КУБОК ОПЛ 5Х5. 1/16 ФИНАЛА. ОБЗОР МАТЧЕЙ

В прошлые выходные завершилась 1/16 финала Кубка ОПЛ. К сожалению, не во всех матчах была упорная борьба. Можно выделить 7 матчей, в которых интрига умерла вместе с финальным свистком. Но было бы несправедливо не упомянуть другие матчи. Буквально по паре строчек о каждом из них:

Лесной Городок 1-7 Гладиатор

Несмотря на итоговый счёт Лесной Городок долгое время оказывал серьезное сопротивление железнодорожненскому гранду. Но все же мастерство игроков в бело-черных футболках дало о себе знать и ближе к середине тайма коллектив из Железнодорожного имел весомое преимущество и благополучно довел матч до итоговой победы
Кристалл 7-1 Доминион

Лидер Высшего Дивизиона МФЛЛНр оставив пару основных игроков в незаявке на матч 1/16 финала добился уверенной победы по счету. Стоит отметить, что Доминион тоже не сумел выставить на матч оптимальный состав, но даже в таком состояние они сумели навязать борьбу своему сопернику и потрепать нервы опытному коллективу из Электростали.
Купавна 6-3 Крылья

Более упорным получился матч между действующем чемпионом ЖМФЛЛ и вице-чемпионом Первого Дивизиона МФЛЛНр, представляющего в этом голу вышку БМФЛЛ. В первом тайме команды забили пять мячей, а победителем первой половины встречи вышли Крылья. Однако во втором тайме игра балашихинцев стала неприятным откровением. После того как им не удалось удержать минимальное преимущество, стали появляться ошибки в игре и как результат ещё три безответных гола от купавинского коллектива.

Атлетик 1-5 Восток-92

Первые минуты матча проходили в равной борьбе, но постепенно Восток перехватил инициативу и результат не заставил себя долго ждать — к середине тайма номинальные гости вели в два мяча. Лишь потом красно-белым удалось наладить игру в атаке и в одной из них отыграть один гол, однако еще до перерыва номинальные гости забили вновь уйдя на перерыв с заделом в два мяча. После перерыва Восток владел инициативой на протяжение всей второй половины,забив дважды и не дав создать сопернику ничего по настоящему опасного, тем самым доведя матч до уверенной победы.

Атом 3-11 ПСВ

Команды начали встречу без раскачки и активно искали счастье у чужих ворот. Купивнцы в одной из атак открыли счет в матче. Пропустив, Атом отодвинул игру от своих вороти и в одной из атак сравнял счет. Но вскоре ПСВ буквально за три минуты дважды поразили ворота соперника, поведя уже в два мяча. Под конец тайма номинальные гости отличились еще дважды, при этом пропустив лишь один мяч, уйдя на перерыв с комфортным преимуществом. Во втором тайме ПСВ вновь завладело инициативой и вскоре увеличило своё преимущество забив шестой мяч. Подопечные Бастояна не сбавляли оборотов, к середине тайма ведя в счете уже 8-2. Уже обеспечив себе победу, ПСВ продолжало контролировать ход игры и забивать, а Атом после перерыва смог лишь огорчить вратаря соперника.

Армавир 1-7 Стандарт

С первых минут встречи более именитый соперник завладел инициативой и раз за разом создавал опасные моменты у ворот соперника, но безрезультатно, а Армавир и вовсе за первую половину тайма особо ничего создать по-настоящему опасного у ворот Стандарта так и не смог. В концовке тайма в одной из атак номинальные гости все же вышли вперед, благодаря ошибки соперника в центре площадки. Буквальна в следующей атаке Стандарт уже увеличил перимущество , а за минуту до перерыва Кузнецов и Соседко довели счет до четырех ноль! Явно не в лучшем настроение Армавир уходил на перерыв. Во втором тайме Стандарт продолжал атаковать и вскоре забил вновь. Пропустив, номинальные хозяева один гол отыграли, но уже через пару минут пропустили вновь. А финальную точка поставил Кузнецов, записав на свой счет пятый гол в матче. До конца встречи соперники больше не забили друг другу, так и завершив игру — 7:1 уверенная победа Стандарта.

Спарта Купавна 7-2 Академия

В разобранном состояние приехала Академия, с трудом набрав пять человек на матч. Спарта же решила не пренебрегать таким «подарком» и отправились в следующую стадию кубка. Однако после первой половины встречи счёт был равным 2:2. Но во второй половине встречи сказалась усталость игроков Академии, в добавок ко всему балашихинцы слишком много совершали ошибок при игре 5 на 4, в следствие чего «привезли» себе ещё пару голов.
Авангард 3-8 Ветераны

В этом матче интрига держалась до первого гола Ветеранов. В дальнейшем вопрос был сумеет ли Авангард уйти от разгромного поражения. Практически на протяжение всего матча Ветераны владели мячом, уверенно контролируя ход встречи. Лишь небольшая расслабленность в конце встречи помогла Авангарду сгладить впечатления о поражение

Новые Дома 5-1 Энергия

В этот вечер своей команде не мог помочь Евгений Бильдей, что сразу же сказалось на атакующих действиях его партнеров. Несмотря на то, что Энергия облегчила задачу своему сопернику Новые Дома долгое время не могли взломать оборону соперника и лишь ближе к концу тайма не так давно пришедший В Новые Дома лучший бомбардир ЭЛФЛ-2012 Рустам Нахметов открыл счёт, после передачи Першукова. Во второй половине Новые Дома действовали смелее и закономерно упрочили лидерство. Максимум чем смогли ответить ногинчане- гол престижа.

А теперь поговорим о тех матчах, которые получились более напряженными и в которых всё решалось, без преувеличения, на последних секундах.

Желдоринфо 3-4 Медведи

Начнем по возрастающей. Не в обиду обеим командам, но это был, пожалуй, «худший» из лучших матчей. Все-таки конкурировать с двумя сумасшедшими вывесками Ямайка-Проспект и Дружина-Скорость, этой паре было тяжеловато. Но это не отменяет того факта, что матч получился захватывающем. На протяжение всей игры была вязкая борьба на паркете и никто не мог похвастаться долгим владением мячом. Команды предпочитали играть в осторожный футбол и при всём этом забили на двоих 5 мячей. Больше в первой половине преуспели Желдоринфо, которые ушли на перерыв с минимальным перевесом. Во втором тайме Медведям удалось перетянуть одеяло на себя и они стали больше атаковать, результатом чего стали два мяча и как результат волевая победа кудиновцев.

Новый Свет 2-0 Энергия

Первые минуты встречи прошли при преимуществе номинальных хозяев, которые порой запирали соперника на своей половине на три четыре минуты, но воплотить своё преимущество в забитый мяч так и не удавалось. Невольно вспомнился Летний Кубок ОПЛ, в котором Энергия, строго сыграв в обороне, неодиданно для всех выбила из турнира Проспект. Лишь в концовке тайма Новому Свету все же удалось реализовать преимущество — Комаров замкнул передачу Социгашева. Вторая половина так же началась с атак «белых» и вскоре они забили второй гол. Пропустив Энергия отодвинула игру от своих ворот и в одной из атак номинальным гостям удалось сократить счет до минимума. Однако до конца встречи Новый Свет так и не позволил сопернику создать ни чего опасного у своих ворот доведя матч, до победы с минимальным перевесом

Атлант 3:4 Контрол

Счет в матче открыли номинальные хозяева разыграв неплохую комбинацию, но не прошло и минуты, как «красные» счет сравняли. А в концовке тайма Контрол в одной из атак уже вышел вперед, что позволило отправится на перерыв с минимальным преимуществом. В начале второго тайма Атлант получил право на шести-метровый удар: Вадим Мордвинов переиграл вратаря, сравняв счет в матче. Пропустив, «красные» пошли в атаку и прижали соперника к воротам, что вскоре принесло плоды и преимущество воплотилось в забитый мяч. В середине тайма Контрол воспользовался ошибкой опонента и, убежав в контратаку, Пугачев увеличил преимущество своей команды до двух мячей. Атлант стоило идти ва-банк! Сняв вратаря, «белые» прижал номинальных гостей и в одной из атак сократили разрыв до минимума, но на большее сподобиться уже не смогли — Контрол смог довести матч до минимальной победы 4:3

Рубин 8-7 Заречье

Оттянем ещё немного обзор матчей с интересной вывеской и поговорим о матче действующего чемпиона МФЛЛНр. Тем более матч оказался по-настоящему кубковый. С лихо закрученным сюжетом и непредсказуемой развязкой. Хотя по окончание первого тайма интригой и в воздухе практически не пахло. Это мнение укрепилось к середине второго тайма, когда перевес «изумрудных» достиг 3 мячей. Видимо и сами игроки Заречья уверовали в свою победу, потому не сразу почуяли «ветер перемен» дувший с половины поля соперника. «Небесно-голубые» достаточно легко не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Буквально за 8 минут счёт из 3:6 превратился в 8:6! Заречье бросилось спасать матч, но максимум что смогли сделать-отыграть один гол.
Интер 2-3 Сталь

Не был лишен интриги и сданный матч. Заслуга в этом целиком и полностью лежит на игроках Интера. Именно их самоотверженная игра держала всех в напряжение до финального свистка. Несмотря на то, что сине-белые первыми пропустили им удалось ещё до перерыва не только отыграться но и выйти вперёд. Весь второй тайм Сталь провела в атаках, практически не давая повода Интеру на контрвыпады, но справедливости ради стоит отметить, что пару контратак ногинчанам провести удалось. Лишь за 6 минут до конца электростальцы счёт сравняли и этот факт пагубно сказался на игроках Интера, которые не успели оправится от удара и пропустили ещё один мяч, который и подвел черту в этой встречи

Ямайка 6-4 Проспект

Не менее интересным оказался матч между действующим обладателем Кубка ОПЛ и одним из лидеров Высшего Дивизиона МФЛЛНр. Обе команды не могли похвастаться оптимальностью своих составов, с трудом собравшись на матч. Но на качество футбола это не повлияло, высокие скорости, красивые комбинации, спасения вратарей, все это было в большом количестве. Балашихинцы открыли счёт, но спустя пару минут набирающий неплохую форму Зубков помог «островитянам» выйти вперёд. До перерыва команды ещё трижды отправили мяч в ворота соперников. 4:2. Во втором тайме, Ямайка больше думала как обезопасить свои ворота и потому перешла на игру вторым номером. Но даже это принесло свой результат и в середине второго тайма преимущество электростальцев составило 3 мяча. Проспект оставшуюся часть матча провел в атаках, но довольствовался лишь одним забитым мячом. 6:4 и Ямайка продолжает защиту своего титула

Дружина 6-4 Скорость

Ну и «вишенка на торте», самый эмоциональный матч из увиденных мною. Неудивительно, что это произошло в матче Дружины. Ногинчане не только играют в яркий, атакующий футбол, но и подвержены не контролированием своих эмоций, что часто приводит к дисциплинарным наказаниям. Я не буду утверждать, что Скорость зная это старалась спровоцировать «темно-синих», обе команды были «хороши», Но не знать о вспыльчивости соперника балашихинцы не могли, а как говорится «на войне все средства хороши», а такие кубковые матчи действительно похожи на боевые действия. В первом тайме было забито 6 мячей, на каждый гол Дружины, Скорость находила свои аргументы. Во втором тайме эмоции все-таки переполнили чащу и на паркете начали возникать стычки. Игра стала жёстче. Но к тому моменту, подопечные Степанова уже имели преимущество в два мяча. И тут начался «листопад» сначала Игошин за удар противника был удостоен высший меры наказания, а пострадавший (и одновременно провокатор) получил жёлтую карточку, такую же меру наказания применили и к несовладавшему с эмоциями Никитинскому. Спустя пару минут Максим грубо нарушит правила и получит второй «горчичник» оставив свою команду в тяжелом положение. Но Кочетков оказался достойной заменой Максиму и даже успел поучаствовать в ключевом эпизоде, а именно отразить 10-и метровый при счёте 5:4. Скорость старалась отыграться, порой перебарщивая с желанием, в результате чего Василевский тоже был отправлен отдыхать досрочно, получив второе предупреждение. А развязка получилась неожиданной- ошибка «красных» при вводе мяча из аута, перехват Ревазишвили и мяч в сетке балашихинцев. 6:4 Дружина идёт дальше