КУБОК ОПЛ 8х8. ФИНАЛ

«Игра уже забылась, а кубок остался». Обзор финала Кубка ОПЛ (8х8)

В воскресенье, 28 апреля, мы узнаем обладателя Кубка ОПЛ сезона-2018/2019 в формате 5х5, а пока Владимир Мелека предлагает окунуться в цифры, факты, комментарии уже завершившегося финала Кубка ОПЛ 8х8, в котором «Рубин» в серии послематчевых пенальти обыграл «Технопул-Р».

«В футболе не побеждает сильнейший, а сильнейший тот, кто победил», — Франц Беккенбауэр.

«Футбол как женщина: немного иррационален», — Сильвио Берлускони.

«Игра забывается, результат остаётся», — Валерий Лобановский.

Все эти цитаты известных и прославленных людей из футбольного мира с лёгкостью проецируются на противостояние «Рубина» и «Технопула-Р» в финале Кубка ОПЛ 8х8. Давайте разбираться, почему «Технопул-Р» не сумел реализовать свой атакующий потенциал, а «Рубин», отыгравший 95% времени в обороне, в итоге триумфально поднял кубок над головой.

«Технопул-Р» — «Рубин» 1:1 (0:1, по пен — 2:3)

Голы: Сумароков – Никольский

Серия пенальти: Мамулашвили, Иванов, Булискерия (мимо ворот) – Кузовлев, Храмов, Попов

Передачи: Пипия (Т)

Предупреждения: Какауридзе, Пипия, Сумароков, Мамулашвили – Дегтярев, Слободенюк

Удаление: Дегтярев (Р) – вторая жёлтая карточка

Судья: Дмитрий Василевский

Статистика матча: удары в створ ворот — 10:2, удары мимо ворот — 12:6, угловые — 9:3, фолы — 10:10, явные голевые моменты – 5:2

ПРЕДЫСТОРИЯ

«Технопул-Р» и «Рубин» — серебряный и бронзовый призёры зимнего сезона 2018/2019 в БМФЛЛ 8х8. Многие команды сочли бы за радость оказаться на пьедестале почёта, однако, если оценивать уровень команд, подбор исполнителей и прочие сопутствующие факторы, то оба коллектива вряд ли устроило нахождение в тени «Бояр», которые финишировали во главе таблицы регулярного первенства. К тому же «Технопул-Р» попрощался с Лигой чемпионов МО на стадии 1/8 финала, хотя подопечные Иракли Пипия рассчитывали (и должны были это делать) пройти намного дальше по плей-офф. Так что финал Кубка ОПЛ – последняя возможность завершить зимний сезон на мажорной ноте.

С формой противоборствующих команд все понятно: штамповали победы в чемпионате, оступаясь в большинстве своём в играх между озвученным выше триумвиратом. «Технопул-Р» потерпел лишь одно поражение, уступив на старте чемпионата «Боярам» (1:2), а также дважды сгонял ничейки (против «Бояр» — 2:2, и «Рубина» — 3:3). Что касается «рубиновых», то они чаще теряли очки: 3 поражения (дважды от «Бояр» — 0:3, 3:4, и одно фиаско в игре с «Технопулом-Р» — 0:5) и два ничейных исхода (с «Технопулом-Р» — 3:3, и «Крыльями» — 3:3).

У «Технопула-Р» получился более тернистый путь к решающему матчу Кубка ОПЛ. Правда, если оценивать оппонентов по их итоговым позициям в своих чемпионатах. Таким образом, в 1/16 финала «бело-сине-красные» без труда расправились с «Бастионом» (4 место во Втором Дивизионе БМФЛЛ). Это самая крупная победа «Технопула-Р» на кубковой дорожке. Затем встреча с «Новым Светом» (чемпион ПерДива БМФЛЛ уступил 3:4), который проиграл финал летнего Кубка ОПЛ 2018 года. Уверенная победа над «Ливерпулем» (6 место в «вышке» БМФЛЛ) в четвертьфинале, а в полуфинале «Технопул-Р» добился виктории с сухим счётом 4:0 над «Академией» (2 место ПерДив БМФЛЛ).  Разница забитых и пропущенных мячей – 27:7.

«Рубин» начал путь к финалу Кубка ОПЛ со встречи с «Манчестер Юнайтед» — 8:2. В 1/8 финала сломил сопротивление будущего чемпиона ЖМФЛЛ 8х8 – команды «ИноксМаркет», которая в зимнем сезона потерпела лишь два поражения (одно в чемпионате, второе – от «Рубина»). В четвертьфинале пришлось помучиться с «Вектором» (бронзовый призёр ПерДива БМФЛЛ) – 2:0, а в полуфинале катком прошлись по балашихинскому «Штурму» (8 место Второго Дивизиона БМФЛЛ) – 8:1. В итоге, разница забитых и пропущенных мячей составила те же «+20» (24:4).

Что касается истории взаимоотношений «Рубина» и «Технопула-Р», то она насчитывает 4 матча, в которых чаще победу праздновали игроки Рината Ягудина – 2 раза. К упомянутым 5:0 в завершившемся зимнем первенстве стоит добавить победу в сезоне 2017/2018 со счётом 4:2. «Рубин» же довольствовался успехом в марте 2018 года, реваншировавшись за поражение в первом круге – 4:1. Единственная ничья пришлась на сезон 2018/2019. Матч закончился со счётом 3:3 и вызвал массу споров о назначенном пенальти в ворота «небесно-голубых» в самой концовке поединка.

Остаётся добавить, что ни  «Технопул-Р», ни «Рубин», ранее до финалов Кубка ОПЛ в формате 8х8 не добирались. А чтобы окончательно закончить с предматчевыми цифрами и фактами вспомним, как завершились предыдущие финальные встречи второго по значимости турнира ОПЛ.

2018 год. «РетроВоз» (Железнодорожный) — «Новый Свет» (Балашиха) 3:2 (1:1)

2017 год. «Фидель» (Железнодорожный) — «Здоровый Регион» (Железнодорожный) 1:2 (1:0)

2016 год. «Южный» (Электросталь) – «Дружина» (Электросталь) 3:2 (0:2)

2015 год. «Витязь» (Балашиха) – «Ультрас» (Электросталь) 3:1 (3:0)

ФАКТЫ О МАТЧЕ

  • Это первый розыгрыш Кубка ОПЛ, в финале которого встречались представители БМФЛЛ.
  • Впервые в истории ОПЛ съёмку матча производили с помощью 4-х камер.
  • Встреча началась по предсказуемому сценарию. «Технопул-Р» сразу забрал мяч под свой контроль и принялся в неторопливом темпе развивать атаки, пытаясь обнаружить уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках противника. Однако прозевал первую же контратаку. На 2-й минуте Александр Никольский дважды бил по воротам Ломоносова: с первым выстрелом с линии штрафной голкипер «Технопула-Р» справился, но с добиванием уже из штрафной площади Дмитрий не совладал.
  • Два удара в створ в дебюте матча так и остались единственными точными выстрелами «рубиновых» в данной встречи. Всего же подопечные Ильи Тришина нанесли 8 ударов, из которых 6 оказались неточными. «Технопул-Р» почти в три раза чаще беспокоил Дмитрия Горобца – 10 ударов в створ и ещё 12 попыток «в молоко».
  • В дальнейшем «Технопул-Р» продолжил полностью контролировать ход игры. При подобном тотальном доминировании, причём и на половине поля оппонента, «бело-сине-красные» совершили всего лишь 24 невынужденные ошибки (у «Рубина», соприкасавшегося с мячом в несколько раз реже, — 29). В целом команды выдали качественный поединок.
  • «Технопул-Р» вскоре едва не отыгрался. На 4-й минуте Артак Григорян принял мяч на подступах к штрафной, развернулся и пробил, казалось бы, наверняка, но мяч угодил в штангу. Забегая наперёд скажем, что во втором тайме Григорян мог вырвать победу для своей команды при счёте 1:1, однако и в этот раз игровой снаряд угодил в каркас ворот. Отметим, что и «Рубин» однажды попал в металлическую конструкцию ворот соперника. Василий Попов хитро исполнил штрафной удар, направив мяч под стенкой, но на стороне Ломоносова оказалась штанга.
  • «Технопул-Р» не занимался банальным перекатыванием мяча исключительно ради контроля над ним, а планомерно расшатывал оборону, создавая потенциально опасные ситуации у владений Горобца. Таким образов, коллектив Иракли Пипия соорудил 5 явных голевых момента (ситуация, в которой игрок при прочих равных должен забивать; как правило, выход один на один или удар с очень близкого расстояния). У «Рубина» за 60 минут было лишь 2 верных шанса отличиться.
  • Василий Попов – экс-игрок «Технопула-Р» – едва не забил потрясающий гол с центра поля. Форвард отобрал мяч у Мамулашвили, немного продвинулся вперёд, заметил вышедшего из ворот Ломоносова и чуть-чуть задрал траекторию, из-за чего мяч пролетел выше перекладины на полметра. Могло бы получиться настоящим украшением финальной схватки.
  • Дмитрий Горобец – главная причина, почему «Технопул-Р» не мог забить вплоть до середины второго тайма. На счету опытнейшего голкипера «Рубина» и спасения после выходов один на один, и отбитые удары с близкого расстояния (практически в упор), и невероятные продуктивные прыжки после мощных дальних выстрелов. Например, до сих пор перед глазами эпизод, когда Дмитрий вытащил мяч буквально из «девятки» после отличного по силе и точности удара Мамулашвили со средней дистанции. Всего у Горобца набралось 9 сейвов.
  • К 40-й минуте «Технопул-Р» взвинтил темп, а атаки, сменявшиеся одна за другой, напоминали настоящий навал. Естественно, подобного давления «Рубин» не выдержал. Защитники недоглядели за частыми перемещениями Сумарокова и Кирилл сравнял счёт.
  • На 51-й минуте «Рубин» вспомнил про контратаки и подловил соперника, который откровенно увлёкся вминанием визави в их собственную штрафную. Никольский и Кузовлев выбежали на одного защитника, но Олег не сумел попасть по воротам с 3-5 метров.
  • Ещё несколько статистических выкладок, демонстрирующих превосходство «Технопула-Р» над «Рубином»: серебряный призёр БМФЛЛ выиграл больше единоборств (31:24), чаще отмечался успешным дриблингом (12:2). «Рубин» может противопоставить лишь более успешную игру в отборе (18 успешных действий в отборе против 13 у «Технопула»). Правда, это единственный игровой аспект, в котором «рубиновые» в некоторой мере превзошли оппонента.
  • «Технопул-Р» и «Рубин» выдали исторический матч – впервые в финале Кубка ОПЛ (8х8) для выявления сильнейшего потребовались послематчевые пенальти. Серия, которая проверяет крепость духа футболистов, их способность исполнить удар в ситуации максимального напряжения после колоссального физического и эмоционального выплеска на поле, самообладание и сноровку, а также веру в свои возможности. Единственный промах с «точки» допустил Георгий Булискерия, не попавший по воротам.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Илья ТРИШИН, главный тренер «Рубина»:

— В чем заключался план на игру, как «Рубин» собирался обыгрывать соперника? Насколько довольны тем, как команда выполнила первоначальные установки?

— План на игру составлялся исходя из возможностей на данный момент нашей команды и анализа сильных и слабых сторон соперника. Он состоял в том, чтобы строго и плотно сыграть в обороне и насытить центр поля, чтобы оставить как можно меньше свободных зон в нападении игрокам «Технопула-Р». И не забывали о взаимной подстраховке. Впереди, зная что «Технопул» будет атаковать большими силами, я рассчитывал на контратаки и быстрый переход из обороны в атаку. Выполнением установки и игрой, особенно в обороне, я доволен. Если такая сильная команда, как «Технопул-Р», обладающая таким потенциалом в нападении, смогла за 60 мин забить всего лишь однажды, значит, оборона справилась. В нападении, конечно, хотелось бы побольше остроты, ну и реализовать ещё хотя бы один момент, из тех не многочисленных, что удалось создать.

— В мини-интервью сразу после игры ты сказал: «В футболе не всегда выигрывает сильнейший». Расшифруй, пожалуйста, что ты имел в виду. 

— Может кто-то захочет в этих словах увидеть, что я считаю команду «Технопул-Р» сильнее команды «Рубин». Сразу скажу, это не так. Я имел ввиду, что в данной конкретной игре «Технопул» выглядел лучше, мы играли вторым номером. Но на это повлияло несколько обстоятельств. Во-первых, большинство футболистов меньше чем за сутки до финала отыграли матч 11х11 в кубке МО в Домодедово и вернулись домой около часа ночи. Во-вторых, к сожалению, мы не могли рассчитывать на нескольких игроков в финале, три из которых (Григорьев, Ерохин, Новаковский) являются одними из лидеров команды. В-третьих, на рисунке игры сказался естественно и быстрый гол в исполнении Никольского. Поэтому я имел ввиду, что если взять статистику матча, то, наверное, по всем показателям будет подавляющее преимущество «Технопула-Р», но это не всегда гарантирует победу.

Пользуясь случаем, ещё раз хочу поблагодарить организаторов, судей и всех соперников за зимний сезон. Отдельно благодарю всех игроков «Рубина», которые полгода терпели меня и мои требования.

Полузащитник «Технопул-Р» Александр ИВАНОВ, реализовавший один из двух пенальти:

— Какую установку перед финалом дал Иракли Пипия?

— Играть в свою игру: быть внимательными в обороне, держать мяч и создавать моменты, с чем я думаю, мы справились. Могу сказать точно, нам не повезло в этом матче, и попадание в каркас ворот дважды (сначала штанга, а затем перекладина) не дадут соврать.

— «Технопул-Р» превзошёл «Рубин» по всем значимым игровым аспектам: ударам, количеству созданных явных моментов, контролю над мячом, не говоря уже о выигранных единоборствах и удачных обыгрышей. Почему у такой мастеровитой команды уже не первый раз за последнее время возникают проблемы с реализацией в играх, которые они обязаны выигрывать?

— Мы вышли на матч максимально заряженными. Нам нужен был этот трофей, но, как я уже говорил, нам немного не повезло. Соперник забил в начале матча и начал играть в обороне. Они буквально встали всей командой в ворота. Всё же мы нашли способ забить свой мяч и должны были забивать ещё, но буквально чуть-чуть не успели. Кстати, гол, который соперник, по моему мнению, забил не по правилам (там был фол на нашем защитнике), должны были отменять и назначать штрафной. Не будь этого гола, игра была бы совсем другой, но этого не произошло.
Каждый из нашей команды сделал выводы для себя. В летнем сезоне мы будем стремиться завоевать всё что можно.

Роман БАБАК, лучший защитник Кубка ОПЛ 2018/2019:

— Рома, расскажи, как это отбиваться на протяжении 58 минут против самой результативной команды зимнего чемпионата (забили 113 мячей)? Насколько это было сложно, учитывая, что вы с Озеровым вообще не менялись? Да и вообще, как удалось сдержать Григоряна (на мой субъективный взгляд просто лучший форвард по продуктивности своей работы на команду)?

— Мы играли, а не отбивались (улыбается). У нас была такая тактика на игру, потому что с такой командой как «Технопул-Р» играть в открытый футбол – это похороны. Плюс ко всему мы проводили этот финал на фоне усталости и опустошения после Кубковой игры 11х11. Исходя из всего этого, Илья Михайлович Тришин попросил сыграть на контратаках. Насчёт результативности здесь тяжело говорить, ведь это финал, где все бились до конца финального свистка.

Мы с Озером не менялись, да ещё в субботу отыграли по 90 минут (улыбается). Минуте на 50-й я уже на морально волевых играл (смеётся).

Мы все очень хорошо знаем, как Артак Григорян играет, поэтому здесь всё заключалось в умении защитника правильно расположиться и сыграть. Нужно было думать на шаг вперёд. Но всё равно уровень мастерства Артака позволил несколько раз опасно пробить по воротам. В первой тайме в штангу попал, а во втором в перекладину.

— Победа «Рубина» — история о том, что игра забывается, а счёт остаётся? Этот матч чем-то  мне напомнил, как Россия прошла Испанию на ЧМ-2018, или как Греция выиграла Евро-2004…у тебя какие ассоциации такого рода возникают?

— Все верно. Игра уже забылась, а кубок остался (смеётся). Тяжело что-то вспомнить, так как после победного пенальти в голове одна мысль была – отдых!

Кирилл СУМАРОКОВ, автор гола в составе «Технопула-Р»:

— Ты забил единственный мяч своей команды в финале Кубка ОПЛ. Вспомни, пожалуйста, как происходила голевая атака. И в тоже время, почему при явном доминировании «Технопул-Р» забил лишь один мяч, неужели «Рубин» настолько классно оборонялся?

— Я запомнил уже конец той голевой атаки, когда Иракли отдал передачу. После его передачи я видел два варианта. Справа был Артак Григорян, ему можно было покатить вдоль ворот, но после приёма увидел, что вратарь Дмитрий Горобец упал, поэтому принял решение пробить и забил. Очень жаль, что мой гол получился единственный, так как всю игру контролировали мяч и создали кучу моментов, но никак мяч не хотел идти в ворота: то защитники, то каркас ворот и, конечно, Дмитрий (прим. Горобец) оказывался в нужном моменте в нужном месте.

— «Технопул-Р» занял второе место в зимнем сезоне, вылетел в 1/8 финала ЛЧ (хотя по игре обязан был выходить в четвертьфинал), и наконец уступил в финале Кубка ОПЛ. Это провальный зимний сезон для настолько мастеровитой и амбициозной команды?

— Я считаю, это провальный сезон и это не те места, на которых мы должны завершать сезон. Наша команда по игре всегда действует с позиции силы и все матчи играем с преимуществом, но для нас этого не достаточно и чего-то постоянно не хватает, чтобы выиграть турнир. Постараемся в следующем сезоне добавить и выиграть не один турнир.

Хотелось бы поблагодарить нашего руководителя Рината Ягудина, что он собрал такую команду, за которую приятно играть.

Форвард «Рубина» Александр НИКОЛЬСКИЙ, который забил на первых минутах встречи:

— Все, кто с тобой играл/играет, говорят, что Никольскому нужно несколько моментов, чтобы забить. Но в финале Кубка ОПЛ ты реализовал, по сути, первый же свой шанс. Вспомни, пожалуйста, как это происходило. Как относишься к такой характеристике?

— Ситуация с голом для футбола была вполне стандартная. Была длинная передача, отклеился от защитника, пробил, вратарь отбил, успел на добивание первым. К такой характеристике, которую озвучили, отношусь спокойно и с юмором. Я не отношусь к этому как к системе. Разные игры бывают. Это футбол. Если команда выигрывает, значит, все было правильно. Если нет, тогда все начинают считать не использованные моменты. Это нормально.

— После забитого мяча «Рубин» действовал откровенно вторым номером. Почему не получилась контригра и было создано очень мало потенциальных моментов для того, чтобы забить второй гол, по сравнению с «Технопулом-Р»?

— Да, действительно моментов у нас было мало, но они были (улыбается). «Технопул» –  организованная команда с очень сильным подбором исполнителей, играющая в атакующий футбол. Против такой команды раскрываться – смерти подобно. Поэтому сосредоточились на обороне, исключив риск. Поверьте, обороняться 60 минут очень тяжело, но мы были готовы к этому. Игра забудется, результат останется. Кубок выиграли, значит, всё правильно делали.

Дмитрий ЛОМОНОСОВ, новоиспечённый голкипер «Технопула-Р»:

— Какие ощущения от игры у вратаря, по воротам которого за весь матч было нанесено лишь два удара в створ (причём пришлись они на первые 2 минуты, и один из них оказался голом)? Насколько тяжело сохранять концентрацию, когда соперник не особо часто угрожает воротам?

— Ощущение, в любом случае, негативное. Если сухо по фактам, не лучшая игра для меня. Но если бы удалось победить, то об этом было меньше мыслей. Не удалось, ничего бывает. Будем исправлять ситуацию в следующем сезоне.

— Как относишься к серии послематчевых пенальти: это чистой воды лотерея, демонстрация класса (как бьющего игрока, так и у вратаря), или банальное везение?

— Серия пенальти – игра нервов скорее. Элемент везения, конечно, есть, но мне кажется, что всё зависит от исполнителей. Кто-то не выручил, кто-то промахнулся.

Вратарь «Рубина» Дмитрий ГОРОБЕЦ, записавший на свой счет 9 сейвов в финале:

— На вашем счету 9 отражённых ударов в финальной встречи против «Технопула-Р». Какое из спасений запомнилось больше всего? И вообще, вы из какой категории вратарей: тех, кто предпочитает много работы во время матча, чтобы всегда оставаться в тонусе, или же лучше было бы, чтобы число ударов по вашим владениям было сведено к минимуму?

— Запомнился удар в верхней угол во втором тайме. У игрока «Технопула» получился очень сильный и главное точный удар. Больше нравиться, когда много бьют. Помогает быть постоянно в тонусе.

— Дмитрий Горобец – один из главных героев победы «Рубина». Как относитесь к подобному утверждению?

— Нет, не считаю себя главным творцом победы. Герои – вся команда, а я часть команды. Правда, хорошо все сработали.