БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 1-ГО ТУРА

«Мы пришли в этом году, чтобы взять Лигу чемпионов». Чем запомнился 1-й тур летнего чемпионата БМФЛЛ (8x8)

«ФизБ» начал летний сезон с тяжёлой победы над чемпионом всея Балашихи, который вернулся в БМФЛЛ ради ещё одного трофея, «Южный» обыграл «Штурм» за тайм и бросил играть, «Проспект» и «Северная Заря» одержали «сухие» победы, «Венганза» торжествует благодаря бомбардирским навыкам своих вратарей, а «Скорость» и «Академия» переигрывают несыгранных визави за счёт опыта и мастерства.

Матч тура

Прелюбопытнейшим получился матч между «ФизБом» и «Витязем». Команды выдали драматичный и, что удивительно лично для меня, результативный поединок. Пожалуй, по закрученности сюжета данную встречу пока смело можно называть лучшей в стартовавшем чемпионате. Мы увидели два диаметрально-противоположных по своему содержанию тайма. Первую половину встречи зимний чемпион просто-напросто провалил. У них вообще ничего не клеилось в атаке, а в обороне Михаил Кузовкин на пару с Виталием Ушаковым с превеликим трудом справлялись с Киренковым и Ко, которые раз за разом расстреливали Михайлова из выгодных позиций. Благо страж ворот «ФизБа» не поддался коллективному параличу в игровом смысле, в противном случае «Витязь», напомнивший себя самого двухлетней давности, когда крушил всех и вся в Балашихе, добился бы комфортного преимущества в несколько мячей ещё в первом тайме. А так в сетке ворот «красных» побывал лишь один мяч, да и тот влетел ближе к перерыву.

Во втором тайме, так или иначе, но положительная динамика в игре «ФизБа» бросалась в глаза невооружённым взглядом. Коллектив Ивана Попова стал по-спортивному наглее и агрессивнее! И на 32-й минуте Тимур Курин восстановил равенство в счёте. С появлением Фролова и Селиверстова «красные» заметно прибавили в движении и в изобретательности на передовой. А вот у «Витязя» пропал запал, игроки в синих футболках всё чаще стали допускать не вынужденные ошибки в простых ситуациях, пропал размах, с которым ещё 15 минут назад «витязи» вскрывали оборону соперника.

На 47-й минуте «ФизБ» впервые в матче вырвался вперёд: Селиверстов вывел Фролова на рандеву с Кочетовым и Алексей отметился голом в дебютном матче за новый клуб. Не успел «Витязь» развести мяч с центра поля, как через мгновение пропустил ещё один мяч. Автором третьего гола стал Евгений Селиверстов – форвард «ФизБа» забил боковыми «ножницами», а его точный и эффектный выстрел, в конечном счёте, оказался победным.

Вот такой неоднозначной получилась первая виктория «ФизБа» в матче, который должен был выиграть «Витязь», если бы сумел грамотно распределить силы на всю дистанцию поединка, а не включать режим демонстрации своей мощи в первые 30 минут игры.

Иван МИХАЙЛОВ, вратарь «ФизБа», ставший главным героем матча против «Витязя»:

— Уровень игры был слабым, долго привыкали к новому для нас полю, именно поэтому мяч вообще не держался первые 15 минут. Соперник, имея физическое превосходство, начал пользоваться этим, ребята все рослые. У нас же очень редко получалось отдать больше трёх точных передач, средней линии вообще не было, получался разрыв, чем «Витязь» и пользовался. В принципе, оба пропущенных мяча были забиты из-за наших ошибок в обороне – защитники не правильно выбирали позиции. Нам же повезло, что немногочисленные свои моменты мы реализовали. По моему мнению, это произошло благодаря тому, что начали проходить передачи на третьего. Ещё запомнился наш третий гол в исполнении Жени Селиверстова.

— «ФизБ» с Эгамбердиевым и без него – две разные команды? И можно ли связать с его отсутствием провальный первый тайм в исполнении твоей команды, когда по воротам «Витязя» не было нанесено ни одного удара в створ?

— Александр как игрок очень хорошее усиление для любой команды. Как говорится, не знаешь, что делать с мячом, — отдай его Эгамбердиеву и он разберётся. Но у нас на первый план выходит командная игра, а в первом тайме мяч у нас не держался только из-за того, что долго не могли привыкнуть к покрытию стадиона, не говоря уже о том, чтобы пробить по воротам соперника. Я думаю, Александр также столкнулся бы с этой проблемой, будь он на поле.

— В игре с «Витязем» ты неоднократно вступал в игру, отметившись, по меньшей мере, 10 сэйвами. Какое спасение особо запомнилось?

— Вспоминаются и анализируются обычно те мячи, которые не достал, хотя мог. Например, первый пропущенный гол. Справился с первым ударом, а чтобы отбить мяч ещё и после добивания не хватило времени вытянуться. А в целом в этой игре были рабочие эпизоды, даже не могу выделить какой-либо.

— «ФизБ» выиграл зимний чемпионат, был вторым прошлым летом. 2-3 причины, почему в этом сезоне твоя команда выступит не хуже предыдущих двух чемпионатов?

— Во-первых, мы сохранили победный состав. Во-вторых, у нас появилась дополнительная мотивация, так как появились принципиальные соперники.

Какие мысли возникли, когда Селиверстов боковыми «ножницами» забил?

— Честно, такого удара я от него не ожидал! Женя может оказаться там, где надо и что-нибудь исполнить оригинальное. Любит покуражиться на тренировке и поимпровизировать. Когда он ложил корпус, я думал, выше! Но получилось идеально.

Кирилл КИРЕНКОВ, нападающий «Витязя», расставил приоритеты в летнем сезоне.

— Мне очень понравился вратарь «ФизБа», в частности, как он играет на выходах. Это единственное, чем «ФизБ» в этом матче выделялся. Если бы не вратарь, счёт был бы совсем другой.

Мы «наелись» уже за все выходные: у кого-то было 3 игры, у кого-то 4, а для Ромы Орлова это была 5-я игра по счёту. Честно говоря, я бы результат матча списал на нашу усталость. В первом тайме мы полностью доминировали, но немного не везло, а где-то выручал, опять же повторюсь, вратарь. Второй тайм начался с глупого гола в наши ворота, защита не разобралась и упустила нападающего. Пропускать не любит никто, и мы немножко скисли, расстроились. Ну и под таким настроением мы сразу «пустили» ещё 2 мяча. Силы закончились окончательно. Последние 10 минут мы собрали волю в кулак и пытались отыграться, но увы… «ФизБ» сел в оборону и раз за разом разрушал наши атаки, и не будем забывать про удачу – фактор немаловажный. Был шанс сравнять в конце игры со штрафного, но я попал после рикошета в перекладину.

— Есть такое выражение: как начнёшь чемпионат – так его и проведёшь. Насколько серьёзно поражение от «ФизБа» может сказаться на всём чемпионате? Условно говоря, у «Витязя» каждые выходные будет по 2-3 игры, и получается, что в каждой игре будет вставать вопрос усталости. Как с этим бороться?

— «ФизБ» — молодцы, даже обескровленным составом обыграли нас. Но мы абсолютно не делаем ставку на чемпионат, и игра с «ФизБом» была чем-то принципиальным. Таким составом мы не соберёмся больше в чемпионате. Вся идея заявки на летний чемпионат бала ради игры в Лиге чемпионов. Мы уже всё, по сути, выиграли в Балашихе, и хочется ещё один трофей. Лига чемпионов – приоритет для нас на данный момент.

— Прошлогодний розыгрыш ЛЧ показал, что не так-то просто выиграть этот турнир. Почему ты считаешь, что в этом году «Витязю» удастся бороться за самый престижный турнир ОПЛ?

— Я считаю, любой турнир выиграть непросто. Но есть такой фактор, как настрой. Когда мы мотивированы, мы можем всё. Когда играть не интересно (см. зимний чемпионат 8x8), тогда и результаты говорят сами за себя. Мы пришли в этом году, чтобы взять Лигу чемпионов. Получится это или нет будет зависеть только от нас, и ни от кого больше. Пусть это заявление выглядит очень смело, но всё же это именно так – все ребята настроены по-боевому.

«ФизБ» — «Витязь» 3:2 (0:1)

Голы: Курин, Фролов, Селиверстов – Рыжов-2

Передачи: Грачев, Селиверстов, Седов – Киренков

Предупреждения: Кузнецов – Ефремов

Статистика матча: удары в створ ворот – 7:13, удары мимо ворот – 11:10, угловые – 4:10, фолы – 9:11

Лучший игрок матча: Иван Михайлов

4 события тура

«Южный» обыграл «Штурм» за 25 минут и бросил играть

Серебряному призёру зимнего чемпионата потребовалось лишь полчаса игрового времени, чтобы создать благоприятный задел и, по сути, решить вопрос о победителе. К 25-й минуте «Южный» уже забил 6 голов, 5 из которых на счету Егора Чудаева, и даже пропустив по 2 мяча в каждом из таймов, мог не беспокоиться за результат. В связи с этим «южане» во второй половине встречи откровенно валяли дурака, упражняясь во всевозможных футбольных изяществах: самое безобидное – прокинуть мяч между ног оппоненту. Помимо этого Вадим Глазунов отдал передачу, исполнив рабону, а Касумов и Чудаев предприняли попутки удара через себя: Эмин не попал по мячу, Егор вместо мяча угодил по пальцам Начичко, который был вынужден замениться.

«Штурм» — «Южный» 4:6 (2:6)

Голы: Филатов, Смуров, Альбертян, Павлов – Чудаев-5, Кабельников

Передачи: Удалов-2, Сумров, Альбертян – Глазунов-2, Касумов

Предупреждения: Чудаев («Южный»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 6:13, удары мимо ворот – 10:10, угловые – 3:6, фолы – 5:7

Лучший игрок матча: Егор Чудаев

«Проспект» и «Северная Заря» не пропустили ни разу

В отчётном туре только две команды могут похвастаться стройностью оборонительных порядков, которая выражается баранкой в графе «пропущенные мячи». Или же, если взглянуть на ситуацию под иным углом, только две команды в 1-м туре не нашли необходимые аргументы для того, чтобы распечатать ворота оппонента.

Огорчил «Проспект» в минувшие выходные «Фортуну» — дебютанта БМФЛЛ в формате 8x8. Вторая команда ПерДива зимнего сезона получила сразу пять голов в свои ворота, ещё и без шансов каких-то на успех в матче. Даже ничьей там не пахло. Переиграли «сине-белые» начисто конкурента. «Фортуна» сыграла неважно (особенно впереди), состав вроде неплохой, но сражаться с хорошо укомплектованным коллективом Станислава Лапчика они не смогли. Правда, если верить Сергею Попикову, то «чёрно-жёлтые» собрались в таком сочетании впервые, а значит, нужно время для становления нового коллектива. «Проспекту» жаловаться не на что. Рисунок игры симпатичный, Яшенко стабильно разбазаривает по несколько 100% момента за матч, Слободенюк по-прежнему временами чрезмерно увлекается дриблингом, но, тем не менее, результат есть.

«Проспект» — «Фортуна» 5:0 (1:0)

Голы: Яшенко-2, Слободенюк, Теременко, Шульга

Передачи: Яшенко, Слободенюк, Савкин, Попов

Предупреждения: Субботин

Статистика матча: удары в створ ворот – 12:3, удары мимо ворот – 14:5, угловые – 10:6, фолы – 8:6

Лучший игрок матча: Александр Шульга

«Северная Заря» — ещё один новобранец, а по совместительству и самая молодая команда чемпионата. В игре против более опытных игроков из «Импульса», в чьём составе имеется даже легионер, получивший от Ивана Якушева, который наблюдал за игрой с бровки, прозвище «Джей-Джей Окоча», команда Михаила Пронина смотрелась неидеально, но интересно. Номинальные гости удачно начали встречу и быстро открыли счёт усилиями Евгения Марьина, Евгения Гришина и Кирилла Шепелева. Первый срезал мяч в свои ворота – голкипер пусть и с трудом, но отвёл угрозу от ворот, однако тут же накатилась вторая волна атаки, в ходе которой Гришин выступил в роли ассистента, а Шепелев подвёл старания партнёра точным ударом. Кстати, именно эта парочка и задавала темп в составе «Северной Зари». А вот «Импульсу» не хватало изобретательности в атаках, а также банальной сыгранности. Вскоре счёт был удвоен – постарался Шепелев, оформивший дубль, а на перерыв команды ушли и вовсе при счёте 3:0. «Импульс» пропустил в третий раз после весьма курьёзного эпизода. Безобидная ситуация – вратарь выбивает мяч после скидки партнёра и попадает им в Свиридова, от которого «круглый» отскакивает в ворота. Во втором тайме в атакующих действиях «Импульса» прибавилось креатива, больше атак доводилось до завершающего удара, но молодая поросль из микрорайонов Северный и Заря выстояла. Как говорится, молодым везде у нас дорога…

«Импульс» — «Северная Заря» 0:3 (0:3)

Голы: Шепелев-2, Свиридов

Передачи: Знаменский, Гришин

Предупреждения: Репенко («Северная Заря»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:6, удары мимо ворот – 10:8, угловые – 9:4, фолы – 9:9

Лучший игрок матча: Кирилл Шепелев/Евгений Гришин

«Венганза» набирает 3 очка за счёт бомбардирских навыков своих вратарей

Поразительно, но факт: 5 из 8 голов в составе «Венганзы» забили вратари. Виктор Жаров – номинальный сменщик Ивана Парлюка – играл форварда из-за отсутствия в составе своего тёзки Шурова. И стоит отметить, справился с кардинально противоположными от привычных функциями на «+5». Конечно, нельзя не учитывать уровень сопротивления, однако Жаров действовал в лучших традициях заправского форварда, о чем свидетельствует четыре забитых мяча. Примечательно, что в половине случаев ассистентом выступил Виктор Смирнов – сработала, так сказать, заречьевская связка. Не ушёл с поля без результативного действия и Парлюк, который точно пробил с «точки» в середине второго тайма.

«Венганза» — «Легион» 8:1 (2:1)

Голы: Жаров-4, Избастинов, Маилян, Парлюк (с/п), Антоненко — Осипов

Передачи: Смирнов-3, Маилян-2

Предупреждения: Парлюк

Статистика матча: удары в створ ворот – 17:7, удары мимо ворот – 14:2, угловые – 8:8, фолы – 7:5

Лучший игрок матча: Виктор Жаров

Опыт и мастерство vs несыгранность и страсть

Сюрпризы, крушение бумажных фаворитов, команды-золушки – всё это, безусловно, будет составной частью и этого сезона. Тем не менее, уже после 1-го тура явственно просматривается деление на высшее и низшее сословие. Тур получился показательным в разрезе противостояний «Давиды vs Голиафы», где старожилы БМФЛЛ выступили в роли опытных и матёрых команд, когда как новички были слабее противника во многих футбольных компонентах, но не уступали в желании.

Поединок «Авось» — «Скорость» открывал летний чемпионат. Дебютант ОПЛ не сумел совладать со «скоростными» с помощью надежды на случайную удачу. Но, несмотря на форменный разгром, «Авось» даже в своей нынешней очень скромной конфигурации состава оказалась способна навязать борьбу более именитому оппоненту. В целом весь матч проходил под нескончаемым атакующим натиском неприятеля со стороны коллектива Антона Шебалкова, особенно жарким получился отрезок с 1 по 10 минуты, когда «бело-красные» буквально штурмовали владения оппонента. Переломить ход встречи помогла грамотно проведённая замена: с появлением на поле Алексея Земчёнка «скоростным» удалось добавить атакующей мощи свежести для поддержания высокой плотности впереди. По сути, во многом благодаря глубине состава «Скорости» удалось избежать мучений по преодолению эшелонированных оборонительных порядков визави. Даже после того, как «Авось» пропустила 4 мяча, номинальные хозяева не развалились и продолжили действовать в собственной манере и на 29-й минуте были вознаграждены за настойчивость голом. Вторая половина встречи проходила в схожем стиле: «Скорость» контролировала мяча, создавала давление на ворота соперника и в итоге довела разницу в счёте до крупной отметки, а «Авось», пусть и не нанесла в створ ворот оппонента ни одного удара, но оказывала сопротивление в силу своих возможностей на каждом участке поля.

«Авось» — «Скорость» 1:7 (1:4)

Голы: Шиповалов – Земчёнок-2, Браилэ-2, Хачатрян-2, Гут

Передачи: Манаенков – Земчёнок-2, Золожков-2, Браилэ, Артемьев, Гут

Предупреждения: Хребтак («Авось»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 1:15, удары мимо ворот – 7:11, угловые – 0:5, фолы – 3:5

Лучший игрок матча: Алексей Земчёнок

Один из самых результативных матчей тура выдали «Бояре» и «Академия». «Представители высшей знати» сумели открыть счёт уже на 4-й минуте: после не самого опасного углового на подборе оказался Геннадий Ронжин, который с линии штрафной уложил мяч аккурат в уголочек ворот Евгения Загидуллина. К чести «академиков», они быстро оправились от этого «холодного душа» и на экваторе тайма восстановили паритет. Артём Терешонков классным ударом из-за пределов штрафной (о нём мы поговорим ещё подробнее чуть ниже) поразил цель. В дальнейшем Голинченко и Ко мячом владели побольше, но назвать их преимущество заметным никак нельзя. «Бояре» постоянно огрызались, и не действовали строго «вторым номером». Тем не менее, «Академия» непосредственно перед перерывом захватила лидерство, благодаря индивидуальному мастерству Сергея Алексеенко. «Бояре» оказались не готовы к роли догоняющей стороны. После перерыва пропала целеустремлённость, начались споры между игроками непосредственно на поле, что привело к 4-м пропущенным мячам за 10 минут игры во второй половине встречи. Более того, один из мячей был забит с центра поля.

«Бояре» — «Академия» 3:7 (1:2)

Голы: Пустовойтов-2, Ронжин – Голинченко-3, Алексеенко-2, Конов, Терешонков

Передачи: Ронжин – Голинченко, Алексеенко

Предупреждения: Фадеев («Бояре»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 11:22, удары мимо ворот – 5:12, угловые – 13:10, фолы – 6:7

Лучший игрок матча: Сергей Голиниченко

Герой тура

Лучшим на поле «Метеора» в воскресный день был вратарь «ФизБа». В первую очередь, об этом говорит итоговая победа коллектива Ивана Попова, у которого на протяжении большей части встречи мало что получалось в игровом плане, над «Витязем». Если бы не самоотверженная и уверенная игра Михайлова на ленточке вопрос о победите был бы снят ещё в первом тайме, когда Ивану приходилось часто вступать в игру и выручать свою команду в сложных ситуациях.

Гол тура

В 1-м туре летнего сезона было забито предостаточно красивых мячей. Например, в игре «Бояре» — «Академия» зрители стали свидетелями сразу двух невероятных голов. Сначала сорвал аплодисменты Артём Терешонков, решивший нанести удар влёт после подбора на углу штрафной площади. После его удара мяч нырнул в дальний нижний угол ворот. А вот Сергей Голинченко один из трёх своих голов забил с центра поля, перекинув игровой снаряд через неосмотрительно вышедшего на несколько метров вперёд вратаря. Нестандартное действие капитана «Академии» вкупе с очевидной ошибкой голкипер – простой рецепт приятного для глаза гола. А в противостоянии «Штурм» — «Южный» Алексей Филатов замкнул передачу с фланга от Давида Альбертяна пяткой. Однако особняком, безусловно, стоит мяч, забитый форвардом «ФизБа» Евгением Селиверстовым, который отважился на удар боковыми «ножницами». Примечательно, что столь шикарный гол принёс победу зимнему чемпиону в неудачно складывающейся игре против «Витязя».

Статистические итоги тура:

— В дебютном туре летнего чемпионата команды совместными усилиями забили 50 голов (7,14 гола в среднем за игру). Первая игровая неделя в БМФЛЛ-2017 получилась самой результативной в рамках ОПЛ в формате 8x8. Для сравнения: в ЖМФЛЛ (Высший Дивизион) было забито 29 мячей (в ср. за игру – 5,8 гола), в Первом Дивизионе – 25 (в ср. за игру – 5 мячей), во Втором Дивизионе – 30 (в ср. за игру – 3,75 гола);

— Первый гол чемпионата забил Саркис Хачатрян в матче «Авось» — «Скорость»;

— Самый быстрый гол 1-го тура записал на свой счёт Геннадий Ронжин. Игрок команды «Бояре» отличился на 4-й минуте в поединке против «Академии»;

— Самый поздний гол был забит на 59-й минуте матча «Венганза» — «Легион». Его автором является Алмаз Избастинов;

— Егор Чудаев – автор первого пента-трика в летнем чемпионате. Полузащитнику «Южного» потребовалось 17 минут, чтобы забить 5 мячей в ворота «Штурма»;

— Первой жёлтой карточки удостоился Александр Хребат из команды «Авось»;

— «Академия» — самая бьющая команда минувшего уик-энда. Голинченко и Ко наколотили 34 удара за час игрового времени, 22 из которых пришлись в створ ворот;

— Самой продуктивной командой 1-го тура стал новобранец БМФЛЛ – «Авось». Этому коллективу потребовался один удар в створ ворот, чтобы открыть счёт своим голам в летнем чемпионате. Примечательно, что больше по воротам Евгения Шебалкова игроки в чёрных футболках не нанесли ни одного точного выстрела;

— «Фортуна» и «ФизБ» — команды, которые не нанесли ни одного точного удара по воротам «Проспекта» и «Витязя» соответственно за первый тайм своих игр;

— В игре «Импульс» — «Северная Заря» было зафиксировано 6 неправильно вброшенных аута.