ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. ОБЗОР МАТЧЕЙ ГРУППЫ «В»

Чем запомнился 1-й тур в группе В Лиги чемпионов ОПЛ

Вратарские ляпы и сейвы, ошибка Паюла, хорошо прокаченный скилл «опека соперника» у Ушакова, нереализованные моменты в конце игр — Владимир Мелека собрал самые запоминающиеся эпизоды из матчей «ФизБ» — «Центр» и «Контрол» — «Венганза».

В нашей жизни всё познаётся в сравнении. Если проводить параллель между матчами 1-го тура в группах А и В, то с лёгкостью найдём разительные отличия, как игрового характера, так и в эмоциональной составляющей. Игры из отчётной статьи получились упорными и в целом проходили в напряжённой и равной борьбе, как и подобает сопоставимым по уровню оппонентам.

Вратарские ляпы

В противостоянии двух чемпионов – БМФЛЛ-2017 (зима, 8x8) и ЖМФЛЛ-2016 – команды обменялись забитыми мячами ближе к середине первого тайма. Стоит отметить, что в обоих результативных эпизодах безобразным образом сыграли вратари обеих команд. На 12-й минуте голкипер «Центра» Денис Колупаев неосмотрительно вышел из ворот, попытавшись перехватить диагональную передачу Тимура Курина на врывавшегося в штрафную Алексея Фролова, но вместо этого страж ворот железнодорожцев был вынужден вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Не прошло и 5 минут, как кипер «ФизБа» Егор Щегельский вернул своего рода должок своему визави по вратарскому цеху, пропустив мяч под мышкой после не самого сильного и опасного удара в исполнении Игоря Викулова.

В перерыве на ленточку ворот «красных» вернулся привычный №1 – Иван Михайлов, который, как выяснилось позже, не играл в первой половине из-за травмы. По всей видимости, и на второй тайм одному из лучший голкиперов БМФЛЛ не стоило выходить на поле. На 58-й минуте Андрей Ларионов пытался прострелить с угла штрафной, но вместо этого у полузащитника «Центра» мяч срезался и влетел в ближний угол ворот «ФизБа». Казалось бы, безобидный эпизод, который не должен доставить лишних хлопот Михайлову, однако вратарь балашихинского коллектива уже завалился на перехват прострела и оставил открытым ближний угол своих владений.

Ушаков нейтрализовал бомбардира «Центра»

В минувшем розыгрыше чемпионата ЖМФЛЛ, в котором «Центр» неожиданно для многих (дело в том, что в сезоне-2015 команда Евгения Середы заняла предпоследнее место в таблице) стал сильнейшей командой лиги, на острие атаки солировал Тарас Крикунов. В итоге, форвард «центровых» настрелял 24 мяча (37% от общекомандных голов) в 20 играх и стал вторым в бомбардирской гонке. В связи с этим ожидалось, что Крикунов сумеет создать немало сложностей оборонительным порядкам «ФизБа», которые, если судить по играм стартовых туров летнего чемпионата, не отличались особой надёжностью. Однако в отдельно взятой игре один из оплотов обороны «красных» – Виталий Ушаков – «съел», как говорится, со всеми потрохами ударного нападающего номинальных гостей. Центральный защитник «ФизБа» буквально ни на шаг не отходил от Тараса, дыша ему в спину при каждой его попытке принять мяч. В итоге, Крикунов частенько был вынужден смещаться в центр для получения игрового снаряда, однако и там его доставал Ушаков, не позволяя свободно распоряжаться мячом. Что и говорить, образцово-показательная игра оборонца «ФизБа», которой стоит поучиться многим игрокам «Центра», если говорить о персональной опеке. Для сравнения: лучший игрок оппонента – Александр Эгамбердиев – делал на поле всё, что ему хотелось, и вылилось это в гол и результативную передачу, а значит, полузащитники и защитники «Центра» со своей задачей по нейтрализации лидера соперника не справились.

«ФизБ» — «Центр» 3:2 (2:1)

Голы: Фролов, Седов, Эгамбердиев – Ларионов, Викулов

Передачи: Курин, Зотеев, Эгамбердиев – Жедик

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 7:4, удары мимо ворот – 10:10, угловые – 5:7, фолы – 6:5

Лучший игрок матча: Виталий Ушаков

Грубая ошибка судьи

От недочётов в своей работе не застрахован ни один человек. Судьи – не исключение. Однако ошибки, которые совершают арбитры, чаще подвергаются серьёзным обструкциям, чем, например, невразумительные действия команд. В игре «Контрол» — «Венганза» главный рефери Виталий Паюл, по сути, повлиял на судьбу противостояния, оставив без особого внимания эпизод в середине первого тайма. Голкипер «бело-красно-чёрных» Иван Парлюк, играя на выходе, получил откровенный удар прямой ногой в грудь от игрока соперника (если не ошибаюсь, от Владислава Конкина). В динамике эпизод смотрелся, по меньшей мере, устрашающе. Забегая наперёд, отметим, что вскоре Парлюк был заменён, а в «рамку» встал полевой игрок. Без сомнения, ключевой момент встречи, ведь к тому моменту было равенство – 0:0. При этом арбитр даже не показал жёлтой карточки (судя по протоколу игры), не говоря уже о том, что игроки «Венганзы» требовали от Паюла куда более серьёзных дисциплинарных санкций.

Знаю, что уважаемый всеми Виталий Паюл частенько читает ОПЛовскую стену в соцсетях, поэтому хотелось бы, чтобы он, как компетентный человек в своей области, разъяснил принятое решение.

Дабл сейв Олега Дмитриева

При счёте 2:1 у «Венганзы» был потрясающий момент, даже целых два, чтобы сравнять счёт. Виктор Смирнов мог принести своей команде первый лигочемпионский балл, однако выше всяких похвал сыграл голкипер «Контрола» Олег Дмитриев. Сначала страж ворот электростальцев продемонстрировал невероятную реакцию, справившись с ударом полузащитника «Венганзы» в самый угол, а затем сделал всё от него зависящее, чтобы всё тот же Смирнов не сумел отличиться после добивания.

«Контрол» — «Венганза» 2:1 (0:0)

Голы: Ромашин-2 (один – с/п) – Шуров

Передачи: Конкин – Харченков

Лучший игрок матча: Артём Ромашин/Олег Дмитриев

Нереализованные шансы под конец матчей

По большому счёту оба поединка в группе В могли завершиться вничью. Об упущенной возможности «Венганзы» свести противостояние с «Контролом» к мировой – мы выше уже рассказали. В игре «ФизБ» — «Центр» своеобразным спасителем железнодорожцев мог стать новобранец команды Андрей Ларионов, который буквально минутой ранее сократил отставание в счёте до одного единственного мяча. Шла 59-я минута. Прострел с фланга, Ларионова оставили без опеки в 7-8 метрах от ворот, но полузащитник умудрился даже не попасть по воротам из убойной позиции, когда ему никто не мешал нанести прицельный выстрел с весьма близкого расстояния. В превью к группе В Тарас Крикунов в интервью сказал следующее: «Но также есть и одно усиление – это полузащитник Андрей Ларионов. Надеемся, парень оправдает наши ожидания». По всей видимости, Андрей не до конца справился с возложенной на него миссией, по крайней мере, в отдельно взятом матче.