БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 4-ГО ТУРА!

Погром на погроме, эпидемия незабитых пенальти и зажигательный «Проспект». Чем запомнился 4-й тур зимнего чемпионата

Киренков на пару с Яшенко «хоронит» «Витязь», Эгамбердиев – «Крепость», а «Фанпаб» наносит первое поражение «Премьере». В общем, обо всех главных событиях вы как всегда узнаете из нашего традиционного обзора.

Матч тура

В центральной встрече тура встречались «Проспект», не знавший поражений на старте сезона, и «Витязь», который по истечении трёх туров оставил двоякое впечатление, успев и выиграть, и проиграть, и даже сыграть вничью.

Команды начали с места в карьер, предложив друг другу футбол на высоких скоростях. «Проспект» сумел забить быстрый гол: после несогласованных действий «Витязя» в обороне лучший снайпер соперника Николай Яшенко вывалился один на один и уверенно реализовал представившийся шанс. В дальнейшем «Проспект» был гораздо ближе к тому, чтобы развить своё преимущество ещё в первом тайме. Дважды «витязей» спасал Пехтелев после ударов с близкого расстояния в исполнении всё того Яшенко и Теременко, ещё в одном из эпизодов на стороне «домшаровцев» сыграла перекладина. Под занавес первой 30-минутки Фёдоров и Киренков сообразил гол в раздевалку. Первый тайм завершился в какой-то мере даже несправедливой ничьей.

А второй тайм начался с дальнего удара Кирилла Киренкова, к которому оказался не готов Дмитрий Дмитриев – 2:1. Кстати, голкипер «Проспекта» провёл далеко не самый удачный матч, ведь именно он мог стать антигероем матча, но обо всём по порядку…Пропущенный мяч завёл игроков «Проспекта», и обменявшись серией тычков и парой опасных моментов, подопечные Станислава Лапчика довели дело до своего рода камбэка. Во второй половине «Проспект» напоминал пружину, которая сжимается до своей штрафной, а затем резко разжимается до чужих владений. Манёвры Слободенюка, Теременко и Шульги – загадка для команды Николая Домшарова, а Яшенко всё знает – замыкает передачи партнёров в одно-два касания.

При счёте 3:2 Дмитриев не справился с ударом Александра Соколова со штрафного удара, а через некоторое время голкипер «Проспекта» «завалил» в своей вратарской Киренкова, который целенаправленно шёл на пенальти. Нападающий «Витязя» взял мяч и отправился оформлять хет-трик, однако вместо объятий и поздравлений с забитым мячом услышал достаточно нелицеприятных слов в свой адрес, ведь Кирилл промазал пенальти.

«Не забиваешь ты – забивают тебе»: иллюстрацию этой прописанной футбольной истины мы увидели сразу же после того, как Кирилл Киренков не забил с «точки». Сначала Яшенко вывел «Проспект» вперёд, воспользовавшись моментом пока «витязи» пребывали в состоянии нокдауна, а уже перед самым финальным свистком мощным дальним ударом отметился Станислав Полоник.

«Витязь» — «Проспект» 3:5 (1:1)

Голы: Киренков-2, Соколов – Яшенко-4, Полоник

Киренков (В) при счёте 3:3 не реализовал пенальти (мимо)

Передачи: Бозин, Фёдоров – Шульга, Теременко

Предупреждения: Коринец, Журавлев – Яшенко, Мозгов, Кузьмин

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:7, удары мимо ворот – 11:7, угловые – 7:3, фолы – 11:12.

Первые поражения

Что такое не везёт, и как с этим бороться? На эти два риторических вопроса на протяжении часа игрового времени пытались ответить футболисты «Премьеры», которые всю встречу действовали более интенсивно и качественно, чем их оппонент. По сути, у команды из Железнодорожного было лишь 4 более-менее вразумительных атаки с логичным завершением за весь матч! В первом тайме «Фанпаб» дважды угрожал воротам Конанкова со штрафного. Во второй половине Спартак Камалов загубил выход один на один, а через 7 минут после упущенного момента Алексей Павлов ударом головой забил единственный мяч.

А что же «Премьера»? Бело-синие просто не слазили с ворот Константина Швецова, создав просто кучу моментов. К их сожалению, «кучу» так и не удалось трансформировать в нечто более созвучное и приятное. Достаточно сказать, что «Фанпаб» дважды спасал каркас ворот, а в начале матча Роман Свириденко не реализовал 10-метровый удар, после которого можно вспомнить два выхода один на один и, наконец-то, упущенный полумомент в исполнении Руслана Кобзаря уже в компенсированное арбитром время.

«Премьера» ударно провела матч с «Фанпабом» и, наверное, заслужила победу, но одержать её помешала собственная ошибка и невезение.

«Фанпаб» — «Премьера» 1:0 (0:0)

Гол: Павлов

Роман Свириденко («Премьера») при счёте 0:0 не реализовал пенальти

Передача: Диаков

Предупреждения: Юрков (Ф)

Не сумела сохранить «баранку» в графе «поражения» и «Скорость», которая уступила «Курсантам» в принципиальном противостоянии. В целом на поле шла равная борьба, в которой ни один из коллективов не желал уступать. Разница состояла лишь в том, что «Курсанты» свои моменты реализовывали при очень плотной игре в обороне, а «скоростные» занимались откровенным транжирством в завершающей стадии атаки, да и в оборонительных редутах у Шебалкова и Ко не все было так ладно.

Первый тайм начался с момента у ворот Евгения Загидуллина: Игорь Скрипников нанёс удар с угла штрафной площади, но мяч лишь «облизал» штангу и выкатился за лицевую линию. Затем Дмитрий Василевский непостижимым образом промахнулся с близкого расстояния, а «Курсанты», напротив, два подхода к воротам Кирилла Захарова трансформировали в преимущество в два мяча. До перерыва «Скорость» могла, как минимум, сократить разницу в счёте, а в идеале – даже выйти вперёд. Однако вечер 29-го октября явно был не днём Василевского. Дмитрий отчаянно бил изо всех позиций, но всё безрезультативно: то вратарь выручит «Курсантов», то мяч предательски пролетит выше цели, то сам нападающий примет неверное решение в последний момент. Как бы там ни было, но на 29-й минуте Илья Андрианов сделал неточную передачу в центре поля, чем «Курсанты» не преминули воспользоваться – 0:3! Вторая половина матча превратилась в формальность, несмотря на то, что достаточно быстро красно-белые забили первый и, как оказалось позже, единственный мяч в поединке. «Курсанты» в первые 30 минут игры создали комфортный задел, а во втором тайме сделали всё, чтобы его сохранить.

«Скорость» — «Курсант» 1:4 (0:3)

Голы: Артемьев – Голинченко, Конов, Маньковский, Маслов

Предупреждения: Василевский, Хачатрян, Скрипников

Абсолютное преображение

Несмотря на вторую кряду победу «Абсолюта», хотелось бы отметить изменения, пусть и небольшие, в игре «Стрелы». Да, команда по-прежнему остаётся главным аутсайдером турнира и, по сути, основным поставщиком очков для более сильных и опытных команд, однако в матче против «Абсолюта» у игроков «Стрелы» горели глаза. Также было мало конструктивизма в их действиях, но временами проскальзывали нотки красивой игры, запредельная самоотдача и характер. Во-первых, «Стрела» неожиданно для многих сумел открыть счёт в матче – отличился Дмитрий Бердников. Во-вторых, проигрывая после первого тайма 1:3, «Стрела» нашла в себе силы и ресурсы, чтобы в начале второй половины матча восстановить статус-кво: Бердников оформил дубль, а ещё один мяч на свой счёт записал Максим Горячев. Кстати, оба игрока являются лучшими снайперами команды.

Что же касается «Абсолюта», то железнодорожный коллектив видоизменился за счёт вливаний в состав игроков «Интера». Если в игре 3-го тура против «Южного» победный результат обеспечили Сурен Аветисян и Артём Вакарь: первый забивал, второй – отдавал, то в отчётном поединке «зажигал» Владимир Новосельский, который к двум забитым мячам приписал ещё и голевую передачу.

«Абсолют» — «Стрела» 5:3 (3:1)

Голы: Новосельский-2, Аветисян, Кузнецов, Вакарь – Бердников-2, Горячев

Передачи: Аветисян-2, Новосельский – Плетень, Чубиркин

Погромы…

«Венганза» — лидер зимнего сезона – не испытала особых сложностей в противостоянии со «Сталью». В этой встрече солировал Виктор Шуров, который успевал и забивать (4 гола), и передачи результативные раздавать (3 голевых паса), и по штангам/перекладинам стрелять (3 попадания).

Всё чем запомнилась в этом матче «Сталь» — индивидуальные действия Эмраха Пашалы. Лучший бомбардир команды (6 голов) ворота Ивана Парлюка не сумел распечатать, зато продемонстрировал настоящий мастер-класс игрокам «Венгазы» по тому, как нужно прокидывать мяч между ног. Эта футбольная хитрость проходила у Пашалы трижды за игру: выражаясь футбольным сленгом, в «очко» были сделаны Шуров, Узунбачикян и Галочкин.

«Венганза» — «Сталь» 10:0 (4:0)

Голы: Шуров-4, Журило-2, Рыжиков, Узунбачикян, Уткин, Смагин

Передачи: Шуров-3, Узунбачикян-2, Смагин, Смирнов

«ФизБ» буквально разобрал «Крепость» на кирпичики. Александр Эгамбердиев, признанный лучшим игроком сразу в трёх номинациях в летнем сезоне БМФЛЛ-2016, делал на поле всё, что ему хотелось. Нападающий «ФизБа» забил 6 мячей на любой вкус. Особенно крутым вышел второй гол: прежде чем нанести результативный удар Александр обыграл на своём пути трёх оппонентов, после чего послал мяч в самый угол. Так же стоит отметить четвертый гол красных, который так же на свой бомбардирский счёт записал Эгамбердиев, но в данном случае стоит выделить передачу от Всеволода Грачёва. Опытный полузащитник буквально вложил мяч в ногу своему партнёру, вырезав изящный пас через всю оборону соперника.

«Крепость» — «ФизБ» 2:10 (0:4)

Голы: Цветков – Эгамбердиев-6, Петренко-2, Селиверстов-2, Попов (а/г)

Передачи: Ширинян – Грачев-4, Селиверстов-2, Столяров, Щегельский

«Турбо», игравшее весь матч в меньшинстве, вряд ли могло рассчитывать на положительный исход встречи в противостоянии с «таксистами», которые прибыли на календарную игру двумя практически разнозначными составами.

«Такси «Отличное» — «Турбо» 9:1 (3:0)

Голы: Простов-3, Николький-2, Козак, Фролов, Храмов, Якушев — Климов

Передачи: Бабак-3, Гут-2, Козак — Хитров

Предупреждения: Гут

По своей вывеске матч между «Штурмом» и «Южным» обещал получиться напряженным и интересным, и до поры до времени противостояние команд завораживало. Первые минуты встречи, в принципе как и всего поединка, прошли под контролем «Южного», но при этом команда Вадима Глазунова дважды в первом тайме оказывалась в роли отыгрывающейся стороны. Как только игроки в жёлтых футболках наладили свой прицел – голы в ворота Николая Начичко влетали с завидной регулярностью. При этом стоит отметить, что счёт мог бы быть ещё более крупным, но уверенные действия голкипера «Штурма» позволили команде избежать унизительного поражения.

«Штурм» — «Южный» 2:7 (2:3)

Голы: Дылдин, Филатов – Бурдаков-2, Глазунов, Кабельников, Куприн, Семенистый, Шамбур

Передачи: Глазунов (Ю)

Предупреждения: Андросов — Глазунов

Статистические итоги тура:

— В 4-м туре команды совместными усилиями забили 63 гола (7,8 мяча в среднем за игру). В предыдущих турах была зафиксирована следующая результативность: 1 тур — 41 гол (6,8 гола в среднем за игру); 2 тур — 59 голов (8,4 гола в среднем за игру); 3 тур — 56 голов (7 мячей в среднем за игру);

— Отчётный тур удивил редкой синхронностью в неиспользовании стопроцентных возможностей. В 8-и субботних матчах было назначено 5 пенальти, но лишь защитник «Такси «Отличное» Антон Простов справился со своей миссией. А вот Кирилл Киренков («Витязь»), Роман Свириденко («Премьера») и Ислам Гаджиев («Крепость») промахнулись с «точки». Так же не забил 10-метровый и Артём Артемьев, но игрок «Скорости» моментально исправился, точно сыграв на добивании;

— Александр Эгамбердиев — автор первого гекса-трика (шесть голов) в зимнем чемпионате БМФЛЛ;

— Лучшими командами октября стали: «Венганза» и «Проспект». Обе команды набрали по 12 очков в четырёх проведённых встречах;

— В номинации «Худший коллектив» так же двоевластие. Команды «Крепость» и «Стрела» — 16-е и 15-е места соответственно – не сумели заработать в четырёх турах ни одного зачётного балла;

— «ФизБ» — самая бьющая команда 4-го тура. В активе серебряного призёра БМФЛЛ-2016 (летний сезон) 36 ударов по воротам «Крепости», из которых 66% пришлись в створ владений Антона Дубоносова.