БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 7-ГО ТУРА

БМФЛЛ-2017 8x8. Обзор 7-го тура

Владимир Мелека – о главных событиях самого результативного тура, в котором было забито 76 мячей в 7 играх. 41 гол на счёту «Южного» и «ФизБа».

Матч тура

По идее самым вкусным блюдом минувших выходных должно было стать противостояние «ФизБа» и «Скорости», но в силу всем известных причин вышло форменное издевательство над футболом. Поэтому статус «Матч тура» перекочевал к середнякам турнирной таблицы, которые в стартовых 6 турах одержали лишь по 2 победы, однако, если учитывать былые заслуги одних и потенциал других, получился самый качественный и интересный поединок 7-го тура.

«Витязь», который ещё позапрошлым летом выносил всех и вся в Балашихе, уже второй чемпионат выделяется крайне нестабильной игрой, чередуя победы с поражениями, содержательный футбол с немыслимыми ошибками. В отчётной встрече «витязи» играли не лучшим образом, но Антон Кочетов вплоть до 58-й минуты, когда Георгий Маньковский забил решающий третий мяч «Академии», поддерживал интригу в поединке, раз за разом выручая свою команду. За 60 минут игрового времени именинник (25 июня Кочетову исполнилось 27 лет) совершил порядка 10 сейвов. Однако как оказалось позже страж ворот «Витязя» лишь откладывал неминуемое.

«Академия» добилась заслуженной победы, благодаря своей настырности, неуступчивости и, безусловно, в очередной раз надёжной игре Евгения Загидуллина, который выручал свою команду не меньше, чем его коллега по вратарскому цеху из стана соперника. Правда, в одном из эпизодов Загидуллин едва не совершил раковую ошибку: голкипер «Академии», как с недавних пор модно говорить, исполнил Акинфеева из матча против Мексики, но на его счастье мяч после удара Киренкова угодил в крестовину. На данный момент «студенты» замыкают восьмёрку сильнейших и соответственно попадают в Высшую Лигу после разделения единой таблицы на два чемпионата, однако впереди ещё половина дистанции регулярного первенства, а значит, необходимо не сбавлять обороты и продолжать доказывать право на нахождение среди сильнейших коллективов. Впереди матч с «Южным» и это тот самый момент для Голинченко и Ко, чтобы проверить свои истинные возможности.

«Витязь» — «Академия» 2:3 (1:1)

Голы: Мотошин (с/п), Киренков – Голинченко (с/п), Маньковский, Конов

Передачи: Бабак — Алексеенко

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 12:12, удары мимо ворот – 7:13, угловые – 7:4, фолы – 12:10.

Лучший игрок матча: Георгий Маньковский

Тренировка вратарей и обороны в меньшинстве

Следующие два матча не нуждаются в особом описании. Достаточно взглянуть на итоговый счет и знать, что проигравшая сторона играла на протяжении всей встречи в меньшинстве: «Скорость» начинала отчётную игру вшестером, но затем в полку прибыло, а вот «Легион», который и в полном составе не способен оказать достойное сопротивление лидерам первенства, все 60 минут отбегал в 5 полевых игроков.

На самом деле, в прошлые выходные я попросту потерял два часа из своего времени, наблюдая за тем, как любимую игру смешивают с чем-то извращённым из области порноиндустрии. Ещё год назад я бы смешал с грязью многих игроков «Скорости» и «Легиона», которые подобными несборами проявляют неуважение, в первую очередь, к своей команде; во-вторых, к сопернику, который в выходной день приехал рубиться, а вместо этого, например, Рома Седов переоделся обратно после 10 минут так называемой игры, произнеся верную фразу: «Это не футбол». Да и, в конце концов, для чего нужно было 5 туров идти без поражения (я сейчас о «скоростных»), чтобы одной игрой перечеркнуть все старания предыдущего месяца, при этом испортив всю разницу забитых и пропущенных мячей? Таковы реалии любительского футбола, и как бы это прискорбно не было, такое случается и будет случаться. Поэтому никаких унижений, а стараемся позитивнее смотреть на вещи. Главный положительный момент – «Скорость» неплохо поработала над игрой в меньшинстве (возможно, это умение пригодится, когда у них будет удаление), а кипер Евгений Шебалков недурно прокачал свой вратарский скилл.

«ФизБ» — «Скорость» 13:0 (5:0)

Голы: Эгамбердиев-5, Селиверстов-2, Кулешов-2, Грачев-2, Курин, Столяров

Передачи: Фролов-2, И. Попов-2, Грачев, Кулешов, Столяров, Черниговский, Эгамбердиев

Лучший игрок матча: Александр Эгамбердиев

Если «Скорость» действительно оборонялась пока ещё были силы, и более того, умудрялась временами выбираться в контратаки за счёт индивидуального мастерства Браилэ и Земчёнка, то «Легион» на протяжении всего матча только и делал, что доставал мячи из сетки ворот. Итог: 28 пропущенных мячей, два из которых от вратаря Артёма Искандаряна, и 92 мяча в графе «пропущенные мячи» по итогам 7 сыгранных туров.

«Южный» — «Легион» 28:0 (13:0)

Голы: Чудаев-6, Михеев-6, Глазунов-5, Семенистый-3, Искандарян-2, Кабельников, Куприн, Маркин, Местоян, Касумов, Поляков

Передачи: Чудаев-7, Глазунов-5, Михеев-4, Куприн-2, Кабельников, Касумов, Семенистый

Лучший игрок матча: Егор Чудаев

ХАРАКТЕРная победа

По интенсивности, напряжению и зрелищности матч между «Боярами» и «Венганзой» получился достаточно хорошим, к тому же предоставил много информации для размышлений для представителей противоборствовавших команд. Номинальные хозяева выглядели чуть более собраннее по первому тайму, когда уже на первых минутах пришлось играть в меньшинстве. Подбородок Сергея Якимца не выдержал встречи с затылком Шмаги в игровом эпизоде, в результате чего защитник «Венганзы» отправился зашивать повреждённую часть лица (наложили 4 шва) и получил от Виктора Шурова прозвище «Слабобородый». У «Венганзы» не было замен и, возможно, этот факт сплотил команду, которая за 30 минут сумел обзавестись гандикапом в 3 мяча. «Бояре», в свою очередь, в обороне позволяли себе грубые ошибки и некоторую авантюрность, а в атаке реализация моментов была непозволительно низкой.

Во втором тайме коллектив Евгения Дурдина делал всё возможное, чтобы вернуться в игру, и им даже удалось в какой-то момент сравнять счёт. Ударная концовка встречи вкупе с усталостью «Венганзы» вылились в голы в исполнении Ходора, Шмаги и Дурдина с пенальти. И всё же последнее слово осталось за участником Лиги чемпионов ОПЛ. В одной из редких по второй половине встречи контратак Шуров сумел заработать пенальти, который сам и реализовал – 4:3.

«Венганза», которая за последнюю неделю подверглась травмам двух основных игроков, одержала волевую и в целом заслуженную победу. В решающий момент судьбу встречи решила та черта, которую команда Алексея Кривошапкина не всегда показывает в своих играх – характер.

«Венганза» — «Бояре» 4:3 (3:0)

Голы: Шуров-2 (один – с/п), Харченков-2 – Дурдин (c/п), Шмаги, Ходор

Передачи: Харченков, Шуров, Смирнов – Пустовойтов, Цомаев

Предупреждения: Галочкин (В)

Лучший игрок матча: Алексей Харченков

Молодёжь на кураже

«Северная Заря» потихоньку адаптируется к новому для себя чемпионату. В 5-м туре «фиолетовые» неожиданно сумели навязать борьбу «ФизБу», дважды по ходу встречи ведя в счёте, а в минувший уик-энд вдоволь покуражились над соперником, которых превосходят, прежде всего, в командных взаимодействиях. В «Спортинге» всё сводилось к индивидуальным действиям Пашалы, который раз за разом пытался обыграть по несколько соперников прежде чем отдать передачу, а вот их визави строили свои атаки за счёт короткого и среднего паса, а после того, как повели в счёте, перешли на контратакующую игру. Примечательным получился 5 гол в исполнении «Северной Зари», точнее говоря, не само взятие ворот, а предголевое действие Алексея Лазарева. Полузащитник выигравшей команды совершил по истине спринтерский забег со своей половины поля по бровке, попутно избежав столкновение с болельщицами оппонента, и завершил всё грамотной передачей на партнёра, которому оставалось не промахнуться по практически пустым воротам.

Отдельно стоит отметить вратаря «Спортинга» Николая Калашникова, который был единственным в составе своей команды, кто с первой и до последней минуты не опускал рук. Апогеем его вдохновлённой игры стал отбитый пенальти под конец встречи. Кстати, у «Северной Зари» с ударами с «точки» настоящая беда – третий кряду 10-метровый удар не могут реализовать.

«Северная Заря» — «Спортинг» 7:2 (1:0)

Голы: Зудилин-2, Светилов-2, Кузнецов, Алабин, Гришин — Гаджиев, Миронов

Во втором тайме Дмитрий Репенко (Северная Заря) не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Лазарев-2, Гришин — Пашалы

Лучший игрок матча: Евгений Гришин

Попов и Яшенко решают

«Проспект» продолжает движение по дистанции чемпионата, одерживая победу за победой, благо соперники позволяют команде Станислава Лапчика не до конца выкладываться и допускать непозволительные ошибки в обороне. «Импульс», по сравнению со стартовыми турами, значительно окреп и существенно прибавил в игровом плане, однако сложно противостоять на данный момент лучшему дуэту форвардов в лице Яшенко и Попова. Это связка «Проспекта» к 10-й минуте обеспечила своей команде перевес в 3 мяча, а в дальнейшем поучаствовала во всех 7 забитых мячах.

«Проспект» — «Импульс» 7:3 (5:3)

Голы: В. Попов-4, Яшенко-2, Теременко – Аленичев, Ю. Доронин, Хорошенин

Передачи: В. Попов-2, Яшенко-2 – Чижиков-2, Картушин

Статистика матча: удары в створ ворот – 11:8, удары мимо ворот – 7:12, угловые – 9:7, фолы – 2:3

Лучший игрок матча: Василий Попов

Ошибка на ошибке

Обещал интересным получиться матч между 7 и 8 командами чемпионата, у которых к тому же было одинаковое количество набранных очков перед очной встречей. Однако, забегая наперёд, стоит сказать, что обе команды провели крайне слабо матч, в котором чаще теряли мяч и допускали не вынужденные ошибки в простых передачах, чем создавали угрозу воротам друг друга. Например, «Штурм» в первой половине матча нанёс лишь один точный удар по воротам непосредственно перед самым перерывом, да и тот носил больше разминочный характера для Андрея Ларченко. «Авось» в этом компоненте игры не далеко ушла от визави – 2 точных выстрела. Разница лишь в том, что «чёрные» сумели выжать максимум из минимума опасных ситуаций. Правда, откровенно говоря, заслуга Артёма Юрко – автора первого гола во встрече – лишь в том, что он решился на тот самый удар. Тот факт, что он стал результативным, целиком и полностью заслуга вратаря «Штурма» Кирилла Варфоломеева, который не сумел справиться с достаточно лёгким для голкипера мячом, по сути, став соавтором гола.

Второй тайм прошёл в более живой манере – «Штурм» стал чаще бить по воротам, в результате чего Максим Умерников сумел восстановить равенство в игре. Ключевой момент состоялся в середине тайма, когда за срыв атаки, да и ещё и по средствам подката сзади, красную карточку получил Алексей Павлов. «Авось» добилась своего на последних минутах встречи: на 59-й отличился Владимир Парфёнов, а через минуту финальную точку в поединке поставил Иван Минченко.

«Штурм» — «Авось» 1:3 (0:1)

Голы: Умерников – Минченко, Парфенов, Юрко

Передачи: Парфенов

Удаление: Павлов (Ш) – прямая красная карточка

Лучший игрок матча: Александр Чалышев/Владимир Парфенов