БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 4-ГО ТУРА

БМФЛЛ 8x8. Обзор 4-го тура!

Первая осечка «Венганзы», первая победа «Джой Лаундж», третий кряду успех «Авось», «Проспект» и «ФизБ» разрывают своих соперников, серия удачных матчей в исполнении вратарей, среди которых выделяются Евгений Загидуллин с 17-ю сэйвами, появление в лиге игрока с бразильской фамилией, а также Василевский с его поджопником Смирнову – об этом и многом другом в отчёте 4-го тура от Владимира Мелеки.

Матч тура

Битва непобеждённых – примерно с такой вывеской можно было преподнести противостояние «Скорости» и «Венганзы», ведь обе команды добились трёх побед в стартовых трёх турах. Дополнительной составляющей встречи является тот факт, что в зимнем чемпионате «Скорость» дважды не сумела переиграть менее мастеровитого соперника (да не обидятся на меня игроки «Венганзы»): ничья и поражение. Кстати, и поединок в рамках летнего сезона не предвещал для «скоростных» лёгкой жизни, ведь к 13-й минуте первого тайма команда Антона Шебалкова «горела» со счётом 1:3. Столь стремительное начало в исполнении «Венганзы» лишь раззадорило «Скорость», которая к перерыву сумела не только восстановить статус-кво, но и обзавестись преимуществом в два мяча.

В начале второй 30-минутки Харченков и Шуров сообразили, как оказалось позже, единственный гол во втором тайме. У «Венганзы» оставалось чуть больше 20 минут для того, чтобы, как минимум, восстановить равенство в счёте. И справедливости ради стоит отметить, что у номинальных гостей хватало возможностей для этого. Другой вопрос – не хватало точности в ударах, а порой подводил завершающий пас.

Под занавес встречи «Скорость» должна была остаться в меньшинстве из-за неспортивного поведения их форварда Дмитрия Василевского, которому надоели частые подкаты Виктора Смирнова и он решил проучить главного провокатора БМФЛЛ, отвесив игроку «Венганзы» достаточно смачный поджопник. Арбитр встречи оставил данный факт самоуправства без внимания. Кстати, подобный эпизод был зафиксирован в зимнем чемпионате в игре «Премьера» — «Венганза». Тогда с ненавистью по отношению к Смирнову не совладал Богдан Павлов, получивший вторую жёлтую карточку за отвешенный пинок по лежащему после подката сопернику. Уже становиться даже интересно: кого следующим выведет на эмоции Смирнов, и сколько ещё раз мягкие ткани полузащитника «Венганзы» будут вынуждены мириться провокационными наклонностями своего хозяина?

Несмотря на этот эпизод, матч получился что надо, и держал в напряжении с первой и до последней минуты. И это не журналистский штамп, ведь на 59-й минуте Харченков вышел на ударную позицию, но не попал в створ ворот Евгения Шебалкова.

«Скорость» — «Венганза» 5:4 (5:3)

Голы: Василевкий-2, Артемьев (с/п), Золожков, Браилэ – Харченков-2, Смирнов, Шуров

Передачи: Гут-3, Хачатрян – Харченков-2, Шуров

Предупреждения: Земчёнок — Смирнов

Статистика матча: удары в створ ворот – 14:6, удары мимо ворот – 9:9, угловые – 6:3, фолы – 11:6

Лучший игрок матча: Роман Гут

Погромы тура

Что уж тут говорить, «Легиону» откровенно не повезло с календарем на старте летнего сезона. «Венганза», «Проспект», «ФизБ»…Конечно, фиаско от «Штурма» наталкивает на мысль, что жребий тут не причём. В ближайшее воскресенье главному аутсайдеру турнира предстоит встреча с новичком – командой «Спортинг», вот там и проверим, в чём корень неудовлетворительных результатов команды.

А об отчётной встрече, в принципе, и написать-то особо нечего. Счёт наилучшим образом характеризует то, что происходило на поле стадиона «Метеор». Всеволод Грачёв оттачивал навыки диспетчера, Алексей Фролов отрабатывал завершающий удар, Евгений Селиверстов неожиданно переквалифицировался из заправского форварда в подносчика снарядов, а Михайлов, по чьим воротам было нанесено лишь 3 удара, заскучал и отметился голом с «точки».

«Легион» — «ФизБ» 1:12 (0:8)

Голы: Кириленко (а/г), Кириленков – Фролов-7, Грачев-2, Михайлов (с/п), Петренко

Передачи: Рейтер – Селиверстов-4, Грачев-3, Щегельский

Статистика матча: удары в створ ворот – 3:12, удары мимо ворот – 2:6, угловые – 5:7, фолы – 2:6.

Лучший игрок матча: Алексей Фролов/Всеволод Грачев

А вот кому повезло с соперниками по первым турам чемпионата, так это «Проспекту». Команда Станислава Лапчика проэкзаменовала трёх дебютантов первенства: «Легион», «Северную Зарю» и от части новичка в лице «Фортуны», а также не встретила должного сопротивления в игре с пока ещё нестабильно действующей «Академией».

В матче против самой молодой команды чемпионата «Проспект» во второй раз в сезоне отправил в ворота оппонента 17 мячей. Как и в поединке против «Легиона» на славу постарался дуэт Попов-Яшенко, который принял непосредственное участие во всех голевых атаках своей команды.

«Северная Заря» — «Проспект» 3:17 (2:7)

Голы: Лазарев-3 – Попов-7, Яшенко-4, Полоник-3, Теременко-2, Павлов

Передачи: Яшенко-4, Попов-2, Полоник-2, Слободенюк-2, Павлов

Лучший игрок матча: Николай Яшенко/Василий Попов

Серия тура

Новички БМФЛЛ выдали игру в стиле романтического футбола. У обеих команд желание забить гол превалировало над рассудительными действиями в обороне. Как итог, из 6 забитых мячей, по меньшей мере, 4 гола были преподнесены в красивой обёртке. Уже на 10-й минуте встречи Евгений Валяженков выполнил прострельную передачу с фланга, на которую откликнулся Ярослав Гордов, завершивший старания партнёра эффектным ударом пяткой с близкого расстояния. Через 5 минут Денис Смирнов выполнял подачу на дальнюю штангу, но слегка не рассчитал с траекторией и мяч пошёл выше задуманного, однако действия капитана «Авось» не остались без результата, ведь мяч нырнул в самую «девятку». Что же касается «Бояр», то команда Евгения Дурдина угрожала воротам соперника, возможно, не так часто, но зато крайне опасно. По сути, номинальные гости в первой половине встречи создали три голевых момента, в которых обязаны были открывать счёт своим голам в этом поединке. Сначала Константин Цомаев бил головой в упор, но на чеку был кипер «Авось». Затем Шмаги вывел Дурдина один на один, но капитан «сине-гранатовых» замешкался и не сумел нанести акцентированного удара. А под занавес первой 30-минутки «Бояре» создали супермомент: Ираклий Шмаги накрутил на углу штрафной площади визави и выкатил мяч на пустые ворота для набегавшего под удар Дмитрия Ходора, однако последний непостижимым образом не сумел поразить ворота с 2 метров. Правда, стоит отметить, что вышеописанном эпизоде выше всяких похвал сыграл голкипер «Авось» Андрей Ларченко, совершивший настоящее спасение тура.

Второй тайм проходил примерно по тому же сценарию: обе команды с желанием атаковали, но игрокам «Авось» лучше удавалось трансформировать свои шансы в забитые мячи. Правда, сразу после перерыва отличились именно «Бояре». Это Ираклий Шмаги снова пустился в дриблинг, красиво обыграл защитника и «положил» игровой снаряд в ближний верхний угол. Эффектный мяч от человека, у которого на спине написано Шмагиньо. Переделанная фамилия на бразильский лад целиком и полностью подкреплена игрой в исполнении одного из лидера «Бояр». К сожалению, гол Шмаги так и остался единственным в исполнении его команды, которой необходимо серьезным образом поработать над реализацией моментов, а вот «Авось» ещё трижды заставила капитулировать Армена Степанова, доведя дело до уверенной победы. Примечательно, что «Авось» одерживает третью кряду победу после неудачи в первом туре в игре против «Скорости». Посмотрим, сумеют ли «черные» продлить победное шествие в 5-м туре, где им предстоит встретиться с «Венганзой».

«Авось» — «Бояре» 5:1 (2:0)

Голы: Валяженков-2, Гордов, Д. Смирнов, Саламатин — Шмаги

Передачи: Валяженков, Сыроватский — Дурдин

Предупреждения: Харламов

Лучший игрок матча: Ираклий Шмаги

Автогол тура

Поединок команд, которые не знали радости победы до отчётного тура. В первой половине встречи «Джой Лаундж» доминировал на поле и два мяча в исполнении Артура Умарова вытекали из общей картины происходящего. «Импульс», в свою очередь, напрочь провалил первые 30 минут матча, не сумев нанести по воротам оппонента ни одного удара в створ. Несмотря на печальное и в целом безнадёжное положение дел, после перерыва номинальные хозяева сумели совершить камбэк. На первой же минуте второго тайма «Импульс» провёл осмысленную атаку, которая завершилась точным выстрелом Ротмистрова после передачи Левина. В дальнейшем «Джой Лаундж» продолжал контролировать ход матча, временами весьма опасно угрожая воротам Ивана Талаева, который в одном из эпизодов отразил три непростых удара по своим владениям. Альбертян и Ко настолько увлеклись атакующими действиями, что на 47-й минуте проспали контратаку, точку в которой поставил один из лучших игроков «Импульса» в данном противостоянии Артём Лукин. Возможно, ничейный исход смотрелся бы более правильно, учитывая сколько усилий приложили игроки «Импульса» для возвращения в игру, однако уже в компенсированное арбитром время Александр Аленичев, прерывая передачу соперника, срезал мяч в собственные ворота. 3:2 – первый успех «Джой Лаундж» в летнем чемпионате.

«Импульс» — «Джой Лаундж» 2:3 (0:2)

Голы: Аленичев (а/г), Ротмистров, Лукин – Умаров-2

Передачи: Левин, Ротмистров — Жидков

Предупреждения: Лукин – Д. Альбертян

Лучший игрок матча: Артур Умаров

Вратарь тура

17 ударов по своим воротам отразил голкипер «Академии» Евгений Загидуллин, из которых 5-6 выстрелов были произведены с близкого расстояния или же в упор после выходов один на один. «Штурм» в первой половине матча создал столько моментов, что их бы хватило на несколько матчей вперёд, однако отличиться команда Максима Умерникова сумела лишь один раз. В начале встречи Зайцев делал передачу в штрафную площадь, Филатов остроумно подпрыгнул и пропустил мяч между ног, к чему совершенно оказался не готов Загидуллин, так как мяч вылетел из скопления игроков и времени на то, чтобы среагировать практически не оставалось.

Не забиваешь ты – забивают тебе…настолько древнее и изъезженное выражение, что упоминать его уже давно превратилось в моветон. Тем не менее, эта своего рода футбольная истина частенько находит своё применение на зелёных прямоугольниках. На 36-й минуте Сергей Голинченко пустился в слаломный проход, обыграл буквально на носовом платке трёх соперников и в момент, когда казалось бы уже упустил шанс для удара нанёс потрясающий по силе и точности выстрел прямо в ближнюю «девятку». Через минуту Михаил Конов, вдохновившись действиями своего капитана, сместился с фланга в центр и пробил аккурат в дальний нижний угол ворот Александра Калиничева. Две минуты потребовалось «Академии», чтобы перевернуть с ног на голову матч, который должны были проиграть ещё в первом тайме. Подобное развитие событий ничуть не смутило «Штурм», который в методической форме продолжал накатываться на ворота оппонента, благо времени для исправления ситуации было предостаточно, и в итоге стараниями атакующего трио Зайцев-Соседко-Скворцов была добыта закономерная победа.

«Академия» — «Штурм» 2:5 (0:1)

Голы: Голинченко, Конов – Зайцев-2, Скворцов, Филатов, Соседко

Передачи: Конов, Курьин – Смуров, Соседко

Предупреждения: Филатов (Ш)

Лучший игрок матча: Евгений Загидуллин