БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 9-ГО ТУРА

БМФЛЛ 8x8. Обзор 9-го тура

«Скорость» переиграла «Витязь» в центральном матче тура, «Южный» набирает 3 очка, не выходя на поле, «ФизБ» и «Джой Лаундж» громят своих оппонентов, «Штурм» усилился и не оставил камня на камне от «Бояр», Василевский выдал свой лучший матч в сезоне, Кузовлев отметился чудо-дебютом, а Эгамбердиев перед отъездом в Крым забил 7 мячей – об этом и многом другом в обзоре тура от Владимира Мелеки.

Матч тура

«Один из соискателей на призовые места против самого сильного середнячка» — так расставлялись акценты перед очным противостоянием «Скорости» и «Витязя». Зрелище не подкачало.

По первым минутам «Витязь» выглядел более сыгранным, пропеченным и оперативно повёл в счете усилиями Федорова и Д. Глушко. Первый выступил в роли ассистента, а второму оставалось не промахнуться с близкого расстояния. «Скорость» смотрелась лощенее индивидуально, учитывая, что за «красно-белых» впервые в этом чемпионате сыграл полузащитник Олег Кузовлев и вратарь Павел Жданов. Да и для Простова с Михайловичев, недавно перебравшихся в «Скорость», это было первое серьёзное испытание в регулярном первенстве. На 9-й минуте номинальные гости сумели отыграться: Василевский не сумел нанести акцентированный удар в падении, мяч от его ноги отскочил в центр штрафной, куда набежал Кузовлев и без сопротивления расстрелял Антона Кочетова – 1:1.

В дальнейшем «Витязь», по меньшей мере, дважды мог вновь вырваться вперед, но мяч после удара Киренкова пришёлся в штангу, а Мотошин из выгодного положения промахнулся. Также не хватало точности центральному полузащитнику «витязей» Даниилу Глушко, который неоднократно выходил на ударную позицию, но раз за разом отправлял мяч то выше цели, то в непосредственной близости от ворот Павла Жданова.

Вторая половина первой половины встречи осталась за «скоростными». На 15-й минуте Дмитрий Василевский подобрал мяч после рикошета и вколотил его в ближний верхний угол. Стоит отметить, что форвард «Скорости» провёл свой лучший матч в летнем чемпионате: Василевский не только забивал, но и проделывал огромный объём работы в атаке, постоянно цепляясь за верховые мячи впереди. На 29-й минуте произошел, пожалуй, ключевой момент в поединке: «Витязь» пропустил, что называется, гол в раздевалку. Коринец и его собратья по обороне вновь не сумели сыграть на подборе после рикошета и Олег Кузовлев оформил дубль.

Во втором тайме «Витязь» владел ощутимым территориальным преимуществом, но воплотить его в опасные моменты у ворот соперника так и не сумел. Коллектив Антона Шебалкова действовал по счёту, то есть грамотно оборонялся и неоднократно убегал в контратаки. На 45-й минуте Дмитрий Василевский установил окончательный счёт – форвард «Скорости» мог выступить в роли ассистента, но вместо передачи решился на удар с линии штрафной, который получился не только мощным, но и точным.

«Витязь» — «Скорость» 1:4 (1:3)

Голы: Д. Глушко – Кузовлев-2, Василевский-2

Передачи: Федоров – Браилэ, Михайловичев

Предупреждения: Пименов, М. Глушко — Гут

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:14, удары мимо ворот – 9:12, угловые – 5:5, фолы – 8:10.

Лучший игрок матча: Дмитрий Василевский/Олег Кузовлев

Три победы в одну калитку

«Бояре» выиграли лишь дважды в 9 проведённых турах, однако практически во всех встречах команда Евгения Дурдина давала достойный отпор всем оппонентам. По крайней мере, разгромных поражений в активе новоявленного коллектива БМФЛЛ не значилось. В матче против «Штурма» у «бояр» не получалось ровным счётом ничего. Уже на 1-й минуте отличился Никита Уманский после первой же атаки. Возможно, столь удручающее начало повлияло на настроения в стане номинальных гостей, потому что в дальнейшем в ворота Армена Степанова по ходу первой половины встречи влетело ещё три безответных мяча. Также стоит отметить, что «Штурм» неплохо укрепился, заявив в свои ряды Александра Киселева и Юрия Рябцева. Последний в дебютом матче за «сине-красных» отличился хет-триком.

«Штурм» — «Бояре» 8:1 (4:0)

Голы: Рябцев-3, Филатов-2, Уманский, Павлов – А. Степанов (а/г), Дурдин

Передачи: Умерников-2, Платонов, Павлов, Уманский

Предупреждения: Филатов, Уманский – Шмаги

Накануне игры регулярного чемпионата «Импульс» одержал свою первую победу в летнем чемпионате – аутсайдер БМФЛЛ-2017 в серии послематчевых пенальти переиграл «Северную Зарю» в рамках Кубка ОПЛ-2017. По всей видимости, Талаев и Ко затратили все силы на преодоление стадии 1/16 финала, так как в отчётном туре не сумели оказать должного сопротивления лидеру чемпионата. Стоит отметить, что «Импульс» начал игру в меньшинстве – пока Максим Левин надевал игровое обмундирование «ФизБ» уже забил три безответных мяча. В составе победителя выделялся лучший игрок зимнего чемпионата Александр Эгамбердиев, который к 2 передачам добавил ещё 7 забитых мячей. Главный снайпер «ФизБа» выбрался на третье место в списке бомбардиров, правда, в ближайшее время Эгамбердиев не сумеет пополнить бомбардирский счёт, ведь форвард отправился покорять крымский чемпионат – на данный момент самый результативный игрок БМФЛЛ последних двух чемпионатов тренируется в составе ФК «ТСК-Таврия».

«ФизБ» — «Импульс» 16:1 (11:0)

Голы: Эгамбердиев-7, Грачев-2, Петренко-2, Фролов, Бедретдинов, Седов, И. Попов, Кузовкин — Левин

Передачи: Бедретдинов-4, Эгамбердиев-2, Фролов-2, Черниговский, Седов, Кузовкин, Грачев

Предупреждения: Фролов, Петренко, Черниговский (все – «ФизБ»)

«Легион» после двух кряду поражений с общим счётом 52:0, когда команда Игоря Машукина играла вшестером, и мыслей о снятии коллектива с текущего розыгрыша чемпионата, наконец-то, собрался на поединок в полном боевом комплекте. Однако даже в равных составах «чёрные» не сумели оказать должного сопротивления «Джой Лаундж», который забил по 7 мячей в каждом из таймов. Карен Мардян и Давид Альбертян – лидеры 10-й команды чемпионата – отошли на второй план в отчётной встрече, где буквально солировал Арам Мардян, отличившийся шестью забитыми голами.

«Джой Лаундж» — «Легион» 14:0 (7:0)

Голы: А. Мардян-6, Анкоси-2, К. Мардян, Д. Альбертян, Голетиани, Натальин, Греков – Кузнецов (а/г)

Передачи: А. Альбертян-3, Натальин-2, Греков-2, К. Мардян, Начичко, Анкоси

Предупреждения: нет

Без Пашалы никуда

«Спортинг» вышел на игру с «Авось» без своего лидера Эмраха Пашалы, на счету которого 7 баллов по системе «гол+пас». Очевидно, что с ним в составе и без него – это две разные команды. Номинальные гости сумели забить быстрый гол, а затем развить добытое преимущество. Примечательно, что «Авось» могли выиграть и с более крупным и убедительным счётом, но в завершающей стадии атаки им явно не хватало хладнокровия.

«Спортинг» — «Авось» 1:3 (0:2)

Голы: Оганисян – Гордов-2, Новиков

Передачи: Замятин (А)

Предупреждения: Макушин (С)

Разминка перед Кубком ОПЛ

«Фортуна» и «Академия» провели очный поединок не на привычном поле стадиона «Метеор», а «в клетке» СК «Орион» в Железнодорожном, где им предстояло ещё сыграть игры Кубка ОПЛ-2017. В итоге, на необычном по размерам поле быстрее адаптировались игроки в «чёрно-жёлтых» футболках, которые под занавес первой половины встречи сумели не просто открыть счёт, но упрочить своё преимущество по средствам второго гола. Оба забитых мяча на счёту Никиты Никитина, попавший по итогам тура в символическую сборную. Во втором тайме «Фортуна» сумела довести дело до 5:0, но, по всей видимости, слишком рано уверовала в свой успех и под занавес поединка пропустила три мяча. Избавиться от нервной концовки помог точный выстрел Бориса Саурина на 58-й минуте.

Что касается Кубка ОПЛ, то «Фортуна» проиграла представителю Первого Дивизиона ЖМФЛЛ «Милету» в серии послематчевых 10-метровых ударов, а «Академия» камня на камне не оставила от 13-й команды Второго Дивизиона ЖМФЛЛ «Импульса» — 8:0.

«Фортуна» — «Академия» 6:3 (2:0)

Голы: Никитин-2, Борисов, Курников, Саурин, Попиков – Голинченко, Маньковский, Окороков

Передачи: Курьин (А)

Предупреждения: Курников (Ф)

Победа, не выходя на поле

«Южный» настолько уверенно двигается по дистанции, что даже соперник не решается приехать на игру с ними. «Северная Заря», не сумевшая собрать состав из 8 человек, не решилась выйти на игру против одного из лидеров летнего чемпионата в меньшинстве. По всей видимости, памятуя о результате матча «Южный» — «Легион», который закончился с самым крупным счётом этого первенства – 28:0.

«Южный» — «Северная Заря» 3:0 (т.п.)