БМФЛЛ 8х8. Высший Дивизион. Итоги зимнего сезона

Высший Дивизион БМФЛЛ 2018/2019 – ретроспектива зимнего сезона

Участники Высшей Лиги БМФЛЛ 8х8 рассуждают о закономерности занятых позиций, делятся общими впечатлениями от турнира, а также отмечают памятные моменты второго розыгрыша зимнего сезона, проходившего в манеже «Метеор».  

 

Отмечаем первый чемпионский титул «Бояр» в БМФЛЛ (единственная команда зимнего сезона, которая не потерпела ни одного поражения из 16 чемпионатов разного формата под эгидой ОПЛ). «Технопул-Р» (самая результативная команда зимнего сезона 8х8) второй чемпионат кряду останавливается в шаге от первого места. «Рубин» к победе в Кубке ОПЛ добавил бронзовые награды «вышки», которые стали для них первыми в формате 8х8.

«БОЯРЕ»

Место: 1

Статистика: 14 побед,2 ничьи, 0 поражений, забито – 92, пропущено – 22

Лучший бомбардир: Евгений Дурдин (21 гол)

Лучший ассистент: Андрей Никонов (10 передач)

Самая крупная победа: «Бояре» — «Вайт Стар Лаундж» 18:0

Самое крупное поражение: ни одного поражения

Евгений ДУРДИН: «Впечатления самые хорошие, мы же – чемпионы (улыбается). В очередной раз убеждаюсь, что в БМФЛЛ самые лучшие условия для проведения турнира. Я про раздевалки, поле, в общем – про инфраструктуру.

Что касается уровня сопротивления, многие критикуют, говоря, это был турнир трёх команд. Я не согласен с таким мнением! Во-первых, во всех лигах даже профессиональных всегда три-четыре команды на что-то претендуют, а остальные стараются не вылететь и просто закрепится в таблице. Во-вторых, любой соперник мог доставить проблем и легко точно ни с кем не было!

За счёт чего выиграли своё первое «золото» в БМФЛЛ? У нас практически не меняется состав. В «Боярах» играют только те, кто хочет побеждать именно в этой команде и за эти годы мы стали маленькой, но очень крепкой семьёй. Как-то пафосно звучит, но это так (улыбается).

Запомнился матч против «Скорости». Вообще у нас с ними всегда складываются матчи не просто, а тут летели 1:3 за 10 минут до конца. В итоге, сумели вырвать победу – 4:3. Это было круто. Парни просто красавчики, особенно Стасев. Ну и отдельное спасибо Савкину за добавленные 8 минут (смеётся). Про судью – это, конечно же, шутка.

Думаю, не буду оригинален, если к команде, которая разочаровала по ходу зимнего сезона, отнесу «Вайт Стар Лаундж». Мы приходим играть в футбол, а не миксфайт устраивать. А команда-открытие – это грузинский «Насиональ». Очень весёлая команда. Ещё раз подчеркну, общая картина такова, что легко ни с кем не было. Никто не хотел проигрывать, как нам показалось –  особенно «Боярам» (смеётся).

Раздавать индивидуальные награды – дело неблагодарное. На мой взгляд, лучший вратарь – Александр Кузнецов. Конечно же, не потому, что он из моей команды. Просто он пропустил меньше всех голов! Отмечу Георгия Булескерию, который, помимо того, что играет защитника, может начать атаку, а так же, как заправский форвард, завершить её. Очень универсальный футболист. Статуэтку «Лучший нападающий», конечно, хотелось бы, чтобы мне досталась, но пока не дорос чуть-чуть (смеётся). А так лучшим форвардом можно назвать Александра Григорьева («Рубин»), он к тому же ещё и лучший бомбардир лиги. В порядке паренёк. А вот с MVP ещё сложнее.  На самом деле много кандидатов. Не могу выделить одного».

 

«ТЕХНОПУЛ-Р»

Место: 2

Статистика: 13 побед, 2 ничьи, 1 поражение, забито – 113, пропущено – 33

Лучший бомбардир: Артак Григорян (21 гол)

Лучший ассистент: Иракли Пипия и Артак Григоря (оба – по 10 передач)

Самая крупная победа: «Технопул-Р» — «Крылья» 13:3 и 10:0, «Технопул-Р» — «Ливерпуль» 11:1

Самое крупное поражение: «Бояре» — «Технопул-Р» 2:1

Александр ИВАНОВ: «По зимнему сезону остались только одни воспоминания, и они связаны с судейством. Были достаточно запоминающиеся промашки со стороны судей лиги, одна из таких можно сказать повлияла на чемпионскую гонку.

Конечно, мы хотели выиграть этот турнир. Мы шли с этой целью весь чемпионат, но личные встречи с «Боярами» не дали нам оказаться на первой строчке (поражение и ничья).

У нас в принципе все матчи были яркие, во многих матчах мы забивали много, поэтому не смогу выделить отдельный матч. Если только матч с «Боярами» был самым боевым, потому что никто не хотел уступать, было достаточно много борьбы.

Сейчас, честно говоря, я уже и не вспомню, какая команда стала для меня открытием, а какая – разочарованием. Наверху таблицы оказались сильнейшие команды лиги, хоть «Технопул-Р» и должен быть выше на строчку (улыбается). В целом же чемпионат закончился предсказуемо».

 

«РУБИН»

Место: 3

Статистика: 11 побед, 2 ничьи, 3 поражения, забито – 74, пропущено – 36

Лучший бомбардир:  Александр Григорьев (23 гола)

Лучший ассистент: Александр Григорьев (11 передач)

Самая крупная победа: «Рубин» — «ЧМ» 11:2

Самое крупное поражение: «Рубин» — «Технопул-Р» 0:5

Илья ТРИШИН: «По организации никаких вопросов нет. Всё  было на должном уровне. Немного разочаровало отсутствие борьбы за призовые места, прошлой зимой турнир был поровнее. В этом году три явных фаворита определились сразу и решали всё в матчах между собой.

Перед началом сезона 3 место – это была задача минимум. Помешало быть выше потеря 6 очков в матчах первого круга с прямыми конкурентами. Наверное, не перестроились ещё тогда до конца с большого футбола. Да и ещё обидная ничья с «Технопулом» во втором круге, когда упустили победу на последних минутах. Иначе последний тур с «Боярами» мог бы стать украшением турнира.

Больше всего запомнились два матча и оба с «Технопулом-Р». Во втором круге, проиграв первый тайм 0:2, смогли переломить игру против очень сильного соперника и повели в счёте 3:2, но немного не дотерпели… это дорогого стоит, за ту игру я ребятам очень благодарен. Они доказали, что мужики и футболисты. И, конечно же, особняком стоит финал, когда терпели все 60 минут. Я думаю, футбольный Бог вернул нам должок (улыбается).

Разочаровали, наверное, больше всего «Скорость». Ожидал от них борьбы за медали. Открытий не было, сенсацию в чемпионате никто не сотворил.

Для меня все лучшие игроки играют за Рубин (улыбается). А MVP можно увидеть по статистике… Александр Григорьев больше всех забил, лучший по системе «гол+пас» и по передачам не далеко от лидеров».

 

«НАСИОНАЛЬ»

Место: 4

Статистика: 7 побед, 0 ничьих, 9 поражений, забито – 46, пропущено – 90

Лучший бомбардир: Роман Свириденко (7 голов)

Лучший ассистент:  Кахабер Бадзагуа (16 передач)

Самая крупная победа: «Ливерпуль» — «Насиональ» 3:5, «Насиональ» — «ЧМ» 3:1

Самое крупное поражение: «Бояре» — «Насиональ» 12:0

Кахабер БАДЗАГУА: «После моего трёх годичного перерыва в БМФЛЛ, отмечу высокий уровень организации, судейства и высокий уровень противников. Лига развивается не по дням, а по часам.

У нас команда собрана из друзей и мы не ставили задачи перед сезоном. 4 место считаем вполне достойным результатом для нашей команды, несмотря на высокую конкуренцию среди всех команд. При полном посещении всех игр игроками основного состава, вполне реально было побороться за призовые места.

Запомнилась первая игра против «Крыльев», где мы в тяжёлой и упорной борьбе переиграли соперника, забив красивый и победный гол на последних секундах игры. Отмечу ещё игру против «Скорости», где мой друг и давний товарищ по команде ещё со временём «Локомотива» (Заза Званбая) творил чудеса на поле. В тяжёлой борьбе наша команда всё-таки одержала победу.

Разочарованы снятием «Вайт Стар Лаунджа». Ждали ответной игры и реванша за обидное поражение в первом круге чемпионата. Для себя выделю «Бояр». Это сыгранный и сбалансированный коллектив, который играет в динамичный и красивый футбол.

Лучшим вратарём считаю Ивана Конанкова, несмотря на большую разницу пропущенных мячей. Наш вратарь на протяжении всех игр спасал команду от опасных ударов и вытаскивал мёртвые мячи, тем самым внёс весомый вклад в наше 4 место в таблице. Лучший защитник – Озеров Александр («Рубин»). Он на протяжении всего турнира показывал надёжную игру и бетонировал центр обороны «Рубина». Лучший нападающий – Григорьева Александра («Рубин»). Он по праву стал лучшим бомбардиром турнира. MVP турнира – Григоряна Артака («Технопул-Р»). Он демонстрирует стабильно высокий уровень игры».

 

«КРЫЛЬЯ»

Место: 5

Статистика: 6 побед,2 ничьи, 8 поражений, забито – 65, пропущено – 80

Лучший бомбардир: Павел Королёв (17 голов)

Лучший ассистент:  Александр Кирьянов (14 передач)

Самая крупная победа: «Насиональ» — «Крылья» 1:9

Самое крупное поражение: «Технопул-Р» — «Крылья» 3:13 и 0:10

Александр КИРЬЯНОВ: «Впечатление хорошее. Сезон был тяжёлый, но интересный. В плане соперничества, конечно, было тяжелее всего с «Технопулом-Р», так как у них команда высокого уровня. Судейство мне нравится , хоть и иногда думаешь , что они слепые (улыбается).

Итоговое 5-е место расценили положительно. Каждое поражение – опыт. Есть к чему стремиться, необходимо работать над ошибками. Могли бы побороться за 3 место, если бы первые игры сезона выиграли.

Для меня «Крылья» — это  и открытие сезона в какой-то мере, но в тоже время и разочарование. В целом всей головой в команде, на остальных не обращаю внимания особо.

Лучшие игроки завершившегося сезона? Оценивать всегда трудно. Думаю, таблица лучших бомбардиров и ассистентов, а также лучших по системе «гол+пас», говорит сама за себя».

 

«ЛИВЕРПУЛЬ»

Место: 6

Статистика: 4 победы, 3 ничьи, 9 поражений, забито – 54, пропущено – 78

Лучший бомбардир: Никита Пушкин (13 голов)

Лучший ассистент: Никита Пушкин (6 передач)

Самая крупная победа: «Скорость» — «Ливерпуль» 3:6 и 2:5

Самое крупное поражение: «Технопул-Р» — «Ливерпуль» 11:1

Никита ПУШКИН: «В общем, у команды остались не очень хорошие впечатления после завершения зимнего сезона. Организация как всегда на высшем уровне. Почти все команды могли конкурировать между собой. Слабых команд не было, все практически одного уровня и класса. Всем командам спасибо за зимний сезон.

Команда была не очень довольна своим результатом. 6 место – не очень хороший результат.
Перед стартом чемпионата я думал, что нам удастся войти в тройку. На самом деле не было соперников, с которым мы не смогли бы конкурировать. Заняли данное место в турнирной таблице из-за своих ошибок, из-за несерьёзного отношения к соперникам, из-за небрежности в плане действий на футбольном поле и несоблюдения игровой установки.

Запомнилось много матчей. Например, матч с «ЧМ». Была равная игра. За 5 минут до конца матча «ЧМ» сравняли счёт (стало 5:5) и на последней минуте я отдал голевую на Илью Никифоренко и он хладнокровно разобрался с голкипером, принеся волевую победу 6:5. Но лично для меня самая запоминающая игра была против команды «Технопул-Р». Мы серьёзно настраивались на игру. Где-то после 45 минуты мы вели 5:4 и была надежда, что мы сможем довести дело до победы. Но у соперника слишком мастеровитые игроки, которые всё же сумели нас переиграть.  Это самая запоминающая игра в зимнем сезоне.

Повторюсь, слабых команд не было, все боролись и отнимали друг у друга очки, прилагая максимум  усилий, которые только были. Никто не разочаровал, да и не удивил по-настоящему.

На счёт предстоящей церемонии награждения, то я бы отметил следующий игроков. Главное, чтобы никто не обиделся (улыбается). По моему мнению, лучший вратарь – Илья Никифоренко («Ливерпуль»). Практически в каждом матче он выручал команду и не позволял сдаваться, настраивал играть до финального свистка. Лучший защитник – Юри Какуаридзе («Технопул-Р»). Плохо его знаю ещё, но как мне показалось хороший защитник, надежный и с пасом. Лучшим полузащитником считаю себя, потому что отдавался на каждой игре и щекотал нервишки каждой команде без исключения. Лучший нападающий – это… Тут будет тяжело кого-то выделить. Много аспектов, по которым можно выбрать, и каждой по своему хорош, но я всё-таки считаю лучшим нападающим Артака Григоряна. Индивидуально очень сильный игрок: и пас отдаст, и корпус поставит, и голевое чутьё при нём, как в принципе и техника. MVP зимнего сезона – Гига Мамулашвили («Технопул-Р»). По моему мнению (не хочу никого обидеть), на данный момент он самый сильный игрок БМФЛЛ».

«СКОРОСТЬ»

Место: 7

Статистика: 4 победы, 2 ничьи, 10 поражений, забито – 56, пропущено – 70

Лучший бомбардир: Александр Шульга (14 голов)

Лучший ассистент: Дмитрий Василевский (4 передачи)

Самая крупная победа: «Скорость» — «Крылья» 7:1

Самое крупное поражение: «Скорость» — «Технопул-Р» 3:10

Антон ШЕБАЛКОВ: «Общие впечатления остались хорошие, за исключением выступления моей команды. В плане организации всё на высоком уровне, борьба за первую тройку была очень интересной. «Бояре», конечно, выступили отлично, на протяжении всего турнира показывали классный футбол. Поздравляю их с первым местом. Но и «Технопул-Р»  с «Рубином» тоже показали хороший результат! Вся первая тройка молодцы!

Отрицательные моменты, возможно, имели место в играх, но как таковых я не заметил. Бывали судейские ошибки, но все мы люди и кто из нас не ошибается? Главное, что мы все собираемся, играем друг с другом, бывает, что ругаемся, ссоримся, но получаем положительные эмоции, которые даёт наш любимый вид спорта, поэтому весь негатив отходит на задний план.

Конечно же, 8 место – это не тот результат, который мы можем и должны показывать. Отрыв в 30 очков от первого места – это естественно очень много и команда осталась недовольна таким выступлением в зимнем чемпионате. Трудно сказать, что помешало выступить иначе. Возможно, мы плохо собирались на игры. К тому же в 80% играх у нас на воротах стоял полевой игрок. Где-то ещё и не везло. Произошёл какой-то спад, где-то разлад с новыми партнёрами. Не будем забывать, что команда достаточно обновилась. Будем пытаться исправить ситуацию в летнем сезоне.

Из запоминающихся матчей, наверное, отмечу вторую игру с «Боярами». Мы вели в счёте 3:1 за 5 минут до конца матча, а в итоге проиграли 3:4. В той игре нам забили 2 мяча в добавленное время, которое составило, неизвестно по каким причинам, 8 минут. Было очень обидно, так как обыгрывать сильного соперника всегда приятно, но видимо «Боярам» было нужнее и удача в тот день была на их стороне. Завершись тот матч нашей победой, возможно, «Технопул-Р» бы их обошел в таблице, хотя я уже и не очень помню, какой там был расклад. Наверное, для меня это был самый запоминающийся матч зимнего чемпионата.

Команда-разочарование – это моя любимая «Скорость». Мы выступили очень слабо, о чём и говорит 7-е место в чемпионате. Наверное, к данной категории и «Вайт Стар Лаундж» причислю. Знаю многих ребят из этой команды, некоторые из них даже недавно играли с нами за «Скорость» в Ночной лиге. Ребята просто излишне эмоциональны, в результате чего у них часто происходят перепалки в играх, что приводит к не очень хорошим последствиям. Но повторюсь, это футбол, это эмоции и все по-разному их выражают и воспринимают. А команда-открытие – «Бояре». Хотя эта команда, конечно, не открытие, они уже давно зарекомендовали себя одной из сильнейших команд лиги, но это их первое чемпионство! Ещё раз поздравляю их с этим успехом.

Если говорить об индивидуальных наградах, то лучшим вратарём, не смотря на то, что он присоединился к команде «Бояре» во втором круге чемпионата, я назвал бы Савостина Максима. Я его знаю давно и знаю, что он много, где поиграл в своё время, как большой футбол, так и мини-футбол. У него очень большой опыт, что он и подтверждает в играх БМФЛЛ. Лучшим защитником назову Кирилла Сумарокова из «Технопула-Р». Кирилл прекрасно выполняет свои игровые функции на поле, очень цепкий, юркий, хорошо подключается к атакам, прекрасно видит поле. С раздачей остальных статуэток сложнее. Много атакующих игроков, кто заслуживает признания. Ну, а MVP будет кто-то из команды «Бояре», но я также затрудняюсь выделить кого-то одного».

 

«ЧМ»

Место: 9

Статистика: 2 победы, 2 ничьи,12 поражений, забито – 50, пропущено – 99

Лучший бомбардир:  Алексей Соловьёв (22 гола)

Лучший ассистент: Евгений Калашников (8 передач)

Самая крупная победа: «Насиональ» — «ЧМ» 5:8

Самое крупное поражение: «Бояре» — «ЧМ» 11:1

Алексей СОЛОВЬЁВ: «Положительные впечатления остались только от качественного манежа, где всегда приятно играть зимой. Сам Высший Дивизион в этом году в плане интриги не представлял интереса. Было три топ-команды и «остальные». После первых 3-ёх туров все будущие призёры стали очевидны, оставалось только дождаться окончания сезона и узнать, кто и какую итоговую позицию займёт. Команды, занимавшие места ниже третьего, были примерно одного уровня, но в этом году не было заметно серьёзной мотивации между соперниками в борьбе друг с другом, по крайней мере, в сравнении с прошлым зимним сезоном 2017/2018, где каждая игра была как битва титанов. Моё мнение, что в этом был просчёт организаторов ещё на уровне сортировки команд по дивизионам. Желаю, чтобы в будущем чемпионат становился только интереснее.

Последнее место «ЧМ» в таблице никого не расстроило. Изначально никаких задач перед командой на сезон не стояло. Просто старались играть в футбол на качественном газоне зимнего манежа. К сожалению, высокая арендная плата и низкие результаты не позволили собирать оптимальный состав на каждую игру и как следствие бороться за 4 место.

Запомнились игры против «Бояр», «Технопула-Р» и «Рубина» в первом круге, где мы выглядели неплохо и пытались оказывать сопротивление. А также матч против «Скорости» в первом круге, где интрига сохранялась до последней секунды матча.

Главное разочарование турнира – это команда «Вайт Стар Лаундж». За всю свою футбольную практику я не встречал подобного коллектива. Не знаю, для какой истиной цели они приезжали на игры, но мне кажется, она не была связана с игрой в футбол.

К сожалению, не могу выделить лучших игроков на каждой позиции, не так пристально следил за всеми. Но считаю, что звания лучшего игрока достоин Артак Григорян, как по человеческим, так и по футбольным качествам».