БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 3-ГО ТУРА!

«Не должны были проигрывать, но всё решила одна ошибка». Чем запомнился 3-й тур БМФЛЛ-2017

Россыпь красивых и эффектных голов, среди которых «сухой лист» от Скворцова, несостоявшаяся сенсация в игре «Бояре» — «Скорость», «ФизБ» наконец-то поймал свою игру, в которой Социгашев раздавал радиоуправляемые передачи, а «Проспект» одержал лёгкую победу в центральной встрече тура и обвинил судью Саркиса Хачатряна в пристрастности – об этом и многом другом в обзоре от Владимира Мелеки.

Матч тура

У игры между «Проспектом» и «Академией» была интересная вывеска. От центральных матчей тура всегда ждёшь качественного футбола. Или как минимум отсутствия больших ошибок. В минувший уик-энд подобная встреча эти ожидания не оправдала. На протяжении всего поединка в обороне «студентов» царил форменный беспредел – команда постоянно допускала позиционные ошибки, чем успешно пользовался коллектив Станислава Лапчика. Практически все свои мячи «Проспект» забил, можно сказать, в пустые ворота, либо из ситуаций, когда перед бьющим находился наполовину отыгранный вратарь.

Несмотря на то, что атаки шли у обеих команд, свои вылазки намного эффективнее использовали номинальные гости. Гол, второй, третий… «Академия» была какой-то растерянной, команде не хватало взаимодействия. В первой половине второго тайма у отстающих выдался успешный отрезок, на котором «академики» забили два мяча (оба на счету Голинченко, один из которых со штрафного), но этот «подъём» «Проспект» прервал серией своих взятий ворот.

«Проспект» был узнаваем. Как надёжностью в обороне, так и атакующей игрой. Отдельно стоит отметить игроков нападения, в частности, Василия Попова и Николая Яшенко. Первый, пусть и не забил, но на постоянной основе снабжал передачами своих партнёров. Второй отметился дублем, как и Полоник с Теременко, однако при этом Николай мог забить в 2-3 раза больше, если бы реализовывал, хотя бы, часть из своих моментов. Пожалуй, говорить об этом уже моветон. Примечательно, что Попов и Яшенко находятся на первых двух строчках бомбардирского и ассистентского рейтингов по прошествии трёх туров.

Отдельно стоит отметить кол-во жёлтых карточек в рядах «Проспекта». Возможно, это был не самый лучший матч в исполнении арбитра встречи – такое бывает, все мы люди. Даже можно поддержать теорию, выдвинутую Василием Поповым, о судейском заговоре против его команды в отдельно взятой встрече. Конечно же, в шутку. Тем не менее, это не повод на протяжении всего матча, который даётся тебе достаточно легко, акцентировать внимание на судейских решениях, демонстративно не соглашаться с ними, и пытаться как-то оспорить каждый свисток. Будем надеяться, что в ближайшем туре на матче «Скорость» — «Венганза» арбитром будет назначен Попов или Савкин, которые на своём примере покажут Хачатряну что такое последовательность решений – именно это долгое время пытались инкриминировать Саркису в отчётной игре.

«Академия» — «Проспект» 2:7 (0:3)

Голы: Голинченко-2 – Яшенко-2, Полоник-2, Теременко-2, Попов

Передачи: Попов-3, Яшенко, Савкин

Предупреждения: Чаленко – Мозгов, Савкин, Шульга, Теременко

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:14, удары мимо ворот – 4:7, угловые – 7:9, фолы – 6:13

Лучший игрок матча: Дмитрий Теременко

Возвращение

Зимний чемпион уже третий матч кряду тяжело вкатывается в игру, обязательно пропуская в первой половине встречи. Пока что надёжными оборонительные редуты «ФизБа» нельзя назвать. Уже на 9-й минуте Никита Мухортов ошарашил «ФизБ» своим голом, выйдя один на один с Михайловым. При этом кипер «красных» ещё несколько раз подчищал за своими партнёрами в лучших традициях последнего защитника, вовремя выбегая за пределы штрафной площади и выбивая мяч из-под ног оппонента. Впрочем, Попова и Ко такое развитие событий не выбило из колеи, и они принялись создавать момент за моментом. Однако удивительным образом транжирили свои шансы. Либо «ФизБ» не попадал по воротам из выгодных позиций, либо совершал спасения Сергей Попиков. Картина на поле изменилась ближе к перерыву. Сначала Евгений Селиверстов восстановил статус-кво, а затем Алексей Карабанов после розыгрыша углового нанёс точный выстрел с угла штрафной площади. По всей видимости, «Фортуна» так и не смогла отойти от гола в раздевалку, потому что во второй половине встречи к «ФизБу» вернулась уверенность в собственных силах, и он демонстрировал привычный для себя футбол. Уже на 32-й минуте «красные» организовали потрясающую по красоте атаку. Социгашев с центра поля выдал изумительно точную передачу на врывавшегося в штрафную Столярова, который не стал останавливать или обрабатывать мяч, а слёта расстрелял ворота соперника. В дальнейшем мы стали свидетелями футбола в лучших традициях «ФизБа» образца зимнего первенства: короткие передачи, стеночки, быстрые контратаки – всё это вылилось в ещё 4 забитых мяча. Между голевыми свершениями «ФизБа» затесался гол в исполнении Ивана Курникова со штрафного: полузащитник «Фортуны» отличился после супердальнего выстрела.

«ФизБ» — «Фортуна» 7:2 (2:1)

Голы: Карабанов-2, Фролов-2, Селиверстов, Петренко, Столяров, Ушаков (а/г) — Мухортов

Передачи: Социгашев-3, Фролов, Попов

Предупреждения: Фролов — Чемякин

Статистика матча: удары в створ ворот – 14:6, удары мимо ворот – 6:3, угловые – 7:2, фолы – 7:9.

Лучший игрок матча: Руслан Социгашев

Несостоявшаяся сенсация

Матч из разряда таких, который немногих привлекает своей вывеской, и если бы в ОПЛ были рядовые зрители, то они с наибольшей вероятностью предпочли бы другую встречу для своего просмотра. Однако те, кто сделал бы так – многое потерял. Фаворит в лице «Скорости» вовсе не с лёгкостью разобрался с новобранцем БМФЛЛ — командой «Бояре». До 48-й минуты «скоростные» уверенно шли к победе. Ещё в первом тайме Земчёнок и Хачатрян, отметившийся эффектным голом после нестандартного дриблинга и не менее фееричного акробатического завершающего выстрела, смастерили комфортный задел в два мяча. И даже тот факт, что сразу же после перерыва Ираклий Шмаги сократил отставание в счёте, вряд ли это можно было воспринимать в качестве предпосылки для трепания нервов Антону Шебалкову, ведь «бело-красные» не просто контролировали ход поединка и вели в счёте, но и ежеминутно создавали у ворот Армена Степанова голевые моменты. Иногда сами игроки «Скорости» умудрялись промахнуться мимо цели из выгоднейших положений – в этом преуспел Роман Свириденко, вернувшийся на поле после травмы, иногда, а точнее говоря, чаще всего, «Бояр» выручал их голкипер, раз за разом выбиравший грамотно позицию на ленточке ворот. Однако не вписывающийся в эту игру гол Петра Рощина в заключительной части встречи явно стал катализатором проблем для «Скорости». Естественно, последние сдаваться не собирались, а отпускать свою победу, которую они уже держали в руках, тем более. В последнюю 10-минутку Артемьев и его партнёры создали три момента, в двух из которых выше всяких похвал сыграл Степанов. Правда, на 58-й минуте и он не сумел выручить: Свириденко нашёл разрезающей передачей в штрафной Земчёнка, а Алексей отправил мяч точно в дальний угол. «Скорость» снова повела в счёте и уже не упустила своего, доведя дело до логичного победного конца.

Евгений ДУРДИН, капитан «Бояр»:

— Получилась хорошая игра против серьёзного соперника. У нас пока не всё получается, но это потому, что мы не играли ещё своим оптимальным составом. А так парни настоящие бойцы, бились до последнего и упрекнуть их не в чем.

Запомнился момент со вторым голом нашей команды. Это была домашняя заготовка: Петя Рощин пробил не совсем сильно, хотя и может хорошенько приложиться, а Константин Цомаев технично перепрыгнул мяч и он прошёл у вратаря между пятой точкой.

— «Бояре» играли против одного из лидеров турнира, при этом проигрывали по ходу встречи 0:2. За счёт чего едва не получилось сотворить главную сенсацию тура?

— За счёт характера и воли к победе!

Какое впечатление сформировалось о чемпионате по прошествии 3-х туров? Изменились ли первостепенные цели и задачи после сыгранных матчей?

— Чуть-чуть изменились. Я думал, будет легче. Хорошая организация, нормальные судьи, в принципе, пока всё нормально. Насколько я понимаю по формату турнира нужно входить в восьмёрку, а там уже стараться дать бой.

— «Бояре» играли со «Скоростью», «Северной Зарёй» и «Академией». Кто из соперников произвёл на вас наибольшее впечатление, и почему?

— Однозначно, «Скорость». У них хорошая боевая команда с мощными защитниками. Из их состава выделил бы прихрамывающего парня (прим. Роман Свириденко), Артёма (прим. Артём Артемьев), Диму (прим. Дмитрий Василевский) и игрока-судью (прим. Саркис Хачатрян). Приятно было играть, хоть и проигрывать не должны были, но всё решила одна ошибка.

«Академии» проиграли из-за дисциплины, точнее из-за её отсутствия. Сделали выводы, и надеюсь, такого больше не будет.

У «Северной Зари» молодые парни в составе. Они молодцы, играли неплохо, но в той игре, как мне кажется, сыграл наш возраст, опыт и немного класс.

«Бояре» — «Скорость» 2:3 (0:2)

Голы: Рощин, Шмаги – Земчёнок-2, Хачатрян

Передачи: Ходор – Свириденко-2, Артемьев

Предупреждения: Дурдин, Цомаев, Шевчук — Хачатрян

Статистика матча: удары в створ ворот – 3:14, удары мимо ворот – 8:12, угловые – 12:6, фолы – 6:3.

Лучший игрок матча: Алексей Земчёнок

Стабильность «Легиона»

После трёх туров летнего чемпионата БМФЛЛ осталось лишь три команды, которые так и не познали вкус победы. Правда, «Джой Лаундж» сыграл на одну игру меньше, и в их первом успехе в обозримом будущем не стоит сомневаться, учитывая неплохой подбор исполнителей. В принципе, тоже самое можно сказать и об «Импульсе», который после серьёзной пертурбации состава обретает некие игровые сочетания, позволяющие с оптимизмом смотреть в последующие игры. Пока что явным аутсайдером первенства является «Легион». Команда и забивает крайне мало, что неудивительно, ведь в отчётной встрече игроки в чёрных футболках дважды умудрились не попасть по пустым воротам с близкого расстояния, и пропустила больше всех – 33 мяча. Отчасти провальный старт можно списать на сильных соперников в лице «Венганзы» и «Проспекта», а также хорошо сбитого «Штурма». Буду рад, если поспешил записать «Легион» в главные аутсайдеры сезона.

Что касается «Штурма», то подопечные Максима Умерникова решили вопрос о победите ещё в первой половине первого тайма, когда к 12-й минуте уже забили 4 безответных мяча. Два из этих голов на свой бомбардирский счёт записал Максим Скворцов, который отметился прямым попаданием с углового. После «сухого листа» форвард «Штурма» покинул поля и больше на него не возвращался. Как говорится, мавр сделал дело – мавр может уходить.

«Штурм» — «Легион» 8:2 (4:0)

Голы: Скворцов-2, Умерников-2, Зайцев, Филатов, Павлов, Артёмов – Слободенюк (с/п), Рейтер

Передачи: Зайцев-2, Калиничев, Умерников — Слободенюк

Предупреждения: Павлов – Рейтер, Кириленко

Статистика матча: удары в створ ворот – 18:3, удары мимо ворот – 10:8, угловые – 9:0, фолы – 9:7.

Лучший игрок матча: Никита Зайцев

На тоненького

Есть такое распространённое выражение: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Команда «Авось» вторую игру кряду одерживает победу. Нельзя сказать, что они оказались вымученными и случайными, но назвать их «на тоненького» будет правильно – всё-таки разница в один мяч при не очень стабильной игре. В матче против «Импульса» в первом тайме чувствовалась определённая агрессия и нужное настроение, во втором это пропало. Играли на контратаках, не ощущалось запаса прочности. Не случайно номинальные хозяева подобрались вплотную и имели несколько хороших моментов, чтобы набрать свои первые очки в чемпионате. Видно, что у «синих» завершение атак не доведено до автоматизма, не наиграно, в последней стадии атаки редко принимаются правильные решения.

Если перейти к деталям встречи, то особое внимание не мог не привлечь первой гол «Авось». Голкипер «Импульса» ошибся при выносе мяча от ворот, Хребтак записал на свой счёт перехват и голевую передачу, а Евгений Валяженков, признанный лучшим игроком 2-го тура, нанёс удар через себя, правда, без падения. При этом, несмотря на технический огрех Ивана Талаева, он провёл добротный матч, выручив несколько раз свою команду в ходе сложнейших ситуаций. В принципе, и его коллега из противоборствующего лагеря – номинальный защитник Александр Петрунин – действовал в воротах также выше всяких похвал.

«Импульс» — «Авось» 3:4 (1:3)

Голы: Левин (с/п), Лукин, Доронин – Валяженков-2, Клюшниченко, Смирнов

Передачи: Картушин, Левин — Хребтак

Предупреждения: Сыроватский (А)

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:10, удары мимо ворот – 11:3, угловые – 14:5, фолы – 2:10.

Лучший игрок матча: Талаев/Петрунин

«Уверен, мы займём 1-3 место. Надо только сыграться»

«Витязь» в весьма нестандартном составе, который составили по большему счёту игроки «Лесного Городка», одержал уверенную победу над «Джой Лаундж». Это первые 3 балла у Киренкова и Ко в рамках летнего турнира, а вот их оппонент по отчётной встрече по-прежнему не сумел обзавестись зачётными очками.

«Джой Лаундж» — «Витязь» 1:5 (0:3)

Голы: А. Альбертян – Киренков-2, Бессонов-2, Сергеев

Передачи: Киренков, Бессонов, Мотошин, Фокин, Чупраков

Давид АЛЬБЕРТЯН, полузащитник команды «Джой Лаундж»:

— В целом матч был очень интересен. Было много моментов, как у одних ворот, так и у других. В итоге сказался опыт соперника, у которого реализация была на высоте, что не могу сказать о нашей команде.

— В первых двух турах ты играл за «Штурм», а затем перебрался в «Джой Лаундж». С чем связано такое решение?

— Перешёл за команду брата.

-Ты знаешь потенциал «Штурма» и своей нынешней команды: кто будет выше в конце чемпионата?

— Весь потенциал «Штурма» не знаю, но считаю, «Джой Лаундж» будет выше в таблице, потому что есть ребята, с которыми я давно играх, с ними мне будет проще забивать и отдавать пасы (улыбается).

— Схема чемпионата сводится к тому, что будет разделение команд на две восьмерки. Можешь привести 2-3 аргумента в пользу того, что «Джой Лаундж» будет бороться за места с 1 по 8?

— У нас есть игроки понимающие футбол. Просто надо время, чтобы окончательно сыграться. К тому же личные данные наших игроков, включая меня, позволяют брать игру на себя. Думаю, мы займём с 1-3 место. Уверен в этом.

«Мы проиграли не «Венганзе», а лишь одному игроку»

«Северная Заря» после победы в 1-м туре терпит второе кряду поражение. И если в противостоянии с «Боярами» молодёжь Михаила Пронина может винить исключительно себя в отрицательном результате, то в матче против «Венганзы» номинальные хозяева не оставили им ни шанса на положительный исход встречи. Правда, стоит отметить, в первом тайме Харченков и Ко так и не сумели распечатать владения Никиты Ясинского. А уже после того, как «Северная Заря» исчерпала свои запасы фарта, в их ворота влетело пять безответных мячей.

«Венганза» — «Северная Заря» 5:0 (0:0)

Голы: Харченков-2, Шуров, Уткин, Галочкин

Передачи: Шуров-3, Галочкин

Михаил ПРОНИН, капитан «Северной Зари»:

— Матч против «Венганзы» стал для нас показательным в том плане, что мы увидели реальную силу нашей команды. Такие поражения бывают и думаю, оно было не последним для нашей команды на этом этапе. Сейчас команда строится, и чтобы представлять собой более-менее боевой коллектив нужно время. Я имею ввиду, что молодым игрокам необходимо набраться опыта.

Вряд ли может что-то понравиться, когда команда проигрывает 0:5. Единственное, отметил бы нашего вратаря Никиту Ясинского. Он не виноват ни в одно из 5 пропущенных мячей. При этом он ещё порядка 20 раз выручил нас.

— Поделись своим впечатлением от старта чемпионата: чтобы отметил в игре своей команды, каков уровень соперников, с кем было наиболее сложно играть, прошла ли адаптация к чемпионату?

— Можно сказать, что чемпионат домашний – всё проходит в мирных и добрых условиях. Уже привыкли. От игры к игре у нас идёт только спад. Ну, на самом деле это связано ещё с соперниками. Если в первом матче мы победили в большей степени на кураже, то уже во второй игре нас настигла неудача (не забили два пенальти). Кстати, в матче с «Боярами» мы уж точно недосчитались очков. А в третьем поединке мы проиграли не команде, а лишь одному игроку. Он был буквально выше нас на несколько голов, во всех смыслах этого выражения. Будем стараться, чтобы такого не повторилось (но это неточно).

— Увидев свою команду в соревновательном процессе, как считаешь, нужно ли точечное усиление?

— Я считаю, что усиление не нужно. Мы как «Томь» играем молодежью и раздариваем очки направо и налево. Если и брать кого-то в качестве усиления, то только в центр поля игрока из «Венганзы», который раскатал нас и обстучал перекладину наших ворот (прим. Алексей Харченков). А по факту играем своей командой и стараемся сделать хороший коллектив из тех ребята, что уже есть в обойме. В этом и заключается весь интерес.