Лига Чемпионов ОПЛ. Витязь — Контрол

«Витязь» — в полуфинале. Чем запомнился первый матч плей-офф ЛЧ ОПЛ?

Дождь, суперголы Глушко и Бозина, невзрачный Ромашин. Матч «Витязь» — «Контрол» глазами Владимира Мелека.

Под бронебойным дождём

Первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов ОПЛ состоялся в крайне неприятную дождливую погоду, что, безусловно, наложило свой отпечаток на характер встречи. На протяжении всех 60 минут шла вязкая борьба, футболисты допускали много брака, а на первый план вышли морально-волевые качества. Именно погодные условия помешали обеим командам показать красивый комбинационный футбол. И «Витязь», и «Контрол», частенько сваливались к примитивным забросам на своих нападающих, дабы избежать невынужденных ошибок при попытке развить атаку с помощью короткого и среднего паса. Ещё одним аргументом в пользу того, что противоборствующие команды старались играть максимально просто является тот факт, что практически все мячи были забиты без каких-либо футбольных излишеств. Мячи влетали в сетку ворот электростальцев после двух дальних ударов, после пенальти, после добивания и лишь на исходе встречи Журавлев и Ефремов организовали гол после маломальской комбинации. «Витязь» и вовсе пропустил после того, как Фёдоров срезал мяч в собственные ворота, неудачно прервав подачу в собственную штрафную.

Дальнобойная артиллерия «Витязя»

Если говорить о ходе матча, то по началу складывалась примерно равная игра. Да, «Витязь» больше атаковал, чаще бил по воротам (15 ударов против 10 за первый тайм), а «Контрол» наведывался на противоположный участок поля, в частности в штрафную площадь, реже, но по степени опасности создаваемых ситуаций, как минимум, не уступал сопернику. Например, Алексей Бонин наносил удар из пределов штрафной, благо у Антона Кочетова порядок с реакцией, и голкипер «витязей» накрыл выстрел капитана «Контрола» с близкого расстояния. Можно ещё вспомнить два потенциально опасных штрафных: в первом случае, когда бил Галкин, мяч очень неприятно срикошетил о ногу игрока, стоявшего в стенке, и пролете в непосредственной близости от ворот; во втором – Яблоков наносил удар с 12-14 метров, с которым вновь справился Кочетов, грамотно выбравший позицию.

Что касается «Витязя», то можно вспомнить отличные попытки у Ефремова и Пименова: Илье немного не хватило точности после удара с центра штрафной, а мяч после выстрела Максима пришёлся в штангу. Эти два эпизода выделяются на фоне многочисленных дальних ударов «витязей». Как говорится, гол назревал – только непонятно было в какие ворота. То ли номинальные хозяева трансформируют количество в качество, то ли представитель ЭЛФЛ накажет оппонента за чрезмерное халатное отношение к собственных возможностям. На 26-й минуте Максим Бозин успокоил немного разволновавшегося Киренкова по вышенаписанной причине, поразив ворота «Контрола» с 20-25 метров.

В начале второго тайма «Витязь» удвоил преимущество. «Контрол» пропустил после неудачно разыгранного стандартного положения. Даниил Глушко заметил как вратарь выдвинулся вперёд и попытался закинуть ему мяч за шиворот, нанеся удар с 40-45 метров. Страж ворот электростальцев с большим трудом добрался до мяча, но перевести игровой снаряд на угловой не сумел.

Слабая игра лидеров «Контрола»

Это главная причина поражения «Контрола» в отчётной встрече. На групповом этапе Лиги чемпионов ОПЛ электростальцы забили 7 мячей в 3 матчах, из которых 6 голов на счету нападающего Артёма Ромашина: 2 в ворота «Венганзы», 4 – «Центру-Дерби». Из этого следует, что в коллективе Алексея Бонина забивает один человек, но когда у главной звезды команды игра не идёт, а оборона не отличается своей надёжностью, избежать поражения практически нереально. Ничем выдающимся не отметился и Влад Конкин, являющийся лучшим ассистентом «красно-белых» в текущем розыгрыше турнира, как и оплот оборонительных порядков «Контрола» Евгений Цуканов, который был включён в символическую сборную по итогам 1-го тура групповой стадии ЛЧ. Из-за невзрачной игры основополагающих игроков представитель ЭЛФЛ вынужден распрощаться с ОПЛовским еврокубком.

«Витязь» — «Контрол» 5:1 (1:0)

Голы: Фёдоров (а/г), Мотошин (с/п), Бозин, Д. Глушко, Кузьмич, Ефремов

Передачи: Журавлев

Предупреждения: Бозин, Фёдоров – Бонин, Яблоков

Статистика матча: удары в створ ворот – 12:8, удары в створ ворот – 12:10, угловые – 8:8, фолы – 8:6.

Лучший игрок матча: Даниил Глушко