БМФЛЛ 8Х8. ОБЗОР 23-ГО ТУРА!

Московское дерби саботировало тур в БМФЛЛ. Обзор усечённого 23-го тура

Изголодавшийся до голов Василевский, не день Новосельского, неожиданный погром «Фанпаба», возвращение Полоника, дежурные 3 балла «таксистов», огненные Кулешов и Яшенко, а также 5 перенесённых матчей из-за дерби «Локомотив» — «Спартак» – Владимир Мелека рассказывает о ярких событиях самого короткого тура нынешнего сезона в зимнем чемпионате.

Аншлаг в Черкизово – нехватка людей на «Метеоре»

Встречи между «Локомотивом» и «Спартаком» традиционно проходят зрелищно и многособытийно, не зря данном противостоянию присвоен статус «дерби». Поэтому заполненный практически до отказа стадион «Локомотив» не удивил абсолютно никого. А если учитывать непривычно высокое место красно-белых в турнирной таблице, их вероятное чемпионство и амбиции красно-зелёных на попадание в зону еврокубков, то итоговый аншлаг в Черкизово прогнозировался ещё за несколько дней до самого противостояния.

Подобный ажиотаж вокруг столичного дерби привёл к тому, что большинство команд зимнего чемпионата БМФЛЛ настоятельно просили поставить свои игры либо пораньше – на 12:00, либо на более поздний срок – после 18:00. В связи с этим в субботний вечер на «Метеоре», где обычно в это время весьма многолюдно, людей во время первой запланированной встречи можно было пересчитать по пальцам.

Матч тура

Игрой тура стало противостояние «Скорости», не побеждавшей вот уже три матча кряду, и крайне непростого середняка с неуступчивым характером – «Абсолютом».

Номинальные хозяева бодро начали – Василевский уже на 2-й минуте пустился в слаломный дриблинг с центра поля: обыграл одного, второго соперника, нанёс удар из-за пределов штрафной, но вратарь «Абсолюта» спас. Буквально уже в следующей атаке максимально заряженные на игру бело-красные сумел распечатать ворота оппонента. Это Хлебников, то ли бил по воротам, то ли скидывал мяч на дальнюю штангу, но в итоге игровой снаряд оказался у Артемьева – Артём с близкого расстояния не промахнулся.

«Скоростные» продолжили владеть преимуществом и вскоре создали два убойных момента. Тарас Крикунов после выхода 1 на 1 уложил мяч точно в дальний угол, увеличив преимущество своей команды до двух мячей, а А. Шебалков простил команду из Железнодорожного, исполнив что-то не понятное с линии вратарской, куда ему выложил мяч под удар Артемьев.

Ближе к середине первого тайма отсидевшись в окопах «Абсолют» отквитал один мяч. Никита Диев своей настырностью вынудил ошибиться у собственной штрафной Саркиса Хачатряна, после чего сократил отставание в счёте – 1:2. Примечательно, что до перерыва красные могли, как минимум, сравнять счёт, а при более удачном раскладе – даже выйти вперёд. Во-первых, Владимир Новосельский не сумел переиграть с «точки» Е. Шебалкова. Во-вторых, один из лучших нападающих зимнего сезона, вошедший в символическую сборную за январь-февраль, загубил ещё два отличных шанса пополнить свой бомбардирский счёт. В-третьих, Никита Диев проверил на прочность каркас ворот после эффектной трёхходовой комбинации с участие Вакаря, Новосельского и непосредственно Диева. Тем не менее, до перерыва в ворота «Абсолюта» влетело ещё два безответных мяча после быстрых контратак «скоростных», в которых отличились Василевский и Артемьев.

Второй тайм получился по-настоящему провальным для «Скорости». Подопечные Антона Шебалкова перестали действовать, как единый организм – каждый тянул одеяло на себя, из-за чего пропало командное взаимодействие. Участились необоснованные потери мяча, не было привычного движения, повысился брак при передачах. Всё это вкупе привело к тому, что «Абсолют» едва не совершил камбэк. Диев во второй раз в поединке воспользовался несогласованными действиями в обороне визави и наказал их за беспечность и халатность – 4:2.

Пока «Скорость» переживала неудачу, «Абсолют» буквально пер вперёд. Артём Никольский ворвался в штрафную с правого фланга, мощно пробил, но Евгений Шебалков перевёл мяч на угловой. Концовка выдалась нервной и напряжённой, и если бы не надёжная и сверх уверенная игра голкипера «скоростных», быть бы беде. Неоднократно мог забить Новосельский, однако это был «не день Бекхэма» для него. Владимир очень старался, открывался под передачи партнёров, бил по воротам, но удача все время обходила его стороной. То мимо пробьёт, то во вратаря попадёт, то мяч вместо того, чтобы затрепыхаться в сетке ворот, предательски отскочит от штанги в поле. В итоге, Новосельский загубил в общей сложности 6-7 моментов, а «Скорость» за счёт гандикапа, созданного ещё в первом тайме, сумела вытянуть крайне тяжёлую встречу.

«Скорость» — «Абсолют» 4:3 (4:1)

Голы: Артемьев-2, Крикунов, Василевский – Диев-2, Вакарь

В первом тайме Владимир Новосельский (А) не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Хачатрян-2, Василевский, Хлебников – Никольский

Статистика матча: удары в створ ворот – 12:8, удары мимо ворот – 11:7, угловые – 8:7, фолы – 5:3.

Лучший игрок матча: Евгений Шебалков

Возвращение долгов

Для «Проспекта» этот матч был моментом истины. Разрыв между командой Стаса Лапчика и третьим местом составлял 4 очка, и, в случае поражения, номинальным хозяевам было бы крайне сложно зацепиться за призовую тройку. Помимо турнирных раскладов данный матч имел ещё один определённый подтекст. Дело в том, что в рамках первого круга «Фанпаб» достаточно неожиданно преподнёс один из главных сюрпризов 8 тура, обыграв «Проспект» в сухую – 2:0.

«Проспект» на протяжении всего матча лучше смотрелся своего оппонента. Кулешов и Ко без особых усилий одержали верх, по ходу встречи легко создавая голевые моменты. Правда, первые минуты поединка шли откровенно в невысоком темпе, и первый гол был забит подстать течению игры. На 13-й минуте Слободенюк вывел один на один Яшенко, который в касание решил исход эпизода – 1:0. Игроки «Проспекта» продолжили контролировать ход матча, а «Фанпаб» без своего лидера (Дениса Шогенова) выглядела излишне робко, не создавая особого давления на чужую оборону. А спустя всего лишь две минуты синие удвоили отрыв – Яшенко и Кулешов сыграли в стеночку на подступах к штрафной и Владимир точно и мощно выстрелил с дальней дистанции. Голы в этой встрече давались «Проспекту» слишком уж легко. И до перерыва Сергею Лаппо ещё один раз пришлось вытаскивать мяч из сетки собственных ворот: Яшенков вновь вывели на ударную позицию, и в этот вечер лучший снайпер команды исправно реализовывал свои возможности – 3:0.

Во втором тайме оборона «Фанпаба» продолжила творить «чудеса», позволяя соперникам беспрепятственно бить с самых убойных позиций. А ответная благодарность «Проспекта» заключалась в том, что он запарывали стопроцентные возможности. В частности, таким образом «отличились» Кулешов и Яшенко. Правда, вскоре оба игрока синих реабилитировались за досадные промахи.

В последние 10 минут поединка игроки «Фанпаба» так и не сумели провести хотя бы гол престижа, а вот их противник, напротив, довёл дело до разгрома. Отдельно стоит отметить гол Станислава Полоника, который полузащитник «положил» аккурат в девятку. Это был первый гол одного из лидеров центральной оси «Проспекта» после возвращения в строй из лазарета.

Таким образом «Проспект» сокращает отставание от третьего места до одного очка, правда у впереди идущих претендентов на пьедестал – «Такси», «Венганзе» и «Южного» – на один матч сыграно меньше. Что касается «Фанпаба», то команда из Железнодорожного продолжает находиться на экваторе турнирной таблице.

«Проспект» — «Фанпаб» 8:0 (3:0)

Голы: Кулешов-4, Яшенко-2, Слободенюк, Полоник

Передачи: Яшенко-3, Кулешов-2, Теременко, Слободенюк

Предупреждение: Курзов (П)

Статистика матча: удары в створ ворот – 13:3, удары мимо ворот – 4:5, угловые – 5:2, фолы – 7:8

Лучший игрок матча: Николай Яшенко/Владимир Кулешов

Снова мастер-класс

В матче первого круга зимнего чемпионата «таксисты» «накидали» более молодой и неопытной команде 15 мячей. Пока игры с лидерами чемпионата «Стреле» даются очень и очень трудно. Но чёрные делают правильные выводы из поражений и достойно играют в ответных поединках. Так было и на этот раз. Да, команда Евгения Марьина провела очередной мастер-класс для предпоследней команды чемпионата, но забила вдвое меньше, чем по осени. При этом «Стрела» не так сильно тушевалась на фоне более мастеровитого оппонента. За 60 минут игрового времени Андрей Иванов неоднократно создавал для обороны «Такси» проблемы, и лишь надёжная игра Дмитрия Горобца не позволила лучшему снайперу номинальных хозяев отметиться голом престижа.

«Стрела» — «Такси «Отличное» 0:7 (0:3)

Голы: Плетень (а/г) – Храмов-2, Якушев-2, Фролов, Браилэ

Передачи: Бабак, Гут, Спирин, Тришин, Храмов, Чибисов