БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 7-ГО ТУРА

«Бояре» выбрались в единоличные лидеры, благодаря «Крыльям», которые преподнесли главную сенсацию тура, разгромив «Здоровый Регион». Иван Конанков вытянул игру для «Проспекта», в которой Александр Озеров едва не подвёл команду к первому поражению. «Скорость» и «ФизБ-Технопул» в преддверии очной дуэли отгрузили по 14 мячей «Юниону» и «Астон Вилле» соответственно. «Фортуна» и «Рубин» выдали самой зрелищный матч, «Новый Свет» и «Вектор» — один из самых упорных, Харченков стал претендентом на фейр-плей года. Владимир Мелека подводит итоги 7-й игровой недели зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8.

Сенсация тура

Для «Здорового Региона», одержавшего 6 побед в 6 турах, игра с «Крыльями» была одной из, но соперник настроился на одного из главных фаворитов зимнего первенства по-особенному. Об этом говорят следующие факты. Во-первых, «крылышки» сумели собраться на матч самым боевым составом. Во-вторых, обойма из 16 игроков позволила «небесно-голубым» на протяжении большей части встречи поддерживать высокий темп игры, часто прибегая к прессингу на чужой половине поля, что, в свою очередь, приводило к ошибкам и потерям соперника, которых у «Здорового Региона» в этом туре хватало с лихвой. В-третьих, Лёвкин и Ко с каким-то колоссальным процентом точности доводили до завершения свои атаки: из 16 выстрелов по воротам Вадима Ульянова в створ пришлось 14. Не побоюсь сказать, это лучшая игра в исполнении «Крыльев» по ходу зимнего первенства. Они подарили зрелище, к которому невозможно было остаться равнодушным. Манеж «Метеора» в тот вечер был готов взорваться от эмоциональной перегрузки.

Хотя начиналось всё достаточно буднично. Безусловно, «Крылья» вышли на поле предельно сконцентрированными, с желанием дать бой, вот только ничего не предвещало подобного разгрома. Номинальные хозяева оказывали давление, жёстко играли в отборе – Сергей Курзов уже на 3-й минуте получил «горчичник», но постепенно «Здоровый Регион» начал выправлять ситуацию. Сначала Эрик Маргарян нанёс пристрелочный удар из-за пределов штрафной – мимо. Затем Василий Щуров угрожал воротам Степана Якунина – мяч вновь прошёл выше цели. Кстати, с точностью у команды Дмитрия Желудкова в отчётном туре были серьёзные проблемы. Лишь 9 ударов в створ ворот, и это притом, что в среднем за игру «жёлто-чёрные» наносили почти 16 точных выстрелов на старте зимнего первенства. Что касается ударов мимо ворот, то в этом компоненте «Здоровый Регион» выдал свой худший матч в турнире: 16 попыток пришлось в «молоко» (до 7 тура в среднем за игру промахивались 12,75 раза). Отсутствие точности в завершающей стадии атаки – один из факторов первого поражения Петухова и Ко.

В первом тайме «Здоровый Регион» допускал много брака в передачах, часто ошибался на своей половине поля, и раз за разом соперник в блистательной манере наказывал их. Например, на 13-й минуте «Крылья» разыграли великолепную трёхходовую комбинацию с участием Королёва, Якушева и Лёвкина – Кирилл заложил начало разгрома. Ещё два мяча на совести голкипера «жёлто-чёрных». Первый пропустил после удара со штрафного, хотя мяч летел прямо ему в руки. Примечательно, что гол на свой счёт записал Иван Коновалов, который по амплуа сам вратарь. Ещё в конце ноября Коновалов выходил играть против «БАТЭ» в чемпионате Беларуси в составе «Торпедо-БЕЛАЗ», а в начале декабря феерит в качестве полевого игрока на любительском уровне. Во втором случае Вадим Ульянов неосмотрительно далеко вышел из ворот, чем спровоцировал Якушева на удар с центра поля – полузащитник «Крыльев» аккуратным и выверенным парашютом закинул мяч за шиворот молодому голкиперу. Гол тура и никак иначе.

1:5 после первого тайма, по сути, не критичная ситуация в игре любительских команд. Правда, «Здоровый Регион» выглядел несколько потерянным перед перерывом. Знаете, когда, например, боксер находится в секундах от нокаута и его спасает гонг о завершении раунда. Примерно в такой ситуации оказался «Здоровый Регион» после двух кряду пропущенных мячей в течение одной минуты непосредственно перед свистком, отправляющим команды на отдых. У железнодорожцев ничего не получилось, как в обороне, так и в атакующих действиях, поэтому вторая половина встречи достаточно быстро превратилась в пустую формальность. Уже на 32-й минуте номинальные гости совершили очередной обрез, а Коновалов с Холяво организовали 6-й гол. «Крылья» спокойно довели дело до закономерной и уверенной победы, а «Здоровый Регион» усилиями Казачёнка и Крикунова лишь переквалифицировали унизительное поражение в разряд разгромных, забив по голу в заключительной 10-минутке.

«Крылья» — «Здоровый Регион» 8:3 (5:1)

Голы: Лёвкин-2, Коновалов-2, Королёв, Якушев, Орлов, Холяво – Казачёнок-2, Крикунов

Передачи: Лёвкин-2, Холяво, Якушев, Полин, Коновалов — Хартинов

Предупреждения: Курзов, Лёвкин, Мурашко — Харитонов

Статистика матча: удары в створ ворот – 14:9, удары мимо ворот – 2:16, угловые – 5:7, фолы – 14:4

Лучший игрок матча: Кирилл Лёвкин

Вратарь тура

«Проспект» планово, но с приключениями обыграл «Спарту», которая за первый тайм нанесла в четыре раза больше ударов в створ ворот, нежели соперник (8-2), а во втором тайме и вовсе на протяжении 10 минут играла в большинстве. Тем не менее, 0:1 к перерыву и два пропущенных мяча при игре с численным перевесом.

Очень жаль тех, кто утверждает, что вратарь – это полкоманды (сам порой использую это клише). Для «Проспекта» Иван Конанков (не в обиду другому хорошему вратарю команды Дмитрию Дмитриеву) – это гораздо больше. Процентов 70 коллектива, по меньшей мере. По крайней мере, к такому выводу можно прийти после игр со «Спартой» и «Юнионом». Без Конанкова «сине-чёрные» и помыслить не могли об успехе в отчётном туре. Кипер «Проспекта» подчас творил такое, что законы физики казались простым баловством. И без его умопомрачительных спасений голы Попова и Яшенко не имели бы столь высокой значимости. Пожалуй, можно выделить два основных эпизода – удар с близкого расстояния Соловьёва и выстрел Смирнова под перекладину перед перерывом. Факт: 8 сэйвов оформил Конанков в первой половине встречи, а за 60 минут игры их набралось 12.

«Проспект» очень много ошибался, в частности, при выходе из обороны в атаку, что оборачивалось дополнительной работой для Конанкова. «Спарта» доминировала на поле в начале поединка и пропустила совершенно нелогичный гол на 10-й минуте – Василий Попов уверенно забил прямым ударом со штрафного. Ближе к концу тайма «Проспект» мог увеличить преимущество, но Яшенко из-за своей торопливости с метра попал в перекладину, а мяч после удара Попова пришёлся в штангу.

В начале второго тайма произошёл один из ключевых моментов всего противостояния – Александр Озеров договорился до красной карточки. Казалось, это переломный момент для «спартанцев», которые и в равных составах отдельными временными отрезками переигрывали «Проспект», однако удаление возымело обратный эффект. Игра железнодорожцев разладилась, появилась совершенно ненужная и неоправданная спешка, пропала всяческая острота у ворот Конанкова, а вот «сине-чёрные», напротив, мобилизовались и отработали за себя и того парня. Кстати, Озеров подвёл команду не столько в игре против «Спарты», сколько в предстоящей дуэли со «Здоровым Регионом» в следующие выходные. Возвращаясь к игре 7-го тура, стоит отметить, насколько вовремя подопечные Станислава Лапчика забили и сделали это дважды, играя в меньшинстве. Оба мяча были отправлены в сетку ворот Павла Качурина после «стандартов»: сначала Яшенко отличился после подачи с углового в исполнении Гондза, а затем он же подправил мяч после удара со штрафного Шульги. Невероятная продуктивность форварда «Проспекта», славящегося своим мастерство транжирить моменты.

Между прочим, «Спарта» забила свой единственный мяч также после стандартного положения. Угловой «красно-чёрных» завершился ударом Алексея Соловьёва, мяч после которого угодил в каркас ворот. Расторопнее всех на добивание оказался Дмитрий Рыбин, расстрелявший Конанкова с близкого расстояния. Непосредственно с игры был забит единственный из пяти мячей. На 60-й минуте «Проспект» провёл контратаку, в ходе которой Слободенюк промчался по флангу и выкатил мяч на Попова – лучший снайпер летнего первенства БМФЛЛ не промахнулся, установив окончательный счёт в матче. 4:1 – три очка, по ценности равные как минимум шести, достались «Проспекту».

«Сухарь» тура

«Бояре» воспользовались осечкой «Здорового Региона» и выбрались в единоличные лидеры зимнего чемпионата по итогам 7-го тура, в котором коллектив Евгения Дурдина не испытал особых сложностей в противоборстве с «Абсолютом». Впервые в ходе нынешнего турнира Александр Будковский ушёл с поля без пропущенного гола, отметившись 7-ю спасениями, хотя в большинстве случаев оборона «сине-гранатовых» ликвидировала потенциальную угрозу своим воротам ещё на подступах к штрафной – Артём Семёнов на славу потрудился для того, чтобы облегчить жизнь своему вратарю.

В остальном «Бояре» доминировали с первой и до последней минуты, спокойно выбирая нужный им темп: когда необходимо было взрывались, но большую часть встречи действовали в весьма размеренном и неспешном ключе. Благо «Абсолют» не особо был и против подобного течения матча. Во всей этой будничности Евгений Дурдин и Артём Евсеев успели поиграть в игру «Кто выше и насколько неточно пробьёт со штрафного» — у центрального полузащитника «Бояр» последнее время не особо идёт удар из статичного положения. Капитан номинальных гостей исправился за неуклюжий штрафной удар, выстрелив покером из голевых передач. Два ассиста были выполнены как под копирку – Дурдин после угловых дважды, словно рукой, вложил мяч в голову Валерию Пустовиту, которому оставалось лишь не промахнуться из убойных позиций. Продолжает стабильно подносить снаряды партнёрам и Андрей Никонов, которой уже выбился в лидеры ассистентской гонки – в активе хавбека «Бояре» 14 результативных передач в 5-и играх зимнего первенства.

«Абсолют» — «Бояре» 0:9 (0:3)

Голы: Ежов (а/г) – Пустовит-6, Аленчев, Евсеев

Передачи: Дурдин-4, Никонов-3

Предупреждения: Никольский — Ефремов

Лучший игрок матча: Валерий Пустовит

Разгром тура

«Скорость» отдубасила «Юнион», который в отсутствии Руфата Прохорова в центральной зоне с трудом выстраивает командные взаимодействия. В прошлые выходные победитель Второго Дивизиона ЖМФЛЛ-2017 действовал примитивно – впереди всё сводилась к индивидуальным действиям Фархода Акбарова, а вот как таковой игры в обороне и вовсе не прослеживалось. «Скоростные» открыли счёт уже на 2-й минуте – Кирилл Киренков сделал всё, чтобы Василевский с близкого расстояния забил как ему заблагорассудится, — Дмитрий остановился на рабоне. Это была единственная голевая от Киренкова, который в дальнейшем преуспел исключительно в качестве завершителя атак. Результат: шесть забитых мячей и статус одного из самых забивных игроков тура. А вот другой новобранец команды Артёма Артемьева – Дании Лезгинцев – постарался равномерно распределить свои результативные действия, практически одинаково преуспев, как в созидании, так и в голевых свершения: 7 баллов по системе «гол+пас». Вот только наибольшую порцию аплодисментов заработал другой игрок «Скорости». На 48-й минуте Олег Михайловичев отметился первым забитым мячом в зимнем чемпионате БМФЛЛ 8х8, а со скамейки запасных раздались настоящие овации вперемешку с словом «наконец-то».

Благодаря двум победам в предыдущих турах «Скорость» потихоньку выправляет положение в таблице после неудачного старта зимнего сезона. Осталось закрепить успех убедительной игрой в матче 8-го тура против «ФизБа-Технопула»!

«Юнион» — «Скорость» 2:14 (1:4)

Голы: Акбаров-2 – Киренков-6, Лезгинцев-3, Земчёнок, Василевский, Хачатрян, Михайловичев, Кочетов (с/п)

Передачи: Абдулазизов-2 – Лезгинцев-4, Василевский-2, Киренков, Хачатрян, Земчёнок, Е. Шебалков, Михайловичев

Предупреждения: А. Шебалков (С)

Лучший игрок матча: Кирилл Киренков/Даниил Лезгинцев

Честность тура

Игра «Венганза» — «Стрела» запомнилась невероятным проявлением фэйр-плей со стороны полузащитника «бело-чёрно-красных» Алексея Харченкова. Великолепный поступок лидера «Венганзы», который заставил поверить, что в футболе всё ещё остались понятия чести и справедливости. Алексей был с мячом в штрафной площади соперника. Защитник «Стрелы» опрометчиво бросился в подкате, сыграл в мяч и в тоже время в ногу оппонента. Судья встречи разглядел нарушение в этом эпизоде и указал на десятиметровую отметку. Арбитр не реагировал на протесты игроков «Стрелы», пока в ситуацию не вмешался сам пострадавший. Харченков указал судье на то, что оборонец сыграл сначала в мяч, а уже затем произошёл контакт с ногой, и убедил отметить пенальти.

Эпизод состоялся в начале второго тайма в целом при равной игре команд, что и отражалось в ничейном счёте 1:1. «Венганза» чаще находилась с мячом, а вот «Стрела» рассчитывала на быстрые выпады Иванова и Бердникова. На 40-й минуте команда Александра Дроздова достаточно неожиданно вырвалась вперёд: Иванов то ли бил по воротам, то ли подавал в их сторону, но мяч прилетел прямо в голову Еремееву, которому оставалось лишь переправить его в ворота, где, кстати, находился полевой игрок, исполнявший роль вратаря. «Венганза» долгое время не могла подобраться к воротам Игоря Ерёмина, чья команда всё же не выдержала давления в последнюю пятиминутку. На 54-й минуте Руслан Кобзарь заработал штрафной, который уверено реализовал Харченков, а в интервале с 57-й по 60-ю минуты уже сам Кобзарь оформил дубль. Очень тяжёлая победа «Венганзы».

«Венганза» — «Стрела» 4:2 (1:1)

Голы: Кобзарь-2 (один из голов – с/п), Ларичкин, Харченков – Иванов, Еремеев

Передачи: Галочкин, Харченков – Дроздов, Иванов

Предупреждения: Филатов, Дроздов, Бердников (все – «Стрела»)

Лучший игрок матча: Руслан Кобзарь

Упорство тура

Не менее упорным выдался матч между «Новым Светом» и «Вектором», проходивший примерно по схожему сценарию с игрой «Венганза» — «Стрела». Команда Алексея Рожкова искала счастье в позиционной атаке, а вот коллектив из Железнодорожного, как и обычно, выстроил игру на быстрых контратаках, уповая на техническую оснащённость и скоростные данные Артёма Ишханова. Именно форвард «красных» и соорудил гол на 11-й минуте. Ишханов протащил мяч до штрафной и прострел вдоль ворот – Артёму Ситникову оставалось вколотить мяч в незащищённый угол ворот Антона Шагина. Последующие 20 минут первого тайма «Новый Свет» делал всё возможное, чтобы восстановить равенство, вот только Иван Кабусенко стал настоящим камнем преткновения для «жёлто-чёрных». Голкипер «Вектора» отбивал всё, что летело в его сторону, но равно или поздно мяч должен был влетел в его ворота, так как его оборона слишком многое позволяла визави. В итоге, перед самым перерывом Фёдор Стукалов распечатал владения непробиваемого кипера номинальных гостей.

Во втором тайме игра протекала в схожем стиле. Разница лишь в том, что в контратаках «Вектора», коих не стало меньше по сравнению с первой половиной встречи, не хватало точного завершающего удара (ноль ударов в створ во втором тайме). «Новый Свет» не сбавлял давление и на 39-й минуте Фёдор Стукалов оформил дубль. При счёте 2:1 по-прежнему оставалась интрига, так как «Вектор» не прекращал создавать остроту у противоположных ворот, а Иван Кабусенко – надёжно действовать у собственных. Факт: кипер «красных» записал на свой счёт 11 сейвов, что на одно спасение меньше, чем у Ивана Конанкова, ставшего лучшим вратарём 7-го тура. Окончательно все вопросы о победителе снял Александр Черниговский на 51-й минуте после сольного прохода с центра поля и корявого удара с близкого расстояния. 3:1 – четвёртая кряду победа «Нового Света», которые в хорошем расположении духа подходят к игре с «Боярами».

«Новый Свет» — «Вектор» 3:1 (1:1)

Голы: Ф. Стукалов-2, Черниговский — Ситников

Передачи: Комаров, Жуков — Ишханов

Предупреждения: Проскурин, Куличев — Кнехт

Лучший игрок матча: Федор Стукалов

Зрелищность тура

Мне, как стороннему зрителю, больше нравится наблюдать за игрой, в которой обе команды действуют в остроатакующей манере, когда оба оппонента буквально соревнуются по части креативной игры в нападении. Подобные сюжеты в поединках принято называть игрой «от ножа». Именно в таком ключе и развивалась встреча между «Рубином» и главным аутсайдером зимнего первенства – «Фортуна» по-прежнему не может выиграть, вот уже 7 игр подряд. В этом противостоянии мяч практически не задерживался в центре поля, а атакующие действия одной команды сменялись не менее опасными атаками со стороны противоборствующего лагеря. Согласно статистике ударов «Фортуна» ни в чём не уступала «Рубину»: 19 против 19 (команды нанесли по 14 ударов в створ ворот, по 5 – мимо цели). Разница в исполнительском мастерстве и концентрации в завершающей стадии атак. Вплоть до 48-й минуты «жёлто-чёрные» держались в игре, не позволяя «рубиновым» обзавестись преимуществом в более чем два мяча. Однако после нескольких загубленных моментов собственного производства «Фортуна» пропустила мяч, который окончательно убил всяческую интригу в данном поединке. Решающий гвоздь в крышку гроба победителей ПерДива летнего сезона вколотил Роман Бабак за 12 минут до окончания встречи. В оставшееся время «Рубин» забил ещё один мяч – Тимур Темроков в очередной раз крайне полезно сыграл на команду, выкатив мяч Олегу Кузовлеву на пустые ворота.

«Фортуна» — «Рубин» 3:7 (2:4)

Голы: Шуров-2, Курников – Бабак-2, Кузовлев-2, Скворцов, Темроков, Димешко

Передачи: Курников, Шуров, Рыжиков – Темроков-3, Димешко, Бабак

Предупреждения: Фадеев – Скворцов, Дейкун

Лучший игрок матча: Тимур Темроков

Именинник тура

3 декабря – в день матча «ФизБ-Технопул» — «Астон Вилла» – свой 44-й день рождения отмечал форвард зимнего чемпиона Роман Седов. Получилось весьма символично, что именно он уже на 3-й минуте положил начало разгрома «балашихинских бирмингемцев», а в последствии стал ещё и одним из самых результативных игроков встречи.

Что касается непосредственно матча, то игра протекала исключительно на одной половине поля. «ФизБ» буквально вжал «Астон Виллу» в их штрафную площадь, выпуская за периметр прямоугольника лишь для розыгрыша мяча с центра поля после очередного пропущенного мяча. Факт: 35 ударов нанесли «красные» по воротам команды Дмитрия Касимова, из которых 25 выстрелов пришлось непосредственно в створ ворот, что позволило подопечным Ивана Попова стать самой бьющей командой минувшего уик-энда.

Утешением для «Астон Виллы» стал тот факт, что она сумела из своих немногочисленных вылазок к воротам Ивана Михайлова забить целых три мяча. Особенно эффектным получился гол в исполнении Сергея Бондарева, который не стал сближаться с вратарём и вместо мощного удара красиво перебросил Михайлова.

«ФизБ-Технопул» — «Астон Вилла» 14:3 (8:1)

Голы: Седов-4, Эгамбердиев-4, Кулешов-2, Косачёв, Макаров, Карабанов, Столяров – Касимов, Андреев, Бондарев

Передачи: Эгамбердиев-3, Попов-2, Карабанов-2, Социгашев, Кулешов, Столяров, Седов, Макаров — Сиротин

Предупреждения: Петренко, Ягудин — Андреев

Лучший игрок матча: Роман Седов

MVP тура

Кирилл Лёвкин. Форвард «Крыльев», начавший встречу против «Здорового Региона» в запасе, был одной из составляющих итоговой победы над командой Дмитрия Желудкова. Лёвкин был неудержим в контратакующей игре, приняв участие в четырёх голах своей команды. Кирилл блеснул, как в качестве завершителя атак, так и в роли подносчика снарядов для своих партнёров. Примечательно, что его результативные действия пришлись на важные игровые отрезки. В первом тайме Лёвкин отличился дважды: на 13-й минуте открыл счёт (это первый случай, который «ЗР» пропустил первым в зимнем чемпионате), а перед самым перерывом на пару с Якушевым забили два мяча в момент, когда «Здоровый Регион» вроде бы стал приходить в себя. Во втором тайме Кирилл продемонстрировал свои ассистентские навыки: на 46-й минуте помог забить Алексею Орлову, появляющемуся на поле преимущественно, когда игра уже сделана, а через две минуты MVP центральной встречи 7-го тура вывел один на один Ивана Коновалова, который в итоге оформил дубль.

Фраза тура

— Я пи***ц голодный! Два месяца не забивал, — Александр Эгамбердиев о своей порой эгоистичной игре против «Астон Виллы». MVP последних двух розыгрышей БМФЛЛ частенько перебарщивал в желании забить самостоятельно, отсюда и 5 промахов в первом тайме из выгоднейших позиций. Правда, стоило форварду «ФизБа-Технопула» остыть и сделать несколько голевых передач, как вскоре и самому удалось отличиться, причём не раз. Эгамбердиев набирает форму в преддверии игры со «Скоростью» в 8-м туре.