БМФЛЛ 8х8. Обзор 20-го тура

«Южный» терпит первое поражение, «Фортуна» отсрочила чемпионство «Бояр», «Академия» переиграла «Северную Заря» с помощью стандартов, «ФизБ» снова разгромил «Венганзу», Залов выиграл для «Импульса» вторую игру, а напоследок сравниваем статистические показатели Попова и Чудаева – это и многое другое в обзоре 20-го тура БМФЛЛ-2017 от Владимира Мелеки.

Матч тура

Снова «Проспект» поставил шлагбаум «Южному». Уже во второй раз за сезон команда Вадима Глазунова теряет очки в противостоянии с «сине-белыми». Если в первой части текущего чемпионата очная дуэль между этим командами завершилась вничью, и преподносилась, как первые потерянные очки «южан» в сезоне, то в минувшие выходные «чёрно-жёлтые» были вынуждены капитулировать впервые в рамках регулярного первенства. Хотя по первому тайму сложно было предположить, что «Южный» поедет домой совсем без очков. Номинальные хозяева давили подавляющую часть тайма и превзошли соперника по всем показателям, но свои моменты не реализовали, хоть и нанесли почти в три раза больше выстрелов в створ ворот Ивана Конанкова (8 против 3). Кстати, если бы не вратарь, «Проспект» мог бы даже не выходить на вторую половину, так как победитель встречи уже был бы известен. На 19-й минуте Сергей Семенистый всё же распечатал ворота визави, нанеся точный удар со штрафного. Ближе к перерыву «Проспект» выровнял игру и даже сумел восстановить паритет. Обычный заброс в штрафную площадь от Мозгова, где Теременко продавил защитника и с близкого расстояния ударом головы переправил мяч в сетку ворот Артёма Искандаряна.

Второй тайм проходил в более равной борьбе. У «Южного» откровенно сбился прицел, о чём свидетельствуют 10 ударов мимо цели. Для сравнения: в первой 30-минуте «балашихинская Боруссия» более бережно относилась к создаваемым эпизодам, и лишь один из ударов пришёлся в «молоко». «Проспект» атаковал реже. Команда Станислава Лапчика сосредоточилась преимущественно на разрушении планов оппонента, уповая на контригру. В итоге на 47-й минуте Василий Попов вырвался на оперативный простор, не стал терять время для улучшения положения и подбираться на более выгодное расстояние, и неотразимо пробил со средней дистанции – мяч вылетел из-под защитника и нырнул в ближнюю «девятку». «Южный» ринулся спасать матч. На 59-й минуте Егор Чудаев упустил один из наиболее верных шансов для того, чтобы сравнять счёт. Лучший снайпер «южан» наносил удар в падении с центра штрафной, но мяч угодил в каркас ворот. Ответ «Проспекта» не заставил себя ждать. Еще одна контратака и Василий Попов, выходя один на один, решил перекинуть Искандаряна, далеко вышедшего из ворот, однако мяч ударился о перекладину и отскочил в поле.

«Проспект» одержал, в целом, неожиданную победу и прервал 19-матчевую беспроигрышную серию «Южного» в рамках летнего чемпионата. Команда Вадима Глазунова тут же опустилась на вторую строчку в таблице, предоставив «ФизБу» возможность выйти в единоличные лидеры.

«Южный» — «Проспект» 1:2 (1:1)

Голы: Семенистый – Теременко, Попов

Передачи: Мозгов-2 (П)

Предупреждения: Искандарян, Павлов, Чудаев — Мозгов

Статистика матча: удары в створ ворот – 13:8, удары мимо ворот – 11:3, угловые – 10:6, фолы – 6:6.

Лучший игрок матча: Иван Конанков

Претензии тура

«Фортуна» сделал всё возможное, чтобы отсрочить невозможное. Команда Филиппа Воробьёва свела вничью поединок с «Боярами», которые при победном исходе уже в 20-м туре могли обеспечить себе «золото» в группе Б.

Хотя, справедливости ради отметим, что в большей степени не «Фортуна» наиграла на ничью, а «Бояре» не сумели реализовать достаточное количество своих шикарных голевых моментов. В большинстве эпизодов выше всяких похвал действовал голкипер «чёрно-жёлтых» Андре Мессина, записавший на свой счёт 13 спасений. Но не забудем и об откровенных промахах со стороны Евгения Дурдина, который открыл счёт в противостоянии уже на 2-й минуте встречи. Вот только развить своё преимущество в последующие 58 минут игрового времени «Бояре» так и не сумели. «Фортуна» отыгралась сразу же после перерыва. Константин Рыжиков пустился в сольный проход, обыграл нескольких соперников, а Кирилл Лёвкин завершил старания партнёра точным ударом.

В целом матч получился упорным, интересным, временами даже захватывающим, с обилием опасных моментов как у одних, так и других ворот. То есть игра соответствовала занимаемым командами местам в таблице. К сожалению, по окончании встречи обсуждения прошедшего матча свелись к предъявлению претензий в адрес судьи со стороны «Бояр». Было несколько спорных эпизодов с падениями подопечных Евгения Дурдина, то ли в штрафной площади, то ли на её подступах. Если в первом моменте склонен согласиться с решением Дмитрия Василевского, что фол был за метр до штрафной оппонента, то вот в следующей спорной ситуации нотки правды на стороне игроков «Бояр». Рыжиков сбивал Аленичева непосредственно в штрафной площади, но арбитр не решился назначить 10-метровый. В принципе и этому есть логичное объяснение. Шли последние минуты игры, судья находился в таком положении, что было весьма непросто определить, где именно было нарушение правил из-за большого скопления игроков. Учитывая накал игры, а так же то обстоятельство, что у Василевского не было стопроцентной уверенности о месте фола, назначать пенальти было бы крайне спорным решением. А ещё несколькими минутами ранее Аленичев мог оставить «Бояр» в меньшинстве. Полузащитник «сине-гранатовых», имея в активе жёлтую карточку, откровенно симулировал, пытаясь заработать пенальти. Василевский не стал оценивать актёрские навыки Александра, но об этом уже никто не вспоминал после игры.

«Фортуна» — «Бояре» 1:1 (0:1)

Голы: Лёвкин — Дурдин

Передачи: Рыжиков — Аленичев

Предупреждения: Аленичев (Б)

Лучший игрок матча: Андре Лобе Мессина/ Александр Поляков

Стандарты тура

«Северная Заря» и «Академия» выдали в целом равный матч, но решающим фактором в определении победителя стали стандартные положения, в реализации которых отличным образом преуспели «академики». На 8-й минуте «студенты» открыли счёт после углового удара: Михаил Конов подал, а Георгий Маньковский, воспользовавшись преимуществом в антропометрических данных, отправил мяч в ворота. К 40-й минуте «Северная Заря» усилиями Адаменко и Зудилина, который проводил один из лучших матчей, сумела сравнять счёт – 2:2. Правда, уже на 41-й минуте «Академия» снова трансформировала угловой удар в голевой момент – на этот раз отличился Федотов с передачи всё того же Конова. Команда Михаила Пронина за 7 минут до окончания встречи изыскала внутренние резервы и во второй раз восстановила статус-кво. Отличился Евгений Гришин, который крайне редко уходит с поля без результативного действия. И всё же последнее слово осталось за «Академией». Штрафной удар. К мячу подошёл Сергей Голинченко и, недолго думая, нанес точный удар в самый угол ворот Никиты Ясинского.

«Северная Заря» — «Академия» 3:4 (1:2)

Голы: Адаменко, Зудилин, Гришин – Маньковский-2, Федотов, Голинченко

Передачи: Гришин – Конов-2

Предупреждения: Светилов, Лисицын -Чаленко

Лучший игрок матча: Георгий Маньковский

Разгром тура

«Венганза» поупиралась в играх против «Скорости» и «Южного», проиграв обеим командам лишь под занавес матчей. По всей видимости, «бело-чёрно-красные» решили, что проделать подобного рода фокус в противостоянии с «ФизБом» — гиблое дело, памятуя недавние разгромы, которые учинили «красные» «Венганзе», как в чемпионате, так и Лиге чемпионов. На игру против одного из претендентов на чемпионский титул коллектив Алексея Кривошапкина собрался с превеликим трудом, выйдя на поле всемером. Вопрос о победителе не стоял, однако необходимо было подождать 60 минут, чтобы констатировать очередное крупное поражение в истории соперничества этих коллективов. Команда Ивана Попова не снижала давление до финального свистка, создала уйму моментов, из которых 16 эпизодов довела до логического завершения.

«ФизБ» неплохо размялся перед финишной прямой, где ему предстоят матчи против «Скорости», «Проспекта» и «Южного». Ожидается огненная концовка.

«ФизБ» — «Венганза» 16:0 (6:0)

Голы: Фролов-7, Карабанов-4, Курин-3, Черниговский, Грачёв

Передачи: И. Попов-3, Петренко-3, Курин-3, Черниговский-2, Карабанов, Грачёв

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Алексей Фролов

Фраза тура

«Вот с таким говном я играю!» — комментарий полузащитника «Штурма» Никиты Зайцева после того, как его партнёр не сумел попасть по воротам с нескольких метров, загубив старания автора выше написанных строк.

Жёстко, грубо, по-пижонски, возможно, даже неуместно по отношению к игроку своей команды, но весьма справедливо в том плане, что «Штурм» в игре против «Авось» очень много ошибался. Ошибался в передачах, некоторые не могли попасть по мячу или остановить его, проигрывали единоборства, неоправданно выбрасываясь при отборе. «Авось» провёл игру на своём среднем уровне, но более грамотно пользовался своими шансами. Минимальный разрыв в счёте не должен вводить в заблуждение, так как оба мяча «штурмовики» забили в заключительную 10- минутку – на 50-й и 60-й минутах соответственно. Стоит отметить, в обоих забитых мячах поучаствовал Зайцев, записав на свой счёт гол и результативную передачу. С морально этической стороны его слова не красят, но свой непростой характер полузащитник компенсирует игровыми действиями, иногда очень полезными.

«Авось» — «Штурм» 3:2 (2:0)

Голы: Замятин-2, Гордов – Зайцев, Лепёшкин

Передачи: Парфёнов — Зайцев

Предупреждения: Парфёнов — Филатов

Лучший игрок матча: Олег Замятин

Вопрос тура

«А где штраф?» — вопрос, который в шутливой (а кто-то, возможно, и в серьёзной) форме задавали практически все игроки «Джой Лаундж» перед матчем со «Скоростью». Дело в том, что отчётный поединок начался с некоторой задержкой из-за определённых организаторских накладок. По всей видимости, «армяне» потратили слишком много сил и эмоций на предматчевые подколки на болезненную для них тему о штрафах, потому как к 11-й минуте уже «горели» 0:2, а на перерыв ушли при счёте 1:3. Во второй половине встречи «Джой Лаундж» сумел выровнять ход встречи, подсократил отставание в счёте до минимума, но на большее в прошлое воскресенье они не наиграли. «Скорость» одерживает непростую победу, хотя по первому тайму, казалось, что игра будет проходить в одни ворота, и продолжает находиться в чемпионском пелотоне.

«Джой Лаундж» — «Скорость» 2:3 (1:3)

Голы: Смирнов (а/г), А. Бавеян, Л. Бавеян – Василевский, Артемьев

Передачи: Титов, Д. Альбертян (оба – «Джой Лаундж»)

Предупреждения: Титов (Д)

Лучший игрок матча: Дмитрий Василевский

Палочка-выручалочкка тура

«Импульс» одержал свою третью победу в сезоне. Если не брать в расчёт «технарь» в несостоявшейся игре против «Академии», то побед всего две. В обоих случаях положительный исход игр обеспечил Парвиз Залов. В дебютном матче с «Легионом» забил покер за второй тайм, перевернув поединок с ног на голову, учитывая, что главный аутсайдер лиги ушел на перерыв с перевесом в два мяча. После была встреча с «Боярами». Уже в первом тайме Залов оформил хет-трик, а «Импульс» выиграл его со счётом 3:2, но проиграл по итогу встречу – 3:8. В минувший уик-энд Парвиз отправил в ворота «Спортинга» четыре мяча, львиная доля которых пришлась на первые минуты второй 30-минутыки (первый тайм закончился вничью 0:0). Пожалуй, сложно переоценить его значимость для нынешнего «Импульса».

«Импульс» — «Спортинг» 8:1 (0:0)

Голы: Залов-4, Д.Ерёмин-2, Картушин — Бабашов

Передачи: Уткин-2, Залов, Сорокин

Лучший игрок матча: Парвиз Залов

Цифры тура

Напоследок снова вернёмся к игре «Южный» — «Проспект», и взглянем на центральный поединок тура сквозь призму цифр, которые продемонстрировали лидеры команд Егор Чудаев и Василий Попов. Стоит добавить, что оба находятся среди лучших футболистов по голам и результативным передачам чемпионата.

Форвард «Проспекта» нанёс 5 ударов: 3 выстрела пришлись в створ ворот (один гол), один удар был заблокирован и ещё в одном эпизоде мяч угодил в перекладину. Попов совершил одну неудачную попытку обыграть соперника, один раз нарушил правила, в отборах и перехватах замечен не был. Сделал 23 передачи, из которых 14 пасов дошли до адресата (61% точности). Вступил в 18 единоборств – 6 выигранных. Из изложенных цифр можно сделать вывод, что Попов чаще играл на чистых мячах, но главный показатель для форварда – результативные действия. Василий Петрович забил один мяч, причём он оказался победным.

Егор Чудаев был более активен в плане разнообразия статистических показателей. Главный снайпер «южан» в этом сезоне отметился теми же 5-ю ударами, из которых 2 удара пришлись в створ и 3 мимо цели (один раз мяч после его удара угодил в перекладину). После того, как на поле вышел Дмитрий Михеев и занял позицию единственного форварда, Чудаев переместился на фланг, где от него было больше эффективности. Это выражается в 4 перехватах, одном удачном отборе, в 6 попытках обыграть визави (3 удачные). Два раза нарушал правила, один раз его остановили недозволенным приёмом. Отметился 19 передачами, 14 из которых оказались точными (74% точности). 22 раза вступал в единоборства – почти в 50% случаев выходил победителем из них.