БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 19-ГО ТУРА

Обзор 19 тура. БМФЛЛ 8х8

«Скорость» и валидол, «Проспект» и реванш, «Венганза» и потаённые возможности – об этом и многом другом в обзоре 19-й игровой недели БМФЛЛ от Владимира Мелеки.

Валидол тура

«Авось» в очередной раз показала свою неуступчивость и доказала правомерность нахождения среди первой восьмёрки, а для игроков «Скорости», похоже, валидол становится дополнительной вещью, которую необходимо положить в сумку перед выходом на игру. Команда Антона Шебалкова третий тур кряду проводит весьма эмоциональный и нервозатратный матч. На позапрошлой неделе «скоростные» уступили «Проспекту», ведя в два мяча после первого тайма. В 17-м туре пришлось вырывать три балла из мёртвой хватки «Венганзы». В прошлый уик-энд «красно-белые» едва не лишились шанса на попадание в тройку.

«Скорость» пыталась найти подход к воротам соперника в позиционном наступлении, который, в свою очередь, искал счастье у противоположных ворот после опасных контрвыпадов. Пока номинальные хозяева долго и тщетно взламывали оборонительные редуты противника игроки «Авось» неоднократно убегали практически в образцово-показательные контратаки. В итоге, «чёрные» трижды по ходу первой половины встречи вели в счёте. «Скоростные» же раз за разом догоняли своего визави. Сначала Артемьев забил очередным прямым ударом со штрафного (стенка рассыпался не вовремя), а затем бомбический гол на свой счёт записал Роман Свириденко, отправивший мяч в самую «девятину» с дальней дистанции. При этом тот же Свириденко промахивался из куда более очевидных положений. Из-за отвратительной реализации собственных момент «красно-белые» ушли на перерыв в роли проигрывающей стороны.

Второй тайм протекал по схожему сценарию. Только давление со стороны игроков «Скорости» с каждой минутой возрастало, а количество контратак от «Авось» стремительно снижалось. Вскоре Саркис Хачатрян восстановил статус-кво, а на 53-й минуте Свириденко впервые в поединке вывел вперёд свою команду. Казалось, «Скорость» своего не упустит, но за 2 минуты до окончания матча банальный вынос мяча защитника «Авось» от собственной штрафной привёл к тому, что Владимир Парфёнов, продавив Артемьева, забил четвертый гол в ворота Павла Жданова. Артём исправил собственную оплошность в обороне уже в следующей атаке, став автором победного гола на 59-й минуте – 5:4.

«Скорость» — «Авось» 5:4 (2:3)

Голы: Свириденко-2, Артемьев-2, Хачатрян – Парфенов-3, Замятин

Передачи: Свириденко, Золожков — Гордов-2, Парфенов, Савинов

Предупреждения: Мартынец — Гордов

Статистика матча: удары в створ ворот – 14:9, удары мимо ворот – 11:3, угловые – 13:4, фолы – 4:10.

Лучший игрок матча: Артем Артемьев

Реванш тура

В первой части сезона «Джой Лаундж» был первой командой, которая сумела переиграть «Проспект» в рамках регулярного первенства. На тот момент коллектив Станислава Лапчика шёл без потерь, демонстрируя в целом добротный футбол. На прошлых выходных «сине-белые» вернули должок армянской диаспоре БМФЛЛ. Вот только стоит отметить, что «Джой Лаунд», который обыгрывал «Проспект», и «Джой Лаундж», у которого «Проспект» брал реванш, — абсолютно разные команды в плане исполнителей и уровню демонстрируемого футбола. А тот факт, что номинальные гости играли большую часть встречи всемером объясняет количество пропущенных голов. Дно Марианской впадины встретилось с дальним космосом. Холодный вакуум уверенно победил.

Рассуждать о превосходстве «Проспекта» при таких вводных даже неловко – не может быть преимущества у атомной станции над буржуйкой. Это просто другая реальность. Первые 10 минут Николай Начичко ещё пытался геройствовать – отразил 4 удара с близкого расстояния. Однако, как только в его ворота влетел первый гол, пропал всяческий запал и настрой на игру, в результате чего «Проспект» без видимых сложностей закатил в ворота визави 9 безответных мячей за 19 минут. Во втором тайме Попов и Яшенко добили обескровленного соперника – на счету у Василия 6 голов и 3 результативных паса, у Николая – 5 голов и одна передача.

«Проспект» — «Джой Лаундж» 16:1 (9:0)

Голы: В. Попов-6, Яшенко-5, Шульга-2, Мозгов, Слободенюк – Титов, Л.Бавеян (а/г)

Передачи: В. Попов-3, Мозгов-2, Савкин-2, Шульга-2, Яшенко, Репкин, Озеров, Слободенюк

Предупреждения: Начичко (Д)

Лучший игрок матча: Василий Попов

Нестандартность тура

Когда подводил итоги первого круга, то отмечал значимость Шурова и Харченкова для «Венганзы», которая выражалась в 72 результативных действиях на двоих. Другими словами, тандем «бело-чёрно-красных» забил 96% от общего количества голов «Венганзы». Отсутствие одного из ударных игроков смерти подобно для коллектива Алексея Кривошапкина, в особенности, если речь идёт об Алексее Харченкове. Как раз центрального полузащитника в игре с «Южным» и не было в обойме номинальных хозяев. И, как бы это странно и противоречиво не звучало, без своего лидера «Венганза» предстала несколько в ином приятном свете. Оказывается, они и в пас умеют играть, и мяч контролировать, и всё это делают достаточно спокойно и уверенно. В общем, в прошлый уик-энд «Венганза» откопала в недрах своих возможностей ограниченный режим «Барселоны», где в качестве Бускетса в опорной зоне действовал Витя Смирнов. Порой, он перебарщивал с функциями по выжигу центральной зоны, но против техничных игроков «Южного» данный способ оказался более-менее действенным, учитывая, что единственный мяч был забит под занавес поединка.

«Южный» второй раз в текущем чемпионате испытывает огромные проблемы в игре с «Венганзой». В первом круге была идентичная игра, закончившаяся такой же минимальной победой коллектива Вадима Глазунова. «Южане» продолжают идти по дистанции первенства без поражения и по-прежнему возглавляют турнирную таблицу, опережая «ФизБ» на одно очко.

«Венганза» — «Южный» 0:1 (0:0)

Голы: Чудаев

Передачи: нет

Предупреждения: Маилян — Куприн

Лучший игрок матча: Виктор Смирнов

Ошибка тура

«Вратарь – половина команды», — выражение, существующее не для красного словца. Если у команды имеется добротный страж ворот, то при определённых раскладах даже середнячок способен преподнести сенсационный результат в игре с заведомо сильным соперником. В отчётной встречи «Штурм» естественно был тем самым середняком – командой, у которой временами просматривается игра, но не хватает стабильности, слаженности и иногда кадрового ресурса. В противостоянии с «ФизБом» у «сине-красных» изначально было не так много шансов. Повысить их можно было за счёт грамотных и сплочённых действий всех линий, нефарта оппонента и, конечно, постараться избежать быстрого гола. Уже на 5-й минуте все эти составляющие ничего не значили, ведь зимний чемпион БМФЛЛ открыл счёт в поединке. Иван Попов выполнил подачу с фланга (надо признать неудачную), но вратарь «Штурма» Кирилл Варфоломеев сделал все возможное, чтобы в безобидной ситуации мяч оказался в сетке его ворот, закинув игровой снаряд себе за шиворот. Это уже не первая результативная ошибка Варфоломеева в этом сезоне, и именно после неё «ФизБ» принялся громить номинальных хозяева.

«ФизБу» не составило особого труда довести дело до логического результата. К тому же к 12-й минуте подопечные Ивана Попова обзавелись преимуществом в три мяча, а в дальнейшем лишь наращивали обороты. В очередной раз стоит отметить старую гвардию «красных» в лице Романа Седова, который провёл очередной крайне полезный матч без суеты и лишних телодвижений – 4 балла по системе «гол+пас» (2 гола и 2 ассиста).

«Штурм» — «ФизБ» 1:9 (1:3)

Голы: А. Павлов (с/п) – Карабанов-3, Седов-2, Грачёв, И. Попов, Щегельский, Черниговский

Передачи: Седов-2, Зотеев, Кулешов, Фролов

Предупреждения: А. Павлов, Варфоломеев – Щегельский, Михайлов

Лучший игрок матча: Роман Седов

Фраза тура

«Северная Заря» — один из претендентов на попадание в тройку сильнейших в группе Б – с первых минут смяла «Спортинг», как фантик. Правда, размочить счёт коллективу Михаила Пронина удалось лишь под занавес первой половины – дублем отметился Евгений Гришин. Вплоть до 20-й минуты Николай Калашников крутился в собственной штрафной, как белка в колесе, отражая одну угрозу за другой. За этот период голкипер «Спортинга» совершил 7 спасений, а арбитр встречи Василий Попов после очередного сэйва Калашникова сказал: «Какой-то Буффонище стоит!» Ёмкое выражение от лучшего бомбардира летнего сезона, однако в номинации «Фраза тура» победу одерживает Николай Калашников:

— Им ноги надо менять! – подвёл краткий итоги первого тайма вратарь «Спортинга».

С габаритным голкипером «львов» особо и не поспоришь, учитывая, что за первую 30-минутку его полевые партнёры сумели нанести лишь 2 удара по воротам Никиты Ясинского (1 в створ). Можно ещё вспомнить выход один на один в исполнении Саргсяна и его неточный выстрел из выгодного положения. К слову, Саргсян исправился во втором тайме. Сразу после перерыва быстроногий хавбек «Спортинга» отыграл один мяч, точно пробив головой с угла вратарской. И он же установил окончательный счёт в противостоянии, когда на 60-й минуте реализовал 10-метровый удар, назначенный за игру рукой Михаила Пронина в собственной штрафной площади. Между голевыми подвигами Саргсяна уместился дуплет Виталия Светилова.

«Спортинг» — «Северная Заря» 2:4 (0:2)

Голы: Саргсян-2 (один из голов с/п) – Гришин-2, Светилов-2

Передачи: Миронов – Мамаев, Знаменский, Светилов, Пронин

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Евгений Гришин

MVP тура

«Импульс» на этот матч вышел в хорошем составе и дал настоящий бой фавориту второй группы. На перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу Левина и Ко. Однако отличные действия Дурдина в важный момент помогли «Боярам» перевернуть ход матча во втором тайме. Хет-трик и две результативные передачи капитана позволили «сине-гранатовым» одержать волевую победу

«Бояре» — «Импульс» 8:3 (2:3)

Голы: Дурдин-3, Никитин-2, Чикин, Аленичев, Семёнов – Залов-3

Передачи: Дурдин-2, Рощин, Ефремов, Аленичев – Прохоров, Печул, Панков

Лучший игрок матча: Евгений Дурдин

Отказники тура

«Легион», выдерживавший каждонедельные мучения и оплеухи от большей части участников летнего сезона на протяжении 18 туров, снялся с дистанции за 3 тура до завершения чемпионата. Несмотря на все разгромные поражения, лично у меня, эта команда вызывала определённое уважение. Несмотря на очевидные проблемы игрового плана, из-за которых в ворота коллектива Игоря Машукина влетало в среднем за игру почти по 12 мячей, они раз за разом выходили на поле «Метеора», неоднократно перекраивая практически весь состав. Не это ли настоящая и бескорыстная любовь к футболу?

«Легион» стал заложником высоких ожиданий. Команда не сумела трезво оценить возможности и сходу безосновательно уверовала в собственную безупречность. Когда же старожилы БМФЛЛ сняли с «легионеров» их розовые очки оказалось, что «чёрные» ещё не готовы к покорению высот, которые многие из игроков этой команды уже завоевали в своих головах. Было забыто главное правило – невозможно построить команду за несколько месяцев.