КУБОК ЧЕМПИОНОВ ПОДМОСКОВЬЯ. ПРЕВЬЮ К ФИНАЛУ

Большой финал Кубка чемпионов МО пройдёт в Балашихе

Всё, что нужно знать о предстоящем втором розыгрыше объединённого областного турнира среди лучших любительских команд, который состоится уже в эту субботу, 4-го ноября.

Формат соревнования

Согласно регламенту команды будут разбиты на две группы по четыре команды. Игры на групповом этапе походят в один круг, каждый играет с каждым. Места команд в группах определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех встречах; победа – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее количество побед во всех матчах; если этот показатель равен, то преимущество имеют команды по следующим показателям:

а) результат игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей)

б) лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех играх;

в) наибольшему числу забитых мячей во всех играх;

г) в случае равенства всех этих показателей – по жребию;

Две лучшие команды каждой из групп выйдут в полуфиналы. В плей-офф при ничейном результате матча победитель определяется в серии из 5 пенальти без назначения дополнительного времени. В случае, если для определения победителя оказалось недостаточно 5 ударов, последующие попытки будут проходить до первого промаха.

Матч, как на групповом этапе, так и на стадии плей-офф, состоит из одного тайма продолжительностью 25 минут.

Где пройдут матчи?

Второй розыгрыш Кубка чемпионом Московской области состоится в Балашихе – на полях стадиона «Метеор» (улица Победы, д. 1).

Жеребьёвка групповой стадии состоится непосредственно перед началом матчей – в 12:30. Старт турнира запланирован на 13:00.

Цифры зональных этапов

– самой слабой командой зональных отборочных турниров 2017-го года стала команда «Ельдигино» (Пушкино), которая не сумела набрать ни одного очка и при этом не забила ни одного мяча, разница мячей – 0:24;

– сразу в двух зонах Кубка чемпионов Подмосковья (Балашиха и Одинцово) обладатель путёвки в Большой финал турнира определялся по средствам одного матча;

4 – самым упорным отборочным этапом по праву можно считать зону «Юг», где для выявления победителя потребовалось высчитывать дополнительные показатели, а именно разницу забитых и пропущенных мячей. «Красная горка» (Подольск) и «Факел» (Видное) набрали одинаковое количество баллов – по 4, но команда Павла Истрашкина забила на один мяч больше. Таким образом в Балашихе мы увидим «Красную горку»;

7 – такое количество команд прошли отборочные этапы без единого поражения. Речь идёт о следующих коллективах: «Дедал» (Дубна), «Молния Альфа» (Раменское), «Автолицей» (Щёлково), «Красная горка» (Подольск), «Факел» (Видное), «FC Live» (Орехово-Зуево), «Фаворит» (Одинцовский р-н);

7 – самым результативным игроком квалификационного раунда Кубка чемпионом МО стал игрок команды «Дедал» Егор Богданов, отличившийся в 5 матчах семью голами. Вторым в списке бомбардиров стал нападающий «FC Live» Егор Ларионов – на его счету пять голов в одной игре. На третьей строчке расположился Ахмад Нарзиев из команды «Молния Альфа» с 4 результативными ударами;

15 – наибольшее количество игр было зафиксировано в Дмитровском отборе, где за путёвку в Балашиху сражалось 8 команд;

17 – самой результативной командой зональных игр стал щёлковский «Автолицей», который в Красноармейске набрал максимальное количество очков на групповой стадии, благодаря 17 голам в 4 встречах;

36 – в 6 зонах было сыграно в общей сложности 36 матчей. Для сравнения в 2016 году на этом же этапе было проведено 42 игры, и это при том, что отборочных этапов было 5;

127 – именно такое количество мячей было забито на квалификационной стадии Кубка чемпионов Подмосковья-2017. В 2016-м году этот показатель был равен 122 мячам.

Кто и что сказал?

На протяжении всей текущей недели представители восьми команд отвечали на всевозможные вопросы организаторов о предстоящем большом финале Кубка чемпионов Подмосковья. Все интервью в их полном объёме вы можете прочитать на странице турнира в соцсетях — https://vk.com/mosreg8x8, а также на официальном сайте объединённой лиги чемпионов — http://mosreg8x8.ru/ . Мы же собрали для вас наиболее интересные цитаты:

Андрей АНТОНОВ («Аструм», Щёлково): «К большому сожалению не получилось побороться за первое место в регулярном чемпионате, видимо у нас после двухлетней серии побед начала пропадать мотивация. Доказывать особо некому уже, все и так всё знают».

«Если «Аструм» приедет в Балашиху в полноценном составе, то у нас есть все шансы добавить ещё одну надпись чемпионов на кубке с названием «Аструм».

Иван ПОПОВ («ФизБ», Балашиха): «Для нас будет успехом выход из группы, так как уровень соперников будет высоким и надо смотреть на вещи реально».

«Считаю, что у нас сбалансированный состав, по 3 человека на каждую позицию и все хорошие исполнители. Этого достаточно, чтобы конкурировать с командами нашей лиги».

«Родные стены не всегда помогают. В истории полно примеров. А поле ровное и мяч круглый. Будем биться».

Арсен ГАСЫМОВ («Молния Альфа», Раменское): «Помните, было такое мороженое «Молния»? Это и был первый спонсор команды. Сейчас спонсором является сеть супермаркетов «Альфа» в Раменском. Поэтому название двойное».

«У нас очень сильная вратарская линия. А самые опытные игроки собраны в центральной оси и атаке»

Сергей ВОРОНКОВ («Фаворит», Одинцовский район): «Я думаю, от главного титула никто не откажется, но уверенно могу назвать сезон успешным, так как одержали победы в чемпионате и Лиге чемпионов ЛФЛ Одинцовского района».

«В целях были только первые места, то и название подбирал соответствующее. Находясь в автомобильном салоне FAVORIT MOTORS, подглядел название. С этого дня и появилось имя у команды».

«За победой это хорошо, но мы поедем за чемпионством!»

Игорь КИСЕЛЁВ («FC Live», Орехово-Зуево): «Мы всегда отталкиваемся только от себя. Для нас существует только один соперник – это мы сами. FC Live не принципиально с кем играть».

«Я думаю, сосредоточенность команды будет играть важную роль в таком турнире. Как правило, в финальной части соперники ошибок не прощают, тем более, в Балашиху приедут лучшие команды Подмосковья».

Егор БОГДАНОВ («Дедал», Дубна): «Команды из Дубны три года подряд играют в этом турнире. И всегда доходили до финала. Очень рад, что наконец-то удалось выиграть в решающей игре зонального отбора».

«Название пошло от предприятия АО «Научно-производственный комплекс «Дедал». Занимаются периметральными системами безопасности для государственных границ и объектов Росатома».

Игорь ГРОШЕВОЙ («Автолицей», Щёлково): «Была конечно парочка нервных моментов во время отбора, но в целом без сюрпризов. Не понравился только формат. Маловато времени для игры».

«Сильная сторона, это конечно же командная игра. Игра в пас. У нас не плохо получается атаковать, и мы много забиваем. Слабой стороной, считаю отсутствие большого опыта участия именно в краткосрочных турнирах. Не совсем мы к этому готовы».

Как завершился предыдущий турнир?*

Прошлогодний турнир проходил в Химках. Согласно жребию 6 команд (победители 5 дивизионов и хозяева соревнования) были разбиты на две группы по три команды.

Группе А: «Стрела» (Жуковский), «Аструм» (Щёлково), «Спорткомитет» (Химки).

Группа Б: «Энергия» (Шатура), «Владычная Слобода» (Серпухов), «Заводчанин» (Дмитров).

В результате жарких баталий образовались следующие полуфинальные пары: «Аструм» — «Заводчанин» и «Энергия» — «Стрела».

Шатурская «Энергия» довольно уверенно выиграла свой полуфинал – 3:0. А вот второй матч за выход в финал был намного напряженнее. Дмитровчане имели преимущество в начале матча с «Аструмом». После этого заводчане отдали инициативу сопернику и действовали на контратаках. В первом тайме щелковцы не смогли создать опасные моменты, а во втором, увеличив давление, стали угрожать воротам соперника с завидной периодичностью. В одной из атак мяч попал в штангу, в другой — отлично сыграл вратарь. А за 2 минуты до конца основного времени «Аструм» отыгрался. В серии пенальти «Заводчанин» был в одном точном ударе от финала, но вратарь щелковцев отбил мяч, а его партнер в ключевое мгновение не промахнулся — «Аструм» в финале.

Матч за 3 место снова лучше начали дмитровчане, повели 1:0, но и в этот раз удержать преимущество не смогли. Итог 2:1, и «Стрела» занимает 3 место!

Финал стал самым напряженным и нервным матчем, с большим количеством борьбы, эмоций, предупреждений и даже удалением. «Аструм» сразу завладел инициативой и в середине первого тайма открыл счет, после чего продолжил искать счастье в атаке. Тем не менее, ближе к перерыву «Энергия» оправилась и перевела игру на чужую половину поля. Во втором тайме шатурские футболисты наращивали свое преимущество, заставляя щелковцев фолить и получать предупреждения. В ходе одной из многочисленных стычек в центре поля судья удалил игрока «Аструма», максимально осложнив щелковцам задачу удержания счета в последние 8 минут. Нападающие «Аструма» пытались контролировать мяч, чтобы дать передышку защите и вратарю, но это становилось сделать всё сложнее с приближением финального свистка. Иногда щелковцы откровенно играли на «отбой». Шатурцы давили все сильнее, но противник все-таки выстоял. «Аструм» (Щелково) – победитель первого объединенного областного турнира лучших любительских команд по футболу.

* По материалу Министерства физической культуры и спорта Московской области