КУБОК ОПЛ 8х8. ОБЗОР ФИНАЛЬНОГО МАТЧА

«РетроВоз» — «Новый Свет»: 5 выводов по финалу Кубка ОПЛ-2018 (8х8)

Чемпион Суперлиги не показал содержательного футбола, но за счёт класса сумел оформить «золотой дубль», в частности Сарайкина, который поучаствовал во всех трёх голах команды. «Новый Свет» выбрал верный план на игру, но поддался искушению посоревноваться с «РетроВозом» в игре в футбол и проиграл. Владимир Мелека – о классном финальном противостоянии Кубка ОПЛ 8х8. 

Завидный финал

Финальный матч Кубка ОПЛ 8х8 стал отличной точкой для летнего сезона. «РетроВоз» и «Новый Свет» забили пять мячей и порадовали ярким зрелищным футболом. Обычно главный матч позорит всё, что было на пути к решающей встречи – в этот раз вышло по-другому. Такой финал – нечто очень счастливое и слезное. Не было скуки или явной сюжетной линии. Финал-2018 – про антураж и эмоциональность, игру и драйв, которые, как правило, не свойственны главным матчам, по крайней мере, в профессиональном спорте.

«Новый Свет» — первая команда, которая пробилась в финал Кубка ОПЛ в формате 8х8, представляя Первый Дивизион. В четырёх предыдущих розыгрышах турнира в финале играли исключительно команды из Высших Лиг своих городов (Балашиха, Железнодорожный, Электросталь). Несмотря на лишь 6-е место в ПД БМФЛЛ, команда Алексея Рожкова провела кубковую часть сезона на том уровне, который от неё ждали на протяжении регулярного первенства и, которого она не сумела показать в силу ряда причин. «Бело-жёлто-синие», откровенно говоря, были прекрасны в этом матче, как и в трёх предыдущих, когда по очереди снимали с дистанции команды Суперлиги. Неожиданный участник финала, прошедший голливудский путь, проиграл. Это драматично, больно и очень жизненно. «Новый Свет» выбросил лёгкие, выплюнул другие внутренние органы, но уступил.

В этом матче было всё, чего обычно желает зритель. Яркие игровые краски – пожалуйста, до перерыва. Кубковый нерв – извольте, после. Затейливый сюжет – тоже в наличии. Единственное, не было по-настоящему эффектных голов, но каждый из них был трудовым. Тугая интрига – и это присутствует: немного не дотянули до послематчевых пенальти.

Кстати, если восстановите в памяти предыдущие годы – столь богатый набор ингредиентов можно встретить неоднократно на просторах ОПЛ. Наверное, этим и отличается любительский футбол от своего более обеспеченного собрата. Финальное блюдо и в минувших розыгрышах Кубка ОПЛ (8х8) не было пресным. В 2017-м «Здоровый Регион» переиграл «Фидель» (ныне – «РетроВоз») -2:1, уступая после первого тайма 0:1. В 2016-м в электростальском финале «Южный», проигрывая 0:2 «Дружине», сумел найти в себе силы и переломить матч – победа на последних минутах 3:2. И лишь в 2015-м году «Витязь» очень уверенно с ещё уймой нереализованных шансов одолел «Ультрас» — 3:1. Но тогда подопечные Николая Домшарова были непобедимы, щелкая как орешки любого соперника.

Мелека – горе-прогнозист

За несколько дней до финала написал превью к матчу «РетроВоз» — «Новый Свет». Хотел подогреть интерес к заключительной игре летнего сезона, но по факту, когда стал рассуждать на тему фаворита и взвешивать все за и против, получился однобокий материал. Вкратце – чемпион Суперлиги должен был раздавить своего оппонента. После просмотра финала и последующей перечитки анонса показалось, что я занимался промывкой мозгов. Мол, все вокруг пытаются снять розовые очки и здраво смотреть на то, что может произойти, а я им буквально клеем намазал эти очки, посадил на виски, обмотал изолентой да ещё и каску сверху надел для полного отрыва от реальности. И чуть ли не каждый знакомый во время игры не упустил возможность тыкнуть за это в меня пальцем. В очередной раз убеждаюсь, прогнозы – дело неблагодарное. Особенно, если речь о финале.

В любом случае я очень рад, что мои горе-прогнозы на бумаге не нашли отражение на поле. Спасибо за настоящий финал!

«Новый Свет» выбрал единственно верный план на игру

Соревноваться с «РетроВозом» в игре в футбол на встречных курсах могут себе позволить единицы в ОПЛ. За исключением нескольких команд это гиблая затея – все равно что выходить с пистолетом против танка. Ещё раз, для закрепления: все команды, пытавшиеся играть с «РетроВозом» в футбол, огребали по полной программе. Количество номеров этой программы зависело от мастерства защитников и вратаря. «Технопул-Р» проиграл с разницей в один мяч, «Здоровый Регион» — ярый сторонник игры первым номером – пропустил в первом круге 2 безответных мяча, во втором – 4. «Бояре» трижды уступили за летний сезон. Справиться с армадой Юрия Залётина команды калибра «Нового Света» могут одним-единственным способом – развалив ей днище. И вот с этого места шутки в сторону, а приличия побоку.

Речь идёт о том, что комбинационную игру «РетроВоза» нужно разбить на эпизоды, лишить её темпа, ритма и целостности. Для этого есть испытанное средство – тактический фол. Фолить, фолить, фолить, фолить, не грубо, но постоянно – вот основной план «Нового Света» на отчётный матч. Естественно, если они не хотели автоматически, без вариантов, получить унылые 0:2. В этом отношении первый тайм был идеален – 11 нарушений против 3-х у оппонента. Вплоть до 29-й минуты команда Алексея Рожкова вела в счёте – Черниговский удачно сбегал в контратаку. Тот факт, что на перерыв команды ушли при равном счёте – потеря концентрации при стандарте и стечение обстоятельств, не более того.

Во втором тайме требовалось то же самое дьявольски одухотворенное разрушение. Вот только «Новый Свет» почувствовал, что чемпион Суперлиги – такие же игроки, как и они: из плоти и крови. Отклонился от первоначальной стратегии (лишь 2 фола за вторые 30 минут), сражался, ждал и верил, но итоговый результат известен.

«РетроВоз» показал ожидаемый класс

Каждый исходит из своих возможностей и понимания футбола. «Новый Свет» играл откровенно вторым номером. Все игроки находились за линией мяча, тем самым пытаясь лишить соперника пространства в центре поля. Проще говоря, был припаркован «автобус». Обычно это реакция на раздражителя со стороны противоборствующей команды, которая делает ставку на игру в короткий и средний пас, стеночки и прочие няшки.

В общем, есть такое распространённое выражение: «Играли так, как позволял соперник». А «Новый Свет» немногое позволял. Солодихина свирепо накрывал Павел Стукалов (самого ценного игрока «НС» в Кубке ОПЛ по системе «гол+пас» отправили на правый фланг обороны) в момент приёма мяча, не давая возможности набрать скорость. Если не ошибаюсь, капитан «РетроВоза» так ни разу и не прошёл своего визави. Нефёдова взяли в тиски Фёдор Стукалов и Александр Черниговский и прессовали каждую секунду (как только он перебирался на чужую половину поля). Сарайкина и Кузьмина жестко атаковали в корпус Стукалов-старший и Коноваленко, толкали, пихали, заставляя психовать. Под удары бросались вдвоём-втроём. Вынуждая ошибаться и мазать. «Новому Свету» удалось выбить соперника из колеи – Сарайкин и Нефёдов в определённый момент не выдерживали и отвечали своим обидчикам той же монетой – рубили исключительно по ногам.

Когда соперник вяжет по рукам и ногам, остаётся уповать на исполнительское мастерство отдельно взятых игроков и то обстоятельство, что оппонент отвлечётся и потеряет концентрацию (на протяжении всей игры крайне сложно действовать как единый организм). В итоге так и произошло: в конце первого тайма Холмовка подал от угла поля, а Сарайкин сумел освободиться от опеки и головой переправил мяч в сетку ворот Шагина. Второй тайм начался с внезапного навала «РетроВоза». Как правило, в начале игр/таймов защитники не всегда сконцентрированы, и резкий навал может принести свои плоды. Так и произошло: Сарайкин мощно зарядил со средней дистанции – Шагин справился, но первым на добивании оказался Антон Кузьмин и впервые в матче вывел свою команду вперёд. А затем при счёте 2:2 оборона «Нового Света» вновь не выдержала давления. Обычный прострел с фланга трансформировался в голевую передачу из-за целого ряда ошибок, в частности, Шагин обязан был перехватывать мяч, летевший вдоль его ворот. Однако вместо этого Сарайкин вколотил мяч в пустые ворота, оформил дубль и предопределил, кому достанется статус MVP Кубка ОПЛ 8х8.

Теперь «Витязь» — не единственная команда с «золотым дублем»

«РетроВоз» (ранее – «Фидель») готов был оформить «золотой хет-трик» ещё в прошлом летнем сезоне и добиться по-настоящему исторического достижения, ведь три трофея в рамках одного формата ещё никому не покорялось в ОПЛ. К чемпионскому титулу ЖМФЛЛ подопечные Юрия Залётина могли приплюсовать победы в Кубке ОПЛ и Лиге чемпионов. Правда, в итоге, оба финала (против «Здорового Региона» и «Стали») были проиграны.

Не удалось избежать нервотрёпки и на этот раз, несмотря на качественное изменение состава по сравнению с годичной давностью. Исполнительское мастерство стало выше (даже крайний защитник Сергей Холмовка оформляет дубль из ассистов), опыт подобных финалов приобретён и учтён, а вырванная победа буквально за последних минутах до финального свистка при не самом лучшем своём футболе доказывает, что они справились с давлением.

Таким образом, «РетроВоз» оформил «золотой дубль», повторив достижение непобедимого «Витязя» образца 2015-го года. Правда, тремя годами ранее Киренков и Ко к дублю в формате 8х8 добавили ещё две победы в формате 6х6. В общем, «РетроВоз» провёл сезон на одном дыхании, но есть куда стремиться для достижения по истине эпохальной величины в ОПЛовском масштабе.

«РетроВоз» — «Новый Свет» 3:2 (1:1)

Голы: Сарайкин-2, Кузьмин – Черниговский, Медведчук

Передачи: Холмовка-2 — Ан. Рожков

Статистика матча: удары в створ ворот – 7:5, удары мимо ворот – 11:9, угловые – 11:6, фолы – 9:13, явные голевые моменты – 5:4

Лучший игрок матча: Дмитрий Сарайкин