ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. ГРУППА «С». ОБЗОР 1-ГО ТУРА!

Первая ничья и «игра в одну калитку».

Первый тур группового этапа Лиги чемпионов ОПЛ завершился играми в квартете «С». Самый интересный и драматичный матч на данном отрезке, в котором встречались «Спарта» (Желдор) и «Скорость», закончился первой ничьёй в турнире. А «Южный» (Балашиха) в лёгком и непринужденном стиле принёс первую победу в копилку команд из БМФЛ, вчистую разгромив «Зарю ВВС».

В самом разгаре Чемпионат Европы, и именно прошедшие матчи на французских полях являются темой номер один во время разминки в команде «Южный». Дмитрий Михеев после каждого действия своих партнёров: будь то удар по воротам, подача с фланга или сэйв голкипера, проводил параллели с главным футбольным праздником лета. Как оказалось, в балашихинском коллективе нашлись свой Гамшик, забивающий мяч рикошетом от штанги, Бардзальи, выносящий мяч высоко вверх, Бэйл – мастер штрафных ударов. Шутки шутками, но в игре против «Зари ВВС» (4-й команды ЖМФЛЛ летнего сезона-2015 в формате 8x8) практически каждому игроку «Южного» можно было найти прототип с Евро-2016, благодаря которым за чемпионатом интересно следить.

Если не отходить от аналогий с континентальным первенством, проходящим в эти дни во Франции, то матч «Южный» — «Заря ВВС» напоминал по своему содержанию чем-то игру россиян против Англии. В данном случае команда из Балашиха примерила на себя роль родоначальников футбола, а представители ЖМФЛЛ – были той сборной, в которую от турнира к турниру верят, но она раз за разом разочаровывает.

В первом тайме преимущество «Южного» было подавляющим, они и вблизи штрафной, и в самой штрафной делали всё, что душа желала. Правда, до 20-й минуты мяч не хотел идти в ворота – то вратарь «Зари» продемонстрирует чудеса реакции, то игрокам в жёлтых футболках не хватало точности, а временами номинальные хозяева заигрывались. И всё-таки количество трижды за первые 30 минут перешло в качество. Сначала Вадим Глазунов после передачи Никиты Дорофеева продемонстрировал мини-футбольные навыки, нанеся удар «с носка» — мяч влетел аккурат в «девятку». Затем всё тот же Глазунов забил второй мяч, сыграв на добивании. А перед самым свистком, оповещающем о перерыве, Мирон Местоян с нескольких метров отправил третий мяч в ворота «Зари ВВС». 3:0 по итогам первой половины встречи, но даже такие внушительные цифры не отражали те события, которые разворачивались на поле.

Что до цифр на табло, то «Южному» потребовалось после перерыва всего несколько минут, чтобы они им нравились ещё больше. После весьма симпатичной комбинации при участии Александра Гондза и Дмитрия Михеева Вадим Глазунов оформил хет-трик.

Игра, в которой уже не шла речь о результате, позволила «Южному» поберечь своих лидеров, но и при этом она была, словно улица с односторонним движением. Разве что это движение не шло на запредельных скоростях, когда в центре поля орудовали Александр Гондз и Никита Дорофеев – чемпион России в составе «Локомотива» в первенстве молодёжных команд, который и вовсе не появлялся по ходу второй тридцатиминутки. В принципе, 18-летний полузащитник всё сделал в начале встречи, чтобы спокойно в теньке досматривать поединок. Как говорится: «Мавр сделал своё дело, мавр может уходить».

«Заря ВВС» не подавала никаких признаков жизни, разве что Егор Тарутин, беря игру на себя, демонстрировал свой арсенал финтов. Выглядело сие действо красиво и эффектно, но до эффективности не дотягивало. Лучшему бомбардиру «зелёных» в ЖМФЛЛ явно не хватало поддержки из глубины в лице Алексея Алданова и Александра Кузоба.

В конце матча «Южный» усилиями Местояна – мастера по голам «в раздевалку» — забил пятый мяч. 5:0 – первая победа представителя БМФЛ, добытая в одну калитку. «Заря ВВС» же показала свой ближайший резерв, который не способен ни на что без ряда ключевых игроков.

«Южный» (Балашиха) – «Заря ВВС» 5:0 (3:0)

Голы: Глазунов-3,Местоян-2

Пасы: Дорофеев, Гондз

Ж/К: Финашев («Заря ВВС»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 13:3, удары мимо ворот – 11:8, угловые – 7:7, фолы – 5:9.

В заключительном матче первого тура ЛЧ ОПЛ «Спарта» и «Скорость», подошедшие к поединку в качестве 5 и 6 команд своих лиг соответственно, устроили настоящие качели. Матч выдался богатым на опасные моменты и голы, а эмоции то и дело зашкаливали.

Первый тайм проходил при солидном преимуществе «скоростных», которые уже по ходу первой 30-минутки обязаны были решать исход противостояния. Но вместо того, чтобы обеспечить себе комфортный задел, как часом ранее это сделал «Южный», команда Антона Шебалкова забила лишь один мяч, да и тот после ошибки Павла Качурина. Вратарь «Спарты» неудачно вынес мяч от собственных ворот, чем воспользовался Руслан Кобзарь и Дмитрий Василевский: первый перехватил мяч – второй хладнокровно реализовал выход один на один. В остальных многочисленных эпизодах «Скорости» не хватало точного завершающего удара.

«Спарта», в свою очередь, действовала вторым номером и уповала на быстрые контратаки, которые, к слову, проходили у «красных» с завидным постоянством. В ходе одной из них Евгений Калашников упустил вернейшую возможность для взятия ворот: опытный нападающий непостижимым образом умудрился не попасть по пустым воротам после передачи Алексея Соловьёва. Так же стоит отметить выпад «спартанцев» 4 в 2 на 20-й минуте. Потенциально голевую атаку перечеркнул крайне неточный пас. Ещё был дальний удар капитана команды Артёма Косарева, после которого мяч угодил в перекладину.

Во втором тайме команды продолжили заниматься транжирством, но, справедливости ради, стоит отметить и возросший процент точности в завершающих стадиях атак. На 36-й минуте Антон Шебалков оказался самым расторопным в штрафной площади «Спарты» и удвоил преимущество своей команды.

Как известно, Спарта считалась одним из могущественных государств в Древней Греции, которое ни раз не отступало перед врагом. Вот и коллектив Евгения Стаценко не сдался на волю победителя. Желдоровские «спартанцы» не просто переломили ход поединка, а в интервале с 42-й по 50-ю минуту заставили трижды капитулировать Александра Калиничева. Дважды результативными ударами отметился лучший снайпер команды Алексей Соловьёв, а ещё один мяч на свой счёт записал Роман Фараонов.

После камбэка «Спарта» даже не успела толком порадоваться, что впервые в матче вышла вперёд, как тут же пропустила. На 52-й минуте двухходовка в исполнении Олега Михайловичева и Дмитрия Лобзанова завершилась точным ударом последнего – 3:3.

Конечно, каждая из команд предпочла бы победить (и у обоих оппонентов были на то свои аргументы в виде нереализованных шансов), но боевая ничья – совершенно справедливый результат, который подытожил первый тур ЛЧ ОПЛ.

«Спарта» (Железнодорожный) – «Скорость» 3:3 (0:1)

Голы: Соловьёв-2, Фараонов — Лобзанов, Василевский, Шебалков

Пасы: Киряченко — Кобзарь-2, Михайловичев

Ж/К: Лобзанов («Скорость»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 16:9, удары мимо ворот – 10:6, угловые – 8:5, фолы – 10:8