ЛИГА ЧЕМПИНОВ ОПЛ. ГРУППА «В». ОБЗОР 2-ГО ТУРА!

Победа «Заречья» в принципиальном матче, восхитительный именинник Смирнов, звон каркаса ворот, мощь и непробиваемость «Южного» и многое другое – в обзоре матчей 2-го тура Лиги чемпионов в группе В.

«ПСВ» – «Заречье» 2:4 (1:3)

Голы: Коробов, Бабенко, Широков (а/г) – Морковкин-2, Смирнов

Пасы: Шишленков-2

Ж/К: Широков, Бабенко, Д. Кулиев, Дьячков – П. Ерёмин, Морковкин

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:9, удары мимо ворот – 8:10, угловые – 5:7, фолы – 13:11.

Практически всё, за что мы любим футбол, было в противостоянии 2-го тура Лиги чемпионов ОПЛ группы В «ПСВ» — «Заречье». Тут и интрига, и зрелищные моменты, и автогол, и два пенальти, и высокие скорости и желание победить у обоих соперников. Последнего компонента было в достатке, ведь история взаимоотношения коллективов из Старой Купавны и Балашихи знает пример, когда жажда победы вылилась в нечто большее, чем принципиальный поединок двух равных по силе команд.

Правда, в рамках еврокубковой встречи команды не могли рассчитывать на некоторых своих лидеров. Например, вратарь «ПСВ» Александр Каплин был вынужден наблюдать за игрой с кромки поля из-за травмы. Да и вообще в составе чёрно-красных дебютировало сразу четыре новых игрока: Плешаков, Матросов (оба известны по выступлениям за «Триумф» в ЖМФЛЛ-2015), Косых и Широков. Однофамилец капитана сборной России и вовсе отметился автоголом, но обо всём по порядку. «Заречье», в свою очередь, не могло рассчитывать на Андрея Кузнецова, который вёл игру команды в поединке с электростальским «Южным». Однако с его функциями более чем успешно справлялся Павел Ерёмин.

«Заречье» с первых минут матча захватило инициативу, решив взять купавенцев нахрапом сходу и атаковать по всем фронтам. Бодрая атакующая компания зелёных показывала, что настроена решительно, ведь в первом туре ЛЧ ОПЛ команда Дмитрия Морковкина проиграла. Тактическая задумка представителя БМФЛЛ сработала практически сразу, но сначала был упущен куда более явный эпизод для взятия ворот. На 3-й минуте капитан «Заречья» обокрал Давида Кулиева (Морковкин неоднократно по ходу встречи опережал не самого быстрого защитника «ПСВ»), вышел один на один, но мяч после его удара угадил лишь в штангу с внутренней стороны ворот. Вот только уже в следующем эпизоде настырность Морковкина была вознаграждена: это Сергей Широков срезал мяч в собственные ворота. Первый удар в створ ворот «ПСВ» нанёс свой защитник, который, ко всему прочему, оказался ещё и результативным – 0:1. Знакомая история…в матче первого тура подобным «достижением» отметился Никита Диев из «Интернационаля».

Коллектив из Балашихи после того, как повёл в счёте, немного успокоился, позволив сопернику включиться в борьбу. У «ПСВ» бодрились только несколько человек, остальные пребывали в каком-то ступоре, команда Бастояна стартовала явно хуже противника, неровно играла на фоне слаженно рванувшего вперёд «Заречья».

После нескольких перспективных подходов в исполнении Бабенко и Лапина, на 18-й минуте Максим Левин сотряс каркас ворот, нанеся удар на исполнение с линии штрафной. Звон перекладины стал своеобразным сигналом для «Заречья», мол, пора удваивать преимущество в счёте. И через две минуты Виктор Смирном завершил сольный проход по центру точным выстрелом – 0:2. Наше балашихинское достояние провёл великолепную встречу. В некоторых эпизодах был просто изумителен, восхитителен, поразителен: в общем, превосходный матч (в день рождения принято восхвалять именинника).

«ПСВ», возможно, хотел бы встрепенуться, но как-то не получалось. Видимо, неуверенность, порождённая проблемами с составом, мешала раскрепоститься команде. А на 26-й минуте неугомонный Морковкин снова вышел на рандеву с Дьячковым. На этот раз не было никаких штанг, перекладин и прочей металлической утвари, а был чистейшее нарушение со стороны псевдо-вратаря. Справедливая жёлтая карточка провинившейся стороне, пенальти и чёткий удар с «точки» в исполнении Морковкина.

Немного подсластил горькую пилюлю «ПСВ» Георгий Коробов, который в самой концовке первого тайма после розыгрыша штрафного сократил разрыв в счёте.

Отыграть два мяча за 30 минут второго тайма – не проблема для одной из сильнейших команд ЖМФЛЛ прошлого сезона, в чьём составе имеется человек, умеющий филигранно отдать как среднюю, так и дальнюю ювелирную передачу. Кто не догадался, речь о Шишленкове, который на 35-й минуте целиком и полностью оправдал дифирамбы в свой адрес. Сергей исполнил обостряющую передачу со своей половины поля, выведя Николая Бабенко на свидание с Дмитриевым. 2:3 – и интрига заиграла новыми красками. И теперь «Заречье» оказалось в небольшом нокдауне. Благо вовремя зелёных разбудил звон штанги, в которую угодил мяч после удара Георгия Бастояна. И уже в следующей атаке неосмотрительные действия Давида Кулиева (проведшего крайне слабый матч) в своей штрафной, привели к назначению второго пенальти. И на этот раз Морковкин был точен, обрубив накатывающийся камбэк «ПСВ» на корню.

«Восход» – «Южный» (Электросталь) 0:2 (0:0)

Голы: Бушуев, Разуменко

Пасы: Бушуев, Мотков

Ж/К: Ан. Поляков, Хитров – Лоншаков,

«Южный» без всхлипов одолел «Восход», пусть и позволил оппоненту поверить в благоприятный исход противостояния, завершив вничью 0:0 первую половину встречи. Балашихинская команда, столкнувшаяся перед еврокубками с кадровыми проблемами (4 основных защитника оказались в лазарете, в том числе и Дмитрий Зацепин, попавший в число запасных символической сборной 1-го тура ЛЧ ОПЛ), была достаточно инертна по ходу всего матча. «Южный» пару раз действительно был в шаге от гола, но в завершающей фазе атакующих порывов электростальцы были неточны. Да и Дмитрий Кушта, до поры до времени, демонстрировал чудеса реакции. В итоге, страж ворот «Восхода» отметится 11-ю сэйвами.

Во втором тайме «Южный» продолжил с сонной академичностью катать мяч, но камня в их огород не кинешь – Никита Бушуев на 42-й минуте реализовал один из своих многочисленных моментов, а через минуту он же поспособствовал голу Андрея Разуменко. Электростальцы тайм выиграли, а победителей, как известно, не судят.

2:0 – справедливая виктория мощного «Южного», который добивается стопроцентного результата по итогам двух сыгранный туров ЛЧ ОПЛ в группе В, и при этом в ворота второй команды ЭЛФЛ-2015 ещё не было забито ни одного мяча.