БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 6-ГО ТУРА

«Бояре» впервые в сезоне пропустили больше 2 мячей, «Проспект» и «Крылья» выдали самый остроатакующий поединок, «Вектор» и «Абсолют» – самый драматичный, «Скорость» прошла апгрейд и спокойно растоптала «Венганзу», «Рубин» в отсутствии Никольского ничего не смог противопоставить «ФизБу», Андре Лобе Месина едва не совершил сенсацию в игре со «Здоровым Регионом», Алексей Кузнецов забил через себя, Аванесян исполнил «сухой лист», а Прохоров и Акбаров деклассировали «Астон Виллу». Об этом и многом другом в обзоре 6-й игровой недели БМФЛЛ 8х8 от Владимира Мелеки.

Связка тура

«Юнион» прервал 4-матчевую серию из поражений уверенной победой над предпоследней командой зимнего первенства. «Астон Вилла» не выглядела в отчётном матче настолько безнадёжно, как это может показаться из итогового результата. Да, в обороне команда Дмитрия Касимова ничего не сумела противопоставить своему визави, отсюда и разгром, а вот впереди «бирмингемцы» смотрелась весьма недурно, раз за разом выбегая в потенциально голевые контратаки с численным перевесом. Вот только довести до ума свои атакующие действия номинальные хозяева сумели лишь единожды за час игрового времени.

А вот у «Юниона» в минувшие выходные с реализацией моментов был практически порядок. По сути, «Астон Вилла» капитулировала против связки Прохоров-Акбаров: первый ассистировал, второй – ставил точку в завершающей стадии атаки. В результате оба оформили по пента-трику: Руфат из пяти голевых передач, Фарход – из 5 голов, благодаря которым Акбаров выбрался на промежуточную вторую строчку в списке лучших бомбардиров нынешнего первенства.

«Астон Вилла» — «Юнион» 1:9 (1:5)

Голы: Бахтеев – Акбаров-5, Прохоров, Кузнецов, Бородулин

Передачи: Прохоров-5, Епифанов (оба – «Юнион»)

Предупреждения: Сиротки (А)

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:22, удары мимо ворот – 9:10, угловые – 5:8, фолы – 6:10.

Лучший игрок матча: Руфат Прохоров

Вратарь тура

Пусть и пропустил голкипер «Фортуны» шесть мячей, стать героем ему это не помешало. Голы, забитые «Здоровым Регионом», не смог бы предотвратить ни один вратарь, — большая часть с убойных позиций после добиваний или же хорошо разыгранных комбинаций. Зато в ряде других эпизодов, когда один из лидеров зимнего первенства был не менее близок к взятию ворот, Андре выручил. Особенно эффектно смотрелись его сэйвы до концовки первого тайма, когда Маргарян и Ко не могли распечатать ворота аутсайдера лиги, рискуя впервые за 5 проведённых матчей нынешнего чемпионата уйти на перерыв при «баранке» в графе «забитые мячи». Факт: 7 спасений на счету Месины до первого пропущенного мяча и 11 сэйвов вообще. Вовремя подсуетился Иван Петухов, который с трудом, но всё же заставил «Уголька» вытащить мяч из сетки собственных ворот. Шла 29-я минута поединка.

Не успел «Здоровый Регион» выдохнуть, мол, размочили и сейчас всё пойдёт по накатанной, как прозевали контратаку «Фортуны» практически сразу же после возобновления игры. Стоит отметить, что номинальные гости и в первой половине встречи неоднократно выбирались на противоположную половину поля после резвых наскоков. Подводила реализация. То Курников пробьёт мимо цели, то мяч после удара Шурова попадёт в перекладину, то Хрусталев выручит. А вот на 33-й минуте Борисов и Бочаров сделали всё, чтобы восстановить паритет. «Здоровый Регион» стал заложником своей сверх атакующей манеры игры, рано или поздно соперник обязан был воспользоваться свободным пространством. Хорошо для Желудкова и его парней, что это произошло задолго до финального свистка. «Фортуна» посопротивлялась ещё 15 минут, а затем Сергей Чемякин не выдержал и срубил в собственной штрафной Лазарева – Денис уверенно реализовал пенальти. 2:1 и «Фортуна» практически бросила играть, как будто не веря в возможность во второй раз сравнять счёт. В итоге, в интервале с 54-й по 60-у минуты «Здоровый Регион» забил ещё четыре безответных мяча, оформив одну из самых тяжёлых побед на стартовом отрезке зимнего чемпионата.

«Здоровый Регион» — «Фортуна» 6:1 (1:0)

Голы: Крикунов-2, Петухов, Маргарян, Клоченко, Лазарев (с/п) – Бочаров

Передачи: Лазарев, Маргарян – Борисов

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Андре Лобе Месина

Новобранцы тура

«Скорость», испытывавшая явные проблемы по первым турам зимнего сезона в формате 8х8, произвела грамотную селекционную работу в преддверии игры с «Венганзой». В каждую из линий, за исключением вратарской, добавилось по одному исполнителю: в обороне появился Павел Ушаков, выигрывавший в составе «Элиты» летний чемпионат 2016-го года, в центральной зоне – Даниил Лезгинцев, в атаке – Дмитрий Михеев, завсегдатай наконечник «Южного», который финишировал вторым в последних двух турнирах БМФЛЛ 8х8. Кстати, вся троица отметилась результативными действиями. На 3-й минуте Ушаков, прерывая прострел Руслана Кобзаря, срезал мяч в собственные ворота. Хорошая заявка на антигероя тура, но затем новобранец «скоростных» в полной мере реабилитировался, наиграв даже на попадание в символическую сборную по итогам 6-й игровой недели. «Скорость» достаточно быстро отыгралась: Илья Коринец перехватил мяч на чужой половине поля, нашёл в штрафной оппонента Дмитрия Василевского, а форвард, пусть и корявенько, но всё же забил. Тот же Василевский в начале второго тайма вывел свою команду вперёд, после чего коллектив Артёма Артемьева только наращивал обороты. Сам вожак «красных» оформил хет-трик по ходу второй 30-минутки, один из мячей традиционно «положил» со штрафного. Такое же количество мячей забил Василевский, являющийся лучшим бомбардиром команды в этом чемпионате. Ещё два результативных выстрела произвёл Дмитрий Михеев и не остался без полезных действий, отразившихся в протоколе матча, Даниил Лезгинцев, крайне полезно отыгравший на позиции центрального полузащитника. У Олега Михайловичева появился неплохой конкурент за место в старте.

Что касается «Венганзы», то команда Алексея Кривошапкина играла в атаке очень мало и много сорила передачами, за всю игру у «бело-чёрно-красных» лишь 6 ударов в створ ворот Антона Кочетова. К сожалению, одни из старожил БМФЛЛ не сумели оказать сопротивление «Скорости». Также стоит добавить, что на этом матче была проведена первая онлайн трансляция игры зимнего первенства, которую по итогу посмотрело свыше 1000 человек.

«Скорость» — «Венганза» 8:1 (1:1)

Голы: Артемьев-3, Василевский-2, Михеев-2, Лезгинцев, Ушаков (а/г)

Передачи: Михайловичев-2, Кузьмин, Голинченко, Шебалков, Коринец, Артемьев

Предупреждения: Гордеев, Ларичкин, Смирнов (все – «Венганза»)

Лучший игрок матча: Павел Ушаков

Проводы тура

Команда Евгения Дурдина честно давила очередного соперника, но вполне могла и первой пропустить – Артём Аванесян несколько раз выбирался на ударную позицию, вот только точности хавбеку «Спарты» явно не доставало. Оба клуба не стеснялись атак, только «Бояре» делали это более разнообразно: то через центр попробуют просочиться, то с фланга нагрянут к штрафной соперника, а «спартанцы» искали голевые эпизоды после индивидуальных действий, в частности, упомянутого Аванесяна. Так что неудивительно, что на 14-й минуте «Бояре» усилиями Валерия Пустовита повели в счёте. Буквально в следующей атаке он же мог удвоить преимущество своей команды, но из крайне выгодного положения и без сопротивления отправил мяч гораздо выше цели. Расплата за столь шикарный упущенный момент последовала незамедлительно: Аванесян протащил мяч со своей половины поля, нанёс удар из штрафной, а Алексей Соловьёв подправил мяч, отскочивший к нему от ног вратаря. И всё же на перерыв «Бояре» ушли с перевесом в один мяч. Андрей Никонов на левом фланге буквально господствовал, делая на вверенном участке поля всё, что ему заблагорассудится. В одной из атак он легко обыграл защитника и выкатил мяч в центр штрафной, где Евгений Дурдин принял мяч в гордом одиночестве и спокойно перенаправил его в цель.

Во второй половине команды продолжили игру в догонялки. «Спарта» не позволяла сопернику оторваться в счёте, а на 41-й минуте провела результативную контратаку: Совольёв отдал – Аванесян хладнокровно реализовал выход один на один. «Бояре» впервые в нынешнем сезоне столкнулись с подобным сопротивлением, но не смутились и продолжили гнуть свою линию. Результат не заставил себя ждать – удачно разыгранный угловой и Пустовит вколотил мяч в верхний угол с 12 метров. Железнодорожцы ответили свои стандартом. На 52-й минуте Артём Аванесян, воспользовавшись замешательством в стане «Бояр», прямым ударом с углового отправил третий мяч в ворота Александра Будковского, который до этой встречи лишь однажды в зимнем чемпионате пропустил более одного мяча. В подобной ситуации любая другая команда могла занервничать из-за нависшей вероятности недосчитаться очков, но «Бояре» тут же отреагировали на равенство в счёте. Артём Евсеев смачно приложился с дальней дистанции, вратарь лишь проводил мяч взглядом. Учитывая тот факт, что «Спарта» трижды по ходу поединка отыгрывалась, интрига сохранялась вплоть до 58-й минуты, когда Стасев вывел Аленчева на пустые ворота – Александру оставалось не промахнуться с ленточки ворот. И всё же последнее слово осталось за неуступчивыми «спартанцами». В своей последней атаке Аванесян сместился с фланга в центр и отправил четвёртый мяч в ворота «Бояр». На большее не оставалось уже времени.

Вряд ли заслужила это поражение «Спарта», но всё-таки они проиграли. Зато футбол показали замечательный, мало в чём уступали одному из претендентов на чемпионство. «Бояр» же с тяжелейшей победой над первым по-настоящему серьёзным оппонентом в этом чемпионате. Можно не сомневаться, эту победу Евгений Дурдин посвятит Дмитрию Стасеву, для которого игра со «Спартой» стала последней в зимнем сезоне – лучший бомбардир ЖМФЛЛ-2017 отправился отдавать долг Родине.

«Бояре» — «Спарта» 5:4 (2:1)

Голы: Пустовит-2, Дурдин, Аленчев, Евсеев – Аванесян-3, А. Соловьёв

Передачи: Никонов-3, Аленчев, Стасев – Соловьёв, Аванесян

Предупреждения: Никулов (С)

Лучший игрок матча: Александр Поляков

Драма тура

«Вектор» и «Абсолют» сыграли один из самых захватывающих матчей минувшей недели. «Абсолют» в очередной раз создал с десяток верных моментов, но так и не смог реализовать и половины. Постарался и Иван Кабусенко, сделавший несколько фантастических сейвов, в том числе справился с ударом Никиты Диева с пенальти. При всех этих вводных первые 30 минут игры остались за командой Сергея Корочкина – 2:1. Между прочим, номинальный защитник занял место в «рамке», где отметился несколькими спасениями, в том числе благодаря которым «Абсолют» ударно провёл один из отрезков поединка.

Что касается «Вектора», то 14-я команда нынешнего розыгрыша зимнего чемпионата играла менее активно, уповая на молниеносные контрвыпады, техническую оснащённость Ишханова и скорость Шлыкова. Избранная тактика едва не принесла три очка в их копилку. На 59-й минуте Артём Ишханов убежал на рандеву с голкипером и уверенно реализовал футбольный буллит – 4:3.

«Абсолют» не сдался, несмотря на крайне ограниченное время игры, и через минуту сумел-таки свести встречу к ничейному исходу. Постарались Дмитрий Шевченко и Сурен Аветисян, который по ходу матча не реализовал несколько вернейших возможностей для взятия ворот. 4:4 – боевая ничья, которая откровенно удивила по ходу субботней сессии 6-го тура.

«Вектор» — «Абсолют» 4:4 (1:2)

Голы: Ишханов-2, Шлыков, Богданов – Никольский-3, Аветисян

В первом тайме Никита Диев (А) не реализовал пенальти (вратарь)

Передачи: Ситников – Диев, Шевченко

Предупреждения: Боринец (В)

Лучший игрок матча: Артём Никольский

Гол тура

«Новый Свет» убрал с дороги «Стрелу» всего за полчаса. Хотя молодёжь Александра Дроздова начала игру с быстрого и гола – Иванов хлёстко пробил с угла штрафной, пополнив свой голевой запас 13-м мячом в шести играх. Забегая наперёд скажем, что во втором тайме нынешний лучший снайпер зимнего чемпионата довёл бомбардирский счёт до 14 голов. Правда до этого «Новый Свет» сделал очень весомую заявку на победу, отправив в ворота Игоря Ерёмина шесть мячей ещё в первой половине поединка. Наиболее эффектным получилось взятие ворот в исполнении Алексея Кузнецова, который буквально перед перерывом забил ударом через себя. Бесспорно, лучший гол прошлой недели.

Обзаведясь комфортным преимуществом в четыре мяча, «Новый Свет» откровенно перестал играть во втором тайме, за что едва не поплатился. В середине второй 30-минутки «Стрела» поддавила и сумела забить два мяча, сократив отставание в счёте до двух точных выстрелов. При этом Иванов с Бердниковым по разу проверили на прочность каркас ворот оппонента. Тем не менее, на большее задорной молодёжи не хватило, а на 55-й минуте Александр Черниговский с передачи Павла Стукалова снял нервное напряжение, царившее в манеже в заключительном отрезке матча.

«Стрела» — «Новый Свет» 4:7 (2:6)

Голы: Иванов-2, Бердников, Еремеев – Черниговский-2, Кузнецов-2 (один из голов – с/п), Сульженко, Жуков, Рожков

Передачи: Седых-2 – П. Стукалов-2, Черниговский, Кузнецов, Жуков

Предупреждения: Коновалов (Н)

Лучший игрок матча: Павел Стукалов

Цифра тура

58 ударов нанесли команды на двоих за 60 минут. «Проспект» и «Крылья» выдали самый остроатакующий и бескомпромиссный поединок минувшего уик-энда, в котором желание забить превалировало над здравым смыслом надёжнее сыграть в обороне. Таким образом, получается, что практически каждую минуту наносился удар по тем или иным воротам.

Счёт в противостоянии был открыт уже на 1-й минуте встречи. Автором самого быстрого гола 6-го тура является полузащитник «Проспекта» Станислав Полоник, расторопнее всех сыгравший на добивании. «Крылья» как-то вяло провели первый тайм, поэтому «Проспекту» никаких турбоидей не требовалось, чтобы взломать их оборону. Старая гвардия «чёрно-синих» правила в манеже – Шульга завалил привычный голешник, а Попов в двух из трёх голов в первом тайме выступил ассистентом. Безоговорочный перевес в три мяча сыграл злую шутку с подопечными Станислава Лапчика в начале второго тайма. За минуту «Крылья» усилиями Королёва и Лёвкина забили два мяча «Проспекту», рано уверовавшему в победу. «Крылышки» не успели осознать, что практически вернулись в игру, как Шульга остудил соперника, преждевременно настроившегося на камбэк, отправив 4-й мяч в ворота Жданова.

В дальнейшем игра протекала в быстром темпе почти без центра поля с обилием нарушений и единоборств на каждом участке поля. В размене атаками и многочисленными ударами больше преуспели игроки «Проспекта», которые более бережно отнеслись к своим голевым ситуациям.

«Проспект» — «Крылья» 7:4 (3:0)

Голы: Шульга-2, Попов-2, Полоник, Дегтярёв, Яшенко – Лёвкин, Королёв, Гапонов, Орлов

Передачи: Попов-3, Дмитриев, Теременко, Дегтярёв – Королёв, Мурашко, Лёвкин

Предупреждения: Шульга (П)

Лучший игрок матча: Василий Попов

Нехватка тура

Любопытным обещал получиться матч между «Рубином» и «ФизБом». Интригующая вывеска. На деле же действующий чемпион БМФЛЛ 8х8 очень уверенно разобрался с опытным соперником, которому очевидно не хватало на острие Александра Никольского. В отсутствии своего лучшего бомбардира «рубиновые» практически не угрожали воротам Егора Щегельского, нанеся лишь один удар в створ по ходу первого тайма. «ФизБ» намного острее смотрелся своего оппонента и на 11-й минуте Руслан Социгашев генерировал преимущество своей команды в забитый мяч.

Во втором тайме «ФизБ-Технопул» продолжил нагнетать давление и практически сразу после перерыва получил право на пенальти. Александр Даниковский недозволенным приёмом уложил на твёрдый искусственный газон Товмасяна, а Эрик с «точки» был безупречен. Создав комфортный задел, коллектив Ивана Попова чуть ослабил хватку, позволив «Рубину» время от времени огрызаться. Нельзя сказать, что у номинальных хозяев совсем не было голевых атак, они, конечно же, имели место быть, но их качество и количество оставляло желать лучшего. Самой верной возможностью сократить отставание в счёте не воспользовался Максим Скворцов. Нападающий «Рубина», казалось бы, бил наверняка, но буквально с ленточки ворот мяч вынес Товмасян. Ближе к концу матча скорости стали падать, а когда в ворота Дмитрия Горобца влетело ещё два мяча «ФизБ» откровенно бросил играть, позволив «рубиновым» уйти от разгрома – на 59-й минуте Роман Бабак забил гол престижа, а на 60-й Кузовлев отметился точным ударом с пенальти, сделав счёт более-менее приличным.

«Рубин» — «ФизБ-Технопул» 2:4 (0:1)

Голы: Кузовлев (с/п), Бабак – Товмасян (с/п), Социгашев, Мамулашвили, Бедретдинов

Передачи: Булискерия, Ануров, Карабанов (все – «ФизБ-Технопул»)

Предупреждения: Даниковский – Ануров, Щегельский

Лучший игрок матча: Георгий Булискерия

MVP тура

Александр Поляков. Игроков оборонительного плана, как и вратарей, часто обделяют вниманием при распределение всевозможных личных наград по итогам тура или всего чемпионата. Не стал исключением и зимний чемпионат БМФЛЛ 8х8, где в предыдущих 5 турах в номинации «MVP недели» неизменно побеждал игрок атакующего плана. Исправляем несправедливость. В игре «Бояре» — «Спарта» крайний защитник текущего лидера таблицы провёл матч, близкий к эталонному. Поляков всё выжег на своей бровке, совершив массу полезных действий в отборе и на перехватах. При счёте 3:2 каким-то невероятно смелым подкатом в собственной штрафной не позволил забить Алексею Соловьёву, который, наверняка, уже видел мяч в сетке ворот, ведь вратарь «Бояр» уже был отыгран. Ближе к концовке встречи Александр дважды за одну атаку оппонента принял на себя мяч после ударов Алёшина и Аванесяна, после чего был вынужден покинуть поле.

Фразы тура

— Как ты 4 передачи-то отдал? В Орехово-Зуево мяч остановить не мог, – Василий Попов с издёвкой комментирует результативные действия новичка «Бояр» Валерия Пустовита в 5-м туре, с которым играл в своё время за «Знамя Труда».

— Такая тупая игра, – раздражительный комментарий полузащитника «Абсолюта» Сурена Аветисяна к игре против «Вектора», где у него не всё получалось.

— Почём бутсы? Где их брал? – вопросы Алексея Лапина к партнёру по команде, в то время как «АВ» уступала в чистую «Юниону».