ИНТЕРВЬЮ С ИВАНОМ ПОПОВЫМ

Иван Попов: «В «ФизБе» все на окладе и бонусах сидят»

Капитан «ФизБа», которые стали чемпионами зимнего первенства, анонсирует приближающийся летний чемпионат БМФЛЛ-2017. Иван Попов – о предыдущем розыгрыше летнего турнира, в котором его команда остановилась в шаге от «золота», о появлении, становлении и лучших игроках в истории «ФизБа», а также о том, что Эгамбердиев должен быть признан лучшим игроком этого сезона.

«Воспоминая летнего сезона? Двоевластие в таблице и приезд к нам в лигу Никиты Баженова»

— Назови 2-3 момента, которые запомнились лучше всего по мотивам летнего сезона-2016, где «ФизБ» стал серебряным призёром.

— Честно говоря, уже столько сезонов сыграно было, что выделять особо-то и нечего. Заняли второе место, уступив «Элите» – очень приличному коллективу – в очной встрече. По сути, в том чемпионате было двоевластие. Ещё выделил бы приезд к нам в лигу Никиты Баженова.

— Если говорить о том проигранном матче «Элите», что не получилось тогда у «ФизБа»?

— В той игре не получилась практически ничего. У нас были, скорее всего, полумоменты, чем полноценные шансы для того, чтобы забить. Могли проиграть намного крупнее, чем 1:2. В общем, проиграли по делу.

— Второе место – удовлетворительный результат?

— Считаю, что да, ведь в предыдущем чемпионате мы заняли аж 7 место, что не позволило нам участвовать в еврокубках.

— Перед началом сезона рассчитывали на попадание в тройку сильнейших, или же задачи были более скромными?

— Конечно, рассчитывали! Мы готовились к тому чемпионату серьёзно, было много сыграно предсезонных игр, состав был настолько укомплектован, что собиралось по 15 человек на тренировки и товарищеские матчи. Не будем забывать и о том, что в команде собраны амбициозные люди с характером и волей к победе.

— Благодаря 2 месту в прошлом летнем сезоне «ФизБ» принял участие в отборочном этапе Кубка Чемпионов Подмосковья. Расскажи, что это был за турнир?

— Мне позвонил Артём (прим. Артём Артемьев) и говорит: «Элита» отказалась поехать и вся надежда только на вас». Я оповестил своих о возможности принять участие в таком-то турнире и все дали добро!

В первом матче встречались с хорошо всем известной «Ямайкой». Игра была равная, но они использовали свой момент, мы – нет. Во втором матче нам противостояла команда из Ногинска, тоже добротная, но мы выиграли 2:1. А вот в третьей, решающей игре, проиграли без шансов (3:0 или 4-0, уже не помню) ребятам их Орехово-Зуево, тут уже физически не выдержали. В итоге заняли 4 место. Но всё равно приятно было выступить, несмотря на результат.

— Вскоре «ФизБ» ожидает участие в ещё одном новом для себя турнире – во втором розыгрыше Лиги чемпионов ОПЛ. Как «ФизБ» будет воспринимать новый для себя вызов: будет ли делаться ставка на ЛЧ или же чемпионат важнее?

— Конечно же, будем стараться выступить, как можно лучше и этот турнир тоже будет стоять во главе наряду с чемпионатом и Кубком Лиги. Главное, чтобы в будний день состав собирался. Когда проводился первый розыгрыш ЛЧ, мы очень хотели в нём участвовать, хотя понимали: «А за какие это заслуги!?» Мы и в мини-футболе неудачно выступили и в формате 8x8, поэтому пришлось наблюдать с трибун, через сетку, как парни «рубятся».

— Какое впечатление осталось от первого розыгрыша Лиги чемпионов ОПЛ?

— Многие команды выглядели солидно, когда у них собирались полные обоймы. Это и «Витязь» с «Южным», «Интер» из Железнодорожного, ну и, конечно же, победитель первого розыгрыша – «Ямайка». На финале мы практически всем «ФизБом» были и поддерживали «Южан». Жаль, что они проиграли по пенальти. Но «Ямайка» достойно носит звание чемпионов, очень сплочённый и идейный коллектив.

«Про братьев Кузнецовых можно отдельную книгу написать: «ШУ» и «ГА»!

— Расскажи об истории команды: как появилась идея образовать её, кто придумал именно такое название, как происходило становление коллектива, насколько изменился состав по сравнению с первым созывом…

— Шёл 2012-й год. Мы закончили выступление в ТДК (тогда у нас команда называлась «На-Пас», (Балашиха), ещё в Гольяново есть такая команда, с таким же названием – простое совпадение), вылетев из турнира в плей-офф на ранней стадии. В нём мы участвовали на протяжении 3-4 лет где-то. Я уже знал, что проводится полноценный чемпионат в ЛФЛ, так как сам играл за команду под одноимённым названием нашего города на Северо-Востоке с Сашкой Ларичкиным, Витькой Смирновым, Илюхой Герасимовым…. Могу хоть всех перечислить, но это те, кто сейчас выступает в БМФЛ. И как-то знакомые предложили за них поиграть, в товарищеской игре против «Восхода-Балашиха». Нас тогда человек 5-6 подъехало. Команда «ФизБ» уже существовала, до нашего в ней появления. Ребята нашли друг друга на просторах интернета, балашихинского форума, любителей постучать по «круглому».

«ФизБ» — Футболисты из Балашихи. Название команды придумал парень по имени Денис, его сейчас нет в команде, как и многих, кто тогда играл за них! Единственный, кто в строю из основателей того коллектива, это Седов Роман. Есть ещё пару человек в действующей заявке, но они по ряду причин не играют в зимнем чемпионате. Вот так, мы каждую среду спаринговались с «Восходом», после чего было принято решение заявиться в Восточную Любительскую Лигу. Меня выбрали организатором, отвечающим за игровую часть, а все остальные моменты решили делать сообща. В первый же свой сезон мы заняли второе место и вышли во Второй Дивизион. Потом, правда, снялись, не стали собираться на игры по ряду причин. Но так же продолжали играть в будние дни.

Много, кто играл в своё время за «ФизБ». Взять, например, Дмитрия Морковкина, который в первом же сезоне был признан лучшим полузащитником в 3-ем Дивизионе. Разрывал правый фланг так, что искры летели из под ног. Во втором круге усилились братьями Кузнецовыми. Вот это было по-настоящему успехом. Если честно, когда я на них выходил, не особо и питал иллюзий, что они согласятся играть за «ФизБ», но они дали добро и добавили ещё больше мощи нам! Про них можно отдельную книгу написать: «ШУ» и «ГА»!

И потом появилась БМФЛ (ОПЛ)…

— Расскажи,1-2 показательные истории про братьев Кузнецовых, которые могли бы раскрыть, какие они люди/игроки.

— Гарик — прирождённый бомбардир, игрок одного-двух касаний, очень хорош в завершении
атаки. Может в одиночку решить эпизод, от него страдали и страдают все команды в лиге. Шурик — больше действует в силовой манере и созидании атак, так же может и завершать их, с той же лёгкостью, как он делает подкаты. Я у него как-то спросил, почему у тебя колени не стираются, он сказал, что подкаты тренировал на асфальте. Очень жаль, что Шу пропустил больше
года из-за порванного ахила. Хочется, что бы он вернулся в футбол.

— Почему братья перестали играть за «ФизБ»? Если не ошибаюсь, они за вас не играли в прошлом летнем сезоне.

— У Александра, как я уже сказал, травма была, а у Игоря не было особого желания в формате 8x8 играть.

— Кстати, насчёт формата. Почему «ФизБ» последний год играет исключительно в 8×8?

— В форматах 6x6 и 5x5 решили не участвовать из-за плотного графика, да и все два выходных
дня посвящать футболу, это слишком.

-Если вспоминать ребят, которые прошли через «ФизБ», когда ты уже был в команде, кого бы хотел, скажем так, вернуть и почему?

— Дмитрия Морковкина. Считаю, что он бы хорошо вписался в нашу нынешнюю схему, правда, ему пришлось бы от штрафной до штрафной носиться (смеется).

— Сейчас игра «ФизБа» строится на дисциплинированной обороне и быстрых контратаках, при этом команда старается все делать через мелкий и средний пас. Такого футбола всегда придерживались? Или же всё менялось с вливание в команду новых игроков?

— Мы к этому пришли только в этом сезоне, так как формат поля, на котором проводятся игры, заставляет играть именно в такой футбол. Если бы играли на «Метеоре», где, по моему мнению, у нас лучше получается действовать, то обязательно бы использовали ширину поля.

— Летний сезон будет проводиться на верхнем поле «Метеора», где проводились матчи ЛЧ. На нём будете и дальше придерживаться такой тактики?

— Посмотрим, время покажет. Там мы ещё ни разу 8x8 не играли.

— Удастся ли сохранить тот состав, который сейчас имеется у «ФизБа», или уже есть игроки, которые будут/планируют/раздумывают летом играть в других командах?

— Надеюсь, что удастся, может даже и усилимся ещё. Думаю, вряд ли, кто-то думает сейчас о смене команды. Хотя и исключать такого нельзя.

— Насчёт усиления. Насколько соответствует действительности информация, что летом за вас будет играть Алексей Фролов, который сейчас играет за «Такси «Отличное»?

— Пока ничего не могу сказать.

— Спрошу иначе: какие позиции нужно усилить «ФизБу», по твоему мнению, чтобы стать сильнее или ещё более сбалансированной командой?

— Считаю, что, прежде всего, защитные ряды, уж очень много пропускаем. Но сейчас у нас два очень хороших защитника, просто в дополнение к ним. А так в составе 20 с лишним человек, есть из кого выбирать

— Будет ли играть за «ФизБ» Вадим Столяров, которого по итогам прошлого сезона лига назвала лучшим полузащитником? И если не секрет, почему он сейчас не играет за вашу команду?

— Со Столяровым пока не всё ясно. А играть он не захотел из-за поля, не хотел травмироваться.

— Составь свою дрим-тим «ФизБа» за её, получается, 5-летнюю историю, с тех пор как ты играешь за эту команду.

— Схема 3-3-1. Вратарь: однозначно Ваня Михайлов, не в обиду всем предыдущим и действующим. Защита: в центре – Кузовкин. Это легенда нашей команды. Слева – я. Да, когда-то я был хорош. Альтернатива — Ключников Руслан. Справа — Константин Степанов. Классный футболист, правда, не знаю, как и где он сейчас. Полузащита: в центре — Сева Грачёв (Александр Кузнецов). Справа — Рома Седов (Дмитрий Морковкин). Слева — Саша Эгамбердиев. Нападающий — Евгений Селиверстов (Игорь Кузнецов).

«Раньше футбол в Балашихе был, но не в таком количестве, как сейчас»

— Чего ждёшь от грядущего летнего чемпионата?

— Думаю, что будет интересный и ещё более зрелищный чемпионат, так как слышал, что он будет поделён на два дивизиона.

— Можешь очертить круг команд, которые будут претендовать на попадание в тройку?

— Первая восьмерка нынешнего чемпионата будет бороться за медали. Конечно, при условии, что они будут участвовать в летнем чемпионате.

— Как известно, подняться на вершину легче, чем удержаться на ней. За счёт чего «ФизБ» постарается, как минимум, не опуститься ниже прошлогоднего второго места?

— В первую очередь, на игры надо собираться и поддерживать физическую форму. Надеюсь, её никто не растеряет, так как перерыва практически не будет, и мы подойдём в хороших кондициях. Согласен, что удержаться будет нелегко, ведь многие отличные команды хорошо сыгранны, да и настрой у всех будет боевой.

— Как тебе удаётся собирать каждые выходные оптимальный состав, в чём твой секрет?

— Все на окладе и бонусах сидят (смеется). Всё просто — люди живут футболом, любят эту игру. Я уже как-то говорил, что ребята забывают на полтора часа о своих делах и отдаются игре, и спасибо им за это. Ведь у нас в городе, наконец- то, появилась такая лига, за что огромное спасибо идейному вдохновителю. Раньше футбол в Балашихе был, но не в таком количестве, как сейчас. А теперь хочешь 8x8, 6x6, только не ленись. В общем, раздолье для всех любителей футбола. Некогда в выходные, пожалуйста, ночная лига на подходе.

— Из твоего ответна понятно, что ОПЛ эволюционирует. Как ты считаешь, в каком направлении руководителям лиги ещё стоит поработать? (судейский вопрос не берём в расчёт)

— Думаю, в медийной сфере, а в частности, в качестве видеообзоров, но для этого нужно хорошее оборудование. Ну и попробовать бы уже запустить трансляции матчей. Но опять же много «но»…

— В прошлом летнем сезоне Эгамбердиев стал лучшим нападающим, бомбардиром и ассистентом. Можешь в нескольких предложениях убедить меня, что в этом сезоне вполне вероятно повторение истории?

— По моему мнению, он заслуживает звание лучшего игрока чемпионата. Если сочетать все перечисленные достижения, то как раз в этом сезоне набегает на звание лучшего, ведь и в зимнем чемпионате он идёт в лидерах по этим показателям.

— После каждого чемпионата руководители лиги определяют лучших игроков по итогам сезона. Сделать выбор в пользу того или иного кандидата после проведённого турнира – не самое сложное занятие. Давай спрогнозируем, кого будет награждать Артемьев и Ко осенью 2017 года.

— Лучший вратарь – Михайлов. Лучший защитник – Сумароков. Лучший полузащитник – Сева Грачев. Лучший нападающий – Свириденко. Лучший бомбардир/ассистент/MVP – Эгамбердиев.