ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. ГРУППА «А». ОБЗОР 2-ГО ТУРА!

Результативный триллер от представителей ЖМФЛЛ и заслуженный успех исправляющегося «Витязя» — об этом и многом другом в обзоре второго тура Лиги чемпионов ОПЛ в группе А.

«Интернационал» — «Купавна» 9:5 (4:2)

Голы: Аванесян-4, Диев-3, Вакарь, Гетман – Стасев-2, Захаров, Корнеев, Пичугин

Пасы: Новосельский-3, Вакарь-3, Саркисян – Стасев, Бродзянский, Захаров, Карпец

Статистика матча: удары в створ ворот – 19:11, удары мимо ворот – 9:2, угловые – 8:4, фолы – 4:3.

Первыми в минувшую среду на искусственный газон стадиона «Метеор» вышли команды, представляющие ЖМФЛЛ: «Интернационал», заточенный на сверхатакующий футбол, и «Купавна» без двух своих основных лидеров – Яверова и Чуйкова. Примечательно, что буквально двумя неделями ранее эти команды выясняли отношения в рамках регулярного первенства: тогда успех был на стороне команды Сергея Корнеева – 4:2.

Была ли еврокубковая встреча пропитана реваншистским настроением? Вряд ли. По крайней мере, игроки «Интернационаля» не подавали на этот счёт никакого вида. Их больше интересовал ход параллельно проходившего матча в Лионе, где играли сборные Венгрии и Португалии в рамках Евро-2016. Забегая вперёд, один из зрелищнейших и пока самый результативный матч чемпионата Европы, послужил лейтмотивом для противостояния «Интернационаля» и «Купавны» (в ЛЧ ОПЛ – и такое бывает), которые также выдали самый богатый на забитые голы матч турнира.

События в матче развивались настолько стремительно, что Артём Артемьев, проводивший текстовую трансляцию, не всегда поспевал за происходившем на поле. К 12-й минуте команды умудрились забить два мяча и пропустить идентичное количество голов. В составе «Интернационаля» дубль оформил Артём Аванесян, а «Купавну» на плаву держали Дмитрий Стасев и Антон Захаров, отметившийся голом после эффектного сольного прохода – 2:2.

Пусть равенство на табло не вводит в заблуждение – в тот вечер «Интер» владел просто огромным преимуществом, которое вскоре превратил в забитые мячи. Особенно усердствовала, так сказать, великолепная пятёрка Аванесян-Диев-Новосельский-Вакарь-Гетман. В итоге, первый оформил покер (кстати, первый в рамках ЛЧ ОПЛ), второй – хет-трик, номинально действуя на фланге защиты, Вакарь и Новосельский записали на свой счёт по три голевых передачи, а Гетман традиционно управлял игровыми процессами из центра поля. Как итог, спокойная и уверенная победа 9:5.

«Купавна» стала заложником кадрового вопроса, и если потери Чуйкова с Яверовым можно было частично восполнить, то отсутствие в «раме» основного вратаря Александра Дацюка стало настоящей катастрофой для «жёлтых». Кирилл Бобков, к сожалению купавенцев, не совладал с дальними ударами Аванесяна и Ко. Примерно половина пропущенных голов «Купавной» на совести их второго голкипера, но это никоем образом не должно принижать снайперские качества игроков «Интера», которые во втором матче ЛЧ ОПЛ наносят в створ под два десятка ударов.

Кстати, в тему матча Венгрия-Португалия, где дублем отметился Роналду, помните короткометражный шедевр от компанииNike, приуроченный к Евро-2016? (https://www.youtube.com/watch?v=scWpXEYZEGk) По всей видимости, тот самый Чарли Ли в масштабах ОПЛ, конечно, – Артём Аванесян, в чьё тело магическим образом переместился португальский кумир миллионов. Иначе объяснить профессионализм с нотками пижонства и мастерство игрока «Интернационаля» — не предоставляется возможным.

«Интернационал» набирает шесть очков и единолично возглавляет группу А, задавая, тем самым, уровень. А вот за вторую строчку в таблице поборются, как раз, команды, вышедшие следом на поле.

«Витязь» — «Ямайка» 6:2 (2:2)

Голы: Киренков-2, Храмов-2, Фёдоров, Бабак – Сахончик, Конкин

Пасы: Бабак, Фёдоров, Рыжов (все «Витязь»)

Ж/К: Киренков – Сапунов

Целых три недели мы с нетерпением ждали второй тур Лиги чемпионов ОПЛ и, в частности, противостояния «Витязя» и «Ямайки». Амбициям «витязей» в очередной раз предстояло пройти проверку на прочность. В гости к балашихинской команде пожаловал чемпион ЭЛФЛ сезона-2015. Команда, которая в текущем розыгрыше идёт на второй строчке в таблице, и является одной из самых забивных команд Электростали. При этом «островитяне» не забывают и об обороне собственных ворот – в 6 турах «Ямайка» пропустила всего лишь 9 мячей.

Однако рассказывая о ходе поединка, хотелось бы отталкиваться от «Витязя». Мы ждали реакции от чемпиона всея Балашихи на поражение первого тура ЛЧ ОПЛ от «Интернационаля». И дождались. «Витязь» разозлился, с первых минут включил высокие скорости и дал понять, что намерен сыграть результативно. «Ямайка» попалась под горячую руку явно не вовремя. «Бело-красные» смяли соперника в первые 10 минут, отправив в ворот Павла Ермакова два мяча – в обоих случаях постарался Кирилл Киренков. В отличие от Лионеля Месси, завершившего международную карьеру после нереализованного пенальти в финале, лучший нападающий БМФЛЛ прекрасно знает, что железный характер и большие победы куются как раз после тяжёлых неудач, как это было в первом туре ЛЧ.

Не зря говорят, что самый опасный счёт в футбол – 2:0. При таком счёте соперник начинает играть с большей мотивацией, а выигрывающая сторона испытывает некую внутреннюю расслабленность. Шесть минут потребовалось «Ямайке», чтобы вернуть всё на круги своя – точными ударами у «островитян» отметились Конкин и Сахончик, который неожиданно для многих играл на позиции центрального защитника. Правда, этот факт ничуть не сковывал главного снайпера электростальцев, ведь Николай раз за разом выискивал возможность для подключения к атакующим действиям команды, а порой и сам разгонял её за счёт выверенной передачи, либо сольного прохода. При этом и об обороне не забывал, благо скоростные данные и здоровье позволяют совершать многочисленные челноки.

Не успел начаться второй тайм, как Руслан Фёдоров продемонстрировал навыки матёрового бильярдиста, уложив мяч аккурат в угол ворот соперника – 3:2. В дальнейшем на поле протекал острый, атакующий комбинационный футбол в исполнении обеих команд, который частенько сменялся на борьбу в центре поля и на подступах к штрафной. Ближе к желанной цели были игроки «Ямайки», но Виталий Пехтелев совершил несколько сэйвов, которые стали судьбоносными при определении окончательного результата матча. Чем не заявка на попадание во второй раз в символическую сборную по итогам второго тура?

Концовка встречи прошла под диктовку «Ямайки», хотя «Витязь» достойно оборонялся и всё также организовывал опасные контратаки. На 52-й минуте один из контрвыпадов завершился назначением штрафного удара: к мячу подошёл Артём Храмов и буквально вколотил его в сетку ворот электростальцев. Спустя несколько минут он же оформил дубль, а точку в матче поставил Роман Бабак. Интересной деталью является тот факт, что во втором тайме «Витязь» нанёс по воротам оппонента четыре удара в створ ворот и все четыре оказались результативными.

Поединок с «Ямайкой», где на «островитян» была выплеснута своеобразная футбольная злость, должен превратиться в начало понимания, что эта футбольная злость должна быть всегда. И в первую очередь, из-за понимания одного простого факта – лучшего раздражителя, чем сами игроки «Витязя», им уже не найти.