БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 26-ГО ТУРА

Шоу в День дурака. Чем запомнился 26 тур зимнего чемпионата

Камбэк «Южного» с 0:3, первое поражение «ФизБа» за 14 матчей, ничья «Венганзы» с «Такси» на вес «бронзы», сверхатакующий футбол «Крепости» и «Абсолюта», мучения «Премьеры», «сухой лист» от Диева, транжирство от Яшенко, «сомбреро» от Эгамбердиева, удар-скорпиона от Станислава Кузнецова, 2 незабитых пенальти и едкий комментарии от Шогенова. Владимир Мелека – о главных событиях 26-го тура зимнего первенства.

Матч тура

Матч «Южный» — «ФизБ» — эта встреча из той серии, когда «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать».

Уверен, эта игра войдёт в историю зимнего чемпионата. Это своего рода футбольное безумие, которое подарило массу эмоций и заинтересованным зрителям (в лице игроков «Премьеры»), и нейтральным. И как обычно, всё нестандартное не бывает однозначным. Не стала однозначной и эта победа «Южного». Точнее, не так. Сама победа вполне объяснима и однозначна, но вот то, каким образом сложился итоговый результат, вызывает некоторые вопросы.

«ФизБ» избрал излюбленную тактику против сопоставимого по уровню соперника: компактная игра в обороне вкупе с быстрыми контратаками. Если со второй частью тактической задумки всё в порядке: 3 забитых мяча в первые 10 минут, то вот с оборонительной частью Попов и Ко перестарались. Обзаведясь преимуществом в три мяча (половина из которых была реализована после грубейших ошибок «Южного» в обороне), в дальнейшем красные действовали слишком трусливо. Часто необоснованно сильно жались к собственной штрафной площади, не понимая, что им делать, как распоряжаться преимуществом в счёте, что им делать с неистовым давлением «Южного». А финалист Лиги чемпионов ОПЛ, прейдя в нужное состояние после обескураживающего начала принципиального противостояния, постепенно начал реализовывать план по спасению. Отыграли один мяч через 11 минут, ещё один на 25-й минуте – после розыгрыша штрафного, третий – непосредственно перед перерывом. И как не бывало разницы в три мяча.

Вторая половина матча, по сути, началась с чистого листа. Вот только по факту: «Южный» находился в приподнятом настроении, а «ФизБ» — слегка растерянным. Один из претендентов на чемпионство снова принялся прижиматься, контратак стало меньше, пропала точность ударов (лишь 2 удара в створ ворот Искандаряна – против 8 неточных выстрелов). Жёлтые продолжили гнуть свою линию, и вскоре были вознаграждены за настырность: Михеева вывели на удар и Дмитрий идеально попал в верхний дальний угол – 4:3. Всё тот же Михеев мог удвоить преимущество своей команды, но выйдя на рандеву с Михайловым, не сумел переиграть голкипера «ФизБа», который своими уверенными действиями вплоть до 60-й минуты сохранял шансы своей команды на благоприятный итог. Старания Михайлова не оказались напрасны, ведь на 54-й минуте «Южный» в очередной раз в этой встрече допустил ошибку в обороне, а Седов сравнял счёт и оформил хет-трик.

Последние минуты матча проходили в обоюдоострой игре. «ФизБ» заработал перспективный штрафной удар, но выстрел Эгамбердиева приняла на себя стенка, а добивание в его же исполнении оказалось неточным. «Южный» же свой момент сумел-таки воплотить в гол: после серии ударов мяч отскочил в центр штрафной, где расторопнее всех оказался миниатюрный Сергей Куприн, не оставивший оппоненту ни единого шанса – 5:4.

Денис АНУРОВ, один из самых опытных игроков «ФизБа»:

Денис, назови причины, почему «ФизБу» не удалось обыграть «Южный»…

Чтобы обыграть «Южный» надо землю было грызть. Ещё до игры с «Премьерой» я сказал, что с «Южным», наверняка, будет сложнее. Как в воду глядел. Если в целом рассматривать последний матч, то мы проиграли его по всем статьям: во всех зонах мы выглядели хуже соперника. Не выиграть ни одного подбора и при этом умудриться победить – априори невозможно. «Южный» при счёте 0:3 взял мяч под свой контроль и в оставшееся время игры просто нас уничтожил. Очень крепкая команда. Как по мне, так они обязаны быть в тройке.

Какая атмосфера в команде, наверняка, уже обсуждали с партнерами произошедшее, а также турнирные перспективы после поражения?

В раздевалке никто ничего не обсуждал – все прекрасно понимают, что теперь всё зависит уже не от нас. Со многими созванивался после игры, когда эмоции ушли на второй план, и все пришли к выводу, что сами проиграли игру. Надо было что-то меня в себе во время игры, но увы…Футбол не прощает халявы и сразу наказывает в случае чего. В конкретной игре «ФизБу» не хватило боевых качеств, «физики» и эмоциональной составляющей – мы были объективно слабее «Южного» во всех компонентах. Теперь все вместе будем болеть за «Южный» в игре против «Премьеры» (смеется).

Можно ли говорить, что «ФизБ» потерял шансы на чемпионство, или же стоит ждать осечки от «Премьеры»? У вашего главного конкурента в борьбе за чемпионство остались игры против: «Южного», «Венганзы», «Скорости», «Абсолюта» — в каком из матчей соперника, скорее всего, может потерять очки?

Думаю, «Южный» — именно та команда, которая потреплет нервы «Премьере». С другой стороны, ещё много туров впереди и всё может быть. Банально, но мяч круглый, и думаю, сюрпризы ещё ждут нас. Помимо того, чтобы надеяться на других, нам и самим надо выигрывать в каждой оставшейся игре, а соперники у нас тоже отнюдь не подарок. Я уверен, что «Фанпаб» и «Колос», если соберут оптимальный состав, да с их умением играть от обороны, доставят проблем «ФизБу». «Венганза» обязательно захочет взять у нас реванш за поражение в первом круге. Так что всё ещё впереди. Концовка чемпионата обещает быть интересной.

Дмитрий МИХЕЕВ, форвард «Южного» и автор 4-го мяча своей команды, который получился из категории «супергол»:

Один из главных вопросов: как так получилось, что в первые 10 минут в воротах «Южного» побывало 3 мяча?

Просто перегорели в начале матча. Мяч совершенно не держался, делали детские ошибки. Потом немного успокоились и начали играть в футбол, правда, на тот момент счёт уже был 0:3. Тем не менее, мы старались не думать об этом, что в итоге и привело к победе.

В какой момент поняли, что получится, как минимум, отыграться? Скажем, был ли какой-то переломный момент в поединке?

Парни в таком важном матче и с таким соперником не нуждались в мотивации. После того, как пропустили 3-й мяч, немного перестроили игру, убрав последнего защитника. По сути, терять просто уже нечего было. Появилась какая-то раскрепощенность, уверенность в своих силах – всё это в итоге и вылилось в положительный результат.

Никто не умоляет заслуг «Южного» в таком крутом камбэке, но не считаешь ли ты, что после третьего гола «ФизБ» чересчур сильно сел на свою половину поля, и именно этот момент сыграл с ними злую шутку?

Я считаю, что это и привело к их поражению. «ФизБ» не поверил своему счастью, когда в первые 10 минут забил три безответных мяча. Они, наверное, подумали, что всё – мы «поплыли». После того, как мы отыгрывали один мяч за другим, у них начались крики на поле, мяч просто не держался, все их атаки – это обычный вынос вперёд, а по-русски – «ФизБ» играл в стиле «бей-беги». Когда счёт стал 3:3 они уже были психологически подавлены.

В рамках первого круга «ФизБ» выиграл у вас с разницей в один мяч. Можешь провести параллели между этими играми: возможно, было что-то общее, или, напротив, какие-то различия явно бросаются в глаза?

Главное сходство – бешанный настрой, как с нашей стороны, так и соперника. Не зря многие в БМФЛ прозвали матч между «Южным» и «ФизБом» Эль-Классико. Что касается различий, то в первой игре не было таких больших разрывов. Шли очень ровно по счёту. Просто, как говорится, у них залетало, а у нас – нет. Вот и получилось, что они забили нам на один мяч больше. Футбол ведь, по сути, – большая лотерея: то мы, то нас (улыбается).

Денис Ануров сказал, что теперь «ФизБ» будет болеть за «Южный» в игре с «Премьерой». Как ты считаешь, удастся ли твоей команде нанести нынешнему лидеру чемпионата второе поражение в очной дуэли?

Это «ФизБ» правильно делает (смеется). Мы хорошо знаем другу друга, как команды, так и лично парней. Считаю, в игре «Южный» — «Премьера» шансы 50 на 50. «Премьера», возможно, выглядит физически мощнее нас, так как играют больше в разных турнирах и чемпионатах, чем мы. Однако «Южный» возьмёт упорством и самоотдачей, как это было в первом нашем матче. Мы будем одним целым, как 300 спартанцев!

«ФизБ» — «Южный» 4:5 (3:3)

Голы: Седов-3, Эгамбердиев – Дорофеев-2, Михеев, Куприн, Фёдоров

Передачи: Седов, Эгамбердиев, В. Грачёв, Карабанов – Дорофеев, А. Грачёв, Фёдоров

Предупреждения: Эгамбердиев, Ушаков – Дорофеев

Статистика матча: удары в створ ворот – 6:15, удары мимо ворот – 10:7, угловые – 7:8, фолы – 16:7.

Лучший игрок матча: Алексей Фёдоров

Финт тура

Эгамбердиев – один из лучших финтёров в БМФЛЛ. Когда мяч оказывается у такого игрока, частенько наблюдаем следующую картину: оборонительный игрок замирает, как кролик перед удавом, потому что знают – этот парень в любую секунду может выкинуть что-то этакое. В игре против «Южного» Александр повторил финт под названием «Сомбреро», которым в своё время часто пользовался Роналдиньо.

Замена тура

Хорошим получилось противостояние «Такси» и «Венганзы». По части эмоций, скоростей и динамики игра полностью оправдала статус одной из центральных в 26-м туре. Команда Алексея Кривошапкина ожидаемо, по крайней мере для меня, дала бой самой опытной и сбалансированной команде зимнего чемпионата. Номинальные гости очень хорошо провели первый тайм, по итогам которого хоть и отыгрывались. На 10-й минуте «таксисты» достаточно неожиданно открыли счёт после розыгрыша углового удара. Отличился «самый высокорослый» игрок чёрных Сергей Козак после удара головой. Стоит добавить, что это было первое касание Козака в матче, так как буквально за несколько секунд до голевого эпизода он вышел на замену. «Венганза» сумела весьма быстро восстановить равновесие усилиями Виктора Шурова, который отличился также после стандартного положения.

Начало второй 30-минутки ярче провели «таксисты». Можно даже сказать, что коллектив Евгения Марьина безальтернативно владел инициативой, в результате чего и были забиты два мяча с интервалом в одну минуту. Сначала Александр Никольский продавил Узунбачикяна и поразил ближний угол ворот Ивана Парлюка, а затем Сергей Козак неотразимо пробил в самую «девятку» из-за пределов штрафной площади. Всего лишь за пару минут с небывалой лёгкостью «Такси «Отличное» создал комфортный задел в два мяча. Тем не менее, если бы матч завершился с таким счётом, думается, это было бы не совсем справедливо по отношению к игрокам «Венганзы», смотревшимся крайне достойно. Особенно по сравнению с их очным противостоянием первого круга, где «Такси» буквально смял своего оппонента.

Через 10 минут после провального начала второй половины встречи «Венганза» вернулась в игру, отгрузив в ворота одной из самых малопропускающих команд 3 мяча за 5 минут. Точными выстрелами отметились Шуров, Узунбачикян и Харченков, а счёт изменился в обратном направлении – 4:3, и теперь рано расслабившемуся «Такси» необходимо было возвращаться в поединок.

Заключительный отрезок матча превратился в настоящий бенефис голкиперов. Дмитрий Горобец выручил свою команду, как минимум, в трёх эпизодах, не позволив сопернику снять все вопросы о победителе. У стража ворот «Венганзы» было не меньше работы: с мощнейшим ударом Храмова с линии штрафной Парлюк с трудом, но совладал, однако на 60-й минуте и Иван был бессилен против удара Алексея Фролова с близкого расстояния.

4:4 – боевая ничья, которая является закономерным исходом этого интереснейшего матча.

«Такси «Отличное» — «Венганза» 4:4 (1:1)

Голы: Козак-2, Фролов, Никольский – Шуров-2, Харченков, Узунбачикян

Передачи: Гордеев, Бабак, Козак, Никольский — Смирнов

Лучший игрок матча: Сергей Козак/Дмитрий Горобец

Незабитый гол тура

«Проспект» владел заметным игровым преимуществом, практически беспрерывно атаковал и отметился созданием большого количества опасных моментов у чужих ворот. 8 из них подопечные Станислава Лапчика воплотили в забитые мячи. Примечательно, что в половине эпизодов Алексей Савкин выступил в роли образцового подносчика снарядов, записал на свой ассистентский счёт 4 голевые передачи. Своеобразными двумя ложками дёгтя для «Проспекта» стали: транжирство Николая Яшенко, который до оформления дубля упустил, по меньшей мере, 5 великолепных возможностей для поражения цели, и незабитый чудо-гол Станислава Кузнецова, пытавшийся переправить игровой снаряд в сетку ворот в лучших традициях Златана Ибрагимовича с помощью, так называемого, удара-скорпиона.

«Проспект» — «Стрела» 8:4 (3:0)

Голы: Теременко-2, Яшенко-2, Донин-2, Филиппов – Бердников-2, А. Иванов, Ванякин, Чубиркин (а/г)

Передачи: Савкин-4, Субботин – Бердников, А. Иванов

Статистика матча: удары в створ ворот – 14:9, удары мимо ворот – 10:11, угловые – 16:1,фолы – 2:4

Лучший игрок матча: Алексей Савкин

Вратарь тура

«Премьера» на радостях от осечки «ФизБа» крайне расслабленно подошла к поединку с 10-й командой первенства. «Колос» в очередной раз показал свою неуступчивость, а бело-синие чрезмерную самоуверенность в первые 30 минут игрового времени. Лидер и один из середняков чемпионата выдали крайне напряжённый первый тайм, в котором коллектив из Железнодорожного большую часть времени отбивался и воспользовался ошибкой визави в обороне, открыв счёт на 15-й минуте. Во второй половине тайма номинальные хозяева всё же сумели распечатать ворота Василия Мальцева, который на перерыв ушёл в ранге главного действующего лица матча. На счету голкипера «Колоса» значился отражённый пенальти, а также ещё 7 сэйвов, причём многие из них были совершены после ударов с близкого расстояния.

Во втором тайме всё стало на свои места, как только игроки «Премьеры» намного серьёзнее стали относиться к завершению своих многочисленных атак. К тому же положительный эффект возымел быстрый гол после перерыва: Андрей Рожков делал передачу на Игумнова, находившегося в нескольких метрах от ворот соперника, Андрей не стал принимать мяч, а остроумно пропустил его между ног – к подобному трюку Мальцев оказался не готов. 2:1 и довести дело до уверенной победы не составило «Премьере» никакого труда.

«Премьера» — «Колос» 5:1 (1:1)

Голы: Надсонов-2, Кузовлев, Карп, Рожков — Минченко

В первом тайме Сумароков («Премьера») не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Кузовлев-2, Надсонов, Озеров – Бабин

Предупреждения: Сумароков, Намалян (оба – «Премьера»)

Лучший игрок матча: Василий Мальцев

Романтизм тура

Бодрым футболом порадовали нас «Абсолют» и «Крепость». Команды продемонстрировали яркую игру с большим количеством забитых мячей и сюжетных метаморфоз. Дважды по ходу данной баталии «крепостные» восстанавливали статус-кво. Сначала отыграли один мяч, а затем совершили внушительный рывок с 1:3 до 4:3, перевернув ситуацию на поле с ног на голову. Правда, заключительная 10-минутка осталась за командой Сергея Корочкина: по дублю на свой счёт записали Сурен Аветисян и Никита Диев. Последний и вовсе отметился голом после прямого удара с углового. Таким образом, Диев стал вторым игроком «Абсолюта» (первым был Артём Вакарь), кому удалось исполнить «сухой лист».

В ходе «перестрелки» «Крепости» и «Абсолюта» было нанесено 46 ударов по воротам в исполнении обеих команд, из которых 30 пришлись в створ ворот. В своё время легендарный футболист Гердт Мюллер сказал, что романтизма в футболе не осталось. Приятно осознавать, что в любительской версии всеми любимой игры футбольный романтизм, то есть игра ориентированная на атаку, где главное правило: «Забьём на один больше, чем соперник», по-прежнему существует. Пусть титулы выигрывают прагматики, зрительскую любовь и восхищение всё равно вызовет бесшабашный футбол, которым порадовали команды из второй части турнирной таблицы зимнего первенства.

«Крепость» — «Абсолют» 4:7 (2:3)

Голы: Валяженков-4 – Аветисян-3, Диев-2, А. Никольский, Рзаев

В первом тайме Аветисян («Абсолют») не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Никишин, Гаджиев, Маслов – Карачинов, Вакарь, Диев, Аветисян

Лучший игрок матча: Сурен Аветисян

Откровение тура

Команды разыграли «будничную» ничью и сохранили свои позиции: «Фанпаб» продолжает обитать на экваторе турнирной таблице, а «Штурм» продолжает борьбу с «Колосом» за почётное 10-е место. На протяжении всей встречи шла преимущественно равная игра, в которой было больше единоборств в центральной части поля, нежели стоящих опасных моментов у ворот обеих команд. Пожалуй, главный вопрос отчётного поединка: сумеет ли забить Алексей Павлов в ворота своей бывшей команды? И на 40-й минуте экс-форвард «Фанпаба» сравнял счёт в матче, после того, как пятью минутами ранее Александр Чалышев расторопнее всех был на добивании в противоположной штрафной – 1:1.

Для «Штурма» данная ничья – более приемлемый результат, учитывая далеко не самый оптимальный состав на игру. А вот «Фанпаб» откровенно разочаровал: команда из Железнодорожного в прошлых турах обыграла «Абсолют» и «Скорость», а в прошлые выходные не сумела совладать со «Штурмом», который уступает по классу предыдущим оппонентам. Причины? Также отсутствие некоторых ключевых исполнителей, как и у соперника, слабая реализация немногочисленных моментов и, конечно же, неудовлетворительная игра лидеров. В этой ситуации лучше всяких сторонних комментариев будут слова капитана «Фанпаба» Дениса Шогенова, сказанные им по окончании встречи: «Я – говно, а вы вообще…».

«Штурм» — «Фанпаб» 1:1 (0:0)

Голы: Павлов – Чалышев

Передачи: Умерников (Ш)

Предупреждение: Воронин (Ф)

Лучший игрок матча: без номинанта