БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 6-ГО ТУРА

БМФЛЛ 8x8. Обзор 6-го тура

Владимир Мелека с некоторым опозданием – о разминке «Южного» перед ЛЧ ОПЛ, о шедеврах Киренкова, о вратарских ляпах в игре «Северная Заря» — «ФизБ», о воссоединении братских уз в «Джой Лаундж», об исправившемся Мотошине, о победной серии «Скорости» против «Штурма» и многом другом, что было примечательного в 6-м туре Высшего дивизиона БМФЛЛ 8x8.

«Нам повезло, мы играли против новой команды, которая ещё не успела сыграться»

«Венганза» продолжает набирать очки в играх, где является заведомым фаворитом пары. При этом команда Алексея Кривошапкина умудряется пополнять копилку зачётными баллами, используя минимальную игровую обойму, где главными заводилами по-прежнему являются Виктор Шуров и Алексей Харченков. На счету у этого дуэта 31 балл по системе «гол+пас». И цифры выглядят ещё более внушительно, если сказать, что «Венганза» в общей сложности забила 40 мячей в 6 матчах. Не менее забавным фактом является то обстоятельство, что третьим в списке бомбардиров команды идёт номинально второй вратарь – Виктор Жаров, который в 5 встречах отметился 6 голами и 3 результативными передачами.

«Импульс» — «Венганза» 1:10 (1:3)

Голы: Лукин – Шуров-5, Жаров-2, Журило-2, Чернаков

Передачи: Шуров-4, Харченков-2, Уткин, Смирнов

Предупреждения: Жаров (В)

Алексей КРИВОШАПКИН, капитан «Венганзы»:

— Игра запомнилась тем, что было очень жарко. Под конец игры у всех «горели стопы», но нам повезло, что в этот день мы играли против новой команды, которая еще не успела сыграться. В целом мы сами плохо играли, но это можно списать на жару и не самый оптимальный состав. Несмотря на это сумели крупно переиграть соперника. Под конец матча силы остались только у нашего вратаря, который, желая забить гол, несколько раз прибегал в чужую штрафную.

— Позади 6 туров чемпионата. Против кого было наиболее сложно играть, а с кем «Венганзе» игра очень легко далась?

— За первые шесть туров у нас был только один по-настоящему сложный соперник – это команда «Скорость». Последние встречи между нашими командами в формате 8x8 были очень упорными и непредсказуемыми. Если я не ошибаюсь, из последних трёх игр мы две выиграли, а одну сыграли вничью. В этот раз «скоростные» подготовились к реваншу, собрав на игру чуть ли не два состава, а мы наоборот подошли к этой игре легкомысленно, за что и поплатились потерей трёх очков.

Победы, которые даются очень легко, у нас не бывает! Все соперники, даже с низов таблицы, добровольно не хотят проигрывать, и никто легко очки не отдает.

«Авось» — одна из самых неудобных команд в чемпионате»

Продолжает своё уверенное победное шествие по дистанции летнего чемпионата и «Проспект». Правда, для того, чтобы и после игры в отчётном туре в графе «поражения/ничьи» по-прежнему красовался ноль, команде Станислава Лапчика пришлось изрядно потрудиться, ведь сломить сопротивление «Авось» получилось только к концу встречи. До 45-й минуты счёт был равным, а голкипер номинальных хозяев неоднократно выручал свою команду в далеко не самых очевидных ситуациях.

«Авось» — «Проспект» 1:4 (1:1)

Голы: Парфенов – Яшенко-2, Шульга,

Передачи: Шульга, Попов (оба – «Проспект»)

Предупреждения: Мозгов (П)

Алексей САВКИН, защитник «Проспекта»:

— Игра запомнилась несколькими вещами. 1) Очень много нереализованных моментов в течение всей игры. 2) Соперник не в оптимальном составе дал бой! 45 минут игра была равной, и вроде счёт был 1:1. 3) Выиграть удалось за счёт того, что в середине второго тайма сплотились, наладили контроль мяча, игру в пас, фланги заиграли эффективнее, удалось реализовать свои моменты плюс соперник подустал. Хочется отметить вратаря «Авось» — он очень хорошо отыграл матч, много спасал и если бы не его игра счёт уже в первом тайме должен был быть крупным.

В целом «Авось» — одна из самых неудобных команд в чемпионате. Они всегда играют до конца, стараются, много атакуют. Возможно, где-то сказывается нехватка опыта, везения и мастерства, а так ребята с характером. Было очень нелегко с ними играть. Желаю им всяческих успехов в чемпионате!

— «Проспект» идёт по дистанции чемпионата без потерь. Это связано с простым календарём, или причина кроется в чем-то ещё?

— По большей части это связано, конечно, с более лёгким календарём, но в этом есть и свои минусы. Команда может потерять настрой на сильных соперников после серии относительно простых матчей. Надеюсь, генеральный менеджер Станислав настроит ребят должным образом в нужный момент!

— 2-3 момента для «Проспекта», которые запомнились на стартовом отрезке чемпионата.

— Во-первых, серия из 6 матчей без поражения. Во-вторых, разница забитых и пропущенных мячей. И, наконец, хороший сбалансированный состав, настрой на матчи. А так пока рано делать выводы – всё самое тяжёлое ещё впереди!

«Я бы назвал эту игру жесткой и беспринципной»

Крайне любопытный и боевой матч выдали «Бояре» и «Джой Лаундж». Кстати, вслед за Давидом Альбертяном, начинавшем чемпионат в составе «Штурма», в «Джой Лаундж» воссоединились ещё одни братья – Карен и Арам – Мардян. Первый был заявлен за «ФизБ», но не сыграл за зимних чемпионов БМФЛЛ ни одного матча в текущем первенстве. Поэтому данное противостояние можно охарактеризовать следующим образом: главные действующие лица коллектива Евгения Дурдина — Шмаги и Пустовойтов – против братьев Альбертян и Мардян.

«Бояре» — «Джой Лаундж» 4:5 (3:3)

Голы: Шмаги-2, Пустовойтов-2 – Д. Альбертян-3, А. Альбертян, К. Мардян

Передачи: Шмаги-2, Воробьёв – Д. Альбертян-2, К. Мардян, Галумян

Предупреждения: Шмаги — Галумян

Сергей ПУСТОВОЙТОВ, лучший бомбардир команды «Бояре» с 7 забитыми голами:

— Игра против «Джой Лаундж» получилась неуступчивой, как с нашей стороны, так и со стороны соперника. В матче неоднократно менялся лидер, и в роли догоняющей команды пришлось побывать и нам, и сопернику. Я бы назвал эту игру жесткой и беспринципной. Как говорится, после драки – кулаками не машут! «Джой Лаундж» выиграл, а победителей не судят. Мы же проиграли из-за отсутствия ряда ключевых игроков.

— После 6 туров «Бояре» занимают место в серединке таблице. Насколько оно реально отражает силу команды?

— Это наш дебютный сезон и естественно мы допускаем много ошибок, но мы делаем работу над ними. По сути, проиграли несколько матчей, которые должны были выигрывать, отсюда и такой результат. Это футбол, а футбол – игра непредсказуемая.

— 2-3 момента/эпизода/события/матча, с которыми будет ассоциироваться старт чемпионата для «Бояр»?

— Первый матч с «Северной Зарёй» — ужасно начали, все переругались! Но зато в матче с одним из лидеров турнира проиграли 2:3, а могли бы и ничью удержать (прим. речь идёт о матче против «Скорости»).

Разминка перед ЛЧ

Через 3 дня после данной встречи «Южный» ожидала игра 1-го тура групповой стадии Лиги чемпионов ОПЛ против «Спарты» из Железнодорожного. В связи с этим можно было бы предположить, что «жёлто-чёрные» воспримут матч с «Фортуной» в качестве генеральной репетиции. К сожалению, номинальные хозяева не сумели должным образом собраться на поединок с одним из претендентов на призовые места летнего сезона.

«Фортуна» позволяла сопернику практически всё, да ещё и помогла с голами. То вратарь ошибался в выборе позиции, то защитники после навеса скидывали мяч под удар оппоненту, то на ровном месте «привозили» себе опасные штрафные. Это не умаляет, конечно, заслуг «южан», которые удачно использовали подарки, но несколько корректирует картину.

В поединке произошёл забавный эпизод в середине первого тайма, который нуждается в упоминании. При счёте 0:2 защитник «Фортуны» Гаврилин сумел осуществить перехват вблизи центрального круга, однако никто из партнёров не стал поддерживать атакующие порывы своего оборонца, и Сергей решился пойти на 4-х соперников. Обыграв одного из оппонента, Гаврилин вошёл в штрафную, где в ноги ему бросился Искандарян, который и обезмячил его. Не придумав ничего лучше, игрок «Фортуны» рухнул на газон, сопроводив своё падение характерным звуком, сигнализирующем о боли при столкновении. Конечно, ни о каком пенальти и речи не могло идти, но ироничная симуляция со стороны Гаврилина вызвала смех и многочисленные улыбки.

«Фортуна» — «Южный» 3:7 (0:5)

Голы: Никитин, Саурин – Куприн (а/г), Касумов-3, Чудаев-2, Семенистый, Бурдаков

Передачи: Юртайкин – Чудаев-2, Глазунов, Куприн, Касумов

Предупреждения: Михеев (Ю)

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:17, удары мимо ворот – 6:10, угловые – 6:10, фолы – 8:4

Лучший игрок матча: Эмин Касумов/Егор Чудаев

Шедевры от Киренкова

«Витязь», не сумев добиться победы в 5-м туре в игре с «Фортуной», решил отыграться в полной мере на «Легионе», который с огромным трудом собрал полноценный состав на игру. Матч ещё не начался, а зрители уже обсуждали: сумеет ли Киренков и Ко побить своеобразный рекорд «Проспекта», который наклепал «Легиону» 17 мячей?

Как вы понимаете, вопрос о победителе не стоял изначально, поэтому описывать события поединка, в котором играла только одна из команд – скучно и неинтересно. Остановлюсь лишь на нескольких примечательных эпизодах встречи.

1. На 5-й минуте счёт открыл Виталий Мотошин, замкнув передачу с фланга. Тот самый, которыйнеделей ранее не сумел забить в схожем эпизоде в ворота «Фортуны» под занавес игры.«Витязевская пантера» сполна реабилитировался, доказав на практике, что именно последствия алкоголя помешали ему с нескольких метров попасть в незащищённый угол.
  2. К сожалению, не все игроки «Витязя» последовали примеру Мотошина, который накануне воскресной игры режимил. Руслан Фёдоров уже несколько недель кряду появляется на поле «Метеора» подшофе. Конечно, это ему не помешало записать на свой счёт гол и передачу в игре с «Легионом», но вот, например, попасть по воротам, находясь непосредственно по центру, с 5 метров – вызвало затруднение. Очередной игрок «Витязя» в номинации «Промах тура».
  3. Главным же хедлайнером матча и, как признали организаторы ОПЛ, всего тура, стал Кирилл Киренков. Капитан «Витязя» принял участие в 8 из 14 голов своей команды, два из которых стоят особняком. Форвард отметился голом через себя и с использованием «рабоны». Если «ножницами» в БМФЛЛ уже забивали, по меньшей мере, несколько раз, то вот «рабоной» ещё не доводилось видеть. Был замечен за этим непростым делом Василевский, но тогда игрок «Скорости» не сумел отличиться.

«Легион» — «Витязь» 0:14 (0:8)

Голы: Бадулин (а/г) – Киренков-5, Мотошин-4, Рыжов-2, Минасян, Фёдоров

Передачи: Киренков-3, Рыжов-2, Журавлев, Фёдоров, Ефремов, Кочетов

Статистика матча: удары в створ ворот – 1:20, удары мимо ворот – 1:14, угловые – 3:12, фолы – 3:0.

Лучший игрок: Кирилл Киренков

Парад вратарских ошибок

«ФизБ» опять яркой игрой не впечатлил, на этот раз в матче с молодёжью из «Северной Зари», которая от тура к туру обретает какую-то целостность и определённый рисунок игры. Конечно, оппоненты по отчётной встрече – по-прежнему команды с разных планет, но коллектив Михаила Пронина сумел провести несколько контратак и воспользовался недооценкой со стороны зимнего чемпиона БМФЛЛ (8x8). Как итог, к 10-й минуте «ФизБ» горел 0:2.

Судя по стартовым турам «ФизБ» ещё не набрал крейсерский ход. Пока это группа хороших игроков, но ещё не команда. В игре с «Северной Зарёй» коллективу Ивана Попова явно не хватало командной скорости и взаимопонимания. Игроки в «красном» словно бы находились в диссонансе: кто-то старался играть быстрее, кто-то, наоборот, замедлял атаки. Но в целом номинальные гости выглядели солиднее и надёжнее, чем одна из самых молодых команд БМФЛЛ. И об этом свидетельствует результат в виде 3 забитых мячей ещё до перерыва.

Казалось бы, вторая половина встречи превратиться в пустую формальность, но «Северная Заря» удивила ещё раз: на 39-й минуте Виталий Светилов вышел один на один с Михайловым и переиграл его – 3:3. Вот только не прошло и 5 минут, как «красные» во второй раз в матче вышли вперёд. Вторую результативную ошибку допустил, обычно действовавший надёжно, Никита Ясинский. Примечательно, что не только страж ворот «Северной Зари» был замечен за далеко небезгрешной игрой, но и голкипер «ФизБа». Именно после того, как Михайлов выпустил мяч из рук после одной из подач, Максим Зудилин открыл счёт в матче, сыграв на добивании. Так что именно Ваня – MVP первого тура летнего чемпионата – стал своего рода катализатором для своего более молодого визави по вратарскому цеху.

«Северная Заря» — «ФизБ» 3:4 (2:3)

Голы: Зудилин-2, Светилов – Эгамбердиев-2, Курин, Черниговский

Передачи: Харламов-2, Гришин – Фролов-2, Черниговский

Предупреждения: Кузнецов, Щегельский (оба – «ФизБ»)

Лучший игрок матча: Александр Эгамбердиев

Дежурные успехи «скоростных» и «студентов»

Матч между «Скоростью» и «Штурмом» начался с достаточно неожиданного гола в исполнении номинальных гостей. Уже на 5-й минуте Сергей Платонов распечатал владения Евгения Шебалкова, а один из партнёров автора забитого мяча выдал следующее: «Завтра точно снег пойдёт – «Штурм» у «Скорости» ведёт». Подобный спич о многом говорит, ведь за последний год команды встречались между собой 6 раз в различных форматах ОПЛ (8x8, 6x6, 5x5), и во всех 6 матчах победу праздновали «скоростные» с общим счётом 34:13. Последняя победа «Штурма» (или «Стандарта») над командой Антона Шебалкова датируется летом 2016, когда в «вышке» формата 6x6 Умерников и Ко отпраздновали две победы: 6:3 и 8:1.

Несмотря на столь активное начало в исполнении «штурмовиков», к середине первого тайма «Скорость» не только восстановила статус-кво, но и вышла вперёд. В обоих забитых мячах поучаствовал форвард «бело-красных» Дмитрий Василевский: на 15-й минуте главный бомбардир «скоростных» отличился сам ударом слёта, а затем за трёхминутный отрезок создал два идентичных момента для Хачатряна. С первой попытки Саркис не сумел отправить мяч в ворота Александра Калиничева, промахнувшись с близкого расстояния (версия Мотошина 2.0), но уже в следующей атаке сполна реабилитировался – «Скорость» повела в счёте 2:1.

Второй тайм начался с третьего гола «Скорости». На этот раз отличился Артём Артемьев с передачи Александра Ягупова, который проводил свой первый матч в летнем чемпионате. Ближе к 45-й минуте идеальнейшую возможность забить упустил Роман Гут, не сумевший реализовать 10-метровый удар, который заработал Саркис Хачатрян.

Под конец встречи «Скорость» отдала инициативу сопернику, который в нескольких случаях был близок к тому, чтобы возродить интригу под занавес поединка. Например, Алексей Павлов наносил удар из пределов штрафной площади, но мяч после его выстрела приняла на себя штанга. За минуту до окончания матча Максим Умерников сократил отставание до одного мяча, а уже в компенсированное время у «Штурма» была возможность свести противостояния вничью, но завершающего удара в эпизоде так и не последовало.

3:2 – вполне уверенная победа «Скорости», которая сама себе создала нервную концовку. А буквально через 30 минут эти соперники выясняли отношения в БМФЛЛ 6x6, где снова победу праздновали подопечные Антона Шебалкова, которые увеличили победную серию против «Штурма» («Стандарта») до 8 матчей кряду.

«Скорость» — «Штурм» 3:2 (2:1)

Голы: Артемьев, Хачатрян, Василевский — Платонов, Умерников

Во втором тайме Роман Гут («Скорость») нереализовал пенальти

Передачи: Ягупов, Земчёнок, Василевский – Платонов, Павлов

Предупреждения: Павлов (Ш)

Лучший игрок матча: Алексей Клочков

«Академия» одержала вполне ожидаемую победу над «Спортингом», которого хватило лишь на 30 минут игрового времени. На протяжении первой половины встречи команда в «кислотных» футболках ещё билась, старалась, оборонялась большими силами, с энтузиазмом шла вперёд, где Эмрах Пашалы недурно потрепал нервы «студенческим» защитным порядкам, и в частности, вратарю оппонента Евгению Загидуллину, который отметился несколькими сэйвами. Более того, именно «Спортинг» на первых минутах выглядел активнее, но не сумев превратить стартовый натиск в перевес в счёте, пропустил контратаку, которую завершил Георгий Маньковский уже на 3-й минуте. В дальнейшем «Академия» ещё несколько раз была в шаге от того, чтобы увеличить гандикап, но после ударов Михаила Конова и Сергея Голинченко мяч угодил в перекладину и штангу ворот Николая Калашникова соответственно.

Не успели команды выйти после перерыва, в ходе которого, по всей видимости, Конов и Голинченко подправили прицеп, как «академики» с непосредственным участием вышеназванных игроков спокойно удвоили перевес в счёте, а затем и довели дело до уверенной и достаточно крупной победы. В очередной раз нельзя не сказать, о мастерстве капитана «Академии», который вновь отличился прямым ударом со штрафного. Если не ошибаюсь, это уже 4-5 голов Голинченко со стандартного положения.

«Спортинг» — «Академия» 2:6 (0:1)

Голы: Мамедов, Оганисян – Конов-3, Голинченко-2, Маньковский,

Передачи: Пашалы – Голинченко-2, Головин

Предупреждения: Пашалы (С)

Лучший игрок матча: Михаил Конов