БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 16-ГО ТУРА

Неожиданное поражение «Проспекта», очередной эстецкий гол «ФизБа», «Такси «Отличное» и «Венганза» пробивают сотню, «Фанпаб» в 7 раз играет на ноль, «Турбо» одерживает вторую победу в последних 4-х играх, «Стрела» набирает очки во второй раз за сезон – Владимир Мелека подводит итоги 16-го тура зимнего чемпионата.

Матч тура

На прошлых выходных на СКБ стартовал второй круг. Вне всяких сомнений, центральная игра 16-го тура состоялась между «ФизБом» и «Скоростью». Однако забегая вперёд, отметим, что относительно громкая вывеска матча оправдала себя лишь частично. И в данном случае речь не о качестве футбола, а о присутствии интриги.

Первые минуты матча выдались многообещающими: первая же атака «Скорости» завершилась голом. Это Дмитрий Василевский на фланге продавил защитника и без сопротивления прострелил в центр вратарской, куда набежал никем не прикрытый Викулов – 1:0. С интервалом в несколько минут команды обменялись голевыми моментами. Сначала Грачёв вывел на рандеву с Денисом Колупаевым (новобранец «скоростных») Харитонова, но Владимир из эпизода сумел выжать лишь угловой удар. «Скорость» ответила своим убойным моментов: Викулов попытался отдать «должок» Василевскому за созданный ему момент, но Дмитрий, выйдя на свидание с Иваном Михайловым, не сумел переиграть своего оппонента в ближнем бою.

С каждой следующей минутой «ФизБ» наращивал обороты и вскоре восстановил равновесие в счёте. Постарался на славу Владимир Харитонов, вовремя сыгравший на добивании – 1:1. Примечательно, что буквально уже в следующей атаке главная ударная сила команды Антона Шебалкова мог снова вывести бело-красных вперёд, но вместо этого Василевский не сумел нанести акцентированного удара из выгодной позиции.

Последнюю 10-минутку первого тайма «Скорость» откровенно провалила. По сути именно этот отрезок и предопределил развитие дальнейших событий в матче. Иван Попов угадал с заменой, выпустив на конец тайма Евгения Селиверстова, который и стал хедлайнером данной части поединка. Именно он замкнул передачу Харитонова с фланга, изящно сыграв пяткой на пяточке вратарской площади. Именно Селиверстов довёл преимущество своей команды до двух мячей после грубой ошибки обороны соперника. И совершенно не важно, что в дальнейшем Евгений запорол вернейший шанс оформить хет-трик, не попав по пустым воротам с нескольких метров, ведь мавр сделал своё дело – мавр может отдохнуть.

Перед самым перерывом номинальные хозяева вернули интригу, сократив отставание в счёте до минимума. Грамотно разыгранный штрафной завершился точным ударом Викулова в дальний угол – 3:2.

И хотя на второй тайм «Скорость» выходила с явным намерением переломить ход встречи, как это было в рамках первого поединка этих команд в зимнем чемпионате, но все их попытки оказались слишком беззубыми. Постоянный брак в передачах, не вынужденные ошибки, помноженные на не реализацию имевшихся возможностей, привели к уверенной победе «ФизБа». Красные, между прочим, продемонстрировали настоящий мастер класс по игре на контратаках, забив в ворота оппонента ещё четыре мяча. Причём сделали это со свойственной этой команде красотой: после многоходовых комбинаций или изумительных разрезающих передач из глубины поля.

«ФизБ» доводит победную серию до 7 матчей кряду, и продолжает погоню за «Премьерой», которая в отчётном туре одержала техническую победу над «Крепостью». Отставание от первого места составляет лишь два очка. «Скорость» же опускается на промежуточное 6 место, а впереди «Южный» набравший неплохой ход.

«Скорость» — «ФизБ» 3:7 (2:3)

Голы: Викулов-3 – Седов-2, Селиверстов-2, Эгамбердиев, Харитонов, Грачёв

Передачи: Василевский-2, Артемьев – Грачёв-2, Харитонов, Эгамбердиев

Предупреждения: Ушаков (Ф)

Статистика матча: удары в створ ворот – 16:10, удары мимо ворот – 8:3, угловые – 12:8, фолы – 4:1.

Лучший игрок матча: Евгений Селиверстов

Месть – блюдо, которое подаётся холодным

Один из основных претендентов по итогам первого круга на попадание в тройку сильнейших команд достаточно неожиданно уступил 10-й команде чемпионата. При этом стоит отметить весьма любопытную статистическую деталь – в первом тайме «Абсолют» не нанёс в створ ворот «Проспекта» ни одного удара. Из более-менее опасных ситуаций у ворот Максима Осокина можно выделить разве что дальний удар Сурена Аветисяна со штрафного и выстрел из-за пределов штрафной площади Артёма Вакаря: в обеих ситуациях голкипер всё контролировал и мяч пролетел достаточно выше цели. Что же касается подопечных Станислава Лапчика, то они сумели реализовать лишь один момент за 30 минут игрового времени. Артём Слободенюк воспользовался несогласованными действиями вратаря и защитника «Абсолюта» и беспрепятственно отправил мяч в пустые ворота. Вот только на перерыв «Проспект» обязан был уходить с куда более комфортным преимуществом в счёте. Яшенко и Полоник на двоих загубили три выхода один на один, правда, во всех эпизодах крайне надёжно и грамотно действовал воротчик «Абсолюта» Павел Сергеев.

После паузы «Абсолют» смелее стал наведываться на половину поля соперника. Вот уже Владимир Новосельский дважды пристреливается по воротам «Проспекта» — опасно, но мимо. Ещё через какое-то время Сурен Аветисян наносит, казалось бы, удар из выгоднейшей позиции практически по пустым воротам, но на пути мяча оказывается то ли рука, то ли другая часть тела Сергея Курзова – арбитр промолчал, а красные упустили отличный шанс для гола. Однако вскоре Гагик Григорян сравнял счёт в результате молниеносной контратаки – 1:1.

Матч смотрелся на одном дыхании: великолепные скорости, обмен атаками, борьба на каждом кусочке поля и «стоящий» в воздухе накал. Полоник смачно приложился издали – выше, Слободенюк расстреливал в упор Сергеева, но голкипер «Абсолюта» совладал с ударом. Коллектив из Железнодорожного старался не отставать: номинальные хозяева провели несколько контрвыпадов, после одного из которых был назначен 10-метровый удар – Курзов не по правилам сыграл против Григоряна, а Новосельский вывел команду вперёд ударом с «точки». Затем уже с игры эта парочка соорудила третий мяч: Новосельский выступил в роли ассистента, а Григорян замкнул прострел своего партнёра – 3:1.

Концовка матча прошла на нервах, но всё на что сподобились игроки «Проспекта» — сократить отставание в счёте до минимума. 3:2! В матче первого круга Яшенко и Ко вдоволь поиздевались над «Абсолютом», разгромив их с весьма позорным счётом 10:1, в прошлый же уик-энд коллектив Сергея Корочкина ответил минимальной, но такой сладкой для себя победой.

«Абсолют» — «Проспект» 3:2 (0:1)

Голы: Григорян-2, Новоселький (с/п) – Слободенюк, Полоник

Передачи: Аветисян, Новосельский (оба – «Абсолют»)

Предупреждения: Мозгов (П)

Статистика матча: удары в створ ворот – 5:9, удары мимо ворот – 11:10, угловые – 7:13, фолы – 6:11

Лучший игрок матча: Гарик Григорян

Несостоявшийся камбэк

Матч «Венганза» — «Южный», судя по первому тайму, должен был закончиться крайне спокойной и уверенной победой жёлтых, ведь Глазунов с сотоварищами в стартовые 30 минут встречи делали на поле всё, что хотели. Некогда лидер зимнего чемпионата лишь обозначал борьбу, уповая на дальнобойную артиллерию Алексея Харченкова. По сути, сценарий игры был предсказуемым – быстрые несколько голов «Южного» и затем доигрывание поединка. В целом, именно таким образом и развивались события на поле. Финалист Лиги чемпионов ОПЛ без ощутимых сложностей забил 4 мяча, и лишь слегка подпортил настроение, пропустив «гол в раздевалку». Да и то, это был автогол: Бугров после углового срезал мяч в собственные ворота.

Вторая половина выдалась эмоциональной, на поле царили «качели», с некоторым уклоном в сторону ворот Артёма Искандаряна. Сначала Шинкарук подсократил отставание в счёте, взбодрив собственную команду. Затем Смирнов непостижимым образом с нескольких метров головой не попал в створ. «Южный» играл так же, как и в первом тайме с одной лишь разницей – забивал на порядок меньше. Хотя моментов у «гостей» было предостаточно: Семенистый промазал после углового, Михеев и Бугров поддержали начинания Сергея и тоже загубил свои шансы неточными ударами.

По середине второго тайма Михеев и Харченков устроили микродуэль. Результат – ничья: оба игрока забили по два мяча. Стоит отметить, что один из голов Алексея стал 100-м для «Венганзы» в зимнем чемпионате. За несколько минут до окончания встречи Вадим Глазунов отметился автоголом, а «Южный» хоть и старался не действовать на отбой, но чувствовалось, что жёлтые постепенно «садятся», задумываясь над тем, чтобы поиграть по счёту.

В итоге – 6:5! «Южный» одерживает нервную победу, а «Венганза», проснувшаяся лишь ко второму тайму, продолжает проигрывать прямым конкурентам в борьбе за более высокие места в таблице.

«Венганза» — «Южный» 5:6 (1:4)

Голы: Харченков-2, Шинкарук – Бугров (а/г), Глазунов (а/г), Михеев-3, Бугров-2 (один из двух голов с пенальти), Шамбур

Передачи: Смирнов, Шинкарук – Маркин, Семенистый, Бугров, Глазунов

Предупреждения: Искандарян, Шамбур – Смирнов

Лучший игрок матча: Дмитрий Михеев

В одну калитку

5 пропущенных мячей, один из которых на первой минуте; уйма нереализованных моментов Киренкова, один из которых с пенальти; слабая игра в обороне на фоне мощных атакующих действий соперника впереди – сухой остаток после 30-и минут игры в исполнении «Витязя».

Вторая половина встречи превратилась в обычную формальность, тем более, что на старте тайма под номером два в ворота Антона Кочетова влетело ещё два мяча. Добившись более чем комфортного преимущества, «таксисты» успокоились и позволили оппоненту забить несколько мячей, скажем так, для престижа.

Команда Евгения Марьина одержала седьмую кряду победу, разменяла сотню забитых мячей и по праву занимает третье место в таблице. «Витязь» продолжает своё нестабильное выступление в зимнем чемпионате, занимая 9-ю строчку.

«Витязь» — «Такси «Отличное» 3:7 (0:5)

В первом тайме Кирилл Киренков (В) не забил пенальти

Голы: Киренков, Фёдоров, Яцков (c/п) – Бабак-2, Никольский-2, Морковкин, Храмов, Гордеев

Передачи: Киренков, Яцков – Никольский-3, Гут, Якушев, Морковкин

Предупреждения: Пименов – Храмов, Горобец

Лучший игрок матча: Александр Никольский

«Фанпаб» во второй раз в сезоне обыгрывает «Курсантов», не пропустив в свои ворота ни одного мяча за 120 минут игрового времени. Пожалуй, железнодорожный коллектив – один из самых дисциплинированных в зимнем чемпионате, который не позволяет себе послабления, несмотря на добытое преимущество. По истечении 16-и туров в активе Дениса Шогенова и Ко 10 побед, 7 из которых были «сухими», и отставание от третьего места на четыре очка.

«Фанпаб» — «Курсанты» 5:0 (2:0)

Голы: Иванов-2, Розаев, Максимов, Швецов

Передачи: Максимов-2, Камалов

Предупреждения: Иванов – Зверев, Клеткин

Лучший игрок матча: Владислав Максимов

Подвальные разборки

«Штурм» и «Турбо» сумели показать симпатичный футбол с закрученным сюжетом. В первом тайме на авансцену вышли голкиперы противоборствующих команд: Николай Начичко и Александр Калиничев. Оба провели качественный матч, в котором неоднократно выручали свои команды. Тем не менее, перед перерывом каждый по голу всё же пропустил. Открыл счёт Сергей Ерофеев после передачи главная героя тура Дениса Ерёмина, однако уйти на заслуженный краткосрочный перерыв в роли лидера «Турбо» помешал Максим Скворцов, который восстановил паритет после быстрой контратаки.

Начало второго тайма прошло под диктовку «Штурма». Подопечные Максима Умерникова буквально осадили ворота неприятеля. Соседко приложился из-за пределов штрафной – мимо. Павлов после подачи углового бил головой с убойной позиции – выше цели. Скворцова вывели практически один на один, выстрел в лёт – мяч прошёл рядом со штангой. Скворцов вновь наносил удар, на этот раз со штрафного – Калиничев сыграл выше всяких похвал.

Когда создаёшь моменты и не забиваешь, то забивают тебе, а ты, как правило, проигрываешь матч. Данный поединок как раз из этой серии. В середине второго тайма Левин и Ерёмин — сыгранная связка из «Заречья» – забили по голу, а «Турбо» неожиданно повёл в счёте 3:1.

«Штурм» долгое время не мог прийти в себя после столь нетривиального развития событий. И когда, казалось, уже ничего не изменится, красно-синие пошли ва-банк и в течение двух минут под занавес встречи умудрились сравнять счёт. Номинальные хозяева, находясь на эмоциональном подъёме, пошли вперёд добивать соперника, а вместо победного мяча пропустили гол в собственные ворота.

Медленно, но верно, «Турбо» набирает важные очки и потихоньку подбирается к группе команд, находящихся в непосредственной близости от экватора турнирной таблицы.

«Штурм» — «Турбо» 3:4 (1:1)

Голы: Зубченко, Соседко, Скворцов – Д. Ерёмин-2, Ерофеев, Левин (с/п)

Передачи: Соседко, Зубченко, Скворцов – Левин, Д. Ерёмин

Предупреждения: Филатов, Зубченко (оба – «Штурм»)

Лучший игрок матча: Денис Ерёмин

Матч 13-й и 16-й команд чемпионат получился напряжённым, без явного преимущества со стороны одного из коллективов. В первом тайме инициативой больше владели игроки «Колоса», в составе которых наиболее активным игроком был Владимир Мартынов. Форвард балашихинского «Селтика» (уж очень сильно полосатая форма «Колоса» напоминает игровой комплект многократного чемпиона Шотландии) в одной из первых атак проверил на прочность каркас ворот, а под занавес первой половины поединка сумел вывести свою команду вперёд.

Во втором тайме всё тот же Мартынов мог удвоить преимущество, но промахнулся – мяч снова угодил в штангу. Что касается «Стрелы», то самая молодая команда первенства действовала преимущественно на контратаках. В одном из эпизодов Бердников ударом издали сотряс каркас ворот, а уже в следующем моменте загубил выход один на один, промедлив с ударом. Тем не менее, игроки в чёрных футболках сумел сравнять счёт: отличился Андрей Иванов после быстрого перехода из обороны в атаку.

«Стрела» могла бы и не обзавестись зачётным баллом, и не подняться со дна турнирной таблицы, если бы не надёжная игра вратаря Игоря Ерёмина, который в отчётной встрече совершил, по меньшей мере, четыре важных сэйва. Один из которых пришёлся на начала второго тайма, когда страж ворот «Стреды» невероятным образом среагировал на удар с двух метров, отразив выстрел пяткой.

«Колос» — «Стрела» 1:1 (1:0)

Голы: Мартынов — Иванов

Передачи: Владимиров — Филатов

Предупреждения: Горячев (С)

Лучший игрок матча: Игорь Ерёмин