Кубок ОПЛ 6х6. ФИНАЛ 2019

«Витязь» — «Ветераны». Обзор финала Кубка ОПЛ 6х6 2019 года

Раздача трофеев летнего сезона 2019 года завершена, и последний из них, престижнейший в рамках ОПЛ 6х6, отправляется «Витязю», который подтвердил статус самой кубковой команды лиги. Космический гол Пехтелева, транжирство Киренкова и Мотошина, тирада Романова в адрес судьи – Владимир Мелека рассказывает об историческом матче с помощью цифр, фактов и эмоций игроков.

«ВИТЯЗЬ» — «ВЕТЕРАНЫ» 6:1 (1:0)

Голы: Иванов-2, Пехтелев, Киренков, Ефремов, Мотошин (с/п) – Попков

Передачи: Киренков-2, Мотошин, Сычев

Предупреждения: Киренков – Попков, Романов

Судья: Виталий Паюл (Люберцы)

ПРЕДЫСТОРИЯ

Весьма по-разному складывался летний сезон для «Ветеранов» и «Витязя». Первые продемонстрировали более стабильную игру на протяжении всей дистанции чемпионата. Как итог – чемпионство, ставшее вторым в «вышке» в формате 6х6 за последние три сезона. Вторые – откровенно просели на старте, но затем героически завоевали «серебро» за счёт 10-матчевой беспроигрышной серии (9 побед при одном ничейном исходе).

Несмотря на то, что «Ветераны» и «Витязь» — одни из старожил ОПЛ, их история взаимоотношений насчитывает лишь три поединка, два из которых состоялись в летним сезоне 2019-го года. В упорной борьбе «витязи» одержали две виктории с одинаковым счётом 4:3. Ещё одно противостояние нынешних финалистов проходило в далёком 2015-м году. Четыре года назад «Витязь» крушил всех на своём пути, а «Ветераны» являлись аутсайдером БМФЛЛ 6х6. В результате Киренков и Ко забили 5 безответных мячей оппоненту в чемпионате, который завершили на первой строчке в таблице, а вот банда Пономарева финишировала на последнем месте.

Что касается нынешнего розыгрыша Кубка ОПЛ 6х6, то обе команды стартовали со стадии 1/8 финала. «Ветераны» уверенно разобрались с молодежью из «Северной Зари» (10 место в ПД БМФЛЛ 6х6) — 6:2, а вот «Витязю» пришлось потрудиться, чтобы сломить сопротивление «Дружины Желдор» (будущего триумфатора ЖМФЛЛ-2019 6х6). В первом тайме был забит один мяч и он влетел в ворота «витязей», однако во второй половине им удалось отличиться трижды и сохранить собственные владения на замке. В четвертьфинале были зафиксированы схожие результаты: «Ветераны» расправились с «Лесным городком» (9 место в ПД БМФЛЛ 6х6) со счётом 5:2, «Витязь» переиграл другого представителя ЖМФЛЛ – «Орбиту» (бронзовый призёр летнего первенства), 5:1. В полуфинале «Ветераны» горели «Проспекту» (6-я команда ВД БМФЛЛ 6х6) 0:2 после первых 25-и минут, но во втором тайме соорудили камбэк – 3:2. «Витязь» камня на камне не оставил от «Беркута» (серебряный призёр ЭМФЛЛ 6х6) – 5:1, тем самым сполна поквитался за 2:7 в четвертьфинале Кубка ОПЛ 6х6 образца 2018 года.

Таким образом, «Ветераны» на пути к финалу в основном демонстрировали класс, убирая с дороги менее статусных визави (исключение – «Проспект»). Для «Витязя» же, что ни раунд, то испытание – сплошь и рядом медалисты ЖМФЛЛ и ЭМФЛЛ.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

— «Ветераны» второй год подряд добираются до финала Кубка ОПЛ 6х6 в качестве сильнейшей команды БМФЛЛ соответствующего формата. Вот только решающие схватки «синим» явно не удаётся провести на максимуме своих возможностей – 0:3 от «ПСВ», 1:6 от «Витязя»;

— На счету «Витязя» уже три трофея в рамках Кубка ОПЛ 6х6 (победы в 2015, 2016, 2019 годах) из 5-и розыгрышей. А если к этим достижениям приплюсовать успехи в Кубке ОПЛ 8х8 (2015 год), Летнем Кубке БМФЛЛ 8х8 (2015 г) и Летнем Кубке БМФЛЛ 5х5 (2013 г), то их число удваивается и делает из «Витязя» самую кубковую команду ОПЛ;

— Одной из главных причин поражения «Ветеранов» является отсутствие одних из ключевых игроков команды. Прошлым летом чемпиону пришлось обойтись без Яхимовича и А. Верижникова (одной из лучших пар защитников в БМФЛЛ 6х6), в этот раз не досчитались Александра и Сергея Верижниковых, а также Михаила Есикова. Более того, место в воротах занял Эдуард Щепалин (номинальный защитник). У «Витязя» так же имелись кадровые проблемы (не играли Коринец, Рябцев, Клочков, Серафишко), но их отсутствие никак не отразилось на качестве футбола;

— 6:1 – самый крупный счёт, зафиксированный в финалах Кубка ОПЛ 6х6. К тому же это самый результативный финал – в 2016-м году «Витязь» переиграл «Скорость» со счётом 4:2;

— Несмотря на преимущество одной из команд в 5 мячей, этот финал не был в «одну калитку», и уж точно скучным и унылым он не получился, несмотря на долгую 20-минутную раскачку;

— Виталий Пехтелев – один из главных творцов победы «Витязя» над «Ветеранами». Именно вратарь «красных» открыл счёт в противостоянии, отправив мяч за шиворот голкиперу соперника ударом от собственных владений. Более того, на счету Пехтелева 10 отражённых ударов, половина из которых наносилась из более чем выгодных положений для гола;

— В подтверждение тому, что финальная схватка получилась напряжённой и в целом равной, несколько статистических параллелей («Витязь» — «Ветераны»):

удары в створ ворот – 14:11,

точность ударов – 58%:65%

передачи – 191:222

точность передач – 86%:83%

успешность единоборств – 46%:53%

отборы – 20:16

удачные обводки – 70%:67%

угловые – 8:9,

фолы – 7:5;

— 16:25 – счёт по невынужденным ошибкам «Витязя» и «Ветеранов» соответственно. Чемпион БМФЛЛ 6х6 слишком много допускал брака в передачах, причём «Витязь» наказывал почти за все «обрезы». В начале второго тайма Сайбель не смог отдать точный пас у штрафной соперника – всё обернулось выходом один на один в исполнении Киренкова (2:0). Через пару минут Романов не нашёл продолжения атаки, потерял мяч и поспособствовал контратаке «Витязя» два в одного (3:0). В середине второй половины встречи «витязя» и вовсе выбежали на ворота «ветеранов» вдвоём против одного вратаря (4:0). Пятый мяч организовали Мотошин и Иванов, который уверенно реализовали численное преимущество в контрнаступлении. Да и шестой мяч, хоть и был забит с пенальти, но к его назначению привела очередная контратака, где наступающих игроков было больше, чем представителей обороны. «Витязь» не был безгрешен, но в первом тайме этот коллектив допустил всего лишь 4 невынужденные ошибки. «Красные» очень здорово провели стартовый отрезок матча, воплотив своё игровое преимущество в забитый мяч перед перерывом;

— Пожалуй, единственное в игровом плане в чём «Витязь» по-настоящему и по всем статьям переиграл «Ветеранов», так это в количестве созданных явных голевых моментов. Обладатель кубка организовал целых 15 вернейших возможностей для взятия ворот, в то время как Попков с партнёрами ограничились лишь 6-ю.

КТО И ЧТО ГОВОРИЛ

Кирилл КИРЕНКОВ, нападающий «Витязя», поучаствовавший в половине голов команды в финальном поединке.

— «Витязь» известен своим умением веселиться. Как отпраздновали третью победу в Кубке ОПЛ 6х6?

— Честно говоря, это самое скучное празднование, которое только было. Выпили шампанское из кубка в раздевалке, да поехали на ЛФЛ. Из самого забавного – хотели сняться с ЛФЛ только для того, чтобы отлично провести вечер воскресенья. Лишь уже после игры (кстати, выиграли 6:2) собрались и посидели в баре. Так что не ощутили полноценной радости.

— Со стороны показалось, что это был весьма лёгкий финал для «Витязя». В первом тайме вы доминировали – просто не забивали, а во втором всё встало на свои места после нескольких голов на старте второй половины. Изнутри ощущалось, что это по-настоящему финальное сражение, как это было со «Скоростью» в 2016-м или «Б-2» в 2015-м?

— Видно было, что соперник не собрался должным образом. Ещё перед игрой мы уже мысленно подняли кубок над головой. Скорее игры чемпионата вышли более зрелищными, мы во всех отыгрывались и вырывали победы.

— Когда Виталий Пехтелев забил от своих ворот в мини-футбольном стиле, какие мысли были в голове? Он вообще что-то подобное «вытворял» ранее?

— Пех, конечно, положил шедевральную банку, тем самым окончательно снял наше напряжение и придал уверенности в наших действиях. Хотя обычно он по аутам стреляет (смеётся). Но тут решил всё же впервые за 4 года порадовать своих старых друзей красивым исполнением. Вообще Пех на протяжении всего турнира выглядел очень достойно, за это и получил личную награду. С чем я его ещё раз поздравляю!

— На протяжении матча ты и Виталий Мотошин соревновались в условной игре «кто больше моментов загубит». По твоим ощущениям, кто выиграл? Был ли какой-то памятный шанс, который до сих пор не понимаешь, как не реализовал?

— В своё и Мотино оправдание могу сказать, что коррективы в результативные действия вносила погода. Надо было сначала привыкнуть к полю и отвратительным погодным условиям. С чем мы благополучно справились во втором тайме. Из моментов помню, когда корпусом закрыл мяч от Яхимовича после паса Ефремова, но пробил по мячу шипами, хотя в голове уже думал, что забил.

— Понимаю, что каждая отдельно взятая победа ценна для «Витязя», но всегда есть трофей, который наиболее важен или сложнее всего достался. Какая из побед в Кубке ОПЛ 6х6 стоит особняком?

— Отвечу так… «Витязь» проиграл в своей жизни лишь один финал. Это было в Подольске на Кубке Федераций. Вот тогда было обидно. А остальные матчи в любых турнирах давались тяжело, но давались. Самый сложный, на мой взгляд, матч в формате 6х6 был с командой «Б-2», где нам пришлось добывать победу на последних минутах после того, как проигрывали по ходу встречи 0:1. Финалы всегда тяжелы, ведь команды там оказались не просто так.

 

Илья ЕФРЕМОВ, лучший защитник Кубка ОПЛ 6х6 в 2019-м году.

— «Витязь» добился самой крупной победы в рамках финалов Кубка ОПЛ 6х6. Это вы настолько мощно выглядели в финале, или всё-таки «Ветераны» слабо провели игру?

— Мне кажется, сыграли оба фактора. Мы хорошо знали соперника, знали сильные и слабые стороны «Ветеранов», готовились к матчу. После провального начала сезона все силы брошены были на кубок, сезон без титула позволить мы себе не могли! Конечно, состав соперника был ослаблен, мы это увидели уже на разминке, но в финалах часто определяющую роль играет не состав, а настрой и воля к победе. Недооценка часто приводит к сенсациям. Хорошо, что каждый из парней выложился по полной, отсюда и разгромный счёт.

— По ходу первого тайма «Витязь» много не забивал из вернейших ситуаций. Не было ощущения, что ещё немного и сработает старое доброе футбольное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе»?

— Это да… Когда идёт игра, есть преимущество, а мяч упорно не лезет в ворота, появляется нервозность в действиях. Я лично очень боялся, что пропустим и тогда «задрожим» по-настоящему, но хорошо, что у нас есть такой вратарь (улыбается).

— Лично для меня чудо-гол Пехтелева – главное украшение финала. Чем тебе ещё запомнился этот розыгрыш Кубка ОПЛ 6х6?

— Гол Пехи – это просто космос! Если я скажу, что верил, что он не то, что попадёт, а примет решение пробить, то совру безнадежно, потому что такого за ним ранее не наблюдалось (смеётся). Это был шедевр!

В основном кубок мне запомнился ещё матчем-реваншем за прошлый розыгрыш, где нас вынес тогда «Беркут». Рад, что удалось поквитаться.

— «Это было самое скучное празднование. Не ощутили полноценной радости», — сказал Киренков. Это было связано, что в финале совершенно не хватало эмоций и напряжения (судя по счёту), присущих для решающих кубковых игр?

— Да и погода внесла коррективы, хотелось скорей бежать в тёплую раздевалку. Плюс надо было сразу бежать переодеваться и ехать на ЛФЛ, толком и попраздновать-то было некогда. Ничего, оторвёмся на общем награждении. Но в тоже время и сказать, что в финале не было напряжения – не могу. Посмотрите первый тайм, все могло сложиться по-другому и я правда нервничал, а вот после того как забили третий, успокоился и понял, что уже не отпустим.

— Вы выиграли свой 6-й кубок в рамках ОПЛ. При этом выиграли все финалы, в которых принимали участие. «Витязь» — это, как модно говорить, кубковая команда?

— «Витязь» – это, в первую очередь, коллектив, где у каждого игрока есть бойцовские качества! В чемпионате всегда можно где-то себе дать послабление, а вот в матчах на вылет играешь на зубах и полной концентрации. Если бы не первые 3 игры, в которых мы где-то вкатывались, где-то не настроились, где-то не собрали костяк, мы оформили бы «золотой» дубль. Но это всё, если и кабы… В чемпионате побеждает самая стабильная команда, и это по праву «Ветераны»!

 

Виталий ПЕХТЕЛЕВ, вратарь «Витязя», сотворивший космический гол, который положил начало разгрома «Ветеранов».

— Ты открыл счёт в матче под занавес первого тайма. Опиши ситуацию: как ты принял такое решение, что подтолкнула тебя на такой удар? Устал смотреть, как партнёры по команде транжирят один голевой момент за другим?

— Забить действительно не получалось, хотя по моментам преимущество было на нашей стороне. Хорошо играл вратарь соперника, либо мяч летел мимо. Когда они стали подключать вратаря для розыгрыша, обратил сразу внимание, но момент чтоб послать его за шиворот подвергнулся не сразу. Хорошо, что всё так вышло (улыбается).

— Как ты считаешь, твой гол каким-то образом повлиял на соперника или, может быть, раскрепостил твою команду?

— Я думаю, он заставил команду «Ветераны» просто пойти вперёд большими силами отыгрываться, сыграть в более открытый футбол. Один гол в таком формате ничего не решает, тем более это финал.

— Это самый красивый/важный гол в твоём исполнении? Или было что-то ещё круче или сопоставимо по значимости?

— Я уже забивал подобным образом в разных форматах (кроме 11х11). Часто вратари покидают пределы своей вратарской, просто не все на это обращают внимания. По важности вряд ли какой-то из ранее забитых голов может сравниться.

— Был ли в матче эпизод, когда ты уже был уверен, что Кубок точно достанется «Витязю»?

— При счёте 3:0 стало много ошибок в обороне у «Ветеранов». Они шли вперёд, а силы бежать назад заканчивались, всё-таки одна замена у них была.

— При этом у тебя хватало работы в качестве вратаря – 10 отражённых ударов и лишь один пропущенный мяч. Что-то из спасений запомнилось?

Наверное, в конце первого тайма, когда игрок «Ветеранов» замыкал навес. Забей он и тогда 1:1, а нам пришлось бы начинать взламывать оборону соперника заново.

 

Иван РОМАНОВ, лучший снайпер «Ветеранов» в Кубке ОПЛ, а также самый активный игрок своей команды в финальном поединке.

— Для начала, как ты себя чувствуешь после финального матча? Наполучал по ногам знатно, несколько раз с трудом поднимался и продолжал играть…

— Да надавали по ногам, но это финал и все хотят выиграть. Я не в обиде на соперника. Это нормальная ситуация, где играют два лидера чемпионата, тем более в финале кубка.

— После того, как в ваши ворота был назначен пенальти, ты в излишне эмоциональной форме высказался в адрес судьи. Понятно, что судьи всегда и во всём виноваты, но не перегнул ли ты палку? Или, по крайней мере, аргументируй свою позицию сейчас по истечении нескольких дней, что не так было в его действиях?

— Ситуация не заключалась в назначении пенальти. Это был накопительный эффект по всем ключевым эпизодам в игре. Я не сказал, что во всем виноват человек со свистком, но и рефери/судья я его не назову. Во всех поражениях виноваты мы сами, по своим причинам – это отдельное. Но ситуация в финале это что-то из ряда вон выходящего. Человек принимал решения, которые не мог даже объяснить или разъяснить. Все было приблизительно понятно в первом же очевидном для меня моменте, когда он, находясь в трёх метрах, не увидел, что мяч ушёл от соперника, который его туда выбивал. Более того, я успевал за мячом, но соперник схватил за футболку и остановил меня, и он близорукий не увидел ничего и назначил аут в нашу сторону. Это всё прекрасно видно на видео.

Продолжилось все с не назначением пенальти в 100% моменте. В другом эпизоде срывом перспективной атаки. Попков вырывался один на один и его целенаправленно сбивали, причём он не был с мячом, он должен был его получать перед воротами, потому что игроки соперника не успевали за ним. В этом моменте он не показывает карточку. Там ещё достаточно моментов, где он ошибался. В общем, это все безумно отвратительно. Человек приехал просто получить деньги, не отрабатывая их. Он просто посвистел финал.

Я не откажусь ни от одного слова, которое сказал в его адрес и с радостью повторю их, если увижу его или если придётся. После игры он быстро ушёл и не реагировал, когда я его звал. Это абсолютно не компетентный человек, который абсолютно не разбирается в судействе. Мне очень трудно выражаться без мата в его сторону даже сейчас. В общем, он принимал отвратительные решения, которые могли на что-то повлиять, потому что никто не знает, а что было бы если… Я думаю, ход событий точно развивался бы по-другому. Я не отказываюсь ни от одного своего слова и понесу любое наказание со стороны лиги за всё что сказал. Надеюсь, получилось сдержанно.

— «Ветераны» проигрывают второй подряд финал Кубка ОПЛ 6х6 (в прошлом году тебя не было, но суть была примерно такой же – играли без ключевых игроков: Яхимовича и Верижникова). В этом году так же на поражении сказалось отсутствие Верижниковых/Есикова или попросту не хватало замен?

— Это финал и тут может не хватить даже одного человека, поэтому у нас была очень тяжелая ситуация по составу. Но нужно было играть, бороться и выигрывать – других вариантов не рассматривали. Конечно, физически было сложно играть без замен в ужасных погодных условиях и при этом совершенно непривычным составом. Мы играли просто везде, отрабатывая друг за друга, потому что физически все по-разному готовы, а у кого-то и возраст уже извините меня.

— Несмотря на то, что уступали в счёте в несколько мячей, «Ветераны» всё равно шли вперёд, пытаясь отыграться. Но это всё выглядело по накатанной: «Витязь» не особо сопротивлялся в этом отношении, давал контролировать мяч со всеми вытекающими последствиями. Какой из мячей надломил веру в положительный результат?

— Опять же, дело в накопленной усталости. И так мало, что получалось, а ещё и человек свистел или абсолютно не видел элементарного. Это все давит и в какой-то момент все ломается, если ничего не приносит нужного результата. Правда, было слишком тяжело функционально от этого и все ошибки.

— «Ветераны» совершили большое количество невынужденных ошибок/потерь (особенно в конце первого тайма и начале второго), за что «Витязь» вас наказал, забив несколько мячей в контратаках с численным перевесом. Небрежные передачи были обусловлены только усталостью или же погода/качество поля и хорошие действия соперника в обороне сыграли свою роль?

— Я думаю, ответил на этот вопрос в предыдущем ответе. Хочу просто добавить, что «Витязь» – молодцы! Я их поздравляю, они опять же переиграли нас и выиграли заслуженно.

Ещё хочу сказать спасибо за организацию финала, хоть и подвела погода, но лига сделала всё возможное, чтобы финал был финалом с танцами в перерыве, награждением и прямым эфиром с комментатором. Было приятно, что это для нас всех, а не абы кого было сделано. Расстроен, что не получил лучшего нападающего в кубке, но очень рад за Попкова – он абсолютно точно заслужил. Спасибо за сезон.