БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 17-ГО ТУРА

Обзор 17 тура. БМФЛЛ 8x8

Владимир Мелека выделяет наиболее интересные моменты 17-го тура.

Матч тура

«Венганза» и «Скорость» выдали, пожалуй, самый увлекательный матч минувших выходных, в котором подопечные Антона Шебалкова сумели одержать победу, проигрывая после первой половины встречи 1:3.

«Венганза» потихоньку становится весьма неудобным соперником для многих команд БМФЛЛ, в частности, в отчётном туре для «Скорости». Если брать историю их взаимоотношений по мотивам последних двух первенств, то появляется и доказательная база. В зимнем чемпионате 8x8 коллектив Алексея Кривошапкина не проиграл «скоростным» ни одного матча: ничья 2:2 и победа со счётом 3:1. В первом круге текущего чемпионата Артемьев и компания одержали победу – 5:4, однако стоит отметить, что «Венганза» вела по ходу встречи со счётом 3:1. Такие же цифры были зафиксированы после первого тайма в минувшие выходные. Уже на 5-й минуте Антон Простов вывел «Скорость» вперёд после сумасшедшего по силе и точности удара, после которого мяч влетел в самую «девятку». Помимо того, что защитник «красно-белых» был признан MVP 17-го тура, его же можно записать в авторы самого красивого гола прошлого уик-энда. Вскоре «Венганза» сумела более чем достойно ответить на пропущенный мяч. В середине тайма по голу на свой счёт записали Юрий Галочкин, сумевший забить головой после подачи углового (и это при наличии в составе оппонента Простова и Клочкова), и Алексей Харченков, разрядивший в очередной раз свою пушку. Перед самым перерывом «бело-чёрно-красные» на загляденье разыграли комбинацию, результатом которой стал удар Артёма Маиляна с близкого расстояния практически по пустым воротам.

Очевидно, что вторую половину поединка «Скорость» провела преимущественно на противоположной половине поля, пытаясь распечатать владения Ивана Парлюка. Первую часть второй 30-минутки «Венганза» сумела выстоять, однако затем «скоростные» всё же сумели подобрать ключи к воротам соперника. В интервале с 46-й по 51-у минуты Олег Кузовлев и Антон Простов оформили по дублю, принеся своей команде 14-ю победу в сезоне, которая вывела «Скорость» на промежуточное 3-е место. Что касается «Венганзы», то подопечные Алексея Кривошапкина могут забыть о попадании в тройку сильнейших, так как на данный момент отставание от «скоростных» уже составляет 11 очков, а играть осталось лишь 5 туров.

«Венганза» — «Скорость» 3:4 (3:1)

Голы: Галочкин, Маилян, Харченков – Простов-2, Кузовлев-2

Передачи: Жаров, Харченков, Смирнов – Артемьев, Простов, Кузовлев

Предупреждения: Галочкин, Смирнов — Простов

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:10, удары мимо ворот -6:11, угловые – 6:10, фолы – 7:7.

Лучший игрок матча: Антон Простов

Возвращение тура

«Витязь» одерживает закономерную победу в игре против «Импульса». Один из главных претендентов на трофей в Группе Б выглядел с точки зрения содержания игры сильнее своего оппонента, что в итоге вылилось в 5 безответных голов. Кирилл Киренков забивает второй тур кряду после возвращения из лазарета. Правда, если в 16-м туре форвард «витязей» отличился ударом с 10-метровой отметки, то в отчётном туре забил сразу 4 мяча с игры, подтвердив готовность вести за собой «Витязь» к ещё не завоеванному ранее трофею. Забегая наперед, скажем, что запала Киренкова хватило на два тура, ведь в 18-м его команда проиграла вчистую «Боярам» (0:4), но об этом матче расскажем в другой раз.

«Витязь» — «Импульс» 5:0 (4:0)

Голы: Киренков-4, Бабак

Передачи: Бабак-4, Журавлев

Предупреждения: нет

«Пенальтисты» тура

«Бояре» продолжают уверенное движение к своей цели – победе в Первой Лиге. Команда Евгения Дурдина продлила победную серию до 5 матчей, обыграв в 17-м туре «Академию». Одним из ключевых эпизодов встречи является незабитый пенальти «студентами» при счёте 1:0 в пользу «сине-гранатовых». Сергей Голинченко, один из лучших игроков чемпионата, не сумел в очной дуэли переиграть Артёма Семёнова, который справился с не самым тяжёлым выстрелом капитана «Академии». Примечательно, что спустя несколько минут номинальные гости увеличили собственное преимущество до двух мячей. Во втором тайме «Бояре» спокойно довели дело до логичной победы, тем самым реваншировавшись за поражение в первом круге. Так же отметим, что «студенты» впервые в рамках летнего сезона-2017 ушли с поля без единого забитого мяча. Единичка, красующаяся в финальном счете напротив «Академии», появилась в следствии автогола Артёма Семёнова.

«Академия» — «Бояре» 1:4 (0:2)

Голы: Евсеев-2, Аленичев, Дурдин, Семёнов (а/г)

В первом тайме Сергей Голинченко (А) не реализовал пенальти (вратарь)

Передачи: Евсеев-2, Аленичев, Семёнов

Предупреждения: Дурдин (Б)

В 17-м туре был зафиксирован ещё один случай нереализованного 10-метрового удара. В поединке «Спортинг» — «Фортуна» голкипер португальского аналога в балашихинских просторах Николай Калашников отвоевал право нанести удар с «точки» после того, как был сбит Артём Оганисян в штрафной площади Лобе Месины. У вратаря «Спортинга» уже имелся положительный опыт по пробитию пенальти. Вот только на этот раз Калашников отправил мяч намного выше цели. Если бы у нас проходил чемпионат по американскому футболу, то Николая можно было бы рассматривать в качестве штатного киккера команды – про меркам заокеанского футбола 25-летний страж ворот «Спортинга» продемонстрировал отличную попытку забить филд гол. Промах с «точки» в отчётной встречи несравним с неточным ударом Сергея Голинченко, так как на тот момент в отчётном поединке счёт был 5:0 в пользу «Фортуны».

Что касается «чёрно-жёлтых», то Попиков и Ко одержали более чем убедительную победу, которая вытекала из общей картины происходившего на поле «Метеора». Примечательной деталью является то обстоятельство, что за 60 минут игроки «Фортуны» четырежды попадали в каркас ворот. Ещё можно отметить, что все удары в створ, которые были нанесены выигравшей командой во втором тайме, оказались результативными, а их было 9 штук.

«Спортинг» — «Фортуна» 0:11 (0:2)

Голы: Попиков-3, Рыжиков-2, Никитин-2, Юртайкин, Лёвкин, Чемякин, Епифанов

Во втором тайме Николай Калашников (С) не реализовал пенальти (мимо)

Передачи: Епифанов-3, Попиков-2, Фадеев-2, Лёвкин, Мурашко, Курников

Статистика матча: удары в створ ворот – 5:14, удары мимо ворот – 8:16, угловые – 4:12, фолы – 3:3.

Лучший игрок матча: Иван Курников

Прорыв тура

У «Северной Зари» несколько игроков достойны упоминания по итогам встречи с обновлённым «Легионом», чей нынешний состав намного сильнее предыдущих созывов. Как не отметить Гришина, который сделал три голевые передачи – одну из них пяткой? Максим Зудилин, которому в начале сентября только исполнилось 16 лет, забил крайне важный мяч в самом начале второго тайма, охладив пыл коллектива Игоря Машукина. О геройствах Никиты Ясинского в воротах ещё поговорим отдельно. Но главным атакующим творцом всё же был форвард Виталий Светилов. 17-летний игрок «Сев. Зари» оформил хет-трик. Во время одного из голевых свершений поймал себя на мысли, что Светилов, несмотря на свой юный возраст, как-то возмужал по ходу чемпионата. В его действиях по-прежнему хватает брака, но он его нивелирует настырностью, по-спортивному наглым дриблингом и голевым чутьём. На бомбардирском счету Виталия 17 голов – это лучший результат в команде, – и звание одного из лучших снайперов в Группе B. Впереди лишь Кирилл Киренков с 22 голами и Михаил Конов, на чьём счету 18 забитых мячей.

«Северная Заря» — «Легион» 5:2 (1:0)

Голы: Светилов-3, Мамаев, Зудилин – Бадиков, Карелин

Передачи: Карелин, Рейтер – Гришин-3, Зудилин

Предупреждения: Дубанос

Лучший игрок матча: Виталий Светилов

Хитрость тура

«Штурм» очень бодро начал и к 4-й минуте обзавёлся преимуществом в два мяча после точных ударов Дылдина и Смурова. Однако после провальных первых минут «Джой Лаундж» собрался и к перерыву непросто восстановил равенство, но и вышел вперёд. На 10-й и 20-й минутах Давид Альбертян наказал соперника за неосторожные действия в близи собственной штрафной площади, расстреляв Александра Амельченко с убойных позиций. Когда у соперника имеется исполнитель с поставленным ударом, необходимо предельно осторожно действовать вблизи собственных владений. По всей видимости, «Штурм» забыл об этом, за что Альбертян-младший и наказал оппонента.

Отдельного упоминания заслуживает эпизод на 38-й минуте. «Джой Лаундж» заработал очередной штрафной удар, но вместо того, чтобы дожидаться пока Давид Альбертян подойдёт к мячу, Руслан Ашурбеков быстро разыграл мяч. В результате хитрых действий самой армянской команды Лиги Айк Альбертян был выведен на ударную позицию, откуда он не промахнулся, установив финальный счёт в противостоянии – 5:2. «Джой Лаундж» реабилитируется за поражение в первом круге.

«Штурм» — «Джой Лаундж» 2:5 (2:3)

Голы: Дылдин, Смуров – Д. Альбертян-2, Анкоси-2, А. Альбертян

Передачи: Павлов – А. Альбертян, Анкоси

Предупреждения: Уманский – Д. Альбертян, Анкоси

Лучший игрок матча: Айк и Давид Альбертян

Цифра тура

После разделения на восьмёрки «Авось» проигрывает второй матч кряду. Вслед за «Южным» команду Дениса Смирнова нокаутировал и «Проспект», который за час игрового времени нанёс 23 удара в створ ворот Андрея Ларченко. Коллектив Станислава Лапчика превзошёл собственную статистику по кол-ву ударов в створ ворот в среднем за матч, которая равнялась по итогам первого круга 16,9 выстрелам. При этом стоит отметить, что были матчи, когда «Проспект» ещё чаще попадал в створ. Например, во 2-м туре в ворота «Легиона» было нанесено 30 точных ударов; в 4-м туре на «Северную Зарю» обрушился 31 удар в створ их владений.

Из 9 забитых мячей «Проспекта», 6 из которых на счету дуэта Попов-Яшенко, особняком стоит гол, начавший разгром «Авось». На 5-й минуте, пожалуй, лучший игрок встречи Владислав Васин открыл счёт с помощью технического приема «рабона». При этом необходимо отметить, что удар наносился не из-за пределов штрафной площади.

«Проспект» — «Авось» 9:3 (5:2)

Голы: Попов-4, Васин-3, Яшенко-2 – Хребтак-2, Гордов

Передачи: Васин-3, Яшенко-3, Сидоров, Шульга – Гаджиев, Соломаткин

Лучший игрок матча: Владислав Васин

Вратарь тура

В 17-м туре у Никиты Ясинского работы было непочатый край. Голкипер «Северной Зари» записал на свой счёт 19 сэйвов в двух матчах: 9 спасений в победной встречи против «Легиона», когда его команда играла первые 10 минут в меньшинстве, и 10 спасений в противостоянии с «Фортуной», где «чёрно-жёлтые» вырвали победу на 59-й минуте. Во время игры Попиков и его партнёры частенько даже аплодировали невероятным броскам Ясинского, который доставал мячи из невозможных ситуаций, когда казалось, что игровому снаряду уже некуда деваться, кроме как затрепыхаться в сетке ворот.

«Фортуна» — «Северная Заря» 3:2 (1:1)

Голы: Юртайкин-2, Попиков – Светилов-2

Передачи: Курников-2 – Зудилин, Лазарев

Статистика матча: удары в створ ворот – 13:8, удары мимо ворот – 12:5, угловые – 9:4, фолы – 2:3

Лучший игрок матча: Никита Ясинский

Фраза тура

В игре «Проспект» — «Авось» центральный полузащитник «сине-белых» Александр Шульга буквально сыпал всевозможными запоминающимися выражениями, которые в том или ином эпизоде характеризовали игру команды.

— Ты, жмот, с**а!

Настолько красноречиво Шульга отреагировал на момент, в ходе которого Василий Попов решил самостоятельно завершить атаку, хотя партнёр по команде находился в более выгодном положении для взятия ворот. Что и говорить – игроки «Проспекта» частенько перетягивают одеяло на себя в завершающей стадии атаки.