БМФЛЛ 8Х8. ОБЗОР 21-ГО ТУРА!

«Зима закончилась. На шару уже никого не обыграть». Чем запомнился 21 тур зимнего чемпионата?

Неожиданно лёгкие победы «Премьеры» и «ФизБа», лучший матч «Стрелы» под бенефис Иванова, чудо-гол Ерёмина, Харченков спасает Смирнова от жёсткого троллинга, боевая ничья в железнодорожном дерби – всё самое интересное в обзоре Владимира Мелеки.

Матч тура

Прекрасным матчем порадовали нас «Скорость» и «Венганза». По качеству игры это совершенно точно был лучший матч минувших выходных, а по эмоциям отчетная встреча не уступала лучшим образцам зимнего чемпионата!

Что касается содержания матча, то на протяжении большей её части игра была равной, несмотря на то, что первые 15 минут «Скорость» провела всемером (на игру опоздал новый вратарь – 5-й за сезон), а в дальнейшем противостояла неуступчивому сопернику без единой замены. «Венганза» хорошо начала и относительно быстро открыла счёт (примечательно, что первый гол в поединке был забит уже в равных составах) усилиями Виктора Шурова. Однако «скоростные» моментально сумели восстановить паритет благодаря голу Дмитрия Василевского.

Второй тайм начался с атак «Скорости». Сначала полумомент соорудила связка Василевский-Викулов – голкипер выбрал правильную позицию и с лёгкостью забрал мяч после несильного удара с близкого расстояния. Затем Артём Артемьев едва не забил очередной мяч после штрафного удара – мяч после его выстрела с метров 15-и угодил в перекладину. Ближе к середине тайма мог забить Саркис Хачатрян, но и на этот раз на стороне Ивана Парлюка сыграл, словно заколдованный, каркас ворот.

Что касается «Венганзы», то команда Алексея Кривошапкина атаковала не менее опасно: то Шуров вывалится на рандеву с голкипером красно-белых и чудом не пополнит бомбардирский счёт, то Харченков никак не мог пристреляться, раз за разом промахиваясь из выгодных позиций, то Смирнов непостижимым образом не попадёт в пустые ворота.

Ближе к концу матча сказалась усталость игроков «Скорости», проведших крайне энергозатратный матч без замен, чем и воспользовался соперник. Наконец-то попал с дальней дистанции Алексей Харченков, которому буквально предоставили возможность для удара без сопротивления. А за 2 минуты до финального свистка Шуров оформил дубль, реализовав-таки очередной выход один на один – 3:1.

Дмитрий ВАСИЛЕВСКИЙ, главная ударная сила «Скорости»:

В первом тайме получалось только отбиваться, так как нас было меньше, а во втором уже не хватило сил, чтобы создавать что-то стоящее у ворот соперника. Нужны хотя бы несколько замен для отдыха. Считаю, проиграли физически, несмотря на то, что все бились достойно.

Если проводить параллели с игрой первого круга против «Венганза» (2:2), получается, что они один из самых неудобных соперников для вас в зимнем чемпионате. Так ли это?

На самом деле, «Венганза» всегда была неудобным соперником для нас. В этом сезоне их команда очень прибавила: парни сыгрались и отдача у них сумасшедшая.

В 2017 году «Скорость» сыграла 7 матчей: 3 победы и 4 поражения, причём поражение от «Венганзы» в отчетном туре стало вторым кряду для твоей команды. Как считаешь, почему у «скоростных» не получается добиваться результата, как это было в первом круге, когда долгое время шли без поражений?

Главная причина – нет стабильного состава. Многие подводят и не приезжают на важные игры. К тому же, если ты заметил, у нас практически каждый раз новый вратарь, а это тоже очень важный момент. Тем не менее, задачи остаются прежними – попасть в пятёрку и дать бой лидерам. «Скорость» ещё себя покажет!

Виктор СМИРНОВ, лучший ассистент «Венганзы» на данный момент:

На первых минутах игра была довольно упорной, несмотря на то, что «Скорость» брала 15 минут и даже начала матч в меньшинстве с Саркисом в «раме». Ближе к середине встречи приехал их вратарь, и как это ни странно мы почти тут же забили. Во втором тайме, конечно, на подопечных Шебалкова сказалась усталость – всё-таки весь матч без замен играли. Вот в концовке мы их и добили. Отдельное спасибо Лёхе Харченкову, который выручил меня, иначе бы всю неделю травили за промах по пустым воротам при счёте 1:1.

«Скорость» — одна из двух команд из верхней части таблицы, у которой «Венганза» сумела отобрать очки, причём дважды. Почему не удаётся набирать очки с другими командами из лидирующей группы?

Видимо, их уровень выше нашего, а значит, чтобы отбирать у них очки надо изменять тактическую схему и играть больше от обороны. Думаю, мы так и поступим в ближайших играх с местными грандами. Впрочем, такая тактика, конечно, не гарантирует нам успех, но, по моему мнению, добавит шансов на победу уж точно. Тем более, сейчас зима закончилась, просто так на шару уже точно никого не обыграть! Надо включать голову, и в определённых ситуациях подстраиваться под соперника. «Венганза» — далеко не «Барселона», и даже не ПСЖ, чтобы в каждом матче диктовать свои условия (улыбается).

«Венганза» — «Скорость» 3:1 (1:1)

Голы: Шуров-2, Харченков — Василевский

Передачи: Горбов-2, Ларичкин – Викулов

Предупреждения: Горбов – Викулов

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:8, удары мимо ворот – 11:9, угловые – 9:11, фолы – 9:5.

Лучший игрок матча: Алексей Харченков

Не оправдавшие ожиданий

Противостояние «ФизБа» и «Такси «Отличное» — матч с вывеской дерби, но не оправдавший ожиданий даже наполовину. Наши ожидания сильно разошлись с реальностью, а она такова: команда Ивана Попова забрала мяч по свой контроль, перекрыла кислород оппоненту и установила тотальное господство на «Метеоре». «Таксисты» не были похожи сами на себя. Им не хватало движения, скорости перемещения мяча, проникающих передач, дриблинга, помогающего как раз выходить из-под прессинга, «отрезать» оппонента и вносить панику в ряды соперников. Коллектив Евгения Марьина сыграл худший тайм в этом сезоне, не нанеся за 30 минут игрового времени ни одного точного удара по воротам Ивана Михайлова. Складывалось ощущение, что у «таксистов» попросту «закончился бензин». Итог – команды ушли на перерыв при счёте 3:0 в пользу красных.

Вторую половину встречи «ФизБ» начал, как и первую, достаточно шустро. Буквально на первых минутах Эгамбердиев и Ко организовали контрвыпад 3 в 1, но завершающему удару Романа Седова не хватило силы и точности. Спустя несколько минут уже Алексей Карабанов мог забивать четвёртый гол своей команды, но мяч после его выстрела угодил в штангу. Разбазаривание такого количества моментов по всем канонам жанра должно было привести, хотя бы, к попытке «Такси» совершить камбэк. На 40-й минуте Грачёв «скосил» Морковкина то ли в штрафной, то ли на её подступах. Арбитр усмотрел второй вариант, а потенциально опасный штрафной удар ни к чему не привёл. Зато через 5 минут удар Артёма Храмова с более внушительной дистанции оказался полной неожиданностью для Михайлова, который хоть и успел среагировать на могучий выстрел полузащитника «Такси», но отразить его не сумел – 3:1.

Ближе к концовке матча произошла эмоциональная перепалка. Куда уж без них в подобных встречах? Горобец схлопотал жёлтую за нарушение практически на линии штрафной площади, Бабак – за разговоры, а Дейкун и Эгамбердиев получили по «горчичнику» за попытку пободаться лбами.

В оставшееся время матча «таксисты» эпизодически вспыхивали, достойно проведя концовку поединка. Браилэ разрядил колотушку в своих лучших традициях – Михайлов отметился эффектным и эффективным броском, переведя мяч на угловой. Карабанов вновь проверил на прочность каркас ворот, а Бабак, находясь в потенциально опасной позиции, не сумел обработать мяч. То есть тут была драма, а маленькими отрезками – даже симпатичный футбол в исполнении «Такси». Однако завершилось всё автоголом в исполнении Дмитрия Морковкина.

Александр ЭГАМБЕРДИЕВ, лучший бомбардир и ассистент зимнего первенства:

Игра против «Такси» запомнилась, в первую очередь тем, что мы неожиданно много не забили. Хоть и выиграли первый тайм 3:0, но могли уйти на перерыв с ещё более комфортным преимуществом. Перед вторым таймом никто не думал, что игра была сделана, хотели забить ещё, но удалось это сделать только в конце игры.

В середине второго тайма произошла небольшая стычка с игроками «Такси». Что там произошло? Как ты считаешь, судья мог удалить тебя в том моменте?

Все на эмоциях были, ведь выиграть хотели обе команды. Рефери очень правильно разобрался в том эпизоде, и я с ним согласен.

Впереди у «ФизБа» игра с «Премьерой». Согласен, что это ключевая игра для вашей команды: выиграете – и по потерянным очкам обойдёте их в таблице, проиграете – отпустите на 5 очков?

Да, согласен. Будет игра, как говорится, за 6 очков. Можно сказать, даже за чемпионство. Но я бы ещё не забывал про то, что у «ФизБа» впереди игра с «Южным», который набрал очень хороший ход.

«ФизБ» — «Такси «Отличное» 4:1 (3:0)

Голы: Седов-2, Эгамбердиев – Храмов, Морковкин (а/г)

Передачи: Эгамбердиев-2, Ушаков

Предупреждения: Грачев, Социгашев, Эгамбердиев – Горобец, Бабак, Дейкун

Лучший игрок матча: Роман Седов

Неплохо размялась «Премьера» в преддверии матча против «ФизБа», который будет иметь, если не ключевое значение в распределении позиций на верхушке таблицы, то одно из определяющих. Действующий лидер зимнего первенства уничтожил «Проспект» обескровленный потерей ряда ключевых футболистов, отгрузив в их ворота шесть безответных мячей.

В составе команды Станислава Лапчика не было ни Новаковского, ни Мозгова, ни Кузьмина, ни Полоника, ни Слободенюка, что естественно сказалось на атакующей игре номинальных хозяев. Точнее говоря, на отсутствии оной. За 60 минут «Проспект» нанёс по удару в створ ворот в каждом из таймов, а Николай Яшенко в середине первого тайма загубил по сути единственный супермомент своей команды в матче, не сумев поразить дальний угол ворот Александра Аникеева с линии штрафной при выходе один на один. На тот момент счёт был лишь 0:1 после того, как Свириденко воспользовался ошибкой соперника в обороне.

«Премьера» владела заметным игровым перевесом. Рассчитывали они закрепить имевшееся преимущество в счёте до перерыва, и им удалось добиться желаемого непосредственно перед перерывом. Навес с углового, «Проспект» вроде бы отбивается, но оказался совершенно не готов ко второй воле атаки, в ходе которого точным ударом с близкого расстояния отметился Антон Простов. Вот так, без особых трудностей «Премьера» сумела сделать весомую заявку на победу уже по итогам первой 30-минутки.

Вторая половина встречи началась с серии неторопливых позиционных атак в исполнении «Премьеры». Имея комфортное преимущество в счёте, чрезмерно напрягаться сине-белым не имело смысла. Тем не менее, через 5 минут после возобновления матча Артур Намалян сделал счёт 3:0. Теперь все вопросы относительно исхода данного противостояния были окончательно сняты. А игроки «Такси» Вадим Спирин и Василий Попов потихоньку побрели в сторону выхода со стадиона. После третьего пропущенного гола «Проспект», к сожалению, совсем развалился. Они перестали контратаковать и стали ещё чаще ошибаться. «Премьера» же играла в своё удовольствие и продолжала радовать результативными действиями. Окончательный счёт – 6:0. Эффектная победа лидера чемпионата!

«Проспект» — «Премьера» 0:6 (0:2)

Голы: Кузовлёв-2, Свириденко, Простов, Намалян, Тишков

Передачи: Свириденко-3, Озеров

Предупреждения: Кулешов – Тишков

Лучший игрок матча: Артур Намалян

Бой крепких середняков

Начало железнодорожного дерби получилось весьма активным. «Колос» действовал острее, однако постепенно игроки «Абсолюта» пришли в себя, адаптировавшись к полю и не самому лучшему освещению. В целом же красные провели первый тайм аккуратно, сначала отсиделись в защите, пока сумбурные «хозяева» наскакивали безрезультативно. Потом игра подравнялась, и в этом режим «Абсолют» смог выйти вперёд – Григорян делал акцентированную передачу на врывавшегося в штрафную Аветисяна, но мяч никого не коснувшись юркнул в дальний угол ворот. Ещё до окончания первой 30-минутки «Абсолют» сумел удвоить преимущество: Рзаев выполнил удар со штрафного, мяч срикошетил от Оглодкова и опустился в сетку ворот Василия Мальцева.

После перерыва «Колос» ринулся в атаку смелее, «Абсолют» чуток замешкался, ненадолго, а когда вроде бы начал снова захватывать инициативу, так же неожиданно пропустил. Неосмотрительно на подступах к штрафной сыграл Савелий Зубов, чем воспользовался Артём Владимиров – 1:2. В дальнейшем на поле был обоюдоострый футбол. «Колос» вываливался в опаснейшую контратаку 3 в 2, но Попель пробил прямо по центру. «Абсолют» ответил дерзко: Пичугин хорошенько приложился по мячу, который угодил аккурат в крестовину. Когда уже казалось, что победа достанется «Абсолюту», «Колос» совершил контрвыпад, завершившийся автоголом Романа Рзаева. 2:2 и Владимир Кулешов тут же даёт свисток об окончании встречи!

«Колос» — «Абсолют» 2:2 (0:2)

Голы: Попель, Оглодков (а/г) – Григорян, Рзаев (а/г)

Передачи: Владимиров

Предупреждения: Кузнецов (А)

Лучший игрок матча: Артём Владимиров

Бенефис Иванова

В этом поединке решалось, какой из двух коллективов одержит первую долгожданную победу в 2017-м году в нынешнем чемпионате. Больше шансов было у «Стрелы», которая после зимних праздников существенно прибавила в организации игры. Подтверждением тому является ничья с «Колосом» и минимальное поражение от «Штурма», забивший решающий мяч уже в компенсированное арбитром время. При этом самая молодая команда чемпионата в этом году не потерпела ни одного разгромного поражения. Например, в первом круге «Венганза» с лёгкостью наколотила 11 мячей в ворота Игоря Ерёмина, а в конце января с огромным трудом забила 4 гола.

Игра двух обитателей «подвала» турнирной таблицы, уже ни на что не претендующих в этом сезоне, проходила в весьма напряжённой борьбе, на встречных курсах, с обилием опасных моментов у обоих ворот. И «Стрела», и «Крепость» допускали достаточное количество ошибок как в обороне, так и в атаке. Тем не менее, игроки в чёрных футболах лучше распоряжались создаваемыми моментами, особенно в этом компоненте преуспел Иванов, который в отсутствии Дмитрия Бердникова взвалил на себя бремя ответственности за результат. Андрей разгонял атаки, но ещё эффективнее у него получалось завершать их. Итог – шесть забитых мячей Иванова, «Стрела» впервые забила более трёх мячей за игру, не пропустила ни одно гола и сумела взять более чем убедительный реванш у «Крепости» за поражение в первом круге со счётом 1:5.

«Стрела» — «Крепость» 7:0 (3:0)

Голы: А. Иванов-6, Горячев

Передачи: Горячев-2, Дробнов-2, Еремеев

Лучший игрок матча: Андрей Иванов

«Фанпаб» атакует – «Турбо» побеждает

Этот результат вполне себе можно назвать сенсационным. Возможно, не столько по вывеске и результату (хотя и поэтому тоже – всё-таки «Фанпаб» находится на порядок выше в таблице), сколько исходя из течения игры, в особенности первого тайма. На протяжении первых 30 минут игрового времени коллектив из Железнодорожного владел подавляющим преимуществом. Он вёл игру, оказывал давление по всему фронту, отовсюду. Но подводила реализация моментов. Тут и штанга была, и промахи из весьма выгодных позиций. «Турбо» держался стойко, кусался, боролся, стоял в защите большими силами, отправляя в контратаки одного Дениса Ерёмина. Если в первом тайме у него не получалось угрожать воротам Сергея Лаппо, то во второй половине встречи он вытянул-таки счастливый билет и забил, пожалуй, важнейший мяч, который и предопределил победителя. При счёте 2:1 в пользу «Турбо» Ерёмин совершил слаломный проход от центра поля, после чего нанёс точнейший удар в дальний верхний угол. «Фанпаб» опешил, попытался навалиться на ворота соперника с удвоенными силами, но как только номинальные гости сокращали отставание в счёте, практически тут же пропускали в ответ ещё один мяч. Отдельно стоит отметить четвёртый гол «Турбо», который соорудили Левин и Ерёмин: Максим вывел своего партнёра на удар, а Денис с линии штрафной исполнил невероятный по точности парашют.

«Турбо» — «Фанпаб» 5:3 (1:1)

Голы: Ерёмин-2, Залов-2, Юдин – Сыстеров, Балалайкин, Ростовский

Передачи: Левин-3, Ерёмин, Юдин – Ростовский-2, Шогенов

Лучший игрок матча: Денис Ерёмин