ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. ОБЗОР ГРУППЫ «D» + СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 1-ГО ТУРА

«Сам залетел!». 5 выводов по матчу «Витязь» — «Павлино»

Владимир Мелека высказывает мысли по единственной игре в группе D, подводит промежуточные статистические итоги и составляет символическую сборную 1-го тура групповой стадии ЛЧ ОПЛ.

Игра «от ножа»

Противостояние «Павлино» и «Витязя» — команд, идущий в своих регулярных чемпионатах на 2 и 8 местах соответственно, — получилось наиболее интригующим по сравнению с предыдущими 6-ю играми групповой стадии ЛЧ ОПЛ. Конечно, это чистой воды субъективизм. У кого-то могло сложиться другое мнение. Футбол же не зря называют игрой миллионов – вкусы и предпочтения разнятся друг от друга. У каждого из нас свои, скажем так, добродетели. Кто-то получил истинное удовлетворение от контратакующей игры «Южного» (Электросталь), кто-то остался под впечатлением от взаимодействия игроков «Фиделя», которые несмотря ни на что гнули свою линию, кому-то запал в душу контроль мяча от «Скорости» или мощь балашихинского «Южного». Мне же, как зрителю, больше нравится наблюдать за игрой, в которой обе команды действуют в остроатакующей манере, когда оба оппонента хотят победить во что бы то не стало. Подобные сюжеты в поединках принято называть игрой «от ножа». Именно в таком ключе и развивалась встреча между представителями группы D. Мяч практически не задерживался в центре поля, а атакующие действия одной команды сменялись не менее опасными атаками со стороны противоборствующего лагеря.

Итог – коллективы из ЖМФЛЛ и БМФЛЛ нанесли 40 ударов в сумме, из которых 24 выстрела пришлось в створ ворот. Стоит отметить, что это второй показатель в ЛЧ ОПЛ по общему кол-ву нанесённых ударов в матче. Лишь в поединке между «Контролом» и «Венганзой» было произведено больше попыток забить гол: 44 удара за 60 минут.

Настрой «Витязя»

Честно говоря, когда узнал результаты жеребьёвки, заранее похоронил Киренкова и Ко в противостоянии с «Дружиной» и «Павлино» («Сталь» никогда ранее не видел). Но вот один электростальский коллектив отцепился от ЛЧ, а представителя ЖМФЛЛ «витязи» обыграли и наполовину обеспечили себе выход в плей-офф. «Витязь» — команда настроения, команда-эмоция. Когда они на кураже, у них многое получается, но если настроение портится, начинаются трудности. При всех своих проблемах «Витязь» способен «поймать волну» и провести ударный матч с равным или превосходящим их соперником. В Лиге чемпионов ОПЛ собраны примерно сопоставимые по уровню команды (за некоторым исключением), поэтому часто на первый план выходят настрой и мотивация. Именно благодаря своей заряженности «бело-синие» и добились положительного результата.

Ошибки в обороне

Если говорить непосредственно об игре, то матч начался с разведки, но довольно бодро. Команды обменялись набегами, прощупали почву, показали атакующие намерения. Эскалации остроты поспособствовала оборона «Витязя», которая по первым минутам частенько ошибалась. На 5-й минуте Бабак, Коринец и Мотошин не помешали Владимиру Шпырёву открыть счёт в поединке. Форвард «Павлино» практически вышел один на один в Кочетовым и без проблем переиграл вратаря соперника в ближнем бою. Быстрый гол обещал более горячее продолжение встречи. После забитого мяча номинальные гости не стали отходить назад, не позволяя «Витязю» сразу взяться за перелом ситуации, хотя балашихинцы, конечно, встрепенулись, зашевелились. Киренков неплохо бил с линии штрафной, но мяч угодил в штангу, а затем недурно к мячу приложился Роман Бабак, с чьим выстрелом с дальней дистанции в ближнюю «девятку» справился Максим Матеров. Основной страж ворот «Павлино» (Максим Савостин), отрекламированный партнёром по команде Кириллом Брежневым в качестве одного из сильнейших вратарей ОПЛ, не добрался до СКБ, однако его сменщик неоднократно выручал железнодорожцев в непростых ситуация. Правда, в середине первого тайма даже он был не в состоянии помешать Рыжову и Киренкову вывести вперёд «Витязь». На 15-й минуте «витязи» провели классную многоходовую комбинацию, в результате которой Рыжова вывели практически один на один – у Денис получился корявый удар прямо по центру ворот, однако полузащитник «Витязя» перехитрил голкипера, который в попытке угадать направление удара стал заваливаться в угол. А через минуту оборона «Павлино» в лице Сергея Шишленкова отметилась своего рода алаверды, допустив непростительную ошибку на последнем рубеже защитных порядков. В итоге Кирилл Киренков вывалился на рандеву с Матеровым и наказал оппонента за небрежность в обороне точным ударом – 2:1.

Голы на последних минутах – тренд 1-го тура

В шести из семи игр первого тура группового этапа ЛЧ ОПЛ были забиты голы на последних минутах. В трёх случаях, а именно в матчах «Южный» (Балашиха) — «Спарта», «ФизБ» — «Центр» и «Беркут» — «Доминион» голы в исполнении Егора Тарутина (59 минута), Андрея Ларионова (58 минута) и Акопа Миракяна (60 минута) не повлияли на исход встречи. Однако, например, точные удары в исполнении Александра Шульги и Дмитрия Василевского на 60-й минутах принесли в копилку «Проспекта» и «Скорости» по одному зачётному баллу. Тем самым команды из БМФЛЛ избежали поражения в играх с «Фиделем» и «Южным» (Электросталь) соответственно. Вот и в группе D развязка матча наступила под самый занавес – только в отличии от предыдущих примеров «Витязь» сумел вырвать победу. При счёте 2:2 Руслан Фёдоров то ли бил, то ли отдавал передачу, но после серии рикошетов мяч оказался у Дениса Рыжова, который и направил мяч в самый угол ворот «Павлино». Уже после финального свистка герой встречи, принимая поздравления партнёров по команде, сказал: «Да, он сам залетел!»

«Павлино» не заслуживало поражения

Заключительный матч 1-го тура групповой стадии ЛЧ ОПЛ получился очень интересным. Он был настолько интересным, что обе команды не заслуживали поражения, но, как бы это банально ни было, таков футбол. Несмотря на то, что «Павлино» большую часть встречи выглядел предпочтительнее соперника в игровом смысле – коллектив из Железнодорожного действовал очень организованно и мобильно, показывая более целостный футбол, – победа досталась «Витязю», который играл эмоциональнее и лучше реализовал свои моменты. Кстати, победитель этого поединка чаще бил по воротам, что ещё раз подтверждает нацеленность «витязей» на ворота. Таким образом, «Павлино» потерпело своё первое поражение в текущем сезоне. Правда, в чемпионате ЖМФЛЛ коллектив Михаила Свирина по-прежнему не знает горечи поражения: 6 побед и 2 ничьи.

«Витязь» — «Павлино» 3:2 (1:2)

Голы: Рыжов-2, Киренков, Коринец (а/г) — Шпырев

Передачи: Киренков — Исаков

Предупреждения: Киренков — Карандашов

Статистика матча: удары в створ ворот – 13:11, удары мимо ворот – 9:7, угловые – 8:11, фолы – 8:8.

Лучший игрок матча: Денис Рыжов

Цифры 1-го тура групповой стадии ЛЧ ОПЛ

0 – ни одна из 14 команд не сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности;

0 – несмотря на весь накал, в играх сильнейших команд ОПЛ не было показано ни одной красной карточки;

– лишь в одном матче победа была достигнута с преимуществом в более чем один мяч: прошлогодний финалист ЛЧ ОПЛ «Южный» (Бал.) переиграл «Спарту» со счётом 9:3;

1 – в 7 играх был назначен лишь один 10-метровый удар. Произошло это в матче «Венганза» — «Контрол». Артём Ромашин, бивший с «точки», оказался точен;

1 – также в 7 встречах был забит лишь один автогол. Его автором является защитник «Витязя» Илья Коринец;

2 – в стартовом туре евротурнира было зафиксировано два ничейных результата: обе «мировые» пришлись на противостояния в группе С, где «Проспект» и «Фидель», а также «Скорость» и «Южный» (Эл.), не сумели выявить сильнейшего;

2 – самый быстрый гол забил форвард «Спарты» (Желдор) Евгений Калашников. Шла 2-я минута матча, когда мяч побывал в воротах «Южного» (Балашиха);

3 – самым популярным счётом 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов является 3:2. Подобный исход встречался 3 раза в 7 играх;

3 – в списке бомбардиров лидирует новоявленный форвард балашихинского «Южного» Вазген Мартиросян, забивший в ворота «Спарты» (Желдор) три мяча;

3 – лучшим ассистентом 1-го тура стал Артём Слободенюк. Полузащитник «Проспекта» трижды выступил в роли подносчика снаряда в игре против «Фиделя»;

4 – сразу в четырёх играх из семи не было показано ни одного предупреждения;

5 – самым «грязным» матчем является противостояние «Проспекта» и «Фиделя». В этой игре было показано сразу 5 жёлтых карточек;

5,5% – у «Венганзы» худший процент реализации моментов. За 60 минут игры против «Контрола» третья команда текущего летнего первенства БМФЛЛ нанесла 18 ударов по воротам оппонента и лишь один из них оказался точным;

7 – такое количество игроков оформило дубль в своих дебютных играх ЛЧ-2017. Авторами дублей являются: Артём Ромашин, Евгений Мухин, Сергей Куприн, Максим Клоченко, Кирилл Кабельников, Денис Рыжов, Николай Яшенко;

10 – такое количество сейвов совершили вратарь «Павлино» Максим Матеров и голкипер «Витязя» Антон Кочетов. Это лучший результат 1-го тура. Стоит отметить, что голкипер «Венганзы», согласно статистике, чаще вступал в игру (13 раз), чем Матеров и Кочетов, но дело в том, что в ходе встречи с «Конролом» ворота команды Алексея Кривошапкина защищало два вратаря: Парлюк и Гордымов (номинальный полузащитник);

11 – столько раз игроки «Павлино» подавали угловой. Это наибольшее количество среди всех команд. Правда, ни один из них не привёл к голу;

13 – столько раз нарушали правила футболисты «Венганзы». Это худший показатель в категории «нарушения». 12 фолов у «Южного» (Бал.), 11 – у «Южного» (Эл.);

13 – чаще всех мимо ворот били игроки электростальского «Южного». Из 17-и ударов 13 не достигли своей цели;

25 – самый бьющей командой данного отрезка групповой стадии ЛЧ является команда «Контрол». Электростальцы в игре с «Венганзой» нанесли 25 ударов по воротам оппонента, 15 из которых пришлись в створ ворот;

40 – столько голов было забито 14-ю командами в 7 играх. Таким образом, в среднем за игру забивали по 5,7 гола;

42% — это наилучший КПД по реализации созданных моментов. «Южный» (Балашиха) нанёс 21 удар по воротам «спартанцев», из которых 9 выстрелов оказались точными.

Символическая сборная 1-го тура групповой стадии

Вратарь: Олег Дмитриев («Контрол»)

Если брать исключительно статистику, то Максим Матеров и Антон Кочетов чаще остальных вступали в игру: оба совершили по 10 сейвов. Однако наибольшее влияние на итоговый результат оказал голкипер «Контрола» Олег Дмитриев, который, во-первых, пропустил лишь один мяч; во-вторых, отметился 8 спасениями, два из которых пришлись на концовку встречи, когда Дмитриев среагировал на удары с близкого расстояния от Смирнова. Стоит отметить, что на тот момент счёт был 2:1 в пользу «Контрола», так что если бы не его сейвы игра могла завершиться вничью.

Защитники: Виталий Ушаков («ФизБ») и Евгений Цуканов («Контрол»)

Центральный защитник «ФизБа» выдал образцово-показательную игру в плане нейтрализации форварда. Виталий буквально «съел» Тараса Крикунова (лучшего бомбардира «Центра»), не позволяя ударному нападающему даже свободно вздохнуть, не говоря уже о том, чтобы принять мяч или нанести удар.

Тот факт, что «Контрол» пропустил меньше всех в первом туре ЛЧ, заслуга не только Дмитриева, но и габаритного оборонца Евгения Цуканова, который помимо своих прямых обязательств ещё и начинал атаки команды по средствам длинных, средних или коротких передач (в зависимости от обстоятельств). В общем, перед нами защитник с хорошим первым пасом и поставленным ударом, который выиграл немало верховых единоборств, учитывая, что «Венганза» частенько прибегала к тактике забросов.

Полузащитники: Артём Слободенюк («Проспект»), Олег Михайловичев («Скорость»), Сергей Евсеенков («Фидель»), Денис Рыжов («Витязь»)

Слободенюк сполна заменил Попова в качестве ассистента для Яшенко. Артём принял непосредственное участие во всех трёх голах своей команды, выступив в качестве подносчика снарядов: дважды для упомянутого Яшенко и один раз для Александра Шульги, который забил спасительный мяч на 60-й минуте.

Михайловичев вернулся в «Скорость» под Лигу чемпионов и в первой же игре продемонстрировал свои плеймейкерские качества. На его счету две голевые передачи, одна из которых объясняет, почему «скоростные» захотели его заполучить. Речь идёт о голе на 60-й минуте, когда Олег вместо удара с линии штрафной сделал нацеленную передачу на Василевского, которому оставалось лишь подставить ногу, чтобы мяч оказался в воротах.

Сергей Евсеенков – один из лидеров центральной оси «Фиделя». Несмотря на то, что именно его небрежные действия привели к одному из пропущенных мячей, в целом полузащитник провёл матч против «Проспекта» на приличном уровне. На его счёту две голевые передачи и потрясающий гол после прямого удара со штрафного.

Денис Рыжов, с одной стороны, был не самым приметным игроком в составе «Витязя», но с другой – он выполнял немалый объем работы и оказывался в нужное время в нужном месте. Именно он сравнял счёт в матче против «Павлино» и его гол принёс «Витязю» победу в дебютной встречи ЛЧ ОПЛ.

Нападающий: Вазген Мартиросян («Южный»)

На наконечнике атаки – без вариантов. Мартиросян проводил свой первый матч в составе «Южного» и практически сразу же продемонстрировал своё голевое чутьё, оформив первый хет-трик в нынешней Лиге чемпионов.

Запасные: Антон Кочетов («Витязь»), Тимур Курин («ФизБ»), Иван Карандашов («Павлино»), Владимир Безобразов («Спарта»), Максим Клоченко («Доминион»), Игорь Викулов («Центр»), Николай Яшенко («Проспект»).