БМФЛЛ 8х8. Обзор 25-го тура

7 вещей, которые мы узнали из тура, растянувшегося на 3 недели

Владимир Мелека делает выводы по итогам 25-го тура, в котором Шпырёв утверждался в ранге самого эффективного игрока, Горобец в качестве самого стабильного голкипера, Василевский пытался забить «рабоной», а Селиверстов вколачивал простые и важные мячи.

Шпырёв – самый эффективный игрок зимнего чемпионата

Форвард «Южного», к сожалению, не частый гость нашего чемпионата. Владимир Шпырёв сыграл в нынешнем первенстве лишь 4 игры, однако этого оказалось достаточно, чтобы забить 11 мячей и отдать 5 голевых передач. Таким образом получается, что нападающий южан совершает в среднем за один матч 4 результативных действия. Для того, чтобы отличиться голом Шпырёв затрачивает около 22 минут. Примечательно, что Владимир демонстрирует свои способности исключительно против сильных оппонентов: «скорострел» «Южного» забивал или помогал это делать партнёрам в играх против «Скорости», «Витязя», «Такс «Отличное» и в отчётном туре против «Проспекта».

«Южный» — «Проспект» 4:0 (2:0)

Голы: Шпырёв-2, Семенистый, Кабельников

Передачи: Шпырёв, Шамбур

Предупреждения: Шпырёв — Полоник

Статистика матча: удары в створ ворот – 11:4, удары мимо ворот – 9:6, угловые – 8:0, фолы – 6:9

Лучший игрок матча: Владимир Шпырёв

За Горобцом как за каменной стеной

«Вратарь – это полкоманды» — такое утверждение пришло нам ещё со времён Льва Яшина. Это утверждение многие пытались анализировать, многие опровергали или соглашались, а в матче «Колос» — «Такси» мы стали свидетелями того, что вратарь – это даже больше, чем полкоманды. Столько голевых моментов, сколько создал «Колос» в первом тайме, иная команда и в пяти матчах не создаст в противостоянии с чёрными. И ведь не обвинишь игроков из Железнодорожной команды в неточности. Просто все их попытки забить напрочь разбивались о стоявшего стеной голкипера «такстистов», который только в первом тайме совершил 6 сэйвов. Во многом благодаря его действиям на перерыв подопечные Евгения Марьина ушли при счёте 1:1.

Горобец умело поддерживает тот уровень игры, который задал с первых туров зимнего чемпионата. Пожалуй, самый стабильный вратарь текущего сезона. Один из лидеров «Такси», к которому нет ни единого замечания по истечении 25 туров чемпионата.

«Колос» — «Такси «Отличное» 3:8 (1:1)

Голы: Лесняк, Никитин, Владимиров – Никольский-3, Морковкин-2, Попов, Храмов, Спирин

Передачи: Оглодков, Лесняк, Владимиров – Морковкин-3, Бабак, Никольский

Предупреждения: Храмов

Лучший игрок матча: Дмитрий Горобец/Дмитрий Морковкин

Бабак – альтернатива связке Дейкун/Соколов

Упомянутую выше игру «Колос» — «Такси «Отличное» условно можно разделить на два разных отрезка. В первой половине встречи у номинальных гостей мало что получалось в завершающей стадии атаки, да и «Колос» по количеству созданных опасных моментов превосходил своего визави. Счёт 1:1 – не отражает того, что происходило на поле в первые 30 минут игры, которые игроки в жёлтых футболках смело могли бы занести себе в актив. В перерыве «Такси», игравшее далеко в не самом оптимальном составе, перестроилось. В частности, на позицию центрального защитника опустился Роман Бабак, который в зимнем чемпионате действует в опорной зоне. После некоторых пертурбаций в построениях в игре «таксистов» появилась уверенность, команда перестала терять мяч в не вынужденных ситуациях, а у Василия Мальцева прибавилось работы в несколько раз. Впрочём, действия голкипера «Колоса» в большинстве эпизодов сводилось к незамысловатому процессу, который заключался в вытаскивании мячей из сетки собственных ворот. «Таксисты» за вторую 30-минутку нанесли 9 ударов в створ ворот оппонента, из которых 7 выстрелов оказались результативными. Не зря говорят, что в футболе нужно «плясать от печки». Если нет выстроенной игры в защите, или нет человека, который придаёт стройности оборонительным порядкам, как бы ни старались игроки атакующей группы, результат будет плачевный.

«Абсолют» не может выиграть больше месяца

Команда Сергея Корочкина – настоящий середнячок зимнего чемпионата. С одной стороны, «Абсолют» располагает всем необходимым для достижения положительного результата в играх с нижестоящими коллективами. С другой же, красным не хватает стабильности в играх с более мастеровитыми соперниками. Правда, в марте и начале апреля команда, представляющая Железнодорожный, выдала серию безвыигрышных игр. «Абсолют» по делу проиграл «Венганзе», уступил «Скорости» и «Фанпабу» в примерно равных встречах, и поделил очки в противостояниях с «Колосом» и «Штурмом». Объяснение неудовлетворительного выступления нашёл форвард команды Владимир Новосельский:

Думаю, в основном это зависит от соперников – более серьёзный календарь в марте нам попался. Против «Венганзы» вообще без вариантов проиграли. У «Скорости» более квалифицированные игроки (хотя могли и зацепиться за очки). «Фанпаб» нас просто переборол. Вторая причина – плохая игра в атаке. В основном, конечно, я сам много моментов не реализовываю. Одна игра со «Скоростью» чего стоила…

«Абсолют» — «Штурм» 3:3 (3:2)

Голы: Григорян-2, Вакарь, Григорян (а/г) – Умерников, Павлов

Передачи: Вакарь, Новосельский — Смуров

Предупреждения: Болохонов (А)

«Стрела» набрала 10 очков в 2017 году

Если «Абсолют» в 2017-м году с огромным трудом набирал зачётные баллы, то вот «Стрела» за несколько месяцев нового календарного года сумела существенным образом обогатить очковый запас. После зимнего межсезонья самая молодая команда турнира провела 11 матчей, в которых один раз сыграла вничью и одержала 3 победы (одна техническая – над «Витязем»). В играх, где «Стрела» набирала очки (за исключением поединка с «Витязем») было забито 15 мячей, 10 из которых на счету нападающего Андрея Иванова. К своей результативности юный форвард чёрных добавил ещё 2 голевые передачи. Таким образом, главный снайпер «Стрелы» принял участие в 80% забитых мячей своей команды во встречах, в которых были одержаны победы.

Примечательно, что в 2016-м году по истечении 14-и туров в активе «Стрелы» значилось лишь 3 балла. На лицо адаптация коллектива Александра Дроздова к БМФЛЛ и некий прогресс по сравнению с началом зимнего чемпионата.

«Стрела» — «Турбо» 7:3 (2:2)

Голы: А. Иванов-3, Бердников-2, Ванякин, Чубиркин – Чемякин, Хитров, Ерёмин

Передачи: А. Иванов-2, Бердников, Ванякин, Дроздов – Ерофеев, Ерёмин, Хитров

Предупреждения: Турбин (Т)

Василевский – пижон высшего пилотажа!

На протяжении зимнего сезона как мы только не называли Дмитрия Василевского. Ударный наконечник «Скорости» был и актёром после своих искусных падений в штрафной площади соперника, и «актрисой» после явных симуляций, но в тоже время неоднократно восхищались его бомбардирскими качествами, способностями к возведению футбола в ранг настоящего искусства за счёт нестандартных и красивых результативных ударов. Габаритный центрфорвард по-прежнему остаётся единственным участником зимнего чемпионата, кому удалось забить ударом через себя. В 25-м туре Василевский не был замечен в попытках пробить «ножницами», зато мы увидели, насколько разнообразным арсеналом он обладает. Например, один из трёх своих мячей в ворота «Крепости» Василевский «положил» после того, как уложил на лопатки трёх соперников в их собственной штрафной, после чего аккуратно перекинул мяч через вратаря. Во второй половине встречи, когда уже было добыто более чем комфортное преимущество, нападающий «скоростных» неоднократно пытался отличиться в нетривиальном виде. В одном из эпизодов Дмитрий пытался отправить мяч в сетку ворот с помощью «рабоны», и тут же услышал в свой адрес: «Ну, ты и пижон». Трудно не согласиться с ёмкой и точной характеристикой от одного из партнёров Василевского. Правда, стоит сделать небольшое примечание – пижонские выходки у главного героя этого абзаца просыпаются в играх, в которых «Скорость» без видимых сложностей добывает положительный результат, так сказать, на классе. Так что Василевский – пижон в хорошем смысле. Но если вы любите футбол без финтов и всевозможных трюков – это ваше дело. Всем не угодить.

«Скорость» — «Крепость» 9:0 (4:0)

Голы: Василевский-3, Крикунов-2, Викулов, А. Шебалков, Хачатрян,Скрипников

Передачи: Викулов-3, Крикунов-2, Василевский,

Лучший игрок матча: Дмитрий Василевский

Селиверстов – секретное оружие «ФизБа»

В современном футболе понятие «нападающий» является крайне размытым, так как роли и задачи у игроков острия бывают разными. Например, есть те, в чью специализацию входит принять мяч, оттянуть на себя нескольких защитников и отдать голевой пас, либо продавить оборону и забить самому. В схожей манере у «ФизБа» действует Роман Седов. Есть, так называемые, крайние нападающие или вингеры. Их задача – стремительный проход с мячом по флангу с последующим пасом или смещение в центр для удара. Никого не напоминает из состава красных? Конечно же, речь о лучшем снайпере и ассистенте зимнего чемпионата Александре Эгамбердиеве. А ещё имеется «чистый нападающий», у которого только одна задача – забить мяч в ворота соперника. Им необязательно иметь высокую скорость, или обладать филигранной техникой, достаточно – появиться в нужном месте в нужное время и ударить по мячу. Данная роль в составе одного из претендентов на чемпионство лежит на Евгении Селиверстове.

В матче против «Фанпаба» – крайне колючего соперника – Селиверстов вышел на поле в середине первого тайма при счёте 1:0 и, по сути, сделал результат. Сначала забил в падении головой после подачи с углового. На 29-й минуте Евгений отметился голом в раздевалку, оказавшись расторопнее всех на добивании. Точку в матче поставил также Селиверстов, расстреляв на 55-й минуте ворота Сергея Лаппо с близкого расстояния после ювелирной передачи Александра Эгамбердиева.

Чтобы ни говорили, но игроки такого формата необходимы для любой команды. Главное – грамотно и своевременно использовать их сильные качества. Матч с «Фанпабом» доказал, что Иван Попов знает, когда необходимо выпускать на поле Евгения Селиверстова.

«Фанпаб» — «ФизБ» 0:5 (0:3)

Голы: Селиверстов-3, Эгамбердиев – Шогенов (а/г)

Передачи: Эгамбердиев-2, Грачёв, Кузнецов

Статистика матча: удары в створ ворот – 4:14, удары мимо ворот – 11:10, угловые – 5:13, фолы – 4:9.

Лучший игрок матча: Евгений Селиверстов