал на левом фланге вместо Никонова, да и с быстроногим Микаиловым справлялся относительно неплохо и чисто. Вот только под занавес встречи Мозгов едва не перечеркнул всю ту полезную работу, что проделал за предыдущие 55 минут. Защитник «Проспекта» грубо и неоправданно влетел почти что сзади в Микаилова в центре поля, когда от игрока «Бояр» не исходило никакой угрозы. Возможно, всё это действо выглядело бы более адекватным, если бы Мозгов дотянулся до мяча. Этого не произошло и арбитр матча оценил прыжок сзади на красную карточку. Безрассудная игра Дениса могла обернуться для «Проспекта» потерей очков, как это было, например, в игре летнего сезона против «Южного». Уже в неравных составах, при счёте 1:2, у «Бояр» был хороший полумомент. Гиа Пурцеладзе продрался по центру и выводил Аленчева один на один. К сожалению для Дурдина и Ко, Александр не сумел укротить мяч, а ведь ворота были в 10 метрах и никто не помешал бы ему расстрелять Конанкова. На этот раз обошлось.

«ФизБ-Технопул» — единоличный лидер по потерянным очкам

Победа «Проспекта» над «Боярами» ещё больше обострила борьбу за призовые места. Между этими командами, занимающие на текущий момент 3 и 1 места соответственно, одно очко. Идущие на пятой строчке «Крылья» отстают от команды Станислава Лапчика всего лишь на три очка, а «Новый Свет» с «Рубином» в 2-3 победах от пьедестала.

Результат отчётного поединка больше всех устроил «ФизБ», который может перед играми второй части чемпионата выбраться на первую строчку в таблице, обзаведясь, как минимум, преимуществом в три балла перед «Боярами». Для этого необходимо переиграть в субботу «Спарту» в перенесённом матче, а уже в воскресенье не допустить осечку в матче против «Юниона» (во что мало верится).

«Бояре» — «Проспект» 1:3 (0:1)

Голы: Семёнов – Попов-2, Шульга

Передачи: Конанков (П)

Предупреждения: Евсеев, Аленчев – Дегтярев

Удаление: Мозгов (П) – прямая красная карточка

Статистика матча: удары в створ ворот – 5:5, удары мимо ворот – 5:10, угловые – 13:3, фолы – 14:15.

Лучший игрок матча: Василий Попов