ЛИГА ЧЕМПИОНОВ МО. ОБЗОР 2 ТУРА

Лига чемпионов Московской области набирает обороты. На прошлых выходных был сыгран 2-й тур на групповой стадии, в котором «Бояре» одержали дебютную победу в турнире сильнейших команд Подмосковья, а «Технопул-Р» разобрался в ОПЛовском «междусобойчике» со «Здоровым Регионом» и возглавляет свою группу перед интереснейшей выездной дуэлью с ФК «Live». Факты, цифры, мнения непосредственных участников матчей – в обзоре от Владимира Мелеки.

«Мы были сильнее наших соперников, и спокойно довели дело до победы»

«Бояре» — «СП Захаровское» 9:1 (3:1)

Голы: Гонгадзе-2, Дурдин-2 (один из голов – с/п), Аленчев, Евсеев, Ефремов, Нефёдов, Солодихин — Беккер

Передачи: Гонгадзе-2, Ефремов-2, Микаилов, Дурдин, Аленчев — Згибарца

Предупреждения: Семёнов (Б)

Статистика матча: удары в створ ворот – 19:2, удары мимо ворот – 9:3, угловые – 10:3, фолы – 7:8, явные голевые моменты – 14:1

*статистика матча без учёта стартовых 7 минут

 

Предыстория: Учитывая весьма скоротечный формат групповой стадии (всего 4 игры), а также тот факт, что «Бояре» не лучшим образом съездили в город Жуковский (поражение от «Mortex» — 1:3), то в игре против СП «Захаровское» необходимо было в обязательном порядке набирать 3 очка. К тому же второй тур ЛЧ бронзовый призёр Суперлиги ОПЛ  проводил в родных стенах, что существенно увеличивало шансы на благоприятный исход противостояния. Да и соперник оказался весьма «сговорчивым». СП «Захаровское» — победитель Кубка Лиги Одинцовского района. В финале команда Валентина Беззубова обыграла «Фаворит», который в некотором смысле знаком участникам БМФЛЛ, ведь в 2017-м году в рамках Кубка Чемпионов Подмосковья на групповом этапе играл с «ФизБом» (поражение нашего чемпиона 0:1). Несмотря на завоёванный трофей своего региона, изначально «белые» с красно-синим вкраплением в форме не должны были принимать участие в Лиге чемпионов МО (на Одинцовский район была выделена одна квота, которая досталась «Торпедо-Жаворонки»). Однако в последний момент «слились» представители Люберец и было принято решение об участие в турнире сильнейших команд Московской области ещё одного коллектива из ЛФЛ Одинцовского района. Почему соперник подходил для «Бояр»? Всё очень просто, для СП «Захаровское» — это первая игра в ЛЧ со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Что нужно знать о матче: Матч начался несколько неожиданно – на 7-й минуте гости вырвались вперёд. Успешную контратаку организовали Дмитрий Згибарца и Максим Беккер: первый отобрал мяч в центральном круге и вывел партнёра на свидание с Кузнецовым, второй – уверенно реализовал свой шанс. Дерзкое начало. Впрочем, довольно скоро «Бояре» восстановили равновесие сил – Евгений Дурдин забил пенальти – и окончательно перехватили инициативу. В середине тайма бильярдный по точности выстрел Артёма Евсеева упрочил преимущество хозяев. С каждой минутой наблюдать за игроками СП «Захаровское» становилось всё менее интересно – гости потихоньку «поплыли», и уже до перерыва Даниил Ефремов забил третий мяч. Второй тайм по такой игре превратился в формальность. Хотя небольшой отдых пошёл на пользу  СП «Захаровское». Как только игра возобновилась «белые» сумел напомнить о себе впереди. Однако забили как раз подопечные Евгения Дурдина – отличился Александр Аленчев. Полузащитник «сине-гранатовых» буквально занёс мяч грудью в пустые ворота. Идеальную ситуацию для гола соорудил Георгий Гонгадзе, накрутивший нескольких оппонентов на бровке, после чего выдал настоящую конфетку.

СП «Захаровское» больше так и не удалось взломать оборону «Бояр», а вот свои защитные редуты трещали по швам. Впоследствии представитель БМФЛЛ забил ещё 5 безответных мячей на любой вкус, в большинстве своём «сине-гранатовые» раскатывали оппонента, как говорится, до верного.

Примечательно, что в составе «Бояр» забили все полевые игроки кроме Романа Микаилова, на счету которого лишь результативная передача. У 23-летнего полузащитника, возвращающийся в строй после продолжительной болезни, был, как минимум, один вернейший голевой момент. На 41-й минуте Микаилов вышел один на один с Егором Бушуевым, но его черпачку немного не хватило точности.

В итоге «Бояре» одержали первую победу в Лиге чемпионов МО, и занимают промежуточное третье место в таблице. У Дурдина и Ко равное количество очков с «Mortex», который, в свою очередь, во 2-м туре уступил на выезде коллективу «Десна-Профсоюзная». Подольская команда возглавляет группу D с двумя победами в активе. С ними «Бояре» схлестнутся в заключительном игровом дне на своей площадке, а пока предстоит задуматься о гостевом поединке против МФК «Воскресенск» (Воскресенск), который намечен на 18-е ноября.

Цифра матча: 14 – такое количество явных голевых моментов создали игроки «Бояр» в отчётном матче. Для сравнения: в летнем сезоне в рамках Суперлиги ОПЛ дружина Евгения Дурдина ни разу не отмечалась подобными цифрами. 11 – таково максимальное число очевидных шансов забить гол в бронзовом сезоне (таких матчей было 5 в 20 турах).

Слова: своим мнением по поводу дебютной победы «Бояр» в рамках Лиги чемпионов МО поделился голкипер «сине-гранатовых» Александр КУЗНЕЦОВ.

— Игра против СП «Захаровское» проходила в штатном режиме. Первые несколько минут присмотрелись к сопернику, как всегда первые пропустили, потом собрались, завелись и взяли игру под свой контроль. Мы были сильнее наших соперников, и спокойно довели дело до победы.

Разбери ситуацию с пропущенным голом: как все происходило, почему пропустили, какие мысли были после того, как оказались в роли отыгрывающейся стороны?

— Пропустили гол из-за самоуверенности и расслабленности. Мы поняли, что соперник нам по силам, и как всегда начали заигрываться в защите. Наш крайний защитник завозился с мячом в середине поля, в то время как почти вся наша команда была на половине поля соперника, получился обрез, и мы пропустили гол. Но ничего страшного не произошло, у нас была впереди почти вся игра, и мы были уверены в своих силах. Стали играть в обороне посерьёзней и больше не пропустили.

— По ходу встречи не возникало ощущения, что вы играете не в ЛЧ, а какой-нибудь рядовой матч чемпионата с аутсайдером турнира или близким к этому командой? Если не ошибаюсь, то ты за игру отбил не больше 1-2 ударов, а «Бояре» в целом владели безоговорочным преимуществом.

— Мы не знали, что представляет из себя соперник, поэтому в голове были мысли просто взять 3 очка. В группе всего 4 игры, и после осечки в первом туре, нам ни в коем случае нельзя было терять очки против СП «Захаровское». Была какая-то расслабленность на первых минутах, когда поняли, что соперник дает играть, но нас за это быстренько наказали, после чего уже стали играть максимально надёжно сзади и максимально результативно впереди.

«Здоровый Регион» доставил больше проблем, чем «Сталь»»

«Технопул-Р» — «Здоровый Регион» 5:3 (3:1)

Голы: Григорян-2, Сумароков, Столяров, Мамулашвили (с/п) – Петухов-3

Передачи: Пипия-2, Булискерия, Кузнецов – Клюев, Казачёнок

Предупреждения: Сумароков (Т)

Статистика матча: удары в створ ворот – 15:6, удары мимо ворот – 7:11, угловые – 10:6, фолы – 14:8, явные голевые моменты – 6:0

Предыстория: «Здоровый Регион» и «Технопул-Р» — хорошо знакомые друг с другом команды благодаря зимнему сезону БМФЛЛ 2017/2018 и Суперлиге ОПЛ летнего образца 2018 года. В двух внутренних турнирах лигочемпионские оппоненты встречались четыре раза: 3 победы у «Технопула-Р»/«ФизБа» и лишь одна виктория в активе «Здорового Региона». Разница мячей – 15:11 в пользу представителя БМФЛЛ. Кстати, подопечные Дмитрия Желудкова одержали верх в их первой очной дуэли – осенью 2017-го. На тот момент действующий чемпион зимнего чемпионата выиграл первый тайм – 2:1, однако «жёлто-чёрные» сумели перевернуть игру в свою пользу по результату второй половины встречи, которую выиграли 4:1, а по сумме – 5:3. По итогам матча полузащитник «ЗР» Эрик Маргарян был признан MVP тура, но я бы ещё обратил внимания на Александра Иванова (в том матче забил и сделал голевой пас), который является связующим звеном между соперниками. Дело в том, что с недавних пор 19-летний полузащитник разгоняет атаки именно «Технопула-Р». По сути, Иванов сыграл против  бывшей команды; команды, с которой хорошо знаком изнутри. Данное обстоятельство не помогло ему забить Михаилу Ульянову или отметиться ассистом, но, по меньшей мере, в одной атаке был в некотором смысле соавтором гола.

Что нужно знать о матче: «Технопул-Р» вышел на матч без вратаря, чьи функции номинально исполнял тренер команд Иракли Пипия. Если честно, так себе голкипер, но от полевого игрока иного и не стоило ожидать. А вот с первой передачей – полный порядок. Факт: 2 голевые передачи от человека, который действует на ленточке ворот, заслуживают внимания, не часто подобное встретишь.

«Здоровый Регион» уже много перепробовал в играх с «Технопулом-Р». Играли и с позиции силы, пытались контролировать мяч и ход встречи (в излюбленном своём стиле) – были биты их же оружием, ведь «бело-красно-синие» не в меньшей степени любят играть первым номером.  Действовали в прагматичной манере вторым номером со ставкой на быстрые контратаки. План работал вплоть до 50-й минуты (счёт был равным), а затем секундная невнимательность при «стандарте» и «Технопул-Р» сумел вырваться вперёд и уже не упустил добытое преимущество. На этот раз Дмитрий Желудков решился на изменение тактической схемы, насытив центр поля, где, по сути, и зарождается основная часть атак вице-чемпиона Суперлиги. Замысел отчасти сработал. Более того, на 10-й минуте Иван Петухов даже вывел свою команду вперёд. А затем «Технопул-Р» подстроился под соперника и частенько разгонял атаки через фланги, в частности, через Сумарокова. Именно с Кирилла и началась ответная голевая атака: пас на Григоряна, выполнявшего роль столба, скидка под удар – с выстрелом Иванова справился Ульянов, но первым на добивании оказался Григорян, 1:1. А затем серия несчастных случаев (пенальти и не вовремя поскользнувшийся защитник) и хозяева поля добились комфортного перевеса в два мяча.

Во втором тайме «Здоровый Регион» многое делал для того, чтобы вплотную приблизиться к оппоненту, но «Технопул-Р» на правах более опытной команды держал соперника на комфортной дистанции в виде 2-3 голов.

«Технопул-Р» набирает шесть очков в двух матчах и возглавляет группу B. Впереди, пожалуй, ключевая игра за право находиться во главе таблицы – гостевая битва с ФК «Live», которая состоится уже в ближайшую субботу. Между прочим, команды уже встречались друг с другом на групповой стадии Кубка Чемпионов Подмосковья. Победу одержал представитель Орехово-Зуево – 3:2. Что касается «Здорового Региона», то коллектив ЖМФЛЛ пребывает на 3-й строчке в таблице, а в воскресенье, 11 ноября, примет на «Орионе» элекстростальскую «Сталь», нуждающуюся в зачётных баллах после разгрома от «Технопула-Р» в стартовом туре ЛЧ.

Цифры матча: 0 – «Здоровый Регион» не сумел создать за 60 минут ни одного явного голевого момента. «Технопул-Р» грамотно сыграл в обороне и опорной зоне, не подпуская «жёлто-чёрных» на по-настоящему расстрельные позиции, учитывая обстоятельство, что в «рамке» находится полевой игрок. 10 – Михаил Ульянов отметился дюжиной спасений. К слову, в крайней игре между «Технопулом-Р» и «Здоровым Регионом» (19 тур Суперлиги ОПЛ) у стража ворот значилось 17 сэйвов. 31 – выигранное единоборство на счету игроков «Технопула-Р» против 22 у «Здорового Региона». В особенности неравенство в этом игровом компоненте прослеживается по ходу второго тайма. Как говорится, кто выиграл борьбу, тот выиграл и матч. 51 – число невынужденных ошибок, которые допустили команды на двоих (24 у «Технопула», 27 – «ЗР»). Отталкиваясь от этих цифр, с уверенностью можно утверждать о качественной «зарубе» лигочемпионского масштаба.

Слова: ОПЛовский «междусобойчик» в рамках Лиги чемпионов МО прокомментировали защитник «Технопула-Р» Кирилл СУМАРОКОВ и форвард «Здорового Региона» Тарас КРИКУНОВ.

— Игра была с достойным соперником, с которым было приятного играть в футбол. Развитие игры у нас началось до непосредственно самой игры в раздевалке, когда выяснилось, что у нас нет и не будет вратаря. Основной вратарь, к сожалению, получил травму, а второй вратарь, который приехал, был не заявлен, и это внесло свои коррективы в ход игры уже в начале, — отметил Сумароков.

— «Здоровый Регион» оказал больше сопротивления по сравнению со «Сталью», или же в этой игре так же могли выигрывать с более крупным счетом, если бы реализовывали свои моменты?

— «Здоровый Регион» доставил больше проблем, чем «Сталь». По поводу такой же крупной победы трудно говорить, к сожалению, у нас выбыли из строя ряд игроков. Скорейшего им выздоровления. Главное победа есть (неважно с каким счётом) и идём дальше.

— Позади 2 игры групповой стадии ЛЧ. Есть ощущение, что вы действительно в таком масштабном и престижном турнире играете, а не рядовом чемпионате, где только название поменялось?

— Пока не могу сказать, что есть какие-то определенные дополнительные ощущения. Матч Лиги чемпионов или игра чемпионата – мы просто выходим, играем, и хотим добиться победы.

— В ближайшие выходные предстоит первый выезд для «Технопула-Р». В Орехово-Зуеве будете играть с ФК «Live». Какое настроение в команде, да и вообще какие ожидания от матча с финалистом крайнего розыгрыша Лиги чемпионом МО?

-Настроение у всех хорошее. Мы поедем в Орехово-Зуево за победой.

 

— В этом матче мы решили насытить центр и для этого нам пришлось играть по новой для нас схеме 2-4-1. Скажем так, что в таком матче с таким соперником не до испытаний, но нужно было что-то менять, чтобы выиграть, — рассказывает Тарас Крикунов о том, как «Здоровый Регион» планировал выиграть у «Технопула-Р».

Начало матча для нас задалось, мы повели в счёте и вроде бы всё было хорошо, но в какой-то момент счёт стал 3:1 не в нашу пользу (2-й гол – это ненужный пенальти, потом наш защитник оступился и мы пропустили 3-й гол). Конечно, это ударило по нам, но мы все верили, что можно перевернуть исход матч и не бросали играть. Я считаю, что мы могли, как минимум, играть вничью с «Технопулом-Р».

—  У «Технопула-Р» в воротах был полевой игрок. Почему не делали на этом акцент? По статистике только 6 раз пробили в створ.

— Да, мы все видели, что в воротах был полевой игрок. «Технопул» поэтому и пытался не подпускать нас близко к воротам, чтобы не расстреливали вратаря. Они очень хорошо обороняются.

— После двух туров ЛЧ в активе «ЗР» 1 очко. Как оценишь старт в турнире? И можешь провести параллели между «Технопулом» и «Связистом»: грубо говоря, кто сильнее и чем именно?

— Учитывая то, что мы играем первый раз в таком турнире, я думаю, мы начали неплохо, хотя могли и лучше.

Параллели? Ну, со «Связистом» мы большую часть времени владели мячом, но без особого обострения и все думали, что игра сложиться для нас хорошо. Вот только дважды приходилось отыгрываться. С «Технопулом» было тяжелее, потому что они не дают тебе очень много владеть мячом. Правда, я слышал, что «Связист» приехал не прямо-таки и основным составом.

На самом деле, очень хорошо, что есть такой турнир! Чтобы быть сильным, нужно играть с сильными командами. У нас молодая команда, а в таких турнирах нужно набираться опыта.